Шаг 1: фундамент

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем Часовой, 7 фев 2008.

1. Часовой

Часовой
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    ШАГ1: ФУНДАМЕНТ

Господа, настал час чтобы изложить ещё кое - что...

Вы пытаетесь знание ставить во главу угла, в центре. Хорошо! Но мы не знаем всего. Поэтому знание окружает вещь более иррациональная именуемая верой. Вера ничегошеньки не знает в терминах знания. Она не вычисляет и ей доказательства не нужны. Там где знание погружается во мрак её спасает вера.

НО во что мы верим ?

Мы никогда не поверим в сатанизм (можно и эгоизм упомянуть) если он будет ясен нашей вере и доказан нашему знанию. Мы ну никогда не поверим, что бить детей хорошо. Мы этого не хотим! По крайней мере я о вас так думаю (пока!)

Конешно есть люди которые будь им доказано это пойдут лупить детей думая что это истина. Но они давно искали знания, которое будет инструментом для подавления в себе желания других в форме стыда, совести...ибо они всегда желали этих самых детей бить и ищут такой веры и такого знания, которое бы раскрепостило их. Здесь все корни экстремизма, ваххабизма и подобной собачьей чуши.

Так что безумие веры обьясняется желаниями.

Даю формулу:
    Я хочу-я верю-я знаю.

2. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    102

Что такое вера в бога?
    Когда у человека появляется способность верить в бога?
    Человек сам вырабатывает веру или эту веру ему внушают другие люди?
    Верить в бога – это верить в человека, который говорит тебе, что бог существует.

3. Часовой

Часовой
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

Борис!

Верно подмечено! Полностью согласен.
    Верют человеку, потому что этот процесс верования им самим что то даёт. Даёт надежду на исполнение желаний.

4. Часовой

Часовой
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

Писать статью передумал - появились другие желания...но всё-таки остаюсь на своей позиции: желание - основа быть может и не самая основная, но для меня доступная из всемозможных основ...самая глубинная из воспринимаемых разумом....

5. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    102

1. Сознание не может появляться в каждой отдельной голове СПОНТАННО.
    Сознание передается ребенку родителями духовным способом (сознание от сознания) путем общения с помощью языка.
    Сознание не передается в готовом виде, а вырабатывается самим ребенком с нуля с помощью родителей.
    Сознание нельзя вставить в голову ребенка в готовом виде как программу в компьютер.

2. Веры в бога не может быть без сознания, а сознание передается только способом “сознание от сознания”.
    Вера в бога не может появляться в каждой отдельной голове СПОНТАННО.
    Никто не знает и не может знать бога.
    Вера в бога передается от человека человеку только путем внушения.
    Вера в бога – это вера в человека, который говорит тебе, что бог существует.
    Ничего иррационального тут нет.

6. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    47

желание - основа быть может и не самая основная, но для меня доступная из всемозможных основ...

По-видимому, под желанием вы подразумеваете то, что у Кастанеды называется намерением. Тогда - я с вами согласен, и тогда просто произошла путаница в терминологии. Для меня термин "желание" носит слегка "ругательный" оттенок, что-то наподобие "похоти". Или я неправ?

7. Часовой

Часовой
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

Да да да! Никакой окраски к термину желание я не отношу. Оно безцветно как хрусталь.

Есть предубеждение к термину "желание" припаивать окраску похоти, низменных желаний. А желание может выражаться в желании поцеловать всех китайцев и т. п.

Желание , намерение дял меня эквивалентны...

8. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    102

Желание – это осознанный способ удовлетворения своих потребностей.
    Желаний, намерений не может быть без сознания.

9. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37

(Boris @ февраля 18 2008,10:39) Никто не знает и не может знать бога.
    Вера в бога передается от человека человеку только путем внушения.  
    Вера в бога – это вера в человека, который говорит тебе, что бог существует.
    Борис- ты (Вы) не прав.
    Можно знать Бога, и еще как можно.
    Мне веру в Бога никто не внушал, она была со мной всегда.

10. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

Часовой,
    ваши желания бесцветны? Как ску-учно... А хрусталь, кстати, тем и оличается от обычнго стекла, что играет всеми цветами радуги.

kolarium, Часовой,
    нет, на мой взляд желание и намерение не эквивалентны, поскольку намерение - это уже следующий этап, порожденный желанием.

11. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    47

DoctorK

нет, на мой взляд желание и намерение не эквивалентны, поскольку намерение - это уже следующий этап, порожденный желанием.

Конечно, для меня желание и намерение - в том смысле, который придается им в книгах Кастанеды, - тоже вещи принципиально разные. Желание носит характер пристрастия, оно эмоционально окрашено. Главное его отличие от намерения, на мой взгляд, заключается в следующем. Во-первых, желание направлено в будущее, причем оно исходит из статичного "я" (а значит - от эго), при этом как бы молчаливо подразумевается, что при потреблении объекта желания (т.е. удовлетворения желания) это "я" никоим образом не изменится: потребив энергию без остатка, "я" останется тем же самым (как ему кажется). Даже если такое желание носит жертвенный характер, все равно имеется скрытая мотивация что-то "поиметь" от вожделенного объекта/поступка. Во-вторых, как я уже упоминал ранее, желание всегда имеет свою тыльную, обратную сторону, в виде противоположного желания, которая внешне не видна, но очень показательно, что эти "орел" и "решка" легко могут сменять друг друга. Просто потому, что наше астральное тело (субличность, ответственная за такого рода желания) всегда хочет что-то поиметь, - хапнуть побольше, а отдать поменьше. Альтруист легко разочаровывается в своих "добрых" намерениях и становится ворчливым злыднем ("ни одно доброе дело не остается безнаказанным"); страстная любовь легко превращается в ненависть ("бьет - значит, любит") и так далее. В-третьих, как я уже опять-таки упоминал, всякое удовлетворенное желание быстро теряет свою энергетику, совершенно не оправдывая тех усилий, которые были на него затрачены. Нашу астральную субличность интересует не столько предмет желания, сколько само желание. В этом его главный секрет.

Намерение же имеет принципиально другую природу. Во-первых, оно стоит как бы над интеллектом (задача интеллекта - просто его проинтерпретировать, однако и это не обязательно). Во-вторых, оно наполнено принципиально другой энергией, в которой очень мало двойственности, но много осознанности. Что значит "осознанности"? Когда человек намерен совершить какое-то действие, он не ищет этому ни оправданий, ни объяснений ("я делаю это, потому что..." ну, например, "...потому что так хочу"), но просто берет и делает, с принятием ответственности за содеянное (то есть - с принятием последствий, вольных и невольных). Казалось бы, намерение по сравнению с желанием более холодно и жестко, однако это не так. Просто потому, что оно более эффективно. Это действие мастера, глубоко видящего ситуацию, и "я" которого практически никогда не бывает статичным.

Кажется, все сказал. Хау!

12. Часовой

Часовой
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

ДокторК!

Бесцветно оно лишь в основе (основное желание чтобы все остальные исполнялись), а сублимируется оно в радугу. Так что скучать рано.

13. Слава

Слава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Re: ШАГ1: ФУНДАМЕНТ

Похоже?
    Но!

Намёки-полутона?
    Так, чтоб не отбивать хлеб
    у философов.

Добавлено -- 24 апр 2011, 11:50 --

новые познания, новые знания,
    + технологии
    - обернись хоть на пяток лет назад и ты поймёшь,как много ты имеешь сегодня
    связываясь привычно по мобильному телефону
    с навигатором в ожидающем тебя
    "тачке".

14. Meccu9l

Meccu9l
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24
    Р
    Поддерживаю пост и от мебя добавлю что намерение имея другую природу не могут быть следующим этапом от желания. Т.е. либо желание->действие либо намерение. Где намерение само по себе уже начало действия.

15. az-veduna

az-veduna
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    85
    В своих размышлениях я тоже пришёл к пониманию, что основа (первопричина) является "желанием". (точнее мне подсказали)
    Желание это не материальная часть вселенной. Это мужское начало в русском языке обозначалось знаком "Ъ". Оно не имело звука поскольку оно не материально (не существует). С точки зрения Логоса в нашем мире есть то, чего в принципе нет! То есть желание можно только чувствовать. "Неживые" атомы Вселенной движутся благодаря этой силе (желанию быть). Желание не связано с сознанием, оно "существует" само по себе хотим мы этого или нет. Желание имеет противоположность в виде "удовольствия". Удовольствие это вторая составная первопричины. Это женское начало в русском языке обозначалось звуком (знаком) "А". Желание имеет свойство материализовываться. Такое "материализованное желание" становится удовольствием.
    На начальном этапе мирообразования желание было равно удовольствию. Такое состояние равновесия или эйфории называется гармонией.
    Гармония это не мужское начало и не женское, это третий вариант, обособленное от крайностей целое.
    Человечество на протяжении всего своего периода становления всегда стремилось и стремится найти именно эту гармонию. В идеале каждый из нас должен обрести гармонию между душой и телом, между природой и человеком, а также гармонию и взаимопонимание между окружающими людьми. Это потерянное состояние гармонии (равновесия) и было нашей первичной праматерией. Наша праматерия содержала в себе первоначала в непроявленном различии, в равновесии, в том, что мы называем гармонией. Мы привыкли считать, что гармония может возникать только между противоположностями. А что ей мешает существовать и до того как проявились эти противоположности? То есть гармония это некое отличительное состояние, как некая праматерия, которая может иметь свои отличительные свойства и «существовать» независимо от противоположностей. Более того, до тех пор пока нет середины и противоположностей быть не может.
    Против-О-положены. (против середины)
    Допустим, что первоначальная гармония как некая праматерия находилась в состоянии равновесия и эйфории, когда желание = удовольствию."Желание" это постоянная и неизменная составная вселенной, а удовольствие это переменная и изменчивая. Именно это свойство удовольствия быть переменным и послужило толчком к его проявлению. Эйфория способна разделиться на две ее составляющие противоположности: на мир желания (внутренний, как постоянная и неизменная нематериальная часть праматери) и на мир удовольствия (внешний, как переменное и изменчивое материализовавшаяся часть праматерии). При этом разделении образовалась ещё и сила "С" - воздействие. Эта сила направленна против материи и его сознания. Она направлена на восстановление потерянного состояния равновесия.
    Мир не делится на добро и зло как принято у нас сейчас, он делится на внешнее и внутреннее пространство.

Бытие – постоянно безначальное и переменно бесконечное проявление Непостоянства начально-конечных циклических форм материи и сознания.

Для нашего настоящего действует закон: Есть только то, что уже возможно, а возможно только то, что ещё есть!
    Всё Всегда и Во всём (Разум) проявилось во всех возможных формах его проявления. Стало возможным такое проявление разнообразия флоры и фауны на нашей Планете и оно "проявилось". Желание материализовалось. Всё проявленное может находиться только в виде начально-конечных циклических форм. Для материи нет прошлого и нет будущего есть вечное замкнутое в цикл настоящее. Будущее зародившегося в вечном настоящем сознания - уйти в прошлое. И тем самым слиться с первоматерией. Одна доля секунды назад отделяет нас от состояния эйфории праматерии. К сожалению, в погоне за насущным человечество забыло о своём предназначении и увы тут никто не виноват.... Не Вы виноваты, а общество Вам навязанное. Вы стремитесь в светлое будущее, которого по определению нет, не было и вообще быть не может! Есть лишь возможность покинуть цикл (уйти в прошлое), но без правильно выставленных конечностей Разумом (личности) это невозможно.

16. Новик

Новик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    56
    На ваш взгляд, какое желание должно быть самым первым, что бы сдвинуть всё с мёртвой точки?

17. Лусине

Лусине
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    98
    Раз десять эту фразу прочитала. Под прошлым вы что подразумеваете? Состояние до рождения?
    а когда человечество об этом знало?

18. az-veduna

az-veduna
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    85

Настоящее - вечность! Я родился в настоящем, я живу в настоящем и я умру в настоящем. Я не могу быть во вчера или в завтра для меня есть только вечное замкнутое в цикл настоящее. Для нас завтра это смена дня и ночи, а макромире универсума это лишь его скорость, скорость вращения земли вокруг солнца. Прошлое это доля секунды "назад" это наша с вами праматерия (Бог если хотите, если Вам так удобнее). Будущее рождённой в настоящем личности уйти в это прошлое... Мои предки туда уже ушли и я уйду туда же в след за ними. Прошлое является будущим нашего настоящего! Это состояние до рождения не только жизни, но и всей Вселенной.
    Всегда.Сотни тысяч лет. Просто последние три тысячи лет мы заняты другими вещами... Связь разорвана с наследием духа мудрости. Так выгоднее управлять массой меньше знают лучше спятo_O

#38 az-veduna, 19 фев 2018
    Последнее редактирование: 19 фев 2018
  19. Лусине

Лусине
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    98
    Предположим. Как же восстановить эту связь?

20. az-veduna

az-veduna
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    85
    Ну я знаю точно что в равновесии "ничто,нигде и никогда" было равно "всему везде и всегда". А сейчас, у нас появилось новое свойство - "Во всём". Во всём это разум. точнее "Всё всегда и во всём". Думаю первая мысль была такой:
    Я Всё, Я везде, Я всегда, хочу быть "во всём"... И бах тарарах... Разум проявил себя во всех возможных проявлениях... Только вот В ничто ( во второй составляющей он не смог проявиться. "Ничто нигде и никогда" это исключающая Разум сила. Это одно мгновение "вперёд" из нашего настоящего.
    Так возникло великое противоречие.... Всё всегда и во всём находится в проитворечии в виде слияния противоположностей в некой "условной" середине.
    --- Добавлено, 19 фев 2018 ---
    Словообразование понять языков. Вы используете знаковый язык созданный с использованием отличного мировоззрения. Предки увековечили знание в знаках. Поняв знаки постигните смысл. Только вот ещё логику нужно выкинуть она парадоксообразующая....
    С-О-весть это послание от бога.
    С-О-знание это знания полученное от Бога
    С-О-чувствие это чувство испытываемое Богом (к нам)
    Образ-О-в-А-ние Образ бога в теле(А)
    А так без совести Вы получите без-О-бразие... Это состояние весьма подходит современному человечеству...

Новик нравится это.
Загрузка...