Сексизм

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем DoctorK, 21 май 2014.

1. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Сексизм (англ. sexism, от лат. sexus — пол) — идеология и практика дискриминации людей по признаку пола. Человек, исповедующий или практикующий сексизм, называется сексистом. Термин «сексизм» появился в 1960-е годы, с подъёмом феминистского движения на Западе. Он образован по аналогии со словом «расизм». (W)

2. ashat

ashat
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Я думаю, что сексизм начинается в семье. У меня есть знакомые женщины, которые постоянно жалуются на своих дочерей и сетуют: "Вот хотела мальчика, а родилась девочка - иногда я её просто ненавижу!". Воспитавает девочку жёстко, чуть-что сразу наказывает, кричит, ребёнок растёт забитый собственной матерью, всего боится, ровесники издеваются, и что самое интересное - во всём слушает маму и чуть её не боготворит.

3. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    29
    Все эти ...измы не от большого ума. Человек слаб и ограничен, а хочет казатся сильным и всезнающим. Из-за этих понтов все беды и пооисходят. Люди делятся (среди поочих делений) на тех, кто поднимается, не опуская других (меньшинство) и тех, кому обязательно нужно кого-то опустить что бы подняться в собственных глазах, улудшить себе настроение и таких большинство. Как в том анекдоте про Чапая: ходит Чапай хмурый темнее тучи, Петька спрашивает в чем дело. Чапай отвечает, мол, белых нету, рубать некого, депрессия. Петька: сходи командир к врачу мож поможет. Чапай пошел и через пять минут заходит радостный веселый, улыбается и говорит вытирая шашку от крови - и правдо полегчало, только теперь нового лекаря искать надо....

4. ashat

ashat
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Cпасибо. Но ведь если смотреть правде в глаза, то мы не сможем отрицать того, что в нашем обществе есть женщины, которые патологически ненавидят женщин, есть женщины, которые патологически ненавидят мужчин, существуют мужчины ненавидящие женщин (этим свойственен особый садизм), есть мужчины ненавидящие мужчин. И это правда. Как Вы думаете, в чем причина и источник такой ненависти? Ведь казалось бы, живи себе радуйся, а вот ведь.

5. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    29
    В каждом таком случае нужно разбиратся индивидуально, конечно. Это работа психологов...
    А вообще, имхо, ненависть как и прочие беды, возникает по разным причинам, но суть наверно одна, ограниченность мировоззрения, знаний, ума, мудрости, вобщем признак слабости. Побочный момент...
    Мир может существовать только в состоянии разнообразия, но разное плохо понимает друг друга...побочка...

6. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Всё это от глупости. А глупых людей пруд-пруди.
    Поэтому главной задачей должно быть образование и воспитание человечества. На истинах, а не на том, что сейчас преподаётся в учебных заведениях, преподносится в СМИ и отображается в продуктах "культурной" интеллигенции (фильмы, спектакли, книги, концерты и т.п.).

7. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Самая распространенная разновидность сексизма - дискриминация при приеме на работу. Причем, тут тоже есть два варианта: когда женщину не хотят брать на работу вообще и когда ей предлагают меньшую зарплату, чем мужчине на аналогичной должности. Насколько мне известно, в России преобладает первый вариант.

8. ashat

ashat
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Здесь часто преследуется обыкновенный меркантильный интерес, исходящий из тех соображений, что женщина более ранима, более обидчива, склонна к истерике, уходит в декрет, болеют дети, надо остаться дома и т.п. - это типичный случай, но нельзя всех женщин записывать в типичные домохозяйки (как бы это не хотелось мужчинам).

9. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    ashat,
    представьте на минуту себя работодателем. Вас в этой роли устроит работница, которая "более ранима, более обидчива, склонна к истерике, уходит в декрет, болеют дети, надо остаться дома и т.п."?

10. ashat

ashat
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Я отвечу на Ваш вопрос немного погодя.
    А сейчас мне вот интересно: Вам нравится работать в чисто мужском коллективе?, или вот,как Вы думаете: приятно работать женщинам исключительно в женском коллективе? Мне больше нравится работать в смешанном коллективе - он более эмоционально насыщен, и от такой работы не устаёшь, а наоборот получаешь удовольствие. Что Вы об этом думаете?, работа в каком коллективе Вам более предпочтительна?

11. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    ashat,
    мне все равно, в каком коллективе - мужском или женском - работать. Меня никогда не интересовала "эмоциональная насыщенность" того места, где я просто зарабатывал себе на жизнь. Гендерный состав коллектива никак не влияет для меня на удовольствие от работы. Более того, на работе для меня практически нет мужчин и женщин - есть сотрудники.
    Если вам покажется это неискренним - ни чем помочь не могу, я такой, какой есть.

Про женщин в женском коллективе - не знаю.

12. Determinator

Determinator
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    172
    В развитом обществе, где женский труд возможен и приближается по значимости к мужскому, должно наблюдаться выравнивание прав.То есть, бытие определяет сознание и потребность экономическая корректирует идеологию.
    Это в свою очередь влияет на прочность семьи , где отношения должны осуществляться по правилам обратного соответствия противоположностей; быть одинаковыми в правах, не значит стать одинаковыми по натуре. Да и при равном статусе полов, семья превращается в союз ради секса .Мужчина стратег и женщина воплотительница стратегии не смогут жить вместе в своем маленьком мире, если не будут традиционно определены из полномочия.
    Женщин одарили правами не откуда-то, а за счёт изъятия мужских прав.
    Естественная течь отношений в начале полагает мужское превосходство и постепенный рост влияния женщины.
    У нас есть традиция такая, во время свадьбы детей или золотой свадьбы организуют борьбу супругов и со стороны помакают, чтобы поборола жена. Это отождествляет полный переход власти в руки жены.
    В новых правилах много дурного и требующие права должны сначала дорасти до этих прав.Законодательное нарушение семейных отношений, выгодно для нанимателей рабочей силы, а гомосексуализм и импотенция от части вызваны ущемлением прав мужского.Для природы вообще это всё равно, она сохраняет пропорции женского и мужского стабильно(сколько растёт количество мужественных женщин, настолько должно расти количество женственных мужчин) , а для человеческой природы, это трагедия.

13. ashat

ashat
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Сразу я хотела ответить: ("Не верю" - Станиславский.), но это выглядело бы как флирт, прикол и т.п. Поэтому попробую по-другому. Вот Вы сказали: "Меня никогда не интересовала "эмоциональная насыщенность" того места, где я просто зарабатывал себе на жизнь". - Но ведь такая работа предполагает временность в ожидании того, что где-то я найду коллектив, где смогу почувствовать себя человеком, где во мне увидят личность, где будут прислушиваться к моему мнению, коллектив - где мне будет хорошо, где оценят мои качества как человека, разве не так?

14. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    ashat,
    я вполне самодостаточен, поэтому чувствую себя человеком, личностью как в любом коллективе, так и вне коллектива вообще. И, скорее, это я примериваю, достоин ли меня какой-либо коллектив, а не наоборот. Очевидно, именно поэтому ко мне прислушивались во всех коллективах, с которыми мне приходилось работать.

Но не будем уходить от темы дискриминации по половому признаку...

15. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    29
    ДокторК
    Не оспаривая аышесказанного замечу, что у Вас неправильное понимание самодостаточности. Самодостаточность от слова САМО. А Вы как и все зависимы от социума и сами по себе, простите, ничего не значите. Вы не проживете и пару дней действительно самостоятельно, совсем один, без чьей-либо помощи в какой-либо форме. Самодостаточен Робинзон на необитаемом острове и то он зависит от окружающей среды. Мы не сможем выжить без благоприятной окружающей среды, никто не сможет. Мы все зависим от мира в котором живем.

16. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    And1967,
    вы, очевидно, чего-то недопоняли. Мы тут не о социуме говорили, не о мире вообще, а об отношениях всего лишь в рабочем коллективе.
    Сам по себе я значу очень монго - для самогО себя, о чем, собственно, и был мой пост, на который вы так отреагировали.

А по теме есть что-нибудь?

17. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    29
    Я уже высказался в посту 3
    Я в этом нисколько не сомневаюсь и не подвергаю сомнению с одной оговоркой - Вы забыли добавить "в социуме". В социуме вы может и что-то значите, а см по себе вы не выживете и двух дней,умрёте с голоду.

18. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    And1967,
    да успокойтесь вы, наконец, по поводу моей выживаемости вне социума! Тема не об этом!

19. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    29
    Уважаемый ДокторК, я спокоен, просто сделал , имхо, очень важное уточнение. )

20. ashat

ashat
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Знаете, ДокторК, если бы это говорил герой сериалла про наркобарона или нефтяного магната - то это воспринималось бы просто - это кино. Но мы с Вами не на сцене, мы говорим о жизни. Понимаете, между кино и жизнью очень большая разница (в кино действительно существуют персонажи, которые возмущают домохазяек - но они не существуют в реальности, где мы все люди и ничто человеческое нам не чуждо).
    Или вот, Вы говорите:
    Но ведь всем известно, что самодостаточный человек - это человек, который идёт в гости не для того, чтобы покушать, а чтобы поговорить, или он сам за себя платит. Причём здесь самодостаточность до того, что Вы сказали?