ШАГ3: ЦЕЛЬ?

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем Часовой, 11 фев 2008.

1. Часовой

Часовой
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    В данной теме хотел бы затронуть вопрос: почему мы интересуемся философией, изучаем её, ищем ученья и гур. И вообще какие у кого цели в жизни ?

Мне кажется, что все поползновения связаны с поиском того учения, которое отражает собственные устремления человека.

Человек в принципе мечтает занять место Бога. Это желание есть во всех. Коечно кто - то ударит себя в грудь и скажет: Я не хочу быть Богом!
    Спросим его : Кем ты хочешь быть ?
    И ответит он: А вот таким-то, таким-то, а потом надоест захочу стать другим.

То есть как вокруг не ходи и не юли все хотят быть теми, кеми они сами хотят быть.

Если уж рассуждать то истинные верующие в Бога должны полностью отказаться от своей воли и взять себе желания (это не возможно) некоего Бога, в которого они верят.

Они весь этот процесс облекут в одежы послушания, а под рясой будет СВОЁ желание так поступить.

Кто какую цель имеет ?

2. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Бог сказал Святой Екатерине: "Я есмь Тот, Кто Я есть. Ты же - не та, кто ты есть".

Мораль: быть может, не только хотеть быть "кем-то", но даже считать себя "кем-то" - является основной ошибкой... которая, кстати, согласно Библии, указывает на наличие "первородного греха"... Не очень туманно выразился?

3. Часовой

Часовой
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Насчёт первородного греха понял Вас полностью.

Но как это может быть, что желания человека ошибочны ?

То есть говорят одному человеку: тебе нужно то-то и то-то, а это не нужно. А он говорит: да, нет ! нужно мне это!
    Ему опять: ты не понимаешь что лучше для тебя! Поверь старцу я знаю жизнь.

Как можно знать чего человек другой на самом деле хочет ? Что за ошибочные рассуждения ?

А кого слушать тогда ?

Один говорит: это правда! Другой говорит: нет это ложь! Бог вообще молчит (в понимании неэгоистов)
    А если ошибёсся ? Что тогда ? Скажут сам захотел в ад....

Как это Екатерина не та, кто она есть ? Это высказывание способно если его через себя пропустить завязать все нервы в клубок.

Вы цитируете Библию... почему она для Вас авторитетна ?

Ребята, я тогда послушаю Сатану и начну приносить ему жертвы. Ведь я не могу знать что он хороший...я попал в философское болото...отсюда нет выхода.

Нас давным давно все приручают думать как НАДО думать. А кого нибудь спросили как ты хочешь думать. Это закон джунглей - кто кого сильнее.

4. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Но как это может быть, что желания человека ошибочны ?

Человеку захотелось курить.... Не будем говорить о вреде здоровья и прочей фигне. Поставим вопрос по-другому: он захотел сам, или же ему так захотелось?

Каждый ли человек различает понятия "я хочу" и "мне хочется"? В первом случае человек несет перед собой ответственность за свое желание, во втором же - пытается от нее увильнуть. В первом случае сманипулировать человеком через желание невозможно, во втором же - легко: "А пойдем покурим, что ли? Ну его всё в болото". Человек, как говорится, "повелся" и пошел. Является ли его желание ошибочным? В случае же "я хочу" - остается свобода выбора.

Как можно знать чего человек другой на самом деле хочет ? Что за ошибочные рассуждения ?

Дело в том, что даже сам человек порой не очень уверен в собственных желаниях. Осуществление желания подразумевает, грубо говоря, кайф как конечную цель. Но согласен ли я ради этого кайфа испытать определенный "некайф"? Я хочу роллс-ройс, но для этого нужны деньги, которые надо зарабатывать, не разгибаясь, в течение нескольких лет. Стоит ли оно того?
    Но есть люди, которые прошли определенный жизненный путь и имеют опыт. Они лучше знают, чего ты хочешь на самом деле. Например, маленького мальчика родители заставляют играть гаммы на фоно целыми днями, до омерзения. Потому что у мальчика есть музыкальные способности. Конечно сейчас ему хочется совсем другого, и он пока что не готов выразить родителям благодарность за "науку". Но если у него есть реальный шанс стать, скажем, Святославом Рихтером и он этот шанс использовал на все сто (вначале - с помощью родителей)?
    Конечно, чем мудрее человек становится, тем меньше он подпадает под влияние других людей... Ну, дальше идут банальности.

А кого слушать тогда ?

Слушать-то можно, кого душа пожелает, а вот слушаться...

Как это Екатерина не та, кто она есть ?

Здесь смысл фразы в том, что человек - не то, что он о себе думает. Рамакришна говорил своим ученикам: "Помните: вы есть Брахман!" Все мы - будды, всемогущие и всезнающие, которые уверовали в то, что они - не будды (не те, кто есть). Любой просветленный учитель говорит об этом.

Вы цитируете Библию... почему она для Вас авторитетна ?

Для меня Библия - не авторитетна, хотя многие места (особенно в Новом Завете) открылись лишь с обретением жизненного и духовного опыта. Для меня авторитетны некоторые люди, слова которых попали в Библию.

Притча.
    - Что есть истина? - спросил любопытный у Анастасия.
    Мудрец ответил:
    - Подчини тело твое желаниям твоим, желания - рассудку твоему, рассудок - знаниям твоим. Знания подчини вере, а веру - воле твоей. Волю же соедини с Любовью Сердечной, ибо любовь сия суть сама Мудрость и сама Истина.

5. Часовой

Часовой
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Уважаемые форумчане!

После долгих размышлений в поисках разницы между НАДО и ХОЧУ я пришёл к выводу, что ЧТО НАДО определяет как сам субъект так и обьективные законы природы. Кто сильнее вот вопрос.

НАДО всегда остаётся, но ХОЧУ может это НАДО подстроить под себя.

Я хочу купить машину- следовательно мне нужны деньги. А не наоборот: мне нужны деньги-следовательно я хочу купить машину. Мне станет более НАДО купить машину нежели поесть, когда мы разберёмся с питанием организма.

Мне надо есть чтоб не помереть - враки чистой воды. Скоро перейдём на таблетки, которые будут содержать всё что нужно, а потом и от них откажемся. Подумаем как если захотим.

Пример с пончиками: мне их нужно сьесть, но я не хочу. Так я постараюсь придумать так, чтобы мне было НЕ НАДО их лопать. НАДО\НЕ НАДО во власти ХОЧУ. НАДО это как бы стена материального мира, которую ХОЧУ\ХОЧУ НЕ постоянно под себя старается подделать.

Так что как видите ХОЧУ остаётся в основе, это высший принцип бытия.

Неисполнение НАДО\НЕ НАДО может конечно привести к проблемам, но до тех пор пока ХОЧУ не переделает мир и тогда неисполнение НАДО\НЕ НАДО ни к чему плохому не приведёт..

ВЫВОД: НАДО это желание других.

6. shaman

shaman
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Часовой,
    а Вы понимаете, что за вашим ХОЧУ/НЕ ХОЧУ стоит юношеский максимализм... когда мама и папа делали дзинь-дзинь, им было наплевать на ваше желание быть или не быть...

7. Часовой

Часовой
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Уважаемый Шаман!

За моими ХОЧУ\НЕ ХОЧУ стоит суть Человека, быть может выкарабкавшаяся из под упомянутых Вами "дзинь-дзинь".

А что по Вашему Вы или Я должны продолжать слушать упомянутые дзиньканья ? Они идут не только от родителей к сожалению.

8. shaman

shaman
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Началом Вашей жизни было рождение...Вы хотели этого?

9. Часовой

Часовой
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Когда я имел честь быть эмбрионом я не хотел родится, так как для меня это было эквивалентно смерти.

И разрешите с Вами не согласится что началом моей жизни было Рождение. Быть может Я существовал вечно в потенциальном плане.

Хотел я этого или не хотел - это здесь не имеет значения. Важно то что с моим мнеием никто не считался. То есть они тогда были сильнее. Сила была у них. И они ей воспользовались в эгоистических соображаниях, так же как и я сейчас пользуюсь, так же как и Вы.

Загрузка...