Шаблоны при смене среды

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Lessie, 7 дек 2011.

1. Lessie

Lessie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24
    Говорят, что все уехавшие проходят через определенные психологические стадии. Мол, сначала всё очень нравится, потом – начинается ностальгия, и начинают просекать местные проблемы и за счет этого - не нравится, потом – привыкают и всё выравнивается. Как-то так. Однако, может быть, это миф и не так вовсе, и у всех это... адаптация... по-разному проходит?

У меня почему-то сразу всё вперемежку одно с другим стало проявляться почти с первых дней. И нравится, и проблемы уже замечаю, и ностальгия, точнее – некое сложное, сильное и тяжелое чувство по отношению к оставленному... в России.

И еще где-то слышала. Что будто бы у многих русских эмигрантов из интеллигентских слоев из окон часто можно услышать песни Гребенщикова.
    Я не могу это поверить, так как в округе – русскоязычных, кажется, нет вообще.
    Но меня – вдруг как-то сильно потянуло на него. Хотя до этого в течение длительного срока – мне это было не нужно, не слушала совсем, частично потому, что переслушала раньше - надоело, частично – отошла в другую сторону, ближе стало другое.
    А сейчас.... как будто заново всё пошло, по новому кругу, но как бы ... с другой стороны. Ощущения такие же сильные и свежие, как в первый раз, когда я начала его слушать, а это было на первом курсе университета. По-новому и по-другому они воспринимаются, даже больше – хватаешься за них, как за что-то крайне необходимое, может быть – первый спасательный круг, который должен научить... как не утонуть....или просто ..не дать утонуть... на первых порах с непривычки.

Словно бы в его песнях есть что-то... какой-то элемент, который раньше мы в достаточном количестве получали из воздуха - из всего окружения, а, сменив среду, стали ощущать в нем нехватку.. и вот, слушая, впитываем недостающее.
    Вероятно, не только он. Подозреваю, и даже уверена, что многое из «старого пройденного» – будет теперь бить по нервам и сознанию, вызывая чувства – тяжелые и прекрасные одновременно. Но у БГ – это как-то по-другому дается. Без рвания нервов на осознании того, что вот – там – это так, а вот так – это здесь… и ничего не поделаешь. А наоборот – он объединяет одно с другим, исходит из всего Мира, а не из одной шестой его суши. Но при этом – главным, как прожигающей осью, всё же ... идёт – именно то, оставленное в среде на этой одной шестой, но сохраненной навсегда в сознании с собой, и ставшее от этого разъединения со своим истоком – в себе во много крат заметнее и важнее.

2. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    Ох и нагорюешься ты Лессия, если с первых же дней потянуло на Гребня! Обрубай этот хвост, если собираешься оставаться там надолго. Иначе он тебя уест! Ищи что понравится и слушай местную музыку. Ничего , что в начале поломает маленько, но это и есть аклиматизация, вхождение в чужое энергетическое поле. А оно для тебя пока чужое.
    А должно стать своим, пусть не родным, но не изнуряющим. Найди красивое место, где тебе будет хорошо и легко и почаще туда наведывайся. Свой закуток и проси у него помощи, как у бога. Он и научит и спасет.

3. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Lessie

Я не уезжала из России, а наоборот приезжала и уезжала.... понять бы откуда я уезжала...

Моя родина по факту рождения - Непал. Это мой дом и я его так ощущаю, хотя прожила там недолго. Довольно долго жила в Китае и в Индии. А потом приехала в Россию. Китай не вызвал отторжения, скорее восхищение, но я четко понимаю, что это не мое место. Приехав впервые в Индию, я ощутила себя дома. Отчасти возможно из-за похожести культур и языка. Но тоже самое я ощутила приехав в Россию. В культуру гораздо более далекую от Индии и Непала. хотя и с едиными корнями..... Ощущаю ли я ностальгию? Иногда да, мне очень хочется приехать в Непал, но так получилось что у меня там практически никого нет из родственников и знакомых. Так уж получилось. Но такое желание бывает. И я иногда скучаю по Индии. А прожив там 2-3 недели хочу домой в Россию.... И это уже много лет.

Все ностальгические чувства очень индивидуальны. Некоторые не скучают вообще если их не связывают хорошие воспоминания. Забывают быстро и спокойно. Мне думается, что очень важно иметь возможность приезжать, возвращаться хоть не надолго. Тогда будет гораздо легче. :)

А на стандартные схемы не ориентируйтесь. У вас будет своя. Может похожая на какие-то а может нет.

4. ulisses

ulisses
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    пост удален

5. Lessie

Lessie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24
    Если только потом - по работе получится. Для чего-то другого - вряд ли, мы очень далеко теперь. Просто по финансовым причинам - не сможем себе позволить туда-сюда ездить просто так.

Добавлено -- 15 дек 2011, 06:10 --

Спасибо вам на добром слове. Почему то от вас - не ожидала.
    И вы дали очень верный совет, я к этому сама уже, с первых дней, как-то интуитивно пошла.
    И... мой предыдущий пост – был в некотором роде.. как раз .. действием из этого рода. ))
    Красивое здесь – это природа, для меня это на первом месте. Она – как отдельными местами, но больше – вся целиком, как черта этой страны, является тем что - притягивает, зажигает в душе огонь.. желание здесь жить и работать.
    Второе – это культура– то есть всё, связанное с людьми.. точнее пока для меня – те хорошие моменты, которые я вижу, или же – может быть, додумываю на основе увиденного.
    Но, как и в прошлом – у меня были привычные ниши, места.. в которых мне было хорошо, мне близкие по духу, и они были - очень выборочные и далекие от массовых «стандартов»...то и сейчас я пытаюсь найти то же.. близкое мне по духу. Поездки, решения текущих проблем – дают всё больше информации о новой среде, информация впитывается из всего, буквально – из мелочей.. Я чувствую потребность в этом, так как это позволяет всё лучше ориентироваться, понимать это новое, и в том числе - находить эти ниши, места – близкие мне. Хотя пока – лишь скорее намечать их.. И от этого я с жадным любопытством впитываю новую информацию, бросаюсь при первой возможности в странствия, постепенно расширяя их радиус.

Сейчас вот, специально поехали в крупнейший город страны, там, бродя по разным – выбранным заранее местам, много нового узнала, прочувствовала..
    Иногда напор новой информации – зашкаливает, и наступает усталость .. усугубляемая пониманием того, сколько нужно сейчас делать просто чтобы встать на ноги.. и тогда... я слушаю Гребенщикова.. или тот клип, он из нового.. и ощущаю, что я стала другой, организм вышел из предыдущего состояния равновесия, а в новое – еще не пришел.. возникает растерянность.

6. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Lessie

Это сейчас так кажется. На самом деле Земля очень маленькая. За 1-2 дня можно добраться в любую точку. Так что вы максимум в 2 днях пути от дома :)

Не гадайте наперед, если у вас есть желание, если оно сильное и вы уверены в том, что вы этого хотите и знаете зачем хотите. оно обязательно исполнится :)

7. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    Главное, при выборе своего клондайка ( золотой средины, среды), удели ему внимание. Облагородь, почисти, может даже цветочки посади. Не важно где это. Важно твое внимание и расположение. Конфет оставь, хлеба покроши на землю. Отнесись , как к живому и требующему внимания. И получишь тем же самым в ответ. Даже и поговорить, поплакаться. Это только у безсознательных природа не живая и без сознания и разума! Какие сами такая и природа для них. Будь умнее и все будет в елочку. Деревце или кустик какой посади сама на своем месте. Ленточек развешай для ветра. Пусть играется. Украшай как елку.

8. ulisses

ulisses
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    инструкция по посещению захоронений

9. Lessie

Lessie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24
    Вы щедро раздаете нуждающимся здесь утешение.., подсказывая, объясняя ... не жалея на это своих сил и времени... Хотя, вероятно, многое вы говорите почти наугад, не зная человека детально, но ваши слова, как я замечала по себе, – часто близко попадали в цель, и это бывает – многое меняет ...когда скрываешь что-то от всех, держишь внутри как нечто, к которому никого не подпускаешь, или же – до чего никому вокруг нет дела, просто не думают в том ключе, чтобы понять, но вдруг, уловив в словах другого то, что перекликается или связано напрямую.. с этим запрятанным.. вытаскиваешь это на поверхность и сам, незаметно для себя, начинаешь меняться, понимая это в себе лучше и сложнее.
    В мой первый заход сюда, видимо, это стало одной из причин, по которой у меня ..произошел внутренний подъем, и я ... тогда... выдала то.. те вещи
    Сейчас мне то мое состояние – удивительно, так как в другом живу. Но в него же – меня снова тянет, так как... такое вот.. само-выражение.. в творчестве.. стало давно пониматься.. необходимостью.., и, если этого не делать, то нерастраченная энергия начинает давить изнутри, вызывая тоску, подавленность, угнетенность, потерянность... От этого можно уходить – в деятельность, работу, поездки, но – это не помогает полностью, это только уходит вглубь, вызывая со временем большую боль, да и не хочется забивать это в себе, это кажется важным, по крайней мере – приносящим облегчение, а то и счастье..

А сейчас все это с другим смешивается... Потеря привычных связей, здесь ведь всё совсем другое – полушарие, климат, природа, даже время года.. впрочем, здесь одно время года, лето, - тропики.
    Радость от обретения этого нового, восхищение и преклонение перед Природой этого места, растерянность от утери привычного старого, отдавшееся внутри не отдалением от него и желанием забытия, а обратно, обособлением этого в сознании и обретения им какого-то иного, более высокого, значительного... чем раньше... смысла, статуса..
    Поэтому и всё это место, и ваши слова, ваше участие, участие Джуни, например, как-то по-другому во мне сейчас отдаются...

Хмм.... к чему это всё я говорю? Да, - захотелось сказать вам – Спасибо )

10. Дроныч

Дроныч
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Lessie
    Наконец-то...за всё время общения тут и в других местах встретил поклоннника (поклонницу) творчества Бориса Борисовича. :) Я правильно понял из вашего первого поста,это так ?
    Не могу понять,как можно было получить три предупреждения девушке в университетским образованием и скромной манерой общения всего за пятсот с лишним сообщений ? :unknw: Тут есть участники по нескольку тысяч постов без единого предупреждения . Парадокс ! Я давно заметил пристрастность тех,кто выдаёт предупреждения. Так же нельзя... :nea:

11. lema

lema
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    нам ни денег не надо, ни ласки,
    ни воздушные замки в грязи,
    эмигранты, какой уж не знаю волны,
    мы плюем на удачу, на счастье,
    мы и так этим счастьем без меры полны.
    всем, чем бредите Вы, во что рядитесь,
    притворяясь свободными на цепи.
    но не думайте, что напялили маски,
    что под ними Вы такие же люди как мы.
    в даль безбрежную нас несет за несчастьем,
    чтобы не быть счастливыми,
    среди Вас, упыри.

Добавлено -- 20 дек 2011, 11:11 --

Эмигрант, не беженец и не человек в поисках самореализации или заработка, а именно эмигрант, оглядевшись и несколько пообвыкнув на Западе ненадолго приобретает столь желанный для него покой. Как в прекрасном сне разом исчезает из его жизни все то, что ему претит. Нет ни хамства в транспорте, ни брутальности на улицах, где царит атмосфера благодушия. Все вокруг выверено и без фанатизма. Вместо пьянства - веселье, вместо безудержного веселья - здоровый скепсис. Люди, и не по отдельности, а во всей своей массе так сильно на него похожи, что он невольно принимает равным себе того, кто таковым не является, кто вынуждено претерпевает равенство это в силу воспитания. Конфликт интересов скрытый за выразительными глазами и зубами аборигенов. Позиция последнего ясна, как Божий день: даже лебедь белая взросшая в неподобающей среде останется гусем-лебедем,- опять таки, в силу воспитания, а точнее - невоспитанности. Гадость утенка. Каким он был, таким он и остался, и только мерзость его выросла во мразь. Полное пренебрежение плотью в пользу лебединой составляющей человека, каковой выступают, не так закон и подзаконные акты, как нормы и правила поведения человека в обществе, в состав каковых входит и обязательное соблюдение закона, который, при отсутствии приоритета, и не закон вовсе, но - узаконенное мнение. И цена проживания - адаптация. Много это или мало для человека не воспитанного, а самым естественным образом соответствующего происходящему? Если человек - это человек, тяжело ли для него бремя понуждающее скотов быть людьми? Вопрос риторический, как для аборигена, так и для эмигранта, вот только по прямо противоположным причинам. Паритет антиподов в обществе отлично вымуштрованных негодяев. По крайней мере, так о себе думают рядовые его члены, напоминая время от времени актами протеста, что трудятся они исключительно за еду. Но то, что для аборигена и адаптированных существенно, то для эмигранта не имеет ровно никакого значения. Его мало трогает даже массовое превращение во времена кризисов вальяжных дрессированных хищников в мелких подопытных грызунов, при котором уже само общество втолковывает своим членам и кто они есть, и что работают только лишь за еду. Тем не менее, метаморфоза эта оказывается для эмигранта далеко не бесполезной, даже более того, благодаря тому, что общество отторгает такого человека, собственно, в эмигранта, он постигает, испытывая на своей шкуре, то, чего ни при каких других обстоятельствах никогда бы не смой сообразить.

12. Lessie

Lessie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24
    Да, это так, БГ – сыграл огромную роль в развитии моего сознания.
    Один раз в Москве была у него на концерте, хотелось сходить хоть раз, просто чтобы посмотреть на него вживую.. качество звука было так себе, но его физиологическую ауру – я ощутила, целый месяц потом было приподнятое состояние духа от этого ))

Предупреждения были выданы совершенно справедливо – за споры с модератором и критику его действий.

13. Дроныч

Дроныч
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Lessie
    Знаете,вообще-то,моего - тоже. Бываете на сайте Аквариума http://www.aquarium.ru/ ?
    Я то же был на концерте Б.Г., в Смоленске, в позапрошлом году, октябрь, начало гастрольного тура, раньше побывать на концерте не получалось.
    Уместно здесь обсуждение Б.Г. ? Здесь почти все его альбомы http://russrock.ru/mp3.html :)

14. Lessie

Lessie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24
    Лема... как это странно вы разделяете - эмигранта от - беженца и человека, ищущего самореализации и заработка.
    Эмиграция - бывает разной, в том числе - и в поисках "покоя", в том числе - и наоборот, в уходе от него. Нами русскими по отношению к другим русским она часто понимается как нечто - негативное, отчего, например, друзья могут перестать с тобой общаться, вроде того, что ты предал.
    Впрочем, может и из-за других побуждений.
    Я выскажу очевидную банальность, слышанной мной от других ранее, и ощущаемую мной самой сейчас, что эмиграция – это тяжелое испытание. Необходимость начинать всё с нуля, в моем случае – в профессиональном смысле, практически с полного нуля, общаться на другом языке (в нашем случае – даже на двух, и основной язык, который еще предстоит нормально выучить, - не английский), постоянно сталкиваться с разными неожиданными проблемами, сложностями, или же просто с чем-то не нравящимся, неудобным, непривычным, что нужно просто принять как данность и смириться.
    Не знаю, как будет потом, но сейчас, в самом начале, мне очень тяжело. И знаю, это только начало трудностей, еще довольно долго напряжение будет идти по нарастающей.
    Ну да… можно спросить, а зачем тогда уезжали, раз жалуемся?
    Видимо у меня натура такая … все время нахожу себе причины.. углубиться в себя и отчего-нибудь “страдать”… но при этом, да еще и от этого же самого – быть счастливой…. ))

Просто всякие жалобы о трудностях, то есть – само страдание из-за этих трудностей, думаю, неизменная плата за счастье, за путь в ту сторону, в которую хочется идти. Принимаясь за любое значительное и желаемое дело, выбирая себе этот путь, заранее необходимо принять и смириться с сопутствующими ему тяготами, “страданиями”. Они обязательно будут, без них – никак. А их боясь и избегая – рискуешь обрести куда большее страдание, уже настоящее несчастье, – от осознания отсутствия нужных тебе перемен, низкой самооценки, ощущения ухода времени в пустую, отсутствия значительных результатов жизни.
    Но – тут всё зависит от выбора человека, его желаний. У каждого ведь здесь свой путь... у каждого…
    Очевидно поэтому, что уезд из страны – не является необходимым звеном в общем случае, конечно – нет. Но в нашем случае – он был необходим.

В том числе и потому, что нам, мне лично, такая вот – встряска, переход в настолько отличную от прежней новую среду – дает обновление.. внешним и внутренним процессам.. Всё начинать с нуля – это нелегко … но это же – дает новый импульс к развитию, новые возможности, на другом уже уровне.

Думаю, что первое тяжелое время – можно назвать очищением. Организм и сознание приобретает необходимые навыки, качества и очищается от мешающих продвигаться дальше недостатков, которые становятся заметны намного более четко, чем раньше, поскольку выходят ребром при каждой даже самой мелкой проблеме и настолько резко, что понимаешь, или ты себя в этом вот – преодолеешь и изменишь, или – всё, тупик, дальше будет плохо. Отступать некуда, помощи ждать не от кого, как это было раньше – в привычной среде, где… или рукой можно было махнуть, понадеясь на “авось и так сойдет”, или всегда находились заботящиеся, готовые помочь… но ох уж эта помощь… не имея возможностей или сил от нее отказаться – усугубляются и накапливаются внутренние недостатки и внешние проблемы..

А теперь всё стало жестко.. или ты изменишься в нужную сторону, или же – среда тебя сломает, и ты будешь отброшен от желаемого. Точнее этот процесс, вероятно, может так и идти, не смог измениться – отбросили, встал, себя преодолел, смог – продвинулся на шаг дальше..

Добавлено -- 23 дек 2011, 15:31 --

Борис Гребенщиков – был первым, кто резко вывел меня в новую среду, уровень.. осознания и понимания мира, до этого в детстве только иногда и случайно подходила к этому, испытывая непонятные, сильные, волнующие ощущения, например, при слушании Битлов, Высоцкого.. тогда я не знала совершенно о Русском Роке, очень мало о бардах, лишь то, что переходило через русские фильмы, не было этого среди того, с чем я могла бы познакомиться. А может быть, и к лучшему даже, ведь иначе не было бы такого сильного эффекта во взрослом возрасте.
    Один товарищ на первом курсе, очень хороший товарищ, дал на переменке послушать БГ, это был плохонький плеер с кассетой «Русского альбома» и меня, помню, сразу как громом поразило, настолько мощным оказался удар впечатления..
    Но потом пришли другие, и всё это, Русский Рок, некоторые барды, арт-кино, литература конечно и встречаемые мной люди - выстроилось в некий ряд того – что стал определять во многом течение мыслей, развитие сознания, задавая этой хаотичности – некое ... такое вот ..направление. Эритриец меня как-то упрекал, говоря о моей базе, ну да – не знаю, заслуживает ли она упрек, но она такова, я на ней взросла и она стала меня определять как личность, и во многом задает вектор развития и сейчас.

БГ потом отошел в сторону, я говорила об этом выше, возможно – переслушала, или же, что вероятнее – тогда стало по духу ближе другое. На первом и неизменном по влиянию месте – остается Михаил Щербаков, потом – Шевчук (ДДТ), потом – БГ... потом – все остальные где-то так.

Но вот именно сейчас, в связи с уездом, что-то произошло и песни БГ мне снова стали нужны. Очень избранные.. Некоторые включаю каждый вечер одни и те же, ассоциирует видимо что-то... не понимаю..
    Возможно, это временно, может быть - как подсознательное желание найти какой-то противовес – неуверенности в себе, волнениям, проблемам, необретения пока нового равновесия здесь из-за возникших резких перемен, в том числе – из-за перемены моего восприятия прошлого, это как груз – он давит, но он нужен и желаем, его только нужно переработать и понять в себе

БГ – он всё понимает и прощает, его слова – вызывают не бурю в душе от осознания далёкости себя от желаемого.. или чего-то .. малопонятного, но манящего, главного.. а дают прощение, отдых.. примирение с собой пусть таким какой ты есть. И в то же время.. это его.. многообразное многоуровневое освещение реальности.. в котором каждый может выбирать свои точки концентрации смысла.. вырисовывая от них своё, близкое ему и перекликающиеся с его уже приобретенным.. пониманием, точнее даже – ощущением мира.. Находясь на другом этапе – я видела в этом одно, сейчас, слушая тоже самое, вижу уже другое…
    Да, может быть, дело в этом, изменилась я сама, и изменилось мое восприятие его вещей, от этого – они кажутся мне как будто новыми.