Счастье в деньгах.

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем Tlacuache, 27 окт 2013.

1. Tlacuache

Tlacuache
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    15
    Я считаю примерно 80% счастья в жизни зависит от денег. Я конечно имею ввиду от больших денег. Остальные 20% несчастья, относятся к врожденным или приобретенным тяжелым психическим заболеваниям когда и деньги не очень могут помочь.
    Наша жизнь материальна, и потому все наше счастье крутится в основном вокруг физического и психического удовольствия, которое легче реализовать имея деньги.
    Может у кого-то есть другое мнение? :)

2. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Но конечна. А ведь цыплят по осени считают.

3. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    703
    От того,что пьешь из золотой кружки,чай вкуснее не станет.Деньги это банальная необходимость,и то лишь для тех,кто живет в социуме.Это такая же примитивная нужда как потребление пищи и походы в туалет.Да,сходил облегчился,но на мой взгляд это нельзя назвать "счастьем".А уж когда всё начинает вращаться вокруг денег,то здесь уже начинается разложение.
    http://youtu.be/CJZF-OfVolE

Мир -- ненормальный сериал, ну а люди в нем актеры
    Велик ты или мал. И народ, близиться восход, цейтнот.
    Мы по сценарию снимаем 530-ый эпизод
    Пусть ты не готов, но режиссёр
    Кричит: "Внимание! Мотор!"
    Наши герои годами с огнем играют в судьбе,
    Но эти роли мы сами выбираем себе.
    Она певица, богиня шприца
    Папарацци, полиция, бухло, гастроли и больницы --
    Будто бы снимается кино
    "Серийная самоубийца"

Rest in peace, сломанный компромисс
    С невыносимым "я" и легкостью бытия.
    Rest in peace, спите спокойно мисс.
    Будто никто не знал, чем кончится сериал.

А в реале в английском сериале
    Все дико угарали, но не все рассчитали.
    Вырос аппетит и система не тормозит.
    Такой распространенный серийный суицид.
    И настанет время, режиссер
    Небрежно бросит: "стоп мотор".
    Погасила нимб, убила в себе Бога
    Но и Бог с ним, этот Бог был такой недотрогой.
    Потом убила в себе гения, мать потом
    И не осталось так кого там убивать
    Вот облом.
    Не найти на карте винный дом...

Rest in peace, спите спокойно мисс.

Rest in peace.
    Это закон вселенной, а не чей то каприз
    Жизнь движение. Если некуда вверх, то придется вниз.
    Rest in peace.
    Есть направление и под ногами тонкий карниз.
    Rest in peace.
    Саморазрушение происходит с нами
    При движении вниз.

Rest in peace, спите спокойно мисс,
    Будто никто не знал...
    Rest in peace, это такой сюрприз
    Будто никто не знал,
    Будто никто не знал.

4. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Так в чём проблема? Надо напечатать много денег и раздать всем тем, у кого их мало. И будет всеобщее счастье.

5. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    252
    Хотел ответить, но Отшельник и Axitopos всё правильно сказали.

6. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Чтобы понять, что такое счастье попробуйте три-четыре дня не ходить по нужде!..

7. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    703
    Список таких примеров можно продолжать до бесконечности - попробуйте пожить с одной рукой,тогда вторую ценить научитесь,без ног поживите,слепым походите.Это как в анекдоте,когда мужик специально носил обувь на три размера меньше.Корчился по дороге на работу,весь день морщился от боли.Потом приходил домой,скидывал ботинки и кайфовал.А самый эффективный способ понять,что такое счастье,это походить дураком,счастливей них пожалуй не найти.

8. Tlacuache

Tlacuache
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    15
    Я не совсем понял к чему это вы...

Добавлено -- 28 окт 2013, 22:53 --

А причем тут золотая кружка ? Если у вас нет денег то вам чай и из любой кружки попить не придется, так как чай тоже стоит денег.
    Деньги это первостепенная необходимость в современной жизни. И на добычу этой *банальной необходимости* по вашим словам, человек тратит больше половины своей жизни. Так что не такая она и банальная, а вполне первостепенная.
    Ну лишите себя на время этих примитивных нужд и посмотрите как это отразится на вашем благополучии. Чтобы кушать - нужны деньги, чтобы справить нужду комфортно, а не на морозе бод деревом - нужны деньги. Вообще это смешно.... пища стала примитивной потребностью... вы наваренное не голодали...

Добавлено -- 28 окт 2013, 22:57 --

Счастья не будет. Деньги обесценятся и вы ничего не сможете на них приобрести.

Добавлено -- 28 окт 2013, 23:00 --

Они сказали полную ахинею. Причем сказали ее благодаря деньгам, так как купили компьютер и подключили интернет... все за те же деньги.

Добавлено -- 28 окт 2013, 23:01 --

:good:

Добавлено -- 28 окт 2013, 23:07 --

Причем тут это ? Люди конкретно выразились, что не какать и не писать и не кушать - для них не проблема. Что мол все это не является дополнением к счастью. ОК ! Если это не столь важно и не может отразится значительно на их жизни - то пусть откажутся от этого. А то, умничать сытыми и облегчившимися - все умеют.

9. Bruno

Bruno
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    А когда деньги ещё не появились, то люди и счастья не видали что-ли? а это эдак тыщи три лет цивилизации уже где-то. Как тут нам быть? :)

10. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Одни люди уверены в том, что после смерти от них ничего не останется, т.е. полное исчезновение, провал, темнота. Они, действительно, ищут и находят источник счастья в самой жизни - деньги, секс, наркотики и пр. Такие люди считают, что им просто нечего терять - живи, наслаждайся, бери от жизни всё.
    Другие люди уверены в том, что их жизнь лишь преддверие чего-то более грандиозного, светлого, прекрасного. Они не ищут счастья в жизни ни в чем.
    Кто из них прав, а кто не прав рассудить может только одна смерть. Это и есть та осень, когда приходит пора считать цыплят. :)

11. igor68

igor68
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    78
    Вообще-то,первостепенная необходимость это ТРУД,то есть такие "действия",выпонение которых предшествует и способствует "удовлетворению потребностей".
    А "деньги"--это банальный инструмент,посредством которых происходит ОБМЕН разнообразными "продуктами труда".

12. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    703
    Действительно настолько глупы,или просто больше сказать нечего?Зачем мне лишать себя необходимых вещей?Нужда,она на то и нужда,что человек в ней нуждается.Но если превратить нужду в главную цель своей жизни,то это будет существование амебы,которая только жрет и срет.Казалось бы чего еще надо,нужды ведь все удовлетворены.Для вас может это и счастье.Я никогда не жил не то,что в богатстве,даже достатком не назвал бы это.И деньги меня не привлекают,я трачу на их заработок минимум времени и сил,просто чтобы на жизнь хватало.А вы видать,как самый голодающий,дорвались до денег и опьянели от счастья:"Вот ведь кайф!".Не вы первый,не вы последний.

13. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    29
    Когда создавалась денежная система,возможно, это и имело тогда целью как-то улудшить жизнь общества. Но благим намерениями.как известно вымощена дорога в Ад...
    Сейчас денежная система в большей степени инструмент порабощения. Меньшинство поработило большинство именно с помощью денег. Прямым доказательством сказанного я вляется то,что нет зависимости получаемой зарплаты,оплаты и затраченного труда. Если бы такая зависимость была ( чем больше трудишся тем больше получаешь) , то сегодняшние китайские рабы (любые рабы) были бы самыми богатыми людьми.
    Когда-то раньше ,когда деньги были настоящие,серебро,золото, денежная система выполняла свои функции лучше, была нормальная система с элементами ненормальности. Сейчас же НЕнормальная система с элементами нормальности. Сейчас заработок не очень зависит от трудоспособности(производства реальных товаров и услуг),в большей мере заработок зависит от способности отнять заработанное у других. Большие деньги именно так и "зарабатыватся".
    То есть если автор темы хочет осчастливится (иметь большие деньги),то ему нужно учится жульничасть и проворачивать аферы. По другому никак."счастливы" нынче только жулики и спекулянты. От труда же будешь не богатый,а горбатый.

14. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Не всегда это так. Если труд направлен на получение материальных благ, то можно и на самом деле стать горбатым. Но если труд в своё удовольствие, но он приносит и эстетическое удовлетворение, т.е. элемент счастья.

15. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    29
    Я Вас понимаю. Мои слова были направлены нашему топикстартеру. Его же счастье - в больших деньгах,а заработать честно их невозможно,вот я и посоветовал ему сделать выбор - или попробывать осчастливится другим способом или придётся ему помалеху превращатся в афериста. :pardon:

16. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Притом, что я прошёл через деньги и "это".
    Притом, что нет универсальной формулы для счастья, Оно индивидуально для каждого, по-философски - относительно. Или вы приведёте пример, что кто-то умирал счастливым на куче денег?

17. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    29
    Кстати, на днях у нас повесился один богатый. Из-за неразделенной любви.

18. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Ах, так фактически нужны вовсе не деньги, а то, что можно на них приобрести?! Нужны реальные ценности, создаваемые трудящимися людьми?!

А говорили, что счастье в деньгах... Врали, значит?..

19. Tlacuache

Tlacuache
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    15
    Деньги не появились в один прекрасный день, а денежный аналог существовал практически всегда, как появилась необходимость обмениваться материальным благом. Деньги - это тот же товар. Если вы не можете жить без квартиры и без предметов которые вас окружают - значит вы не можете жить без денег.

Добавлено -- 29 окт 2013, 14:26 --

Самое забавное в том, что даже те кто не ищет счастья в жизни все равно нуждается в материальном благе. Я не спорю, они может и в меньшей степени зависят от материального, но все равно нуждаются. Другой же вопрос состоит в том, будет ли что-то после смерти... увы, но из живущих никто ответа не даст. Многие *думают* и *считают* но по настоящему ответа из живущих не знает никто. Я, например, думаю что ничего нет... :grobovschik:

Добавлено -- 29 окт 2013, 14:40 --

Не труд, а то благо которое вы можете получить благодаря труду и удовлетворить с помощью этого благо свои потребности. Человек работает не ради труда, а ради того благо которое он получает. Это благо может быть материальным или психологическим. Что касается материального, то в нашей жизни оно определяется в деньгах, и добыть их можно по разному... не всегда работая. Чтобы удовлетворять свои материальные потребности - вы работаете ради денег.
    И я не понимаю почему вы деньги называете банальными если они жизненно необходимы для удовлетворение жизненно важных потребностей: еда, здоровье, безопасность, психологический комфорт.

Добавлено -- 29 окт 2013, 15:08 --

Вы признали что кушать и какать - это важные вещи для человека так что эти две вещи являются пусть и не самыми главными, но одни из главных вещей, потому что входят в разряд жизненно необходимых. Вы не можете превращать их или нет... они и есть одни из главных потребностей на ровне с множеством других. И в определенные моменты в вашей жизни эти вещи могут занят доминирующий позиции и стать жизненно необходимыми. И как бы вы к этому не относились, жрать и срать - это одно из основных целей человека. У человека их много (целей) но это тоже очень важно. Не верите ? Проверти экспериментальным путем.
    По теме. Даже эти две вещи легче осуществлять если у вас есть деньги.
    ОК! Вы тратите время на зарабатывание денег именно столько сколько вам надо и вам денег хватает. С помощью той небольшой сумы вы удовлетворяет все свои потребности: обустраиваете свой быт, покупаете еду, следите за здоровьем и расходуете на свои интересы. Все правильно, у вас хватает денег чтобы удовлетворить свои потребности и вы счастливы. Счастье в деньгах! Одному надо больше денег для счастья, другому меньше, но они все равно нужны. Если вам на месяц зарплату задержат, это отразится на вашем благополучии ?

20. Tlacuache

Tlacuache
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    15
    Денежная система не создавалась, а появилась как более удобный способ товарообмена.
    Деньги это эквивалент материального достатка, что в свою очередь во все времена считался статусом высокого иерархического положение в обществе. Люди с высокой иерархией всегда главенствовали над большинством еще с первобытных времен и получали все лучшее. Это не изобретение 21 века. Даже у хищников вожак всегда берет лучшее.
    Зарплата определяется (не всегда) не количествам затраченного труда а качеством, и точнее интеллектуальной затратой на труд и уникальностью работы. Чем сложнее работа и выше интеллектуальные затраты на труд - тем больше зарплата.Обусловлено это различными затратами на обучение.

Вообще-то речь идет не о способах зарабатывание а о том что счастье в деньгах. А большие деньги по разнаму достаются. Иногда, просто в наследство.

Добавлено -- 29 окт 2013, 15:42 --

Да, но в некоторых случаях при выборе между эстетическим удовольствием и материальным - человек вынужден буде выбрать материальное благо. К тому же, если есть деньги,то я могу обустроить свою жизнь таким способом, что смогу получить и эстетическое удовольствие и физическое. Когда есть деньги, то я смогу посвятить свою жизнь чему захочу. У меня больше выбора и он качественнее. Соответственно мне легче стать счастливее.

Загрузка...