Шантаж

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем iaveter, 17 мар 2016.

1. iaveter

iaveter
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    337
    Наших политиков иногда, для правильного понимания того, что они говорят, нужно переводить. Вот что сегодня сказал Путин во время чевствования ВКС?
    Попробую передать своими словами.
    Без хорошей армии невозможен плодотворный труд граждан и рост их благосостояния. Имеются в виду трудящиеся граждане России.
    Но ведь по сути президент сказал, что трудящиеся России, платят за крышу. Наша армия нас крышует.
    Господа, а чем это отличается от обычной дани, условно говоря вооружённым и обученным убивать людям, что бы они нас не трогали и что бы нас - трудящихся, не трогали чужие вооружённые и обученные убивать люди из-за границы.
    Если вот так называть вещи своими именами, то все войны на Земле ведутся, не только из-за женщин, а в основном за право получать дань с крышуемых.
    Боюсь даже подумать, что многие проблемы человеческого общества связаны с людьми неспособными на благотворное, созидательное, творческое.. А способными убивать и разрушать.
    Или существование вооружённого человека имеет более глубокий и скрытый смысл?
    Известное выражение -Не будешь кормить свою армию, будешь кормить чужую. Применительно к теме иначе как шантажом и нельзя назвать.

Семёныч нравится это.
  2. sergisar

sergisar
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Вы немного не правы... Не армия нас "крышует"... Нас "крышует" государство. Армия защищает его от конкурентов-государств. Полиция защищает его от нас и выступает одним из инструментов "крышевания"... наряду с налоговиками, судебными и исполнительными органами... Идеологически - все как-бы служат нам, а фактически - мы кормим их всех... как рабы.

Артур 69 нравится это.
  3. iaveter

iaveter
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    337
    А государство это Мы или не Мы?
    1. Если государство это Мы то мы не можем сами себя крышевать. Кому мы тогда платим дань?
    2. Если государство это не Мы, а они, то кто эти они для которых государство это они, и им мы платим дань?

Семёныч нравится это.
  4. sergisar

sergisar
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Первый вопрос - риторический... второй - демагогический... еще вы не знали бы, кому платите...

5. Ноколай Мигашкин

Известная личность

Симпатии:
    21
    Вы правы, чиновники уже давно разучились говорить правду и по совести. У всех появились толкователи, специалисты по формированию нужного общественного мнения. Даже Лавров и тот запутался в своих дипломатических высказываниях ("тайная стратегия Путина" ?? и пр.). Захарова все объяснит, Она человек не ответственный по должности - может и соврать. Это предполагается по ее должности.

6. iaveter

iaveter
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    337
    Это уход от ответа.
    Однако я думаю, что и вы знаете, что платите присвоившим право на ношение оружия.

7. sergisar

sergisar
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Я плачУ, и не своей воле, тем, кто присвоил право на насилие... право посредством силы заставлять меня... Носящие оружие - и есть сила, средством которой осуществляется произвольно присвоенное право... это инструмент... а вот те, кто пользуется им - государство.

8. iaveter

iaveter
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    337
    А государство это кто? Кто они эти, кто присвоил себе право на владение оружием?
    А тем самым присвоил себе право на государство и на на тех с кого они берут дань?

Семёныч нравится это.
  9. Tlacuache

Tlacuache
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    15
    "Народ который не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую" Б. Наполеон. Я полагаю, Наполеон в этом разбирался, и к его словам стоит прислушаться. А вообще, ваша тема крайне глупа и нелепа.

10. iaveter

iaveter
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    337
    Не хочешь кормить своего шантажиста, будешь кормить чужого шантажиста(С)
    Если не ошибаюсь, то Наполеон на эту тему выразился в том духе, что таков порядок вещей.
    А с чего это он таков порядок? Откуда он начался? И кто его установил.

Семёныч нравится это.
  11. Tlacuache

Tlacuache
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    15
    Вы считаете, что те люди, которые готовы отдать за ваше государство жизнь, вас как-то шантажируют ? Вы не замечаете, что ваша логика заваливается в штопор ?

12. iaveter

iaveter
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    337
    А кто эти те которые могут отнять ваши жизни?

13. Tlacuache

Tlacuache
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    15
    Вы путаетесь в местоимениях. Сформулируйте ваш вопрос в соответствии с моим текстом, а то непонятно что вы хотите сказать.

14. iaveter

iaveter
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    337
    Я ничего не хочу сказать. Я хочу спросить кто они, те от кого вы защищаете, по вашему выражению "Ваше государство" ? Кто они от кого вы защищаете государство?. Кто они, те кто нападают на государство которое вы защищаете?

Семёныч нравится это.
  15. sergisar

sergisar
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Привыкайте - как только Вы трогаете тему сути государства, Вам тут же начинают "объяснять", что тут все и так ясно и обсуждать, мол, нечего... Фильм "Матрица" видели? В реальности вы имеете дело с феноменом, которому матрица даже в качестве метафоры не подходит - слишком безобидна... В реальности Вы имеете дело с социальным феноменом, не имеющим себе равных ни в объеме нанесенного человечеству вреда, ни в масштабе распространения, ни в степени влияния и контроля... У этого феномена есть масса аспектов, в том числе - позитивных, и, вот их-то, и "выпячивают" идеология, наука и образование, тщательно умалчивая о негативных, "снимая" негатив с государства, как с причины, и переназначая его на любых других "виновников" - на несовершенство человека, на специфику процесса социального развития, на политический произвол отдельных лидеров и т.д. и т.п... Но у каждого из нас есть выбор - совсем как в "Матрице" - можно принять предлагаемую иллюзию и остаться в мире, придуманном для Вас кем-то, или мучительно больно (опять же, почти как в "Матрице" - "почти", потому что во много раз болезненнее) отказаться от предлагаемого и взглянуть на мир собственными глазами... В реальности этого выбора не фигурируют, разумеется, никакие пилюли... Все куда проще и суровее...

16. Tlacuache

Tlacuache
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    15
    В данном случае это западная коалиция НАТО во главе с США.

17. iaveter

iaveter
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    337
    БОЛЬШОЙ СНЕЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК)))
    НАТО и прочее вами упомянутое, так же как и "Ваше государство" это некая безымянная, безликая масса людей.
    Назовите хотя бы род занятий людей из упомянутой массы людей, которые могут на вас напасть и лишить вас жизни в то время когда вы будете защищать "Ваше государство". И хотелось бы понять их цели, так сказать конечные. Врядли они садисты желающие вас убить просто за ради убить.

Семёныч нравится это.
  18. Tlacuache

Tlacuache
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    15
    НАТО, США, Россия - это безликая и безымянная масса людей ? Вам лет 9 наверное, если вы несете такой инфантильный бред. Повзрослейте немного. Мне трудно дискутировать с ребенком. Выясните, что такое государство, органы управления государства, политическая и финансовая элита... познакомьтесь с этими понятиями и потом продолжим.

19. Артур 69

Артур 69
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    62
    Так вам не нравится государственное устройство? А знаете ли вы, точнее осознаётели ясно, что кадры решают всё!
    Когда-то в былую давность 1988 г. , когда я служил в армии, был у нас парнишка очень умный в радиоэлектронике. Так вот я его спросил тогда:"Почему советские магнитофоны настолько уступают японским и настолько плохи?" На что он мне ответил, что схемы по которым собирались магнитофоны в СССР были такие же , как и в Японии 10-15 лет назад, но суть беды заключалась в деталях. Вот по схеме должно стоять сопративление к примеру 0,6 Ом, а если измерить это сопративление, то выходило 0, 4; 0, 5; 0, 7... и так по всем деталям...и в результате появлялся образец "Весна", который работал с марта по май.
    Так вот если заменить все детали на соответствующие по схеме, то получался ПРЕКРАСНЫЙ магнитофон, который работал бы десятилетия, как мой холодильник "ЗИЛ", которому уже 45 лет, а он работает и небыло ни одного ремонта! (Слава строителям!).
    Теперь-то я надеюсь вы понимаете, что государственный аппарат ни причём, схема очень хорошая, а вот чиновники на местах, занимающие по этой схеме места- говно! Не соответствуют требованиям и превращают всё государство в говно!

20. Tlacuache

Tlacuache
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    15
    Есть такое дело. Согласен.