Секрет русской души.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Иван Пелеван, 16 мар 2015.

1. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    С давних времён бытует мнение о загадочности русской души. В чём эти её особенности, что это даёт ей в жизни, и как долго эта загадка будет нерагадана?

2. Тибетский лапоть

Известная личность

Симпатии:
    66
    А вы с какой целью интересуетесь?
    Отгадаете почему честному человеку унизительны почести и слава? Вот тогда и поймете!

3. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Я исследователь, многое уже познал, но в чём секрет русской души, так и не понял. а скоро держать ответ перед Богом.

4. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    В Научно-атеистическом разделе есть тема "Кто видит невидимый мир?" почитайте, возможно, Вас что-то заинтересует.

5. В_мир

В_мир
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    65
    Потому, что не русский... по сему и секрет для всех. Это понять может только русский.
    Да это не будет "русский" бог(и), так что простит... не переживайте...

6. Igo

Igo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    39
    Секретов нет но есть особенности, все это хорошо описано у наших классиков - Гоголь,Тургенев, Осторовский, Достоевский, Чехов... Описаны все сильные и слабые стороны. Единственно что остался ли русский тем русским классической литературы?

Добавлено -- 17 мар 2015, 04:27 --

Я подозреваю что нет. Булгакову уже пришлось писать о тотальном уродовании души...

7. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    824
    А вот ведь германская индуктивность имеет своё место в русском поле. Фауст - довольно-таки русский человек!В сдержанном контексте
    конечно относительно первозначности гаплогрупп в ментальности. Культура, искусство - это ли не поважнее и даже как бы не
    поцивилизованнее ли чем физика? Для души народа конечно. :)

8. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Вы знаете, когда читаешь Гоголя, кажется всё ясно. В одном его произведении. Читаешь второе - появляются сомнения. И только прочитав все, в том числе и его письма понимаешь, что умом это не охватить. И в помощь таким беднягам, Гоголь мобилизовал нечистую силу - пообщавшись с ней, все вопросы исчезают.
    Булгаков не об уродстве её писал - её описал, как говорит Ветров, по принципу двух наблюдателей: он и его читатель, которые выше того. Гоголь же писал картины изнутри. А Булгаков тоже самое, но вид извне.
    Все остальные до Толстого и Шолохова - развивали направления означенные Гоголем.

9. Igo

Igo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    39
    Да и Тартюф с Гамлетом тоже особенно первый :rofl:

Добавлено -- 17 мар 2015, 07:27 --

Но вот если говорить о предмете серьезно тогда как рассматривать такой вопрос - не хотел ли автор этим сказать что осбенности русской души в некоторм роде особеннее особенностей душ других национальностей и народов? Если судьей в этих вопросах будут выступать русские то скроее всего так и окажется но они заинтересованные лица и поэтому их суждение не является непредвзятым( так же как споры украинцев и россиян страдают тем недостатком что одни пострадавшие а другие как бы имеют успех и это порождает предвзятость с той и другой стороны причем первые злятся и завидуют а вторые оправдываются ) а к тому же они как носители неких особенных черт сами в себе их не замечают и заметить не могут. Нам нужны свидетельствo иностранцев причем непредвзятое, есть ли возможность получить таковое?
    Ведь нам нельзя впадать в ошибку- отличный от моего значит хуже моего!

10. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Ну, как же не переживать, русская же поговорка, с кем поведёшься, того и наберёшься. А я повёлся с русскими, они завели меня в мурома своей души и теперь дубасят на чём свет стоит, не знаешь куда бежать...

11. В_мир

В_мир
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    65
    Так ить вымазался в грязи с пяток до ушей... и здесь отряхиваешься... а русские они баньку любят... и "дубастят" веником... для чистоты да здоровья :crazy:
    И чтой-то никак благоразумия от того, с кем поведёшься, никак не наберешься :fool:
    Как же не знаешь? куды стремился, туды и беги :)

12. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Первородный грех ещё никто никакой банькой не отряхнул. Всю жизнь, с момента осознания себя , человек стремится отмыться от него, и только смерть перекладывает этот труд на Бога.
    А вот благоразумия от проводника так и не набрался, то ли он жмот, то ли я неспособен, то ли его и у него нет. Вероятней, конечно, последнее, ибо кто бы с ним не повёлся - все стараются избавиться. Бисмарк, якобы, даже заметил, что пользы от такого сотрудничества меньше стоимости клочка бумаги.
    Я и действительно не знаю, единственное, что осознал на старости лет, что блуждание в глупостях есть единственный путь от маминой утробы к могиле... Но если вы знаете, просветите жаждущих!? Это вам зачтётся...

13. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    Иван, душу можно познать только душой, а не умом. И кстати, у русских нет первородного греха. А Вы не знали?

14. В_мир

В_мир
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    65
    :rofl: Так ить сей грех токмо у фанатичных последователей еврейского пророка... Вы, сударь и сами не знаете, полагаю, что и ни один богомолец вам не скажет в чем суть его...
    А суть-то, в том, что при обряде венчания жёны дОлжны рожать "яко Сара"... а это в 100 лет... ну не рожает женщины в сем возрасте... по сему и грешат :crazy:
    Я не стремлюсь... да и вы первый, кто заговорил о сем отмытии.
    Продолжайте мыться... но лучее бы мылся от зависти и злобы, для здоровья сие, право, пользительнее.

Вы слов из контекста-то не дергайте... оный, там ишо много чаго говорил... и о тексте на клочке в том числе...
    В качестве ликбеза приведу цитату полностью
    Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть
    /Отто фон Бисмарк... знаток русской души/

Сие ж предельно просто... вы в глупостях-то не блуждайте... а мир познавайте... ить даже мама всего не знала.
    Не наделяйте глупостями потомство и все будет хорошо... :)

15. Tlacuache

Tlacuache
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    15
    «Если я усну, а проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют.» Салтыков - Щедрин.
    Вы про этот секрет говорите ?

16. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Что пьют и воруют - это не загадка. Загадка в том, почему сотни лет исправляют эти пороки, но сдвигов нет. О загадочности сказал не я, об этом твердит весь мир, да и сами росссияне, этим гордятся. Почему, весь мир в авангарде прогресса, а россиян тянет в палеозой?..

Добавлено -- 17 мар 2015, 15:21 --

Понятно, бабочка гесенице не товарищ!
    Но коль нет , то чего держите Кирилла с его братвой? - Или это прикрытие для стерхят Путина?
    Точно не знал, но В_ мир заставил задуматься. Все люди мира произошли от Адама с Евой, и только русские от приматов палеозойской эры...

17. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    Иван, да не пыжтесь Вы так. Все равно ведь не удастся заставить Россию оправдываться. Русские всегда правы. Правы даже в том, что пьют, воруют и бездельничают, в том, что начальники дураки, а дороги плохие. Но, боюсь, Вам этого не понять. А что касается "Кирилла с его братвой", то как не пожалеть юродивых.
    Открою Вам секрет: русских не рассмотреть под микроскопом и в отрыве от родной земли.
    "весь мир в авангарде прогресса" потому, что все люди мира произошли от обезьян и придумали сказку про Адама и Еву, чтобы скрыть от самих себя сей прискорбный факт, правда не очень успешно - Дарвин немного "напакостил". А русские ничего не скрывают, они настолько открыты, что их открытость никто не видит. ;)

18. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Учитесь, несчастные! Анды. Шавы, володи, в_миры! Как надо себя защищать, не оправдываясь всякими палеозоями, американцами, фашистами! - Мы, русские, такие, какие есть, а вы жертвы, неудачной сказки Моисея трепещите, Россия идёт на вы!
    А за это, отдельно, я вас примирно целую!
    Это единственное, что делает два разных народа почти близнецами,родная земля: мать и мачеха; гордость и стыд; достоинство и беда их.

19. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    Иван, Россия, как тот медведь, которого не получится тыкать рогатиной безнаказанно, и пойдет "на вы", так что трепещите, если задираете. А так мы люди мирные. :friends: И с вами близнецы-братья. В семье ведь братья всегда соперничают, даже до драки, но и ближе ведь брата нет.

20. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    29
    Да, соперничают, но не предают и не продают. Теперь не-знаю, не-знаю... я б такого "брата" на порог не пустил бы...
    Предателей не любит никто, их терпят вынуждено, когда пользуются их услугами, но не любят. Русским нужны услуги брата-предателя ? :unknw:

Загрузка...