Шаг 1: фундамент

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем Часовой, 7 фев 2008.

1. Часовой

Часовой
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Вот и пришло время изложить все свои мысли и отдать их на поругание или восхищение.

Господа! Я намерен говорить о фундаментах. Я хочу этого.

Взяв однажды в руки словарь философских терминов, я был удивлён тем, что учений о том, что происходит вокруг, огромное количество. Многие их них пытались найти фундамент, на котором можно бы было построить всё остальное. Обьяснить всё и вся. Но все эти учения - листя на дереве, корни которого
    желания.

Мы все чего то хотим или не хотим. Хотим - изучаем философию, не хотим - не изучаем.

Некоторые буддисты стараются впасть в нирвану (толкований которой несколько) и полностью избавится от желаний. Что же...они этого жаждут. Не больше не меньше.  

Я желал бы услышать оценку вышесказанного. Кто что понимает под фундаментом ?

2. orvic

orvic
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    ШАГ1: ФУНДАМЕНТ

(Часовой @ февраля 07 2008,14:58) Вот и пришло время изложить все свои мысли и отдать их на поругание или восхищение.

Господа! Я намерен говорить о фундаментах. Я хочу этого.

Взяв однажды в руки словарь философских терминов, я был удивлён тем, что учений о том, что происходит вокруг, огромное количество. Многие их них пытались найти фундамент, на котором можно бы было построить всё остальное. Обьяснить всё и вся. Но все эти учения - листя на дереве, корни которого
    желания.

Мы все чего то хотим или не хотим. Хотим - изучаем философию, не хотим - не изучаем.

Некоторые буддисты стараются впасть в нирвану (толкований которой несколько) и полностью избавится от желаний. Что же...они этого жаждут. Не больше не меньше.  

Я желал бы услышать оценку вышесказанного. Кто что понимает под фундаментом ?
    Эгоизм решил стать философией?
    В путь-дорогу...
    Только совесть постоянно будет мешаться под ногами и создавать препятствия, а ещё и эти вечно недовольные резонёры и "религиозствующие" схоласты... Вот бы их всех, - взять бы и... чтоб не мешали желания воплощать! :cray:

3. Часовой

Часовой
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

Уважаемый orvic!

Вы чуть забегаете вперёд начиная обсуждать методы решения задачи исполнения желаний. Чуть позже я создам соответствующую тему где мы с Вами я чувствую поспорим.

Я спрашивал про основы теорий, которые признаются участниками. Что для Вас основа ? А что для Вас ?

По поводу методов будет позднее. рад буду услышать Ваше мнение.

4. fdump

fdump
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20

Часовой, интересно, а Вас поразит/удивит "откровение", что основа у всех/всего одна?

5. Часовой

Часовой
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

Уважаемый fdump!

Батюшка, ни в коем разе!

Это полностью согласуется с моей точкой зрения. Основа у всего одна. Основа эта - желания\желание.

6. Сатанаил

Сатанаил
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

Основы - три: воля (она же - желание), ощущение и мышление.

7. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

Коллеги!
    Вы ведете себя как последние д-у-р-а-к-и!
    Почему вы не позволяете высказаться человеку. Не от того ли , что сами ничего не имеете.
    Я сомневаюсь, что Часовой является выдающимся мыслителем, но не исключаю, что он может быть весьма и весьма оригинальным и интересным.
    Пусть изложит свои соображения и давайте обсуждать его вещи по существу, а не бросаться лишь на одно заявление о наличии своего взгляда на мир.

8. fdump

fdump
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20

Budda, дык проблема в том, что я абсолютно с Вами согласен - я веду себя как последний дурак обсуждая желания как основу/фундамент всего. На мой взгляд, это равносильно обсуждению в контексте основы жизни/жизнедеятельности утверждения - "Мочеиспускание - это основа/фундамент жизни". Тем или иным способом можно спекулятивно свести любой жизненный процесс отделения отходов к вышеназванному. Самое смешное, что ни возразить ни обсуждать в обоих случаях совершенно нечего, так как любое такое спекулятивное утверждение основано на гиперболизировании одного факта при нивелировании всех остальных. А факт в данном случае состоит в том, что у субъекта(ов) бывают желание(я).

9. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

Для fdump

Коллега , я понимаю ваше возмущение. Но не могу с ним согласиться по следующим основаниям:
    1. Поверхностная простота и примитивность рассуждений может скрывать весьма интересные логические повороты и обобщения.
    2. В критическом осмыслении чужого мнения не всегда ценен итог. Иногда важен путь к итогу. Ведь по существу, все самые изощренные доктрины могут быть вписаны в две идиотской простоты конструкции: есть Бог, Бога нет. Но важен ли в таком случае нам результат. Не всегда, поскольку иногда путь к цели может быть важнее конечной точки.
    3. Так и в отношении человеческой жизни. Всех нас ждет известный конец - три аршина земли, как писал Чехов. Если исходить от этой точки, что в существовании человека нет никакого смысла. Но если рассматривать не конец, а путь, то тут просматриваются бесконечные дали смысла...

10. Часовой

Часовой
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

Уважаемые форумчане!

Рад слышать Ваши мнения. Продолжаем дискуссию.

Многоуважаемый fdump! Вот Вы изволили сказать, что процесс жизнедеятельности никак нельзя считать основой жизни.
    Что тогда основой считать ?

А жизнь вся это и есть процессы. Без них (без движенья) она не существует. Она и есть процессы. Все эти процессы сводятся к одному, из одного так сказать исходят - желанию. Это наилементарнейший процесс.

Видети ли это Вы так считаете и Ваше мнение достойно уважения. Вы так считаете, потому что этого опять же хотите. Не желали бы - не думали так.

11. Владимир Тихонов

Известная личность

Симпатии:
    126

Часовой
    Многие их них пытались найти фундамент, на котором можно бы было построить всё остальное. Обьяснить всё и вся. Но все эти учения - листя на дереве, корни которого
    желания
    .

Поясните, фундамент – это желания всех людей или лично Ваши?

12. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2

Почему вы не позволяете высказаться человеку
    Budda,
    очевидно, потому, что такое у участников желание. Часовой же, как человек, ставящий именно желание во главу угла, просто обязан это желание уважать. :pleasantry:
    Впрочем, его отношение к чужим желаниям мы ввыясним после ответа на вопрос, заданный Владимиром Тихоновым...

13. Часовой

Часовой
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

Господа!

Я не обязан никому из вас ничем. Спросите почему ? Потому что я так хочу.

А захочу - буду, не захочу - не буду. Опять же потому что я так хочу

По поводу вопроса товарища Тихонова: опять же то же самое. Если захочу то, во главу угла поставлю свои, захочу - поставлю конкретно Ваши. То есть получается - я не могу не поставить свои желания выше всего сущего. И вас касается это в той же мере. Вы тоже хотите (хотите вы этого или не хотите)

14. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

Часовому.

На мой взгляд, вы поступаете не совсем разумно, отказываясь давать пояснения.
    Ведь вы заявили себя как знающего объективную истину. Будучи таковой, эта истина не может зависеть от восприятия и желаний конкретного человека. Если вы отказываетесь от обсуждения объективной истиной, значит она никакая не истина. уж тем более никакая не объективная.

Она - не более чем сдвиг ваших мозгов или бзик. или системный сбой. А значит не может представлять никакого внешнего интереса. Тогда зачем было выходить на публику и бить себя в грудь?

Не логично!

15. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2

Я не обязан никому из вас ничем
    Часовой,
    да не нам, а себе! Это же вы утверждаете, что желание - это главное, причем, как я понял - для всех:"мы все чего то хотим или не хотим" (выделено мной - DK).
    И вы сами себе противоречите. Вот вы говорите: "Если захочу то, во главу угла поставлю свои, захочу - поставлю конкретно Ваши". Но уже в следующем предложении: " я не могу не поставить свои желания выше всего сущего".
    То есть, у вас получается, что как бы вы сами ни хотели (ни желали!), вы не можете поставить наши желания выше ваших - ваши желания уже вошли в конфликт с вашими же возможностями!

16. Часовой

Часовой
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

Уважаемый ДокторК!

Враки!

Желание может придумать себе логику в которой 2+2=5.

Обьясняю. Я хочу поставить свои желаия во главу угла. Ладно. Тут всё ясно.

Но вот я захотел и поставил ваши желания выше своих. Но это же моё желание. Это же Я желаю так сделать. Стало быть Вы не правы, что я не могу поставить ваши желания во главу угла. Могу! Ещё как могу. Но они будут МОИМИ.

17. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    80

Желания человека и его действия определяются его материальными и духовными потребностями.
    Если нет потребностей, то и нет никаких желаний.

18. orvic

orvic
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0

Ну что же Вы тут всё "Я" да "Я"...
    Может, давайте о чём-нибудь другом поговорим, например, что Вы думаете о ... детях?
    Или только о себе интересно?

19. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2

Часовой,
    да ставьте вы свои желания куда угодно - от этого ничего не изменится. Желание - это всего лишь побудительный мотив для действия, а чтобы произошло действие, нужны еще воля, силы и - желательно - разум. Без этого вы так и будете беконечно желать, желать, а толку - ноль.

20. Часовой

Часовой
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

Господа!

Врач прав, в том что кроме желания должна быть сила! В яблочко!

Знание, сила - это инструменты выработанный для решения задач по исполнению желаний. А представьте знание и силу без желания ? Получается бесплодное чудовище. Что то делает не желая делать...если вообще делает.

О детях!

Дети - цветы жизни! Потому что Я так хочу. Я Я Я. И ещё раз Я. Или Вы думаете что я так считаю, потому что ненавижу детей ? Тут явное противоречие.

Вот как вы относитесь к ним ? И почему ? Потому что вы так хотите.

Посмотрите на Ваши рассуждения ПОВНИМАТЕЛЬНЕЕ, пжалуйста. Все они однотипны с МОИМИ:
    Я считаю, что
    Я не согласен и т. д. Везде Я.

Я не сторонник слову эгоист придавать окраску плохо\хорошо.

Загрузка...