ШАГ2: Методы

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем Часовой, 7 фев 2008.

1. Часовой

Часовой
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    И так приступаем к следующему вопросу: методы

Мы все хотим, желаем и жаждем. Не встречал ни одного человека, который бы не испытывал желания.

Надо признаться, что  желание у человека лишь одно. Как бы странно не прозвучало, но единственное желание человека заключается в том, чтобы его желания исполнялись. Волшебная палочка, скатерть самобранка, Шмат-разум - всё это искали герои сказок. Это как бы главное желание может как стекло разбиваться на отдельные кусочки-желания, каждое из которых мнит себя цельным стеклом и желает быть исполненным.

Что же мешает исполнению наших желаний ? Конечно же желания других ! Я приводил пример кирпича, земли и человека, который хотел кирпич поднять. Примеры вы можете подобрать и сами (если хотите)

Как с ними поступить ? С теми кто желает противного нам ? Как минимум нужно сделать так, чтобы желания других было невозможно исполнить. Речь может идти и о физическом устранении носителя желания и о убеждении. Убеждение - это  не что иное как самый натуральный гипноз, то есть насилие чистой воды. Это довольно гуманистический метод, но если вы действительно хотите исполнить ваше желание, вы должны быть готовым к любому  сценарию. Вплоть до того, чтобы взять в руки меч.

Кто-то будет упоминать слово компромисс. В случае компромисса первоначальное желание не достигается, оно умирает или лучше сказать убивается другими.  Желание из под компромисса выходит выпотрошенным. Вывод один. Есть один метод - это борьба.

Кто думает иначе ? буду рад услышать Ваше мнение.

2. Nihil

Nihil
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Я вас порадую, есть другой единственный метод - просвещение.

3. orvic

orvic
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0

(Часовой @ февраля 07 2008,17:14) И так приступаем к следующему вопросу: методы

Мы все хотим, желаем и жаждем. Не встречал ни одного человека, который бы не испытывал желания.

Надо признаться, что  желание у человека лишь одно. Как бы странно не прозвучало, но единственное желание человека заключается в том, чтобы его желания исполнялись. Волшебная палочка, скатерть самобранка, Шмат-разум - всё это искали герои сказок. Это как бы главное желание может как стекло разбиваться на отдельные кусочки-желания, каждое из которых мнит себя цельным стеклом и желает быть исполненным.

Что же мешает исполнению наших желаний ? Конечно же желания других ! Я приводил пример кирпича, земли и человека, который хотел кирпич поднять. Примеры вы можете подобрать и сами (если хотите)

Как с ними поступить ? С теми кто желает противного нам ? Как минимум нужно сделать так, чтобы желания других было невозможно исполнить. Речь может идти и о физическом устранении носителя желания и о убеждении. Убеждение - это  не что иное как самый натуральный гипноз, то есть насилие чистой воды. Это довольно гуманистический метод, но если вы действительно хотите исполнить ваше желание, вы должны быть готовым к любому  сценарию. Вплоть до того, чтобы взять в руки меч.

Кто-то будет упоминать слово компромисс. В случае компромисса первоначальное желание не достигается, оно умирает или лучше сказать убивается другими.  Желание из под компромисса выходит выпотрошенным. Вывод один. Есть один метод - это борьба.

Кто думает иначе ? буду рад услышать Ваше мнение.
    Пока не вижу ничего оригинального, о методах устранения я понял ещё в первой теме...

4. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Начну с "бородатого" анекдота.

Летит лётчик на ереплане. Кругом - простор, вверху - небо, внизу - земля. Красотища! "Лечу, куда хочу!" - думает лётчик, руля ерепланом. И напевает:
    "Куда хочу, туда лечу! Куда хочу, туда лечу..."
    но через некоторое время задумывается:
    "Куда хочу? Куда лечу?"

В чём мораль? В том, что весьма трудно разобраться со своими желаниями. Интересную версию этого феномена я встретил при изучении интегральной йоги. Желаниями управляет пласт сознания, которое именуется витальным. Почему трудно добиться исполнения своих желаний? Потому, что, заявляя одно желание, мы одновременно хотим и противоположного, хотя, конечно же, почти никогда в этом не сознаемся даже самому себе. "Волшебная палочка", столь, казалось бы, вожделенная панацея для исполнения наших желаний нахаляву, в действительности же, привела бы нас в полному и быстрому душевному опустошению и утере вкуса к жизни. И удовольствия, и страдания притягивают наше витальное к себе одинаково сильно.

Помните фильм "Сталкер"? Там Писатель сетует: "Откуда мне знать, чего я хочу? И действительно ли я хочу того, чего хочу? Или же, наоборот, действительно ли я не хочу того, чего не хочу? Всё это - какие-то неуловимые вещи, стоит их произнести - и их смысл растворяется, тает, как медуза на солнце. Видели когда-нибудь?"

Шри Ауробиндо говорил: "И нектар, и яд одинаково сильно привлекают человека".
    Ошо говорил: "Ничто человека так не разочаровывает, как осуществлённые цели и сбывшиеся желания".

Поэтому существует огромная разница между понятиями "мне хочется", "я хочу" и "я имею намерение". За подробностями можно обратиться к Кастанеде.

Магические практики осуществления намерения предполагают следующие вещи:

1. Создавая намерение, ты не должен привязываться к результату. Иначе говоря, тебе должно быть "глубоко плевать", осуществится твоё намерение или нет.

Если это не так, т.е. если вы пристрастно относитесь к результату, которого хотите добиться посредством магии, это означает, что где-то подспудно и втайне от себя вы также желаете противоположного, а значит, за осуществлённое "намерение" воспоследует расплата. Сколько вам воздастся, столько же и отнимется, причем порою в совершенно неожиданном и наиболее уязвимом месте. Этакий "удар в спину". Так что - осторожнее со своими желаниями!

2. Намерение должно создаваться в положительной формулировке и в таком виде, как будто оно уже осуществилось.

Например, если вы создаете намерение "Я хочу быть богатым", то это приведёт лишь к тому, что усилит ваше желание быть богатым. Если вы создаёте намерение "Я избавился от такой-то проблемы" - это лишь усилит вашу проблему. Дело в том, что подсознание большей частью фиксирует ключевые слова, а частицы и предлоги практически не воспринимает. Например если подумать: "Я не думаю об обезьяне" - вы только и будете делать, что думать о ней. А если подумать: "Я думаю о слоне" - вы будете думать о слоне, а не об обезьяне. Таким образом не "Я избавился от геморроя", но "У меня чистая задница"! ( :) )

3. Пожалуй, наибольшая трудность заключается именно здесь. Вы должны забыть о своем созданном намерении. То есть, после создания совершенно не думать о нём.

Интерпретировать это можно несколькими способами. Один из них говорит о том, что вы создали некоторый мыслеобраз, который должен "всё устроить" на тонком плане, чтобы оно проявилось в плотном. Но для этого его надо, так сказать, отпустить от себя, иначе - как же он будет работать, если вы держите его около себя на привязи? Второй способ говорит, что мысли человеческие рождаются в большинстве своём из сомнений. Если вы думаете о чем-то - значит, беспокоитесь об этом, а значит - сомневаетесь, что всё осуществится согласно с созданным мыслеобразом. Эти сомнения, естественно, энергетически обдирают ваш мыслеобраз, лишают его силы, и после осуществления вам достанется мертвая шелуха, которая не доставит никакого удовлетворения. Даже на собственном личном опыте вы можете вспомнить, что ваши опасения сбывались в тот момент, когда вы о них не думали; когда сбывались ваши "вещие сны", вы вспоминали об этом как бы задним числом, и т.д.

Ну, вот: выдал на всеобщее обозрение "страшные магические тайны", нисколько не беспокоясь, что этим оружием воспользуются не те люди, которые этого "достойны". Кстати, всё это прекрасно работает на практике, но не применяйте эти техники ради "проверки"! Проверять свою веру - значит искушать Господа Бога своего (вспомните третье искушение Христа). ;)

5. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    Часовой
    [/QUOTE]Есть один метод - это борьба.

6. Владимир Тихонов

Известная личность

Симпатии:
    130
    Есть что-то дьявольское в нас, что скрыто за семью замками, чтоб посторонний не увидел глаз, что ощутить лишь можем сами.
    С рожденья суждено желать. Любви ли жаждем, денег, славы – вдруг замечаем вкус отравы: повсюду дьявола печать.
    Но утоляем  жажду люто. Захлёбываясь, пьём до дна. За наслаждения минуты похмелья горькая пора.
    Что было – кажется ненужным. Что будет? – непонятным, чуждым. Не перенесть нам боль ума. «Ей, дьявол! Дай скорей вина!».

7. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Мои соображения:
    Что нам демонстрирует Часовой?

Во-первых, в Часовом я вижу жажду найти ответ, но не на вопрос, а на ощущения невыясненности. Такой поиск переживает всякий рожденный не глупым. Вот он смотрит на мир, живет в нем, и с каждым днем в нем только растет ощущение неясности. Неясности относительно того, кто Он, зачем Он, куда Он. И вдруг он случайно натыкается на Кастенеду или книгу о йоге и БАЦ!!!
    Вот она - вроде как ИСТИНА, которая вдруг освещает все уголки мятущегося сознания. ОКАЗЫВАЕТСЯ ВСЕ ДЕЛО В ЖЕЛАНИЯХ!!

Эта мысль становится архиважной и доминантной, весь ранее захламленный мир вдруг превращается в кристально прозрачный эфир.

2. Этот перегиб, это искривление мировосприятие в сторону одной простейшей доктрины надолго в Часовом не задержится, поскольку за
    этой очевидной простотой скрывается пустота. И убедится ему придется совсем скоро. И вновь его ждет жуткий туман... Пока он не наткнется на новую книгу с новой для него, но не для прочих людей доктриной.

Такое испульсивное, я бы сказал, спорадическое движение к истине - путь заведомо непродуктивный.

3. Уважаемый Часовой, я полагаю, что Вам следует отказаться от простой веры в возможность существования простых формул. Нужно заставить себя мыслиь и следовать своим мыслям, подвергая сомнению все и вся. Вот тогда Вы действительно придете к взвешенному мировоззрению , без экзальтации и буйства.

8. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Budda,
    присоединяюсь к вашему мнению. Но ведь чтобы осуществить п.3, Часовой должен этого желать... А он желает думать так, как думает.
    Возникает закономерный вопрос - а может ли сам человек влиять на свои желания? Ответ - очевидно, может, если он пожелает на них влиять, etc., etc....

9. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Вы правы ДкокторК.
    Поэтому я никогда не впадаю в истерию, когда сталкиваюсь в таким экзальтированным подходом.

Человек является рабом формулы движения, которую он сам выбирает. И тут никакие внешние опровержения не помогут ему, не заставят его пересмотреть свою формулу. Чем уже человек мыслит, тем менее он способен желать менять себя.

Вот и Часовой, носится с простейшей идейкой, как с писанной торбой....

10. Часовой

Часовой
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Господа врачи и буддисты!

Спасибо за ответы. Сейчас разложим всё по порядку.

Мой метод исполнения желаний состоит в управлении желаниями
    Уважаемая Галина Бун! Вы хотите сказать, что Вы не сьедите торт ? Получается Вы одно из своих желаний задушите ко всем чертям, что нереально. Вы будете ходить в фитнесс-клуб, бегать на велодорожке и одновременно желать торта. Или наоборот кушая торт, представлять как Вы бежите кросс. А не лучше бы было исполнить не одно из желаний а ВСЕ ? Конечно Вы хотите чтобы все Ваши желания исполнились, впрочем как и Ваш покорный слуга.

Решение такое: изобрести волшебную таблетку, чтобы сьел и похудел на 10 кг, сьел кусок торта - ещё чудо-пилюлю и т .д. То есть на лицо борьба с миром химических веществ. Нанотехнологии сейчас развиваются, так что возможно мы с Вами станем свидетелями подобного. Как Вам такой метод ?

Я вас порадую, есть другой единственный метод - просвещение.
    Уважаемый Nihil! Просвещение - это пичканье информацией с какой-либо целью (дезинформирование).   Вот я хочу первоклашку сделать в будущем камикадзе, я его научу, захочу чтоб  на волынке играл и видел в этом
    смысл жизни своей, тоже научу (просвещу) как мне надо, а о нём я думать не буду. Просвещают, потому что хотят чего-то сами. О других и в мыслях нет. Между тем просвещение довольно гуманный метод, если гуманное вообще возможно.
    Между прочим мы все эгоисты

Уважаемый Часовой, я полагаю, что Вам следует отказаться от простой веры в возможность существования простых формул. Нужно заставить себя мыслиь и следовать своим мыслям, подвергая сомнению  все и вся. Вот тогда Вы действительно придете к взвешенному мировоззрению , без экзальтации и буйства
    Уважаемый Будда!
    Зачем мне себя убеждать в том, что  формула должна быть сложной ? Всё гениалльное - просто. Я не хочу искать сложных путей и путаться в системах, терминах и понятиях. Если Вы в свою очередь хотите этого, то это Ваше желание. Сами то Вы ищете сложный путь или простой ? Какой Вы хотите ?

Советую Вам не развязывать гордиев узел так как это столь же невозможно , как муравью дойти до конца кольца Мёбиуса. Разрубите его как хотите Вы. Создайте себе своё мировозрение на основе Ваших желаний и уверяю - это будет настоящая реальность.

Подвергать скепсису всё и вся ? Хорошее будущее Вы мне готовите. Я начну сомневаться в том хочу ли чего либо или не хочу. Как можно сомневаться в том хочу я или нет ? Или Вы хотите чтобы я в этом сомневался ? Я - нет.

Всем удачи!

ДокторК меня правильно понимает, что я хочу думать так а не иначе.

ВСЕМ!
    заявляя одно желание, мы одновременно хотим и противоположного - фикция.

Если человек желает 2 вещей одновременно противоположных, то вы ошибаетесь! Нельзя желать кушать и не кушать одновременно. Это расщепление нерасщепляемого. Да, можно хотеть несколько вещей которые друг другу мешают, но можно что ни будь же придумать, чтоб не мешали. Это борьба.

11. Nihil

Nihil
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Уважаемый Nihil! Просвещение - это пичканье информацией с какой-либо целью (дезинформирование). Вот я хочу первоклашку сделать в будущем камикадзе, я его научу, захочу чтоб на волынке играл и видел в этом
    смысл жизни своей, тоже научу (просвещу) как мне надо, а о нём я думать не буду. Просвещают, потому что хотят чего-то сами. О других и в мыслях нет.

Это ваше необъективное мнение, которое как раз и является дезинформацией.

12. Nihil

Nihil
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Между прочим мы все эгоисты
    Эгоист это тот кто берёт, но ничего не отдаёт взамен. То есть духовный инвалид, неосознающий зачем ему вообще что-то нужно.

13. Часовой

Часовой
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Товарищ Nihil!

Эгоист он всегда знает чего он хочет (исполнения своих желаний) и зачем (для исполнения какого желания).

Другое дело хотите ли Вы быть эгоистом. Если не хотите, то разве это не Ваше желание не хотеть ? Значит Вы думаете о себе, что Вы не хотите. Вы же намереваетесь как я понял стать духовным...кто Вас заставляет ? Вы сами этого хотите или нет ? Неважно.

Вы эгоист и не пытайтесь отвертется. Вы если кому что отдаёте вазамен, то не отдаёте ли Вы это потому что так хотите ? Или Вы хотите этого не хотеть ? Опять же...всё по кругу

А вообще знаете что ?! Мы с Вами враги в философском плане (вообще все люди), но Вас легко убедить согласится со мной в частных желаниях. Напрмер Вы хотите скинутся с кем-нибудь на пиво и я тоже. Тогда мы придём к взаимопониманию. Но эгоист эгоисту волк. Человеки - эгоисты. Все!

А если Вы хотите не быть эгоистом, потому что этого не хотят другие, дак Вы опять хочете, но уже подчинившись другим хочунам.
    Можно брать либо свои желания либо принимать чужие за свои.

Или Вы хотите чтобы не быть эгоистом в глазах других и чтоб всё у Вас было тогда Вы - большой хитрец, однако!

14. Nihil

Nihil
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Эгоист он всегда знает чего он хочет (исполнения своих желаний) и зачем (для исполнения какого желания).

Это он так думает, что знает, так же как и вы сейчас. Обладая большим знанием о мире и себе, он бы думал по другому. А так он находится в состоянии недееспособности.

Вы эгоист и не пытайтесь отвертется. Вы если кому что отдаёте вазамен, то не отдаёте ли Вы это потому что так хотите ? Или Вы хотите этого не хотеть ? Опять же...всё по кругу

Я это абстрактное умозрительное противоречие решил когда ещё был маленьким. Своё определение эгоиста я дал выше.

15. Nihil

Nihil
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Мы с Вами враги в философском плане
    То есть вы понимаете меня? Знаете мой психологический-философский портрет?

16. Владимир Тихонов

Известная личность

Симпатии:
    130
    Рекомендую всем не отвлекать Часового от выполнения им своих прямых обязанностей.

17. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Владимир Тихонов,
    от каких? Лежать на диване и желать?

18. Часовой

Часовой
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Уважаемый форумцы!

Это он так думает, что знает, так же как и вы сейчас. Обладая большим знанием о мире и себе, он бы думал по другому. А так он находится в состоянии недееспособности.

Знание Вы ставите, уважаемый Nihil, выше желаний. Не хило! (по моей теории инструмент становится выше мастера). Что толку в знаниях, если они не помогают исполнять наши желания ? Вот Вы стремитесь к знанию, того кем человек должен быть ? Правильно ? Я прав ?
    И Вы ища это знание, терпеть не можете совершенство и знание ? Вы не хотите знать ничего и поэтому Вы пытаетесь что то понять ?

Конешно же нет! Бог с Вами! Окститесь!
    Вы пытаетесь найти знание не для знания самого по себе, а потому что у Вас есть желание его найти!
    Или Вы делаете всё чего не хотите ? Это философский садомазохизм.

Вот Вы сейчас тветите мне, потому что захотите этого. Или Вы ответите мне потому что не хотите отвечать ? А?

19. Nihil

Nihil
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Вот Вы стремитесь к знанию, того кем человек должен быть ? Правильно ? Я прав ?
    Нет, я уже это знаю.

20. Часовой

Часовой
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    А верите ли Вы в это ? Верите ли Вы в то что знаете кем именно Вы должны быть ?

Загрузка...