Сила и слабость.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Дроныч, 26 янв 2012.

1. Дроныч

Дроныч
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Недавние события на форуме всколыхнули во мне забытые размышления по поводу отношений сильных и слабых . На самом деле была заторонута очень серьёзная тема. Что делать,как жить сильным и слабым вместе ?
    В животном мире вопрос решается быстро - закон джунглей, ам и нет проблемы. Некоторые,с позволения сказать,люди,предлагабт пользоватся таким же методом и в человеческом обществе. Но это не гуманно и я считаю,противоестественно для людей.
    Имеет ли сильный право сожрать слабого и имеет ли слабый право жить ? Вот вопросы, актуальные для людей во все времена. Об этом писал и Достоевский в "Преступлении и Наказании": Тварь я дрожащая или право имею ?

На самом деле это всегда будет жизненно важным вопросом во все времена, ибо как только произошло изначальное разделение,то разделение было не равное,кому-то досталось больше,кому-то меньше. С тех пор и идёт война между сильными и слабыми. Выхода нет,но окультуривать ситуацию необходимо. Какие будут соображения ? Уж простите,если озадачу кого, я большой любитель задавать неразрешимые вопросы,другие меня не интересуют.

2. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    675
    С одной стороны конечно не гуманно давать сильным право "убивать" слабых,но с другой,если постоянно защищать слабых,то у них не будет стимула становиться сильными.
    Поэтому считаю,что защищать стоит лишь тех,кто не может быть "сильным" по причине,не зависящей от него (болезнь,физическая или умственная).В остальных же случаях мы окажем "медвежью" услугу,человек просто привыкнет,что за него заступаются и не сможет выжить в этом мире в одиночку.
    Я так говорю не потому,что являюсь "сильным" мира сего,а как раз таки наоборот,тоже много чего хлебнул,хоть и пожил еще мало ))
    Если человеку надоест терпеть унижения,он изменится и станет сильным.

3. kostiani

kostiani
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    9
    В каждом обществе есть мораль- закон по которому должен жить человек. Есть морали относительные т.е. те которые меняются, а есть законы постоянные- те которые не меняются. Право человека выбирать по которым ему следует жить. Однако стоит не забывать что все в мире взаимосвязано т.е. нарушая закон следует наказание. Это неизбежно.
    Если бы существовало доказательство тому что нарушая закон избежишь наказания, то в мире все бы перевернулось т.е. не было бы ни добра ни зла , и следовательно морали.
    К счастью такого нет.

4. Дроныч

Дроныч
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    В общем согласен с вами, нельзя попустительствовать тем,кто злоупотребляет чем-то,будь это его слабость,т.е.игра на чуствах. Вопрос ещё в том, нужно ли оставлять ситуацию как есть,то есть наличие в жизни слабых и сильных или как-то подводить всех под общий знаменатель ? В человеческом обществе это законы,писанные и не писанные. Вот например заповедь - не делай того,чего ты не хочешь себе (или своим детям).
    Вообще я считаю,если человек может выжить,прокормить себя,то он однозначно уже достаточно силён,что бы иметь все права на жизнь. Я тоже бывал в экстремальных ситуациях,одни 90-е чего стоят,когда по нескольку месяцев вообще копейки не видели, выжил только и исключительно своим трудом,при чём тяжёлым сельхозтрудом.
    Говорить однозначно о детях,как это было вчера,считаю нельзя,ибо никто не знает, какая у кого болезнь,а вдруг излечимая? Так нельзя, тогда уже вместо больниц нужно делать сразу крематории,как заболел,сразу в печь.
    Я считаю чем выше человек (в моральном плане),тем больше у него способность и желание помочь ближнему. Именно это отличает нас от животных. Ну а кто хочет жить по закону джунглей - пусть в джунги и идёт.
    Black_Barty,что вы имеете ввиду ? Слабый должен стать сильным и начать гнобить других слабых ? Типа как дедовщина в армии,сегодня ты дух и терпишь,а завтра дембель и унижаешь ?

Добавлено -- 26 янв 2012, 12:19 --

Я согласен,что всё в мире взаимосвязано, но связь эта зачастую невидима и никак не ощутима для людей. Вы говорите наказание неизбежно, а если например украл чиновник денег или взял взятку и тихо-мирно живёт,прожил жизнь и помер. Где наказание ? На том свете ? Как это узнать ? Не-ет,нам подавай наказание ЗДЕСЬ,что бы ВСЕ видели,вот тогда будет порядок. Религии пытаются доказать людям.что наказание неизбежно,но,как мы можем наблюдать,это малоэффективно.

На самом деле в этом вопросе выходе нет,к сожалению, я его пока не вижу...любая сила это автоматически чья-то слабость. По крайней мере люди именно так это и воспринимают.Слабым быть никто не хочет,вот и происходит вечная гонка за право первенства в жизни. Морковка перед мордой ослика... Но если гонка неизбежна и прекратить её мы не в силах,то может мы сможем её хотя бы сделать более культурной, человечной ?

5. Наталь

Наталь
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Имеет право или не имеет - смешные рассуждения кролика, которого посадили в одну клетку с тигром. ЗАКОН не умолим, а кролик пытается изобрести закон собственный, давя на человечность тигра и взывая к жителям других клеток.
    В глазах ничтожества тиран всегда силен, и он всегда ЕСТЬ: ничтожество обязательно привлечет в свою жизнь тирана, как больное и слабое животное – всегда первое в очереди стать жертвой хищника.
    Но вот еще вопрос: есть слабый кролик, а есть и мертвый, и не всякий хищник ест падаль.

6. Дроныч

Дроныч
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Наталь,я что-то плохо вас понял, можно на человеческих примерах ? Мы всё таки не в джунглях,как бы это кому не хотелось.
    Вы говорите - ЗАКОН. Чей закон? Кто его придумал,сильный,для СЕБЯ,родимого ? А слабый примет закон свой и сильный окажется вне закона. Закон природы? А такие существуют и они по вашему неизменны?
    Жизнь меняется,Наталь,не всегда хищники будут править этим миром, динозавры вымерли и хищники вымрут...

7. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    675
    Нет,я имел ввиду другое.Кстати,таких людей,которые промышляют "дедовщиной" (в широком смысле этого слова,не только в армии),врядли можно "назвать" сильными,ибо они делают это из страха,они слабые,и своими действиями пытаются запугать и без того слабых людей,чтобы у тех даже не возникло мысли напасть на них.Таким образом они защищаются.Сильный человек не станет тратить свое время на устрашение и так запуганных "новичков",потому что он их не боится.
    В моем понимании быть сильным не значит всегда побеждать,это значит никогда не сдаваться.Поэтому когда слабому надоест терпеть унижения он даст сдачи.И пусть даже он не выйдет из схватки победителем,то скорее всего заслужит уважение противника,а следовательно это будет для него победой,он добьется того,чего хотел.

8. Наталь

Наталь
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    :D Вот именно - "как бы это кому не хотелось"
    Мы - в джунглях! Дорогой Дроныч! В джунглях!
    А с чего вы взяли, что способный убить - обязательно силён? Вы сами сейчас раскрываете всю свою психологию. Вас уже давным давно съели. Не здесь, а в жизни. Или вы не находите? Все ваше недовольство политикой, системой, людьми и т.д. , выраженное в ваших сообщениях на этом форуме уже давным давно сказало за вас всё. Вас съели! Проснитесь! И вы, как ни парадоксально, живой свидетель того, что вас уже нет. Жестоко???

А настоящая сила заключается не в умении убивать, а в способности не питаться падалью.
    Тираны как правило - слабые люди, возвышающиеся за счет своей жестокости. Жестокость – всего лишь защитная реакция слабого нутра.

Откуда такая дурастика?

9. Дроныч

Дроныч
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Вы правы,наверно,нужно как-то дать определение сильным и слабым, а то у всех они разные. Могу предложить,отправная точка силы - что если человек сможет выжить ОДИН ,без помощи доноров и помощников,он силён. Типа один на необитаемом острове как Робинзон. Не умереть с голоду и не сойти с ума. Это отправная точка,потом дальше.

Наталь
    А вы злопамятный человек,это вы мне мстите за то,что отверг общение с вами раньше ?
    Как видите,я живой,меня не сьели,я могу ещё постоять за себя. Не дождётесь ! А с политикой одному тяжеловато сражатся,вы не находите ?
    Наталь,что-то вас потянуло не туда, опять на личности переходите. У эритрийца научились кровь пить? Ну-ну,со мной этот номер не пройдёт,прихлопну как клопа....

10. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    675
    Но это определение врядли подойдет к настоящему времени,условия совсем другие.Чтобы выжить в городе зачастую необходимо взаимодействовать с людьми.Тот,кто смог выжить на острове,просто не найдет себе пропитания в городе.
    Некоторые из племен американских индейцев использовали следующий вид пыток:
    Они привязывали пленного к дереву,и вонзали в тело иголки,обернутые в ткань и смоченные пальмовым маслом,а затем поджигали.Если пленник при этом напевал песню,его признавали храбрым воином и больше не причиняли вреда.Если же он кричал и извивался,его называли трусом и пытки продолжались.
    На мой взгляд отличный пример того,что значит быть сильным.Нужно стараться не проявлять слабости,даже если тебе страшно или больно,тогда будешь вознагражден уважением.В противном случае наградой будет боль и унижение.

11. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Разве сила это определение касается только физической силы? Я сомневаюсь, что существуют люди слабые во всех отношениях. Равно как и сильные по всем параметрам. Я под силой понимаю развитость одного из параметров. А параметров таких может быть много.
    Например физическая сила, сила мышления, сила духа. Человек может не обладать физической силой, но обладать например силой убеждения и таким образом избегать насилия со стороны более сильных физически. Человек может обладать высокой скоростью реакции и движения и таким образом даже не имея физических больших сил, побеждать гораздо более сильных противников. Не надо большой силы чтобы победить агрессора. Глаза, горло пах, грудина, шея - это места которые не прикрыты мышцами и их повреждение может причинять очень сильную боль или даже быть смертельным. Кролик не человек. Но если в кролика поместить разум человека и его навыки, то и кролик может противостоять тигру. Мы ведь все-таки о людях говорим.

В моем понимании, когда мы говорим о силе, то надо говорить в чем сила. Потому что у каждого есть сильные и слабые черты. Другое дело, что люди очень часто не знают своих сильных или слабых сторон или ошибаются, что тоже часто, в их определении. Например человек думает, что он прекрасный психолог, умеет общаться с другими. НО это совсем может быть не так, хотя человеку кажется что это так.

Я думаю, что люди в отличие от животных могут жить на взаимовыгодных условиях не подавляя друг друга а дополняя своими сильными качествами слабые качества других и позволяя другим дополнять свои слабые качества.

12. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    675
    "В чем сила,брат?" © :search:

13. Дроныч

Дроныч
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Black_Barty
    Да,в городе не выживешь без взаимодействия. А как вы считаете, зависимость от чужих людей,это признак силы ?
    Вы так думаете ? Нищим попрошайкой - то уже по любому может быть :pardon:
    Нет,настоящий сильный человек это тот,кто может выжить ОДИН. Я не говорю - жить постоянно. Выжить.

Journeypony
    Да.я согласен, это было бы идеальное общество. Но идеал,к сожалению,существует только в нашем воображении...
    Но не везде,вот я писал раньше про работу мозга. Все нейроны работают согласованно,они равноценны по значимости,в мозгу нет иерархии,это саморегулирующаяся система,работающая как единое целое(у здоровых людей,у шизофреников иначе). Кстати,интеренет тоже саморегулирующаяся система, здесь нет по большому счёту начальников и подчинённых. Как бы кто не пытался навязать здесь свою иерархию,в интернете все равны (пускай почти) и он существует. Я привёл наглядные примеры,реально работающие.
    Что мешает нам построить ВСЁ общество людей по этим принципам ? Наверно тот,кто боится потерять места на верхушке пирамиды,попросту паразиты-реципиенты боятся потерять своих доноров...есть над чем подумать,господа доноры ! :)

14. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    675
    Но тут есть и другая сторона,чтобы выжить порой приходиться прогибаться.Думаю ярким примером можно привести тюрьму.Сам там не был (тьфу-тьфу),так что сужу по фильмам.Некоторым людям приходиться переступать через свою гордость,самолюбие,делать унизительные вещи,чтобы выжить.Да,он проявил сильную волю к жизни,но разве похож этот затравленный и униженный человек на Сильного?Возможно,но лишь с одной стороны.
    Так же сильным можно назвать того,кто не захотел подстраиваться под кого бы то ни было.Может он и не выживет в таких условиях,но ему хватило силы остаться собой.В том же Риме было почетней покончить с собой,чем опозориться.

15. abc666

abc666
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Лучше почётнее опозориться и быть живым, чем почётно сдохнуть из-за кем-то придуманных понятий :)

16. Дроныч

Дроныч
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Вы говорите про реальность,которую вы знаете. Но есть то,чего вы не знаете,да и я не знаю. Вы говорите об обществе с иерархической системой,при чём привели не самый лудший пример,человек платит за преступление; мы просто не знаем жизни без иерархии,поэтому думаем.что такая жизнь невозможна.
    Но я привёл выше РАБОТАЮЩИЕ примеры жизни без иерархии,при чём это работает и у вас и у меня вот в этот самый момент - вы сидите в интернете(нет иерархии) и думаете мозгом(нет иерархии).
    Возникает вопрос - чем тогда заниматся,если не будет иерархии и некуда будет стремится ? Да тем же,чем занимается подавляющее большинство людей сейчас - просто живут, узнают новое,приобретают жизненный опыт,путешествуют, далее освоение космоса...
    Мы засиделись на Земле,господа, жизненные говнотёрки не дают нам расправить плечи и познать не только нашу планету,но и другие миры...

17. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    127
    Спасибо. Позабавили. Теперь вопросом озадачу. Плиз, критерии «сильного», перечислите. Не приходила в голову мысль, что именно «слабые» и ущербные от природы (с физическими и умственными недостатками), или изувеченные жизненными обстоятельствами, добиваются успеха? Поговорка «за одного битого - двух не битых дают» ни о чём не говорит? Нет, ну, сколько вообще можно мыслить ярлыками? Избавляйтесь от веры, любой. Иначе - песочница разделений и непониманий. То, добро – зло, теперь сильный - слабый.

Допустим, придурок выигрывает лотерею, значительные бабки и пальцы веером - «я сильный». Или баклан, уголовник, за службу силовым ведомствам получает значительный пост и «признание, блин народа». Историю Сталина, не в лом почитать. Ведь она вполне повторилась в настоящем, с теми же последствиями, на шее народной. Какие там нафиг «сильные» и «слабые»? «Сильный», обычно лишь фантазия веры. Достаточно видел их на коленях плачущих и умоляющих. Ключик к «силе» подобрать всегда можно, следует только затратить необходимое количество времени и средств. Посмотрите без дурости веры на лидеров нынешних, на кумиров, святош и прочих «великих», они смешны в своих нелепостях, ограниченном умишке и слабостях. Как вообще можно говорить об их силе? Она только в нашей тупости веры, в ярлыки силы общепринятости.

Но вот о другой, настоящей Силе, вовсе не человеческой, сказать хочется. Это то, что есть действительное и реальное - господствующая сила Духа. Вот на ёё волне, те, кто бессознательно или сознательно вошли в резонанс, становятся «сильными» и «значимыми». Но сами, то слабы, потому, что только человеки, но то, что ими управляет, двигает, имеет силу великую. И не важно, по вере или безверию подчинение, на уровне осознанном или нет. Дух Господства (Господа) властвует умами и телами. Смешно, тут, по глупости рабской, не понимая происходящих процессов, лопочите о «сильных» и «слабых».

18. kostiani

kostiani
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    9
    Дроныч
    Вы противоречите сами себе. Если вы согласны с тем что все взаимосвязано тогда несомненно нарушение закона морали влечет наказание.
    Однако вопрос вы поставили ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС и я так понимаю чтобы ВСЕ ВИДЕЛИ ! Очень много примеров можно привести что наказание приходит и здесь и сейчас. Взять к примеру лидеров- Ленина, Гитлера и т.д. Однако и в жизни каждого человека можно указать моменты когда наказание приходит. Допустим рассмотрите свою жизнь, и я уверен что вы также найдете кучу примеров когда совершая какой-либо проступок получали по заслугам. это то что касается этой жизни.
    Однако то что каксается жизни души за гробом, то здесь к сожалению право выбора есть у каждого. т.е. вам выбирать- стоит ли грешить или же нет.
    Другого не дано- человек обладает в данной области свободой выбора.

19. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    127
    Интересно, а как отличаете "наказание" от "поощрения"? А нет бы подумать, что это только лишь стимуляция, программирование человека, на вполне определённые действия, необходимые тому Духу, который всё это запланировал? Уж не знаю где Ульянов украл эту мысль, но в его статье "О роли личности в истории" вполне здраво изложено, что личность, может либо ускорить, либо замедлить ход истории (планы бога на человечество), но изменить её, не в состоянии.

20. kostiani

kostiani
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    9
    Все это вполне определенно обьясняется в том мировоззрении, у которого и есть МОРАЛЬ т.е. законы определения зла и добра. Поддерживать или не поддерживать это- уже во власти человека. Хотите поддерживаете, хотите нет, хотите намехайтесь или критикуйте, хотите не критикуйте.

Загрузка...