Школа

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем анд, 19 апр 2010.

1. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    201
    Школа и дети
    Видимо от природы в в отношениях к детям кроме любви необходима сила. возможно в равной мере. Для эволюции (а это главное в природе) необходимо усвоение опыта и знаний родителей.Детей, возраст которых наиболее восприимчив к новой информации и в силу каких то других причин, возможно связанных с этими, желающих не очень серьёзного отношения к обучению, нужно заставлять. Это верно и на примере высших животных, когда укусы, шлепки - обычное дело. Чем более развито животное, тем большую энергию надо приложить для заставлению к обучению. Во первых из-за абстрагированного видения предстоящих детям задач.
    Желание детей самим обучаться - не очень частый случай, обычно направлен на одно направление и легко уничтожается обычной массой - геть ботаник!
    Для обучения детей музыке или наукам обычно необходимо их аставлять. Хотя бы первое время.В последующем это встречает понимание и детей.Мой пожилой родственник сетовал на свою мать: "Эх мама, бить меня надо было, выучился бы,не таскал сейчас эти железяки". Заставлять - значит применять насилие. Это нормальное , природное, эволюционное явление идет вразрез
    Это однобокое понимание прав ребенка идет вразрез с нормальным, природным. эволюционным явлением - заставлением.
    Современная защита прав ребенка, исключающая насилие,породила гораздо больше проблем, чем смогла решить.Исключение силы со стороны взрослых привело к заполнению эволюционной ниши, существующей объективно, другой силой.Ближайшей силой оказалась сила части сверстников, части их же среды, уже защищенной от взрослых, Эта сила, как ещё не очень разумная и приобрела свойства именно просто насилия.Сформировавшись как насилие в своей среде,она начинает выплескиваться и наружу. Это и появившееся насилие над преподавателями, над случайными людьми - детское насилие.
    Короче, исключение силы заставления взрослых, специально поставленных или родителей, приводит в действие другую силу - силу наиболее агрессивных сверстников.
    Убежден, что поставленная формально цель - уменьшение насилия реально приводит к многократному её увеличению. Пострадавшему без особой разницы, от кого страдать - от взрослых или от сверстников. Нет, от сверстников больнее.

2. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Вы исполнены решимости заставлять, причем насилием -- "шлепками, укусами", но я не вижу четкого понимания понимания -- зачем? Чтобы Ваше дитя железки не таскало? А если все начнуть шлепать и кусать -- тогда что, вообще железки станет некому таскать?
    А с другой стороны, слушать музыканта, которого заставляли учиться -- не большое удовольствие, но можно потерпеть... а врач? Каково лечиться у такого отшлепаного и искусаного? Может правильнее, чтобы всякий полезный труд давал трудящемуся и достаток и уважение?
    И еще: Насилие в семье, со стороны близких -- самое страшное, т.к. от него нигде не спрячешься, никто не защитит. Единственный способ уцелеть психологически -- очерстветь душой, принять насилие сильного над слабым в качестве жизненной номы. От таких не ждите пощады, если семеро на одного.

3. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    201

(che @ 20 апреля 2010,00:10) Вы исполнены решимости заставлять, причем насилием -- "шлепками, укусами", но я не вижу четкого понимания понимания -- зачем? Чтобы Ваше дитя железки не таскало? А если все начнуть шлепать и кусать -- тогда что, вообще железки станет некому таскать?
    А с другой стороны, слушать музыканта, которого заставляли учиться -- не большое удовольствие, но можно потерпеть... а врач? Каково лечиться у такого отшлепаного и искусаного? Может правильнее, чтобы всякий полезный труд давал трудящемуся и достаток и уважение?
    И еще: Насилие в семье, со стороны близких -- самое страшное, т.к. от него нигде не спрячешься, никто не защитит. Единственный способ уцелеть психологически -- очерстветь душой, принять насилие сильного над слабым в качестве жизненной номы. От таких не ждите пощады, если семеро на одного.
    Видимо вы очень давно общались с маленькими.
    Вам предложен неочевидный вывод из простого события.
    Если тяжело просчитать последствия, то следует оперативно реагировать на результаты решения. Показано с одной стороны - действие, принятие законов о защите детей, следование Ювенальной Юстиции, и с другой - рост детского насилия, примерно совпадающие по времени, которое я предложил понимать как следствие. С приведенным обоснованием. Я очень люблю детей, есть внуки.Я очень хочу, чтоб их не коснулось детское насилие ни как участников, ни как жертв.
    Причем здесь железки, это пример. А четкое понимание "зачем" - для избежания детского насилия и излишнего вмешательства государства в дела семьи.
    Если считаете неверным обоснование - давайте разбираться по конкретным вопросам.

4. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(анд @ 19 апреля 2010,23:51) давайте разбираться по конкретным вопросам. Я кажется высказался достаточно конкретно: насилие в семье переносится значительно болезннее, чем от посторонних. Оно травмирует, калечит психику. Детское насилие, в т.ч. патологическое, садисское прорастает именно отсюда.
    И где вы видели в России защиту прав ребенка? Вы много случаев знаете, когда государство вмешалось и защитило ребенка в семье? Но Вам и этого кажется слишком много...

5. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Че

Вы снова пишите глупости.... Откуда вы ее черпаете в таких неисчислимых количествах??? Кажется. что вам ведом какой-то огромный сказочный источник .

Насилие в семье переносится значительно легче, а то и вообще не воспринимается, чем от посторонних. Несчастная женщина может терпеть жестокие побои от своего мужа, ибо она свое отчание компенсирует глубиной восприятия событий, ведь - это не просто изверг. это ее муж, отце детей, кормилец и прочее. С мужем -тираном присутствует глубинная психологическая связь. которая выводит его агрессию из под традиционного восприятия как источника Зла.
    Напротив, женщина терпящая побои, как правило, не выносит побои от посторонних, поскольку в этом случае у нее нет оснований признавать сии действия в качестве актом семейного взаимодействия.

Тоже относится и к детям.

Дети могут терпеть побои родителей, и даже оправдывать их. В семьях, которых присутствуют самые тяжкие ужасы воспитания, как я заметил, дети могут убить всякого постороннего, кто плохо отзовется о его родителях.

6. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Какой Вы смешной, Kenskin_КПД, все пытаетесь доказать, что умнее che! Напрасная затея -- ведь пытаясь мне противоречить Вы просто вынуждены нести чушь. А в конце приходится, пусть косвенно, признать мою правоту:
    (Kenskin_КПД @ 20 апреля 2010,06:17) В семьях, которых присутствуют самые тяжкие ужасы воспитания, как я заметил, дети могут убить всякого.... Не я ли утверждал, что дети, вынужденные приспособиться к семейному насилию, вырастают моральными уродами -- "могут убить всякого" -- и убивают , неважно за что, причина находится...

7. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Че

Ну, вы просто кладезь глупости. Очевидно, вы переживаете трагический этап в жизни старого человека - ваш мозг начал обратный отсчет....
    Скажите , разве можно с вами соревноваться??? Господи, какая мерзкая мысль...

Я искренее сочувствую вашим близким...

8. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Kenskin_КПД @ 20 апреля 2010,07:52) Че
    Ну, вы просто кладезь глупости.
    Не напрягайтесь, Kenskin, Вы просто неспособны меня оскорбить! Так, позабавить немного...

9. Аким

Аким
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Я часто замечал, что, например, в метро цыгане постоянно шлёпают своих, ещё грудных детей. Уверен, что они не читали "Педагогическую поэму". Но я почему-то так-же уверен, что в будущем их дети не "пропадут".
    Благополучие детей зависит от естественности поведения родителей. В этом случае уже не важно, что является естественным: - насилие или нет.
    Повзрослев и "оторвавшись" от родителей , дети будут продолжать ту же игру выживания, какую научили родители, но с другими игроками.

10. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Аким @ 20 апреля 2010,09:01) Благополучие детей зависит от естественности поведения родителей.
    Если родители ведут себя неестественно, находятся в плену какой-то "теории" или "концепции -- это потенциально опасно для детей. С другой стороны Чисто "естественное", неотрефлектированное и неоткорректированое разумом воспитание -- лишь воспроизводит родителей в детях: цыганчата вырастут циганами и будут адаптированы к таборной жизни. И, точно так жестокость порождает жестокость, а любовь -- любовь! Но не наоборот!

11. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Че

Очередной заряд глупости!! Какая-то бесчеловечная бомбардировка напалмом глупости. Нужно срочно объявить запрет на это оружие массового ученитожения мысли!

Догорой Че! Я просто поражаюсь, что в вашем возрасте вы таки не добрались умом до диалектичего понимания жизни, и не просто следуете тупым штампам примитивного морализаторства, но  смеете  еще об этом в открытую заявлять.

Правильно сказал Аким, было или нет насилие в семье, каждое новое поколение воспринимает предшествующий опыт на новой основе. И ваша примитивная мысль о воспроизводстве насилия через насилие действует только в рамках умозиртельного восприятия жизни.  

Любвоь - порождает Любовь??? Господи, этот тезис применим только для бульварных романов! просто смешно!

12. Скептик

Скептик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    По большому счету задача родителей  научить (приспособить) детей обходиться,  в своей взрослой жизни, без них.  В этом состоит основная ответственность родителей перед детьми. Способы и методы могут быть разные, насилие моральное или  даже физическое к сожалению имеют место.  Чрезмерное  моральное насилие не менее опасно, чем насилие физическое.  Бить или не бить в процессе воспитания  это   не дилемма, это варианты тактики воспитательного процесса. Но для человека разумного  тактика  физического воздействия слабо применима, потому,что разум всегда имеет больше шансов на успех при достижении поставленной цели, тем более если он, к тому же опирается на достаточную физическую подготовку. :)  
    Борясь за права "несчастных" детей, подверженных насилию со стороны взрослых, нужно не забывать, что если дети научаться осознавать свои права раньше, чем свои элементарные обязанности, то вырастет абсолютно  не приспособленное к жизни поколение и тогда, что бы исправить положение уже будет не достаточно простых шлепков и подзатыльников. :)

13. Очкарик

Очкарик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Я уже несколько раз писал о проблеме добрых намерений. Желая осчастливить мир человечество роет себе могилу. Продвижение благих идей толерантности к отклонениям в сексуальной ориентации в конечном итоге привело к засилию гомосексуальной культуры. Толерантность в национальной сфере в конечном итоге привело к потере социальной идентичности и мы дружно ищем национальную идею, которая к сожалению не может существовать в терминах национальной толерантности. Добрые намерения социальных мероприятий в нашей стране привели в конечном итоге к разрушению всех социальных институтов. У нас уже нет ни защитников, ни учителей, ни дружбы и согласия. Ну и сейчас дети. Начиная бороться за права детей мы в конечном итоге отберем все права у родителей и лишим их возможности воспитывать детей.
    Но это бы полбеды беда больше в сообществе правозащитников, которые  создали целостный мир ВРАГОВ народа и брызгая слюной пытаются этот образ нахлобучить каждому встречному-поперечному. Ну как я уже говорил без врага никак. Вот слабые духом  и навешивают ярлычки: не нравится гомосексуальная культура - гомофоб, хочешь называть себя русским  - фашист, хочешь иметь право наказывать своих детей - садист. К сожалению двухмерное мышление. Либо бьешь до смерти либо полный запрет на проявление силы. Третьего не дано. Классическое мировоззрение промытомозгового члена общества.

14. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    201
    che, Вы воспринимаете высказанную мной необходимость насилия со стороны взрослых уж сильно красочно. Вам вероятно представляется папаша с плеткой и разбитыми в кровь кулаками с дрожащим рядом ребенком.
    Читая пост постарайтесь вдуматься в его смысл. Я  недавно не вдумался в ваш - послал затем поправку.
    Насилие - это не обязательно рукоприкладство и постановки в угол.
    Но его возможность - это мощный сдерживающий и дисциплинирующий фактор при неидеальном  поведении ребенка. Дети, уверяю вас, разные. И самые послушные и прилежные не обязательно самые активные и талантливые.
    В идеальном случае вы за всю жизнь не тронете ребенка пальцем и грубым словом -  я думаю потому, что ребенок ощущает исходящую от вас Силу и Твердость. Ещё и ребенок должен оказаться в достаточной мере вменяемым.
    Среди массы родителей очень немного соответствующих такому идеальному случаю, и это (отсутствие у 100% родителей излучаемой твердости и талантов "Идеальной няни")следует принять как данность.
    Посему подтверждение своего лидерства, необходимое для выполнения задач воспитания приобретает достаточно невинные формы. Для наложения различных ограничений и взысканий необходимо подтверждение статуса воспитателя. Для воспитания детей необходимо обладание определенным авторитетом, и этот авторитет должен зарабатываться или подтверждаться.
    В идеальном варианте - это "струящаяся внутренняя сила". При старшем возрасте детей авторитет может быть основан на постоянной безошибочности принимаемых вами решений. Не дай вам бог промахнуться.(Как Акела).
    Поэтому общепринят более простой и надежный способ - возможность насилия (не надо здесь представлять разбитые губы). В лучшем случае до его применения дело не доходит, в остальных возможна демонстрация. Шлепок матери не доставляет особых физиологических страданий,  но демонстрирует возможность доставления таковых.Кстати, шлепком в роддоме обычно пробуждают к жизни.
    В школе произошли серьёзные изменения в этом плане.
    У меня была учительница истории, запросто могущая приложиться указкой ко лбу( при этом из-за внутренней беззлобности умудрялась оставаться уважаемой). И от учителя математики кому то прилетало.
    Бывали жалобы родителей, тет а тет делались внушения и жизнь продолжалась. За небольшие перегибы не следовало оргвыводов и позора. Педагогу постоянно приходится балансировать на лезвии ножа.Нельзя распускать народ и нельзя перегибать палку. Идеально балансировать невозможно.Опыт показывает, что гораздо опаснее распустить народ, для возвращения в исходное приходится использовать перегибы на грани слома.
    Сейчас перегиб встречается оргвыводами и позором, что приводит к отсутствию в школе взрослого лидера. Это в общем и целом. Ещё моменты.
    В светлой памяти походы учеников может сейчас повести только очень рисковый педагог. Любое происшествие будет поставлено ему в вину с озвучкой в прессе и оргвыводами. Всё, такой воспитательный момент исчез.
    Нормальный физрук проводит занятия спустя рукава. Не дай бог если...
    Учитель труда - тоже самое.
    Я к тому, что воспитание - сложный психологический процесс, за века выработался эффективный и простой общеупотребительный механизм выполнения, проекция этих сложностей на действительность.Конечно, нельзя допускать преступлений в этой сфере. Но истерия по поводу защиты прав ребенка ( я говорю про мелочные проблемы) есть нарушение сложившейся системы воспитания без создания новой.

15. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Уважаемый Анд! Кто из нас, положа руку на сердце, поклянется, что никогда не шлепнул своего ребенка, ни разу его незаслуженно не обидел? Мы таковы и, очевидно дети наши будут такими. Плохо это или хорошо? Ведь наша несправедливость жестокость готовят ребенка к реальной жизни -- несправедливой и жестокой. Да это так, но нельзя этим оправдывать свои дурные поступки, тем более их культивировать. Как говорится -- делай хорошо, плохо получится само. Давайте задумаемся откуда в обществе жестокость и несправедливость? Да конечно от людей, которые были детьми и стали такими еще в детстве. Так может быть наше предназначение не в выдумывании фантастических учений, а втом чтобы хотя бы на микрон сдвинуть следующее поколение в сторону добра. Как? Вы правы, все мы идем по лезвию ножа -- постоянно и активно следует поддерживать баланс, а не тянуть в одну какую-то сторону. Я в своем #2 задекларировал, пожалуй, слишком радикальную позицию, но только из желания удержать равновесие.

16. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Че

Дорогой Че, говорить глупости ради сохранения равновесия с умными мыслями в диалоге - это что-то новенькое.

17. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    201

(che @ 20 апреля 2010,13:48) Вы правы, все мы идем по лезвию ножа -- постоянно и активно следует поддерживать баланс, а не тянуть в одну какую-то сторону. Я в своем #2 задекларировал, пожалуй, слишком радикальную позицию, но только из желания удержать равновесие.
    Это другое дело.
    В детстве вырабатываются какие то инстинкты поведения.Меня, второклассника, отец учил водить автомобиль. При повторении ошибок легкий подзатыльник - обычное дело.Честное слово, при вождении до сих пор при заезде колесом в ямку пригибаюсь и чешется шея при случайном уменьшении дистанции. Ненависти и жестокости при этом не было, не возбуждалась она и во мне.
    В чем глупость происходящего сейчас- равнодущие ценится выше заинтересованности.
    Тема открыта именно после мыслей о откуда в обществе жестокость и несправедливость?. И именно детская.
    Не зная основы этого, но рост её (или часть роста) я связал со сказанным при открытии темы. Мне кажется, что связал хорошо.
    В Финляндии у родителей отбирают ребенка после жалобы на оплеуху.
    Насколько знаю, обсуждение возможности принятия Ювенальной Юстиции, позволяющей такое, идет в Госдуме. Если это окажется условием,например,вступления в ВТО - её примут. А это нарушение равновесия.

18. ursusveritas

ursusveritas
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Гм, педагогическое образование, например, сейчас направлено в сторону гуманизма, говорю как человек непосредственно имеющий отношение к педагогике.

А если не брать в рассчет современные тенденции, то могу сказать так - насилие необходимо. То есть используется же змеиный яд в качемтве лекарства, только вот необходимом количестве. Вот и с насилием так же. Если ребенка все время холить и лелеять, получится не человек, а ковайная няка, простите уж за сленг.

19. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    От модератора

Уважаемые Kenskin_КПД и che !

Прекратите, пожалуйста, флейм и личные выпады, в противном случае я вынужден буду удалять ваши посты целиком, вне зависимости от остального их содержания.

PS: посты с пометкой "от модератора" не предполагают ответов и комментариев от участников.

20. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    А если не брать в рассчет современные тенденции, то могу сказать так - насилие необходимо.
    ursusveritas,
    я бы сказал даже, что оно в воспитании абсолютно неизбежно. Если, конечно, рассматривать насилие несколько шире, чем применение телесных наказаний. В конце концов, любой запрет есть насилие. Если, например, мы оттаскиваем ребенка от электрической розетки, куда он пытается засунуть пальцы - мы совершаем насилие, даже если оно не сопровождается шлепком по известному месту. Но это - насилие во благо, ни один здравомыслящий родитель, полагаю, не будет рассуждать о гуманизме и правах человека в ситуации, когда его несмышленый отпрыск пытается сделать что-то для него опасное.

Загрузка...