семь вопросов религиозникам

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем логонетик, 24 фев 2007.

1. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Вы поймите бог не может существовать по тому, что приводит к многочисленным логическим парадоксам, вот лишь некоторые из них.
    1 бог всемогущ и всеблаг, в мире очень много вредоносных факторов, как это сочетаеться с божьими всемогуществом и всеблагостью?
    2 может- ли бог создать существо могущественнее себя?
    3 может- ли бог создать систему принципиально недоступную для его управления?
    4 может- ли бог создать принципиально невозможные структуры вроде, круглого квадрата, семнадцатиугольного треугольника, составного и одновременно простого числа. и. т. д?
    5 если бог создал вселенную, то кто создал бога?
    Вот такие вопросы- парадоксы.
    6 если бог всеблаг, то как он может кого- то наказывать, тоесть причинять кому- то вред и страдания?
    7 может- ли всемогущий и всеблагой бог одновременно существовать и не существовать?
    Поймите любая гипотеза порождающая такие парадоксы неверна по определению, в науке её никто даже поверхностно рассматривать не будет, так, что любой верующий в бога есть алогичный тип.

2. печальный

печальный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Д брой ночи.
    Уважаемый Логонеток. Моя печаль о вас несказанно увеличилась. (не судите строго мой алогичный тип.)
    Бог отнюдь не приводит к парадоксам. А наоборот выявляет себя везде. (верите вы не верите. Но я это говорю не потому что большинство людей в мире алогичны).
    А теперь по порядку.
    1. вредоносные факторы предусмотрены им для понимания их (как разнообразия перетекания форм), осмысления их, разработки человеком большого количества качеств.(не познал, значит не знаю, не знаю, значит ущемлен.), для учебы (научен оценивай.). для постижения самоуважения (чтоб знал свое место и не зазнавался). Наглядный урок тому денница (сатана, люцифер.) низверженный чтоб побыть меж людей.. для фактора борьбы с самим собой.. для преодоления их в процессе эволюции.
    Думаю пока достаточно доводов. И он осознанно применил для этого свое всемогущество и в этом всеблагость. А то родились и сразу в рай (не в сад а на третье небо) и чтоб сразу все знать.
    2. могущественнее себя создать конечно не может. Это даже в принципе невозможно (хотя мое мнение это бессмысленно,. Иррационально и ненужно) почему? Да потому что у абсолютного могущества нет потенциала относительности в эквиваленте преобладания. Конечно всемогущество может не все, как того способен понять человек. Но это его не чуть не ущемляет. Проще говоря если Бог создал кого-то с могуществом большим чем у себя то где он взял его, если оно и так все до капельки у него. Даже в библии четко говорится чего не может бог. Потому ваш упрек богу глупая ареальность.
    3. принципиально недоступная система управления. В отношении к создателю это некорректный и абсурдный вопрос. Объясните в чем параметр недоступности. Даже если допустим что система управления автономна. А уровень недоступности способен ограничить Бога. То это буде или появлением второго бога с эквивалентным могуществом которому просто получится не из чего. Или (если система управления неразумна) будет рождение нового закона из ничего. А это может спровоцировать аннигиляцию вечности. (абсурдно правда).
    4. насчет четвертого вопроса у вас странное восприятие метрики. Или вы хотите протестировать при случаи Бога, на возможность создания им такой для вас невероятной абсурдности. Что при восприятии оной вы, извиняюсь за выражение (обосрались) по полной программе. Да так что сказали бы не верю что мое понимание способно это понимать. Извините но вы сказали круглый квадрат так обыденно как бы что тут такого.

Нету времени продолжу позже…..

3. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    логонетик.
    К кому все-таки обращены Ваши вопросы? если к верующим, то для них Бог реально существует, как для Вас Ваши родители, и им Ваша логика до фени. но это так, к слову.
    На первый вопрос могу ответить цитатой:«Если же имевшим существовать в будущем по причине благости Божией то обстоятельство, что они имели оказаться злыми по своему собственному произволению, попрепятствовало бы, чтоб они произошли, то зло побеждало бы Божию благость."(И.Дамаскин). Благость в том, что он, заранее зная, что созданный им мир погрязнет в грехах, не мог не создать его. а могущество - он в любой момент может его уничтожить, но не хочет в силу своей благости. Кажущееся противоречие. это все равно, что любящему родителю убить собственного ребенка. Могущество в том, что он нарочно "попустил" грехопадение Адама (из чего и вытекают "вредоносные факторы"), чтобы он достиг истинной праведности через знание и преодоление греха. В этом же и благость. (печальный это лучше меня объяснил).
    Могущество и благость Бога - две стороны одной медали.
    В связи с этим остальные вопросы просто некорректны.

4. Dekorr d'Adlaire

Dekorr d'Adlaire
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Мегалологичный Логонетик:
    Вы поймите бог не может существовать по тому, что приводит к многочисленным логическим парадоксам, вот лишь некоторые из них.

Бл..ть. Со слов искренне верующих и, в отличие от Вас, людей без туполобого патологического стремления всё формально подкатывать под убожеские "схемки", Бог по определению ТРАНСЦЕНДЕНТЕН по отношению к этому миру; трансцендентен он, следовательно, и по отношению к законам, по которым мир этот существует, как-то: законы логики, законы математики, законы физики, законы экономики и т.д... Фома Аквинский же, если Вы помните, жил в несколько иную эпоху, а тогда обоснование (логическое) необходимости бытия Божьего было продиктовано социально-политической обстановкой...

!!Логонетик, прекратите наконец зафлуживать этот раздел!!

5. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Д брой ночи.
    Уважаемый Логонеток. Моя печаль о вас несказанно увеличилась. (не судите строго мой алогичный тип.)
    Бог отнюдь не приводит к парадоксам. А наоборот выявляет себя везде. (верите вы не верите. Но я это говорю не потому что большинство людей в мире алогичны).

Не печальтесь обо мне ибо у меня всё ГУТ.

1. вредоносные факторы предусмотрены им для понимания их (как разнообразия перетекания форм), осмысления их, разработки человеком большого количества качеств.(не познал, значит не знаю, не знаю, значит ущемлен.), для учебы (научен оценивай.). для постижения самоуважения (чтоб знал свое место и не зазнавался). Наглядный урок тому денница (сатана, люцифер.) низверженный чтоб побыть меж людей.. для фактора борьбы с самим собой.. для преодоления их в процессе эволюции.
    Думаю пока достаточно доводов. И он осознанно применил для этого свое всемогущество и в этом всеблагость. А то родились и сразу в рай (не в сад а на третье небо) и чтоб сразу все знать.

Следовательно если он избрал такой болезненный способ развития своего творения то он либо не всемогущ, либо не всеблаг.

2. могущественнее себя создать конечно не может. Это даже в принципе невозможно (хотя мое мнение это бессмысленно,. Иррационально и ненужно) почему? Да потому что у абсолютного могущества нет потенциала относительности в эквиваленте преобладания. Конечно всемогущество может не все, как того способен понять человек. Но это его не чуть не ущемляет. Проще говоря если Бог создал кого-то с могуществом большим чем у себя то где он взял его, если оно и так все до капельки у него. Даже в библии четко говорится чего не может бог. Потому ваш упрек богу глупая ареальность.

Если не может? Значит не всемогущ ибо эта невозможность и есть граница его могущества, если может то тоже не всемогущ ибо потенциально возможен кто- то могущественнее его.

3. принципиально недоступная система управления. В отношении к создателю это некорректный и абсурдный вопрос. Объясните в чем параметр недоступности. Даже если допустим что система управления автономна. А уровень недоступности способен ограничить Бога. То это буде или появлением второго бога с эквивалентным могуществом которому просто получится не из чего. Или (если система управления неразумна) будет рождение нового закона из ничего. А это может спровоцировать аннигиляцию вечности. (абсурдно правда).

Если не может создать такую систему значит не всемогущ ибо эта невозможность и есть граница его могущества, если может то тоже не всемогущ ибо потенциально возможно существование некоей системы недоступной для его управления.

4. насчет четвертого вопроса у вас странное восприятие метрики. Или вы хотите протестировать при случаи Бога, на возможность создания им такой для вас невероятной абсурдности. Что при восприятии оной вы, извиняюсь за выражение (обосрались) по полной программе. Да так что сказали бы не верю что мое понимание способно это понимать. Извините но вы сказали круглый квадрат так обыденно как бы что тут такого.

Если не может создать нечто такое? То не всемогущ ибо эта невозможность есть граница его могущества, если может то значит он находиться вне поля логики и в таком случае все религии исповедующие культ всемогущего и всеблагого бога идут по грибы ибо принципиально невозможно понять, что хочет существо находящееся вне поля логики.

6. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    На первый вопрос могу ответить цитатой:«Если же имевшим существовать в будущем по причине благости Божией то обстоятельство, что они имели оказаться злыми по своему собственному произволению, попрепятствовало бы, чтоб они произошли, то зло побеждало бы Божию благость."(И.Дамаскин). Благость в том, что он, заранее зная, что созданный им мир погрязнет в грехах, не мог не создать его. а могущество - он в любой момент может его уничтожить, но не хочет в силу своей благости.

Стоп, но ведь он всемогущ и всеблаг, а значит должен был знать, что развитие его творения пойдёт не в ту сторону и следовательно должен был найти способ создать более совершенное творение, если знал и мог изменить но незахотел, то не всеблаг, если не знал или знал но не мог ничего изменить, то не всемогущ.

7. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Могущество и благость Бога - две стороны одной медали.
    В связи с этим остальные вопросы просто некорректны.

Вопросы не просто корректны, они логичны.

8. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Бог по определению ТРАНСЦЕНДЕНТЕН по отношению к этому миру; трансцендентен он, следовательно, и по отношению к законам, по которым мир этот существует, как-то: законы логики, законы математики, законы физики, законы экономики и т.д... Фома Аквинский же, если Вы помните, жил в несколько иную эпоху, а тогда обоснование (логическое) необходимости бытия Божьего было продиктовано социально-политической обстановкой...

Стоп, стало быть вы хотите сказать, что всемогущий и всеблагой бог вне поля логики? Но если так то все религии исповедующие культ всемогущего и всеблагого бога идут по грибы ибо невозможно понять чего хочет существо находящееся вне поля логики.

9. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Кстати бог не только всемогущ и всеблаг, но еще и всевидящ и всезнающ. (широкие горизонты для вопросов религиозникам)
    Тоесть ему известно и будущее. Однако он ставил эксперименты над над чел.
    Если бог всевидящь и всёзнающ, тогда он должен был знать, что его творение будет бракованным, тогда почему он не исправил своё творение? Почему он наказывает его за собственное бракоделство?
    Кстати, бог всемогущ и всезнающь? Может ли Бог создать систему о которой он будет не в состоянии что-либо узнать?
    Бог всемогущ и всевидящь? Может- ли всемогущий и всевидящий бог создать систему принципиально недоступную для его наблюдения?
    Одним словом вопросов тут может быть очень много.

10. Mandor

Mandor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    ибо невозможно понять чего хочет существо находящееся вне поля логики :clapping: :D Вот вопрос то в чем! А мы то своим скудным умишкой пытаемся понять чего господь от нас хощет. :) Может вообще....ничего? :cray:

11. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Вот вопрос то в чем! А мы то своим скудным умишкой пытаемся понять чего господь от нас хощет. Может вообще....ничего?

Вот в том- то и дело, теперь понимаете, что куда не кинь везде клин.

12. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    бог не может существовать по тому, что приводит к многочисленным логическим парадоксам
    Уважаемый Логонетик, по-вашему Бог не может существовать, потому что он не логичен, то есть не подчиняется Вашей логике? По мнению многих мужчин женщины алогичны, но почему-то ни один не сомневается в их существовании.

13. Mandor

Mandor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    По мнению многих мужчин женщины алогичны, но почему-то ни один не сомневается в их существовании
    Тут есть один логический закуток: эти мужчины не сомневаются в существовании женщин, они не считают их человеками (в смысле равными себе). Т.о. если бог не логичен, он может существовать, но он не Бог. Вот примерно так я понимаю высказанные мысли.

14. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Уважаемый Логонетик, по-вашему Бог не может существовать, потому что он не логичен, то есть не подчиняется Вашей логике? По мнению многих мужчин женщины алогичны, но почему-то ни один не сомневается в их существовании.

Пример некорректен ибо женщины существуют объективно, их можно потрогать, с ними можно поговорить, с ними можно заняться сексом и пойти в найт- клаб, одним словом существование женщин являеться фактом, а вот существование бога фактом не являеться.

15. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Т.о. если бог не логичен, он может существовать, но он не Бог. Вот примерно так я понимаю высказанные мысли.

Не совсем так, а вот как, если бог вне поля логики то невозможно понять чего он хочет, а следовательно нет смысла в существовании религий.

16. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Эта тема посвящена новой и прогрессивной религии, да, да не удивляйтесь, именно так, эта религия называеться вселенство, согласно этой религии богом являеться сам мультиверсум, тоесть вечная и бесконечная вселенная, а все разумные существа вселенной есть инструменты с помощью которых вселенная познаёт самою себя.
    Тоесть согласно этой религии наука, познание и прогресс, тоесть увеличение возможностей есть процессы приближающие разумное существо к богу, тоесть к вселенной.
    И таким образом наиболее угодные богу, тоесть вселенной существа это мыслители, учёные, инженерно- конструкторские работники и мастера психотехник, а единственные молитвы угодные богу, тоесть вселенной это работа во имя познания и прогресса.

17. mahandas

mahandas
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    логонетик
    кант сказал: "нельзя научным путем доказать существование бога, так же и нельзя опровергнуть его существование."
    я считаю, что вера - фактор сугубо личный, и здесь не нужны доказательства,на то она и вера.
    ты атеист?

18. mahandas

mahandas
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    ты сам в это веришь?)

19. ВЛАД

ВЛАД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4

(логонетик @ марта 06 2007,17:11) Эта тема посвящена новой и прогрессивной религии, да, да не удивляйтесь, именно так, эта религия называеться вселенство, согласно этой религии богом являеться сам мультиверсум, тоесть вечная и бесконечная вселенная, а все разумные существа вселенной есть инструменты с помощью которых вселенная познаёт самою себя.
    Модернизированный пантеизм?

20. Mandor

Mandor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Модернизированный пантеизм?
    Не думаю, что модернизированный.

Загрузка...