Шахматы

Тема в разделе "Реклама", создана пользователем Hecktor, 27 сен 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Hecktor

Hecktor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Я давно уже помышлял над тем, насколько шахматы могут быть философией. Вероятно эта игра заслуживает серьёзного философского осмысления. Странно, однако, что в учебниках по философии хотя бы вскользь не затрагивается это искусство, а на философских форумах никому совершенно не до этих замечательных фигур, и причудливых форм, которые можно построить с их помощью. Казалось бы что тут такого, всё время одно и то же, то е2е4, то d2d4......... и пошло и поехало. Кому это интересно спрашивается?
    playchess.com (я играю под ником Midwinter, если что).

P.S. Всем удачи.

#1 Hecktor, 27 сен 2007
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2016
  2. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Решевского, американского гроссмейстера, в своё время наставлял известный Равин, что игра в шахматы может быть даже путём к Б-гу. Не от-того ли в истории шахмат так много было выдающихся игроков этой национальности? Эмануил Ласкер, как известно, был не только чемпионом мира по шахматам и собеседником Эйнштейна, не игравшим в шахматы из боязи увлечься, но и доктором наук, математики и философии вроде. Он занимался исследованием различных игр, не исключая карточных, признавал шахматы наиболее логичной из существующих. Написал философию борьбы, к сожалению, о её содержании мне ничего не известно. Всё же предполагаю, что вклад в шахматы у него был больший, трудно быть гением одновременно в разных областях знаний (хотя примеры возможны). Ботвинник занимался поиском алгоритма принятия решений в создании искуственного интеллекта... да что там, всех не перечислить!

Не будучи евреем, и не являясь антисимитом, шахматы люблю, переодически граничащем с постоянством играю, но чаще в живую, не интернете. Что же, Hecktor, сыграем "по периписке"? ;)

Мой любимый первый ход белыми фигурами 1.c2c4, немногим реже играю 2. Кf3 или 2.d4, почти не играю ныне 1.e2e4, увы, не тот возраст, (но не ветеран). Петроясян считал, что с возрастом необходимо экономить силы на расчёт вариантов и поэтому избегать острых продолжений, где легко можно ошибиться и зевнуть, испортив быть может хорошую партию. Закрытые позиции привлекают меня тем, что позволяют больше размышлять о стратегии игры, а это ближе к философии, тогда как тактика всецело во власти аналитического ума и подлежит полному расчёту с помощью машин, соответственно ближе к науке.

Что играю чёрными, разумеется, оставлю в секрете  :blum:

3. Hecktor

Hecktor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Яков, я знал, что Вы откликнетесь. Действительно, история шахмат изобилует представителями еврейской национальности, включая упомянутого вами Эммануила Ласкера и первого официального чемпиона мира по шахматам Стейница. Вот незадача была б для Артура де Гобино подстроить свою теорию под реалии шахматного мира. Даже небезизвестный Роберт Фишер, яростный антисимит и антиамереканец, по странному стечению обстоятельств, сам являвшийся гражданином США и евреем по материнской линии смог доказать, что игра в шахматы может стать делом достойным всей жизни. Отличавшийся особенностью нравов, Бобби, тем не менее, как это признают выдающиеся гроссмейстеры в лице Спасского и Петросяна, представлял уникальное явление в шахматном мире. Несмотря на строптивый характер, одинадцатый чемпион мира не раз доказал своё превосходство над ведущими гроссмейстерами того времени. Лично я с опасением отношусь к газетным характеристикам гроссмейстера. Журналисты, в погонях за сенсациями, часто готовы выбрать только нужное в угоду публике, любящей хлеба и зрелищь. Но даже если верить газетной информации и официальным документам, то остаётся удивляться как необразованный Роберт Фишер смог совместить в себе силу ума с абсолютной неспособностью уживаться с людьми, а порой, даже очевидно злобном характере. Добившись звания чемпиона он раз и навсегда покончил с шахматами, преследуемый навязчивыми страхами. По этому поводу Карпов высказал следующую мысль: «Причиной трагического разрыва Фишера с шахматной жизнью были чрезмерные требования, которые он предъявил к самому себе как к чемпиону мира. Он считал, что чемпион мира не имеет права на неудачные партии, тем более на проигрыш. Может быть, он и дальше заходил, лишая себя вообще права на малейшую шахматную ошибку. Из этого максимализма выход был единственный – не играть совсем. Фишер поставил перед собой сверхзадачу – и проиграл ей психологически. Этот максимализм привлекал меня в нём. Я понимал, что это единственный путь к совершенству, как выяснилось потом – и к шахматной гибели, но тогда об этом ещё было рано говорить, хотя я чувствовал, что здесь слишком тонко…»
    Да!, хорошо, что люди не машины и способны познать крах ставя перед собой задачи выходящие за рамки возможного для человека. Поэтому, наверно, когда ум достигает границ своего совершенства он погибает от беспомощности и невозможности перепрыгнуть свои собственные границы. Ум становится безумным. Но нам, большинству людей, я надеюсь, это пока не грозит, потому как есть ещё куда расширять деятельность ума. Мы ведь не профессионалы. Однако стоит задуматься над тем, нужно ли перенапрягать себя мыслительной деятельностью, ради сохранения душевного здоровья. К тому же Яков, как вы заметили, попав в капкан умственных забав, выбраться оттуда уже сложно. Увлечённый ум становиться как черная дыра, выбраться из которой невозможно. Вероятно Эйнштейн принял мудрое решение не играть в шахматы, а Фишер исправил ошибку молодости и тоже, как я уже заметил, отказался от шахмат. А сейчас спокойно проживает в Исландии и в ответ на вопрос журналиста, следит ли он за событиями в шахматном мире ответил, что его давно перестала интересовать эта игра…

4. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    У меня два сообщения в данную тему, рекламного характера. Во-первых, поздравляю всех болельщиков индийского гроссмейстера Вишванатана Ананда с завоеванием тем титула абсолютного чемпиона мира. Напомню, Ананд уже был чемпионом мира по версии ФИДЕ, но тогда в мире было два чемпиона, теперь один. Казалось бы, шахматы вернулись в своё лоно, Индию, где они возникли, круг замкнулся, конец истории шахмат, о чём давно говорят в связи с компьютерной атакой? Конечно, нет. Ананду вскоре предстоит защищать титул в матче с Владимиром Крамником, экс-чемпионом мира, этот матч ждут уже с нетерпением не только болельщики Крамника и россияне, утеряшие титул, но весь шахматный мир. Мои симпатии разрываются, с позиции этики я болею за Ананда, безупречного в этом плане, а вот в шахматном смысле мне ближе игра Крамника, особенно белыми фигорами. Что касается машин, что человеку до их уровня неожиданно скоро оказалось далеко и поэтому любителям шахмат, как верно заметил Hecktor, волноваться не о чем, что-что, ошибаться мы могём.
    Второе сообщение в том, что другой великий шахматист, экс-чемпион мира Гари Кимовичь Каспаров стал кандидатом в президенты России. Здесь хочу призвать всех здравомыслящих людей ни в коем случае не голосавать за Г.Каспарова, у него не хорошие рекомендации, по его вине развалился шахматный мир на-пополам и только начинается худо клеится, Карпов Анатолий Евгеньевичь утверждал, что всё, что делает Каспаров, эгоцентрично и приводит к разрущением. Хоть мнение Карпова субъективно, поскольку они долгое время были соперниками в шахматах и политике тоже, тем не менее оно близко к истинному, на мой взгляд. А вот с шахматной стороны, не смотря на то, что болел за Карпова в своё время, вынужден признать признать Каспарова величайшим и ужасным, возможно даже более великим и злым, чем Фишер. Есть такая тенденция у дилетантов судить, кто из шахматистов прошлого самый-самый!
    В заключении, вольные впечатления. Мне думается, что, если бы я начинал учится шахматам сейчас, то они бы мне не показались столь интересными, как это было ранее. Буквально, чуть не с начала игры приходилось думать самостоятельно, а конец вообще простирался за горизонт, теперь же прежде надо знать дебют минимум ходов на десять и эндшпиль изучен досконально, впрочем, я всюду плаваю. Не случайно тот же Фишер придумал новый шахматы со случайным началом, но моё мнение, они не будут пользоваться популярностью. Бывает, часто шахматную историю сравнимают с историей других искуств, проводя паралели вообще с историей культурного развития человечества, так Морфи могу т сравнить с Моцартом. В этой связи, вроде бы наука как раз стремиться к полноте знания и на настоящем этапе создаётся впечатление, на примере и шахмат в том числе, что мы на пороге к этому. Вспоминаются слова Достоевского из "Записок из подполья", что, как увлечённого шахматиста привлекает более сам процесс игры, а не столько результат, так и человеку для жизни нужна неопределённость не менее, чем знания. В общем, резюме, определённости не ждите, нету её в абсолютном смысле, как нет безопасной страховки на все случаи жизни.

5. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Вот, не хорошо, нагородил грамматических ошибок, стыдно :blush: надеюсь, разберётесь, как правильно...

6. Hecktor

Hecktor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Яков, я присоединяюсь к Вашим поздравлениям, но боюсь, что шахматы тут никого не интересуют. Вероятно, эта игра не привлекает философов. Но вообще, я хочу сказать, что выбрал не совсем подходящее место для размещения темы. Во всяком случае, шахматы, на мой взгляд, должны находиться не в рекламном разделе. Быть может, тогда кто- нибудь ещё привнёс бы своё мнение по данному вопросу. Хотя я смутно представляю себе, что конкретно можно было бы обсудить, если это не за доской. Не лучше ли вместо склок, дразнилок и безустанных разборок, иногда зайти на шахматный сервер и сиграть партейку другую? Думаю, что от этого ничего не убудет, но зато, возможно, появиться состояние счастья, после хорошо сигранной партии, разумеется. Насколько это занятие может помочь в духовном росте и философском развитии сказать пока трудно. Процесс ещё не завершён. Пусть каждый сам пробует. Но я понадеялся бы на то, что хуже от этого мы не станем. Хотя чем чёрт не шутит... Всё же говорят, что шахматы - игра интеллектуальная.
    Понимая безперспективность призыва играть в шахматы с философами, прошу откланяться и постараюсь в ближайшем будущем поучаствовать в других более привлекательных темах. Пока мысль не созрела и вдохновение не пришло пошёл думать что делать и как быть.
    ;)

7. Hecktor

Hecktor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Владимир, после того как Вы скачаете программу в click here to download the free client software и зарегистрируетесь, а также после вхождения на сервер перед вами открываются (справа) ряд разделов: play and watch, tourmants и т.д. Нужно окрыть раздел play and watch. Я лично играю в main playing hall, но там есть раздел и begginers и cafe. В общем для любого пользователя. После того как щёлкните по main playing hall Вам необходимо открыть список присутствующих щелчком по вкладке "игроки" (слева вверху). Перед Вами появляется список игроков из разных стран обозначенных соответствующим флагом данной страны. Далее Вы можете либо бросить вызов всем игрокам, или сам принять чей нибудь вызов. Я думаю, игроки соответствующей силы найдутся для каждого, так как справа от ника указана игровая сила в Эло. Также можно просмотреть информацию об увлечениях игрока, кого интересует. В заключении можно даже побеседовать в живую или посмотреть игру мастеров. Знаю, что небезизвестный Найджел Шёрт часто играет. А вот насчёт Боби Фишера ничего не слышал.
    P.S. Последнее время я бываю там довольно часто, так часто, что день с ночью перепутал. В связи с этим решил взять себя под контроль и ложиться спать в положенное время. Любого игрока можно найти через поиск, если он в сети, естественно. Проигрывать не люблю.
    :blum:

8. Володя

Володя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Hecktor @ октября 04 2007,00:45) Владимир, после того как Вы скачаете программу в click here to download the free client software и зарегистрируетесь, а также после вхождения на сервер перед вами открываются (справа) ряд разделов: play and watch, tourmants и т.д. Нужно окрыть раздел play and watch. Я лично играю в main playing hall, но там есть раздел и begginers и cafe. В общем для любого пользователя. После того как щёлкните по main playing hall Вам необходимо открыть список присутствующих щелчком по вкладке "игроки" (слева вверху). Перед Вами появляется список игроков из разных стран обозначенных соответствующим флагом данной страны. Далее Вы можете либо бросить вызов всем игрокам, или сам принять чей нибудь вызов. Я думаю, игроки соответствующей силы найдутся для каждого, так как справа от ника указана игровая сила в Эло. Также можно просмотреть информацию об увлечениях игрока, кого интересует. В заключении можно даже побеседовать в живую или посмотреть игру мастеров. Знаю, что небезизвестный Найджел Шёрт часто играет. А вот насчёт Боби Фишера ничего не слышал.
    P.S. Последнее время я бываю там довольно часто, так часто, что день с ночью перепутал. В связи с этим решил взять себя под контроль и ложиться спать в положенное время. Любого игрока можно найти через поиск, если он в сети, естественно. Проигрывать не люблю.
    :blum:
    Спасибо, Hecktor, за чёткие инструкции. Вроде что-то получается. Осталось надеть каску, что б доской не дали по голове.':aggressive:'

9. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Что же, можно наконец отдохнуть, расслабится и подвести некоторые итоги воздействия рекламы шахматной игры после следования ей.
    Жду ваши мнения.
    Отличная шутка :good: Думается, Вы осознавали, когда писали это, что на нашем Форуме не найдётся много желающих ответить на подобное философское рассуждение аналогичным рассуждением, вот если бы Вы кого-либо обвинили в профанации, обозвали невеждой и вообще негодным человеком, тогда другое дело, желающих подискутировать на такого рода темы нашлось бы в избытке. Не намекаю на кого-либо персонально из уважаемых участников ФФ, просто кстати нашёл уместным обличить известную негативную тенденцию форумных дискуссий на будущее. Что же, со своей стороны у меня так же нет особых возражений к собственно философской составляющей сообщения Hecktor, нечто подобное я утверждал вроде в теме о первом вопросе метафизики, так что и здешнее рассуждение воспринимаю согласием со своим мнением, не так? Пожалуй, я попытаюсь оспорить, тем не менее, часть касающуюся непосредственно темы шахмат, хотя и в этом вопросе с Hecktor у нас прежде было вроде согласие.
    Яков, я присоединяюсь к Вашим поздравлениям, но боюсь, что шахматы тут никого не интересуют. Вероятно, эта игра не привлекает философов. Но вообще, я хочу сказать, что выбрал не совсем подходящее место для размещения темы. Во всяком случае, шахматы, на мой взгляд, должны находиться не в рекламном разделе. Быть может,  тогда кто- нибудь ещё привнёс бы своё мнение по данному вопросу. Хотя я смутно представляю себе, что конкретно можно было бы обсудить, если это не за доской. Не лучше ли вместо склок, дразнилок и безустанных разборок, иногда зайти на шахматный сервер и сиграть партейку другую? Думаю, что от этого ничего не убудет, но зато, возможно, появиться состояние счастья, после хорошо сигранной партии, разумеется. Насколько это занятие может помочь в духовном росте и философском развитии сказать пока трудно. Процесс ещё не завершён. Пусть каждый сам пробует. Но я понадеялся бы на то, что хуже от этого мы не станем. Хотя чем чёрт не шутит... Всё же говорят, что шахматы - игра интеллектуальная.
    Понимая безперспективность призыва играть в шахматы с философами, прошу откланяться и постараюсь в ближайшем будущем поучаствовать в других более привлекательных темах. Пока мысль не созрела и вдохновение не пришло пошёл думать что делать и как быть.
    Лучшее враг хорошего, правильно говорят, хорошо действительно сыграть пару-тройку партий в шахматы, со всех сторон полезно, но когда проиграешься на шахматном сервере день-другой, перепутав день и ночь, а то и недельку, без основательных перерывов на сон и еду даже, не говоря уже о заработке и полноценном отдыхе, то начинаешь замечать обратную сторону медали. Шахматы – это зло, однозначно, по самой своей сути. Насколько помнится мне, ни один из действующих знаменитых гроссмейстеров и выдающихся игроков прошлого не пожелал вроде отдать своих детей в шахматную школу, чтобы их будущее стало подобным родителям. Не понимаю вообще, что так стремятся внедрить шахматы в школьное образование? Мне кажется более основательным запрет в педагогике на азартные, в том числе интеллектуальные игры. По крайней мере, лично я читал вполне серьёзные исследования на эту тему. Вполне допускаю, что планы внедрения шахмат основываются не на научных исследованиях, а на очередной какой-либо политике, не исключено, сомнительной. В общем, моё мнение, шахматы игра строго для взрослых, умеющих себя контролировать и умеющих контролировать эмоции своих учеников, таких педагогов много не наберётся, думаю. Именно соревновательный момент, на который так надеются, что он привлечёт интерес к обучению, вносит разрушительный элемент в психику ребёнка, постоянный стресс делает ребёнка либо преждевременно взрослеющем, теряющим веру во что-либо, либо невротиком. Понятно, как готовятся спортсмены. Шахматы в этом ряду на первом месте. Действительно, в их основе чистое соперничество или дух зла в чистом виде, непримиримость, отсутствие сотрудничества с противоположной стороной, принципиальная ненависть к противнику. Никакое снисхождение к противное стороне не допустимо, запрещено правилами игры, пусть неписанными. Но всё это не следует тем не мене считать однозначно плохим, по-моему, в философском смысле. На мой взгляд, ненависть вообще основа философии. Попробую аргументировать эту точку зрения. Возьмем в качестве аргумента примеры из истории. Согласно легенде, если не изменяет память, шахматы были предложены индийским мудрецом, математиком иранскому владыке, падишаху. Дуалистичная Религия древнего Ирана, где борются друг с другом двое единоутробные брата близнецы, символизирующие собой добро и зло, свет и тьму, наиболее всего соответствует шахматной аналогии. Именно в Зороастризме, о котором речь сейчас, впервые возникла исторически философия из религиозного мифа, поскольку главный бог этой религии, Ахурамазда, персонифицировал собой уже мудрость, а не природные стихии, как прежде было. Этот философский момент персидской религиозности и был, прежде всего, воспринят в древней Греции, родине первых философов, воинствующих противников персов, поклоняющихся девам во главе с их олимпийским главой Зевсом. Здесь философы часто оказывались противниками олимпийской религии в её ритуальном аспекте, чем возбуждали против себя ненависть общественности. Любопытно в этой связи, обратить внимание и по другую сторону Ирана, где обитали иные поклонники дивов, но в которых сохранилась и почтительность к асурам, родину шахмат Индию. Варуна здесь, повелитель адитьев, сам асура и в то же время дева, бог, соответствующий предположительно иранскому Ахурамазде, вроде покровительствовал касте жрецов, с одной стороны, будучи сам жрецом, в то же время почитаем был и кастой кшатриев, которые вообще часто более отождествлялись с идеологией асуров, чем с девами. К касте кшатриев относится и нынешний чемпион мира по шахматам Вишванатан Ананд, кстати. Вроде бы философией по долгу касты должны заниматься в индии брахманы, но, на мой взгляд, ими развивались более религиозные воззрения, положительные, а такие древнейшие и по сути своей атеистические школы индийской философии, как санкхья, йога были привилегией кшатры. Не говоря уже о том, что такие основатели самых почитаемых в Индии религий, как Рама, Кришна, Будда и Махавира были рождены в касте кшатриев. В сущности индийской философии отвращение к жизни, негатив, как известно, это говорит так же в пользу происхождения философии из среды воинов, мужской среды, защитников, которые привыкли глядеть в лицо смерти, а не отцов семейств, образ жизни брахман, которые думают о плодах в этой жизни, размножении и обогащении, считая себя владыками жизни по своему происхождению, тогда как санкхья и йога уже относится к любой касте, даже шудр и неприкасаемых, кем мы, не будучи индусами, и являемся. Было бы любопытно, возможно, на подобном основании, в отдельно взятой народности, рассмотреть так же аналогичные взаимоотношения народностей в мировой истории, например, взаимоотношения жреческой народности евреев и арийской воинствующей нации. На эту тему, кажется, написана была скандальная статья Алёхиным, не делающая ему чести. Но моё сообщение уже затянулось. Его целью было показать возможные параллели и пересечения шахмат и философии.
    Теперь мой короткий вывод. Расскажите всё это практикующему шахматисту. Он скажет, полная чушь, для него важно только играть и ни о чём не думать, кроме практики и того, что способствует её совершенствованию. В этом и состоит вред шахмат, по моему мнению. Только тогда, когда увлечённый шахматами чрезмерно человек осознаёт, что надо как-то бороться с этой пагубной привычкой, так же как с любой привязанностью в жизни, он может стать философом. Философия, таким образом, возникая из ненависти к жизни, в то же время противоположна всякой ненависти, так же как к вожделению. Пример философского отношения к жизни, это Архимед, пожалуй, которого зарубил солдат, а перед тем тот лишь просил немного времени, чтобы решить какую-то математическую задачу. Если тут убрать важность этой задачи, то это и будет философия в чистом виде, моё мнение, не бесспорное, надеюсь.

10. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Интересная тема. Я тоже любила играть в шахматы и возможно б стала развивать это направление своей деятельности , вот только партнер у меня был только один - отец. В моей деревне из ровесников не умел играть в эту игру никто, а к взрослым я не могла приставать. То ж и в университете - в общежитии было всего два человека играющих. На шахматные клубы времени никогда не было.

11. Hecktor

Hecktor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Яков @ октября 19 2007,20:09) Лучшее враг хорошего, правильно говорят, хорошо действительно сыграть пару-тройку партий в шахматы, со всех сторон полезно, но когда проиграешься на шахматном сервере день-другой, перепутав день и ночь, а то и недельку, без основательных перерывов на сон и еду даже, не говоря уже о заработке и полноценном отдыхе, то начинаешь замечать обратную сторону медали. Шахматы – это зло, однозначно, по самой своей сути. Насколько помнится мне, ни один из действующих знаменитых гроссмейстеров и выдающихся игроков прошлого не пожелал вроде отдать своих детей в шахматную школу, чтобы их будущее стало подобным родителям. Не понимаю вообще, что так стремятся внедрить шахматы в школьное образование? Мне кажется более основательным запрет в педагогике на азартные, в том числе интеллектуальные игры. По крайней мере, лично я читал вполне серьёзные исследования на эту тему. Вполне допускаю, что планы внедрения шахмат основываются не на научных исследованиях, а на очередной какой-либо политике, не исключено, сомнительной. В общем, моё мнение, шахматы игра строго для взрослых, умеющих себя контролировать и умеющих контролировать эмоции своих учеников, таких педагогов много не наберётся, думаю. Именно соревновательный момент, на который так надеются, что он привлечёт интерес к обучению, вносит разрушительный элемент в психику ребёнка, постоянный стресс делает ребёнка либо преждевременно взрослеющем, теряющим веру во что-либо, либо невротиком. Понятно, как готовятся спортсмены. Шахматы в этом ряду на первом месте. Действительно, в их основе чистое соперничество или дух зла в чистом виде, непримиримость, отсутствие сотрудничества с противоположной стороной, принципиальная ненависть к противнику. Никакое снисхождение к противное стороне не допустимо, запрещено правилами игры, пусть неписанными.
    Здавствуйте Яков и jeeves! Рад был видеть Вас (Яков) на сервере. После долгого просиживания на плэйчес.ком, я всё ждал подходящего момента возникновения путевых мыслей, чтобы ответить в теме, но ни одной стоящей на мой взгляд так и не возникло, поэтому пишу то, что ещё осталось. Не удивительно, по-моему, что ведущие игроки не желали приобщать своих детей к шахматному искусству. Велика вероятность поддаться соблазну богов хаоса, выражаясь метафорически. Тех самых четырёх богов-демонов из вымышленной вселенной Вархаммер: Кхорн, Тзинч, Нургл и Слаанешь, воплотивших в себе все существенные вожделения человечества, в том числе жажду крови, насилия и разрушения. Кхорн как раз предстаёт кровожадным повелителем битв и войнов. Нургл распространяет страдания, чуму и разложения во вселенной, а Сланешь лукавый бог удовольствий призванный реализовать все самые извращённые желания. Любопытные подписи, порой можно обнаружить, просматривая профайл пользователей плэйчес. ком На одну из таких подписей я случайно и наткнулся, немедля позаимствовав её для себя. Повинуясь богу Сланешу выкладываю цитату в непереведённом варианте, пусть это останется загадкой для форумчан незнакомых с немецким: "Wenn das Chaos auf die Ordnung trifft, gewinnt das Chaos, weil es besser organisiert ist". Ужасно Яков, но победа хаоса над порядком может оказаться столь же реальной как и некогда раннехристианские и средневековые представления о том, что добро, прежде всего есть порядок, вершиной которого является всемогущий и благой Бог. Бог есть наивысшее благо. Зло же не может иметь самостоятельного принципа, потому что только Бог самостоятелен, всё от Бога. Но ведь и зло, согласно такому размышлению христианских философов, должно исходить от Бога, что невозможно, поскольку Бог благ. Поэтому Дионисий Ареопаг предложил считать зло несубстанциальным и само по себе не обладающим никаким существованием. Самое интересное, на мой взгляд, в «мифе» о богах хаоса то, что они как и всякая вещь соперничают за влияние над душами людей, а единственное что нас спасает от полной гибели это их неспособность находиться постоянно в материальном мире, поэтому им приходится действовать посредством своих слуг-посредников. Всё вышеизложенное, конечно, не носит никакого научного характера, как и любая форма мифологического творчества, но думается, при этом следует памятовать, что как научная, так и мифологическая формы мышления, скорее касаются разной природы вещей, над которыми проводятся интеллектуальные операции, нежели самих интеллектуальных операций, как заметил Леви-Строс. По сему можно предположить, что ни одно из существующих воззрений на мироустройство не должно быть отброшено, только ввиду его ненаучности, так как составляет часть общего феномена – мышления. Другое дело, что неизвестно какой способ мышления мира может помочь стать человеку лучше, тем более что сам корень зла именно в нём и заложен. О человеческой страсти к насилию и разрушению может свидетельствовать не только такая игра как шахматы, но и вообще любой вид человеческой деятельности. В современном, особенно американском кинематографе весьма живо представлены тёмные стороны человеческой сущности. Для примера назову американский триллер The Texas Chainsaw Massacre или немецкий Das Experiment, где бог Сланешь правит бал, в том смысле, что извращённость человеческих представлений принимает самые противоречивые формы. Учитывая всё это, а также факты реальной жизни остаётся удивляться, вслед за Шопенгауэром, почему Лейбниц решил, что этот мир является наилучшим из всех возможных миров? Не менее озадачивают меня философские системы. Казалось бы, что, как не философия может помочь людям выбраться из бездны мрака и нищеты. Но нет, только одними медитациями и отречением от желаний дело не исправить, мне кажется. Хотя все нападки сегодня направлены на философов позитивистов, обративших внимание на важность положительной результативности опыта в принятии жизненных и научных решений. Действительно, при всём желании, мне трудно представить возможность достижения счастья в трущобах и нищете, как это сегодня происходит во многих странах мира, в том числе в Индии. Как раз наоборот, поголовная бедность, бесформенные постройки свидетельствуют о созерцании мира через зло. Оно же проявляется в жуткой нагромождённости отвратительнейших красок. Именно поэтому архитектура и плавный переход красок от одной постройки к другой и есть показатель гармонии разума с миром, человека с природой. Разве не наслаждается душа, прогуливаясь по величественным улочкам Европы? Где каждая фигура на своём месте… Таким образом, самое большое зло таится в том, что чистая погруженность в мышление без перехода к наличной действительности парализует человека, а здесь и сейчас, в повседневном опыте, где каждая вещь пытается нас одолеть, мы бездействуем, отказываемся от борьбы, надеясь на потустороннюю духовность. Поэтому практика философии, в первую очередь, должна начинаться с метлы и совка, с чистых подъездов и тротуаров, ровно вымощенных дорог. Без всего этого сложно философствовать, потому что искажение вещей угнетает разум, а вместе с ним и философский дух. Мнение естественно небесспорное, но всё же. А шахматы, надеюсь, помогут развить бойцовский дух не только против людей, но и против вещей, с которыми нам часто приходиться иметь дело, но не все это замечают. Привычка, вероятно.

12. Hecktor

Hecktor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(jeeves @ ноября 04 2007,21:09) Интересная тема. Я тоже любила играть в шахматы и возможно б стала развивать это направление своей деятельности , вот только партнер у меня был только один - отец. В моей деревне из ровесников не умел играть в эту игру никто, а к взрослым я не могла приставать. То ж и в университете - в общежитии было всего два человека играющих. На шахматные клубы времени никогда не было.
    Возможно, к счастью, сегодня эта проблема преодолена и любой желающий может играть в шахматы через интернет. Я даже нахожу более честным такой способ игры. Во всяком случае, тут не приходится смотреть противнику в глаза или настраиваться каким либо иным способом, не иначе как только взять и немедля сыграть без проволочек и канетели. При желании или отсутствии чата, с противником можно даже не здороваться, а после окончания игры не прощаясь громко закрыть игровое окно и во веки веков не видеть ненавистного незнакомца, а то и незнакомку, так бесцеремонно и за каких-нибудь пять минут развеявший миф о своей непобедимости. :)

13. lema

lema
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    41
    Приятно тут вас всех читать, не скрою, и вот что подумалось, что возможна и другая точка зрения на единоборства, в т.ч. и шахматы.(Слово какое смешное: единоборства; в смысле смешано непонятно, а употребляется привычно.) Даже не точка зрения, если следовать Некто.ру, но не так следовать, чтобы подсказывать под-руку, но - если он за черных, то отвечать ему следует за белых, как бы диалог не в поддавки. Как у Сократа, когда победа противника означала его выигрыш. Но тут изначально непонятно кто Сократ. Отсюда предложение: сыграть.
    Сыграть в шахматы в Сократа, чтобы фигуры не одного цвета, а то непонятно будет кого есть.
    Например. Да, но вот с примером первая трудность. Некто.ру удалось, играя за черных(ну не за белых же! в этом мрачном сообщении) сделать надцать ходов , предполагая наперед некоторые ответы, и это несмотря на то, что белые фигуры остались нетронуты, хотя и несколько ошарашены такой неожиданностью. Ну, дык, к трудностям не привыкать, почему и начнем с вот этой вот точки зрения на происходящее, наличие которой уже предполагает упомянутую самостоятельность. Ложный, в плане стратегии, выпад черных: зло же не может иметь самостоятельного принципа, потому что только Бог самостоятелен, все от Бога. Очевидна хитрость, когда выманивают жертвой, предполагая ударить больно в другом, уже ослабленном месте. Напрашивается ответ, очевидный, что самостоятельность и есть принцип зла, раз только Бог самостоятелен. Однако здесь хитрость вовсе не в противоречии, когда самостоятельно говорят о своей несамостоятельности. нет. Здесь другое, здесь от имени Бога, имени которого, кстати говоря, черные не знают, а раз так, то и самого Бога, учитывая, что у них их тьма, но они, тем не менее, на основании своих самостоятельных представлений, не говоря пытаются утвердить отрицая отрицание "несубстациональный и само по себе не обладающий никаким существованием" принцип зла как существующий.
    "И сказал змей жене: нет, не умрете;"(Быт.3.4.)
    ага, люди станут как боги-Вархаммер, которых не существует, но люди станут как, а это плохо, зло, с которым следует бороться, и я, раз борюсь, то не полный же идиот, чтобы с несуществующим...Такая вот хитрость и почему, раз сказано не есть, значит есть не будем, зачем нам такие жертвы, мы их не возлюбили, и пойдем дальше...
    Если вы, конечно, не против не не играть

14. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Вероятно, эта игра не привлекает философов.
    Как неприятны обобщающие фразы и высказывания такого типа!. Шахматы -это интеллектуальная игра, даже интеллектуальное искусство, то же самое можно сказать и относительно философии. Разработка стратегии, и просчитывание хода в новой ситуации-может так же сравниться с построением философских систем.

15. lema

lema
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    41
    Шахматы в Сократа тем хороши, что в них играешь когда играешь, и не играешь, когда не играешь, а не так, что делаешь что-то, чтобы только для другого. Почему играть в них не только "ничто" не мешает, наоборот, когда оно возникает, как помеха к действию, в виде ножек или перспектив, то и делаешь ножки с перспективой, отвлекаясь на насущное, и это то насущное и приводит тебя к ответу, не давая, значит, повода не-насущному, чтобы "не считать зло", и не-насущное не стало меня раздувать изнутри. Не хочу Вас расстраивать, но это мы под небом, а не оно над нами. Разницы чуть чуть, но небо выгибает, а по-честному, то если оно и выгнуто, то в другую сторону, делая землю полой, а мы же, выгибаясь под небом, вместе с тем прогибаемся под темным. Мы же тут как-бы застряли на границе, границе света и тьмы, почему такие действия приводят к образованию отдельных от всего на свете вещей с темным нутром, откуда яковы исходит темное, произвольное и случайное, в то время как на свету все вещи на свете просто вещи, а мышление суть путь их следования, посему следует отбросить все мировоззрения, где в конце тьма.

16. Hecktor

Hecktor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(lema @ ноября 05 2007,23:37) Даже не точка зрения, если следовать Некто.ру, но не так следовать, чтобы подсказывать под-руку, но - если он за черных, то отвечать ему следует за белых, как бы диалог не в поддавки. Как у Сократа, когда победа противника означала его выигрыш. Но тут изначально непонятно кто Сократ. Отсюда предложение: сыграть.
    Сыграть в шахматы в Сократа, чтобы фигуры не одного цвета, а то непонятно будет кого есть.
    Например. Да, но вот с примером первая трудность. Некто.ру удалось, играя за черных(ну не за белых же! в этом мрачном сообщении) сделать надцать ходов , предполагая наперед некоторые ответы, и это несмотря на то, что белые фигуры остались нетронуты, хотя и несколько ошарашены такой неожиданностью. Ну, дык, к трудностям не привыкать, почему и начнем с вот этой вот точки зрения на происходящее, наличие которой уже предполагает упомянутую самостоятельность. Ложный, в плане стратегии, выпад черных: зло же не может иметь самостоятельного принципа, потому что только Бог самостоятелен, все от Бога. Очевидна хитрость, когда выманивают жертвой, предполагая ударить больно в другом, уже ослабленном месте. Напрашивается ответ, очевидный, что самостоятельность и есть принцип зла, раз только Бог самостоятелен. Однако здесь хитрость вовсе не в противоречии, когда самостоятельно говорят о своей несамостоятельности. нет. Здесь другое, здесь от имени Бога, имени которого, кстати говоря, черные не знают, а раз так, то и самого Бога, учитывая, что у них их тьма, но они, тем не менее, на основании своих самостоятельных представлений, не говоря пытаются утвердить отрицая отрицание "несубстациональный и само по себе не обладающий никаким существованием" принцип зла как существующий.

Здравствуйте Лема. Хочу поделиться своей слабостью, оказывается, наступает такой момент, когда не хочется не только играть в шахматы, но и вообще ничего делать. Такой момент для меня наступил. И я с этим не могу ничего поделать, лишь напрячь волю и заставить себя совершить мыслительные операции по поводу и без повода. Совершить насилие над волей не в моей власти. Усталость, вот что я сейчас чувствую, хотя ничего особенно тяжелого не делал. Видать зима пришла и внесла белый цвет в мою жизнь. На шахматный сервер я совсем не заглядываю, да и надоели они мне, если честно. Бога я не знаю и слава Богу! Сейчас такое время года, что самое время послушать музыку и поглядеть на заснеженные деревья, вглядеться в бель на небесах, побродить по дорожкам или отдаться философской спячке при зажжённых свечах сумерек. Чем я и собираюсь заняться. Разве может быть что-то лучше тишины и спокойствия? Сама природа говорит, что пришла пора умиротворения и безмятежности. Беда в том, что в сутолоке дел и постоянной суете, люди, как говорил Шопенгауэр, сматывают клубок жизни, ускользая от осознанной сознательности. Что-то вроде этого, точную цитату сейчас не припомню. Вообще я очень рад, что существуют четыре времени года, они наполняют жизнь разными чувствами, признаться не всегда радостными, но зато ощущение счастья от этого не исчезает, а наоборот переполняет душу всё больше и больше. Помниться, пришлось мне жить в стране, где время года только одно, где нет чёрного и белого, улыбки и весёлое расположение духа не сходят с лиц их обитателей. Всё ясно, светло и в то же время пусто, нечто вроде абсолютной пустоты, но не той что у дзен-буддистов, великой пустоты или ничто, нет. А той когда не хватает чувств, перепадов настроения. Всё одно, вот что можно сказать, когда тебя занесёт в тёплую солнечную страну. Надеюсь, Яков не осерчает за это словоупотребление. Но у  всякой вещи, моё мнение, есть изнанка, даже у «всего одного». Короче, люблю я холод, тёмные дремучие леса, грачей и ворон, серые тучки, дороги выкрашенные краской тёмной грязи на равнинном холсте, завывание северного ветра и безмерную грусть северных стран. Таково моё мнение.

17. Hecktor

Hecktor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Наталья Трахирова @ ноября 10 2007,22:48) Как неприятны обобщающие фразы и высказывания такого типа!. Шахматы -это интеллектуальная игра, даже интеллектуальное искусство, то же самое можно сказать и относительно философии. Разработка стратегии, и просчитывание хода в новой ситуации-может так же сравниться с построением философских систем.
    Я наверное пошутил, когда сказал, что философы не любят играть в шахматы. Действительно, логическая ошибка вышла у меня, хотя, говорят, что Бекон Веруламский, тот самый, которого застали на взяточничестве, был сторонником индуктивного метода в философии. Чего уж греха таить, признаюсь, что такое шахматы я ещё могу как-то определить, но вот, что такое философия я всё же не знаю.

18. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Должен повинится в невольной некоторой дезинформации. В теме мною было сказано, что планы внедрения обучения шахматам в школах сомнительно на мой взгляд, так как способствует агрессии и азарту детей, что и так очевидно. Оставаясь при своём мнении, тем более что оно опирается на существующие научные исследования иного плана, признаю вто же время собственную недостаточную компетенцию в этом вопросе. Оказывается, обучение шахматам специалистами не предполагает подлинное соперничество в этой игре, а основано на том, что шахматы уникальны в плане работы с умом, формирования внутреннего плана действий. Подробности можно узнать по ссылкам, надеюсь, это заинтересует ответственных родителей:

<a href="http://www.chesspro.ru/_events/2007/suhin.html" target="_blank">http://www.chesspro.ru/_events/2007/suhin.html</a>

<a href="http://www.chesspro.ru/_events/2007/razuvaev2.html" target="_blank">http://www.chesspro.ru/_events/2007/razuvaev2.html</a>

Как будет понятно из представленного материала, обучение часто даже не предполагает соперничество и его результатом может быть лишь научить ставить мат на доске, т. е. решать задачи. По опыту знаю, большинство шахматистов такого рода занятие не особо привлекает и потому всё равно обучение будет соскальзывать на соревновательный аспект. Поэтому, наверное, отсюда следствие. Тем не менее, недавнее заявление господина Грызлова о том, что шахматы призваны возбуждать у россиян волю к победе, свидетельствует о популизме в принятие Думой решения о шахматном всеобуче на манер американизма. Известно, что в Америке устраиваются шахматные олимпиады и такой шахматный талант, как Накамура, чемпион США, вырос оттуда и вполне вероятно, что оставит шахматы после достижения совершеннолетия в пользу более престижной профессии, так принято в благополучных странах, у нас же, судьба шахматиста иногда оказывается более привлекательна. Надо сказать, впрочем, на самом деле образование в Америке заслуживает уважения. Какую волю к победе, однако, спрашивается? Мы воюем, с кем, уж не с кавказцами или японцами? То же самое наблюдается во время футбольных баталий, каждый политик старается набрать очки в своём рейтинге примазываясь к данным событиям из ложного патриотизма. Говорю резко, потому что правда. Лично я тоже люблю футбол, больше смотреть, но когда футбольные фанаты убили уважаемого шахматиста и публициста по национальному признаку, было очень мерзко на душе, преступление совершили дети-то ещё, глупо. Что-то я не припомню, чтобы среди мирных якутов были злобные якудзы, вся наша Россия во многом живёт за счёт природных ресурсов дальнего востока и вот благодарность. Не хочу провоцировать сам, но на кавказских мафиози так смело не бросаются. Такие события уже нельзя считать исключением из-за того именно, что во время проведения массовых мероприятий масштабов футбольного матча подобные преступления стали обычаем и это трудно контролировать властям, тем паче, что они ими провоцируются, как полагается в политике. Не хочется говорить даже о победе в чемпионате России футбольного клуба Зенита, из Петербурга, где живу, команды за которую болел, столько мерзости наслушался о продаже и покупке, что не в радость. Собственно, без футбола я легко проживу, а вот без шахмат мне уже будет труднее, привычка. На самая худшая, считаю.

19. Hecktor

Hecktor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Всё таки, в шахматах, как и во всём можно выделить положительные моменты, при этом не забывая про отрицательную сторону этой игры в случае злоупотребления оными. Положительная сторона проявляется в том, что шахматы, прежде всего, учат сдержанности в принятии решений и в поведении. И как было сказано в статье, способствуют выработке морали в индивидууме, посредством приучения к исполнению правил. Светлая сторона шахмат, на мой взгляд, в том, что с помощью практики игры, рано или поздно, приходиться считаться со своими возможностями, уметь учиться на поражениях и победах и делать из них соответствующие выводы. Но тут ничего другого не остаётся, ибо опровергнуть плохо сыгранные партии не так то просто, в отличие от обычных дискуссий, где можно сослаться на непонимание собеседника или его некомпетентность. Поэтому, плюс шахмат ещё и в том, что с их помощью, надеюсь, возможно научиться тактике спора и умению вести дискуссию. Кроме этого, в процессе интересной, чаще всего длинной партии, между соперниками, устанавливаются дружеские отношения друг с другом, нежели ненависть. В 3-минутном блице такое вряд ли может случиться из-за скоротечности, даже суетности партии, а вот в часовой игре вполне вероятно. Дело тут, наверное, в том, что как бы не был слаб твой противник, если речь, конечно, не идёт о таком противнике с которым не интересно играть, в виду большой разницы в игровой силе, но для этого и был создан рейтинг Эло, что б избежать таких трудностей, у победителя никогда не должно возникнуть и мысли об уничижительном отношении к проигравшему. Во всяком случае, я не припомню, что бы мне часто попадались шахматисты изверги и садисты. Было бы даже странно услышать, к примеру от игрока с, скажем, 1700-2000 Эло насмешливое хихикание по поводу своего интеллектуального превосходства над кем нибудь другим более слабым. Конечно, должны быть такие случаи, но к счастью, я считаю, что в шахматы большей частью играют благородные люди. Хотя время от времени можно и посмеяться, особенно в буллете или блице, но такого рода смех не будет носить никакого злобного характера. Это всего лишь безобидные причуды, навеянные скоростью игры, где практически и думать то не всегда успеваешь, а только и делаешь, что судорожно переставляешь фигуры туда да сюда. Это мне кажется довольно забавным, особенно когда удаётся поставить мат совершенно случайно несколько раз подряд. Далее хочу выделить несколько отрицательных моментов в шахматах. Кажись, они в какой то степени способствуют аутизму, замкнутости что ли, развитию патологической обсессивной идеи отыграться. А ведь так можно отыгрываться до скончания веков, проворонив всю философию, так не став ни философом, ни нормальным шахматистом. Не всем же дано добраться до порога 2500-2700 Эло. Поэтому здесь нужна мера, к тому же, как я заметил, переусердствование за шахматной доской не только не помогает развить смекалку, но со временем, наоборот притупляет её. Кроме того, у меня возникли подозрения, что шахматы, как некий злой демон отбирают жизненную силу, если пренебрегать богиней «мерой». Заигравшись, можно и не спать, и не есть, и не отдыхать нормально, как здесь уже писалось и это совсем не шутка. А это ни к чему хорошему привести не может, кроме истощения и отупения. В чём же тогда разница между интеллектуальным и банальным азартом? Разница только по форме, а по сути никакой, потому что результат один.
    Теперь хочу сказать несколько слов о политике. Я не совсем уверен в правильности своего решения, но сейчас я больше склоняюсь к тому, что сделал правильный шаг когда избавился от телевизора, чтобы не нарушать своего спокойствия раздражающими лицами и телепрограммами. И уж я не знаю, что хуже, посмотреть новости или переиграть в шахматы. Все мы заложники наших причуд и пристрастий.

20. Hecktor

Hecktor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Попробую разобраться в том, где пролегает граница, разделяющая шахматы и философию и что у них может быть общего. Как многим известно, философия занимается самыми общими, запредельными вопросами бытия и познания. Такого рода закономерности определяют предмет философии. Каждый человек, сталкиваясь с трудностями в жизни задаётся вопросом, почему всё стечение обстоятельств устроено именно так а не иначе и возможно ли на это как-то повлиять. Таким образом, можно сказать, что философия в какой то мере возникла из затруднений и неудач, прежде всего самого человека, в силу чего появилась метафизическая потребность найти ответы на волнующие его вопросы. Но вот, какова цель шахмат, зачем они нужны и почему в них играют? Ещё неопозитивисты считали, что подлинный предмет философии - язык, описывающий мир по его образу и подобию, но не язык вообще, а язык строго соответствующий фактам, т.е. всему тому что происходит. С этим можно спорить, но нельзя отрицать, что язык главный инструмент философии, наподобие фигур в шахматах, без которых играть практически невозможно. Поэтому вполне справедливо высказывание Витгенштейна о том, что для человека границы его языка являются границами его мира. Опять же, как в шахматах, знание дебютов, миттельшпилей и эндшпилей означают границы шахматного мира. Однако если предмет академической философии относительно ясен, то о шахматах я этого сказать не могу. Просто поставить мат? Маловероятно. Самоутвердиться, поиздеваться над соперником, такое возможно, но в определённом возрасте. Просто для развлечения? Странно, но и такое бывает, хотя я этого не понимаю. Познать мир? Но какую информацию может передать нам шахматная комбинация о мироустройстве? Что вообще о них можно сказать? Получается, что как раз то, в чём обвиняли неопозитивисты философию, а именно, в практической бесполезности и зависимости от частных наук, можно сказать о шахматах, за тем исключением, что они даже от наук независимы. Более того, даже утешения и ответы на главные вопросы принести они не могут, в отличие от философии, где можно примкнуть к тому или иному лагерю. Но это им и не надо, не даром ни мат, ни пат, ни шах не причастны к состраданию или эмоциям. Это как факт, они есть или вероятны и всё. Поэтому, единственным предметом шахмат, который мне пришёл в голову на данный момент может быть только сам человек, их цель лежит не вовне, не в том чтобы кого-то просто обыграть, а прежде всего в самопознании. Обыграв «другого», следуя Декарту, можно сказать, что Я существую, проиграв тоже. В этом ещё один плюс шахмат – в конечном философском итоге проигравших здесь нет. Этим, пожалуй всё и заканчивается, и большего от шахмат требовать нельзя. А за ответами на вопросы лучше обращаться к наукам и философии.

Загрузка...