Сила воли и сила духа

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Отшельник, 26 июн 2014.

1. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Как правильно понимать силу воли? Через силу духа или даже наоборот - силу духа через силу воли? В чем разница или это одно и то же? Как к этому отнести - блаженны нищие духом?

2. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    Блаженны нищие духом - это дети в любом возрасте. Наивны, просты, доверчивы, неарзумны. Такие и нужны религиям. Ими легко управлять и они не заморачиваются на Разуме, а просто верят. Знаний то ноль! И здесь нужно четко различать разницу между верующими блаженно и верующими сумасшедшими. Сумасшедшие - фанатичны. Блаженные -тихи и покорны.

3. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    127
    На вопрос отвечай, а не сопли вокруг, да около разводи . :D Или за тебя, пахать должен? Давай соображай, что такое СИЛА духа и воли.
    Библейское дерьмо, кроме лжи, ничего в себе не содержит и хватит её множить в трактовках.
    p\s Кстати, спасибо Отшельник, за хороший вопрос.

4. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Собственно, по причине того, что библейское ...блаженны нищие духом... имеет много трактовок, я не стал говорить об этом в начале, а только в качестве дополнения. С другой стороны я не сторонник того, чтобы огульно всё библейское писание отвергать в принципе. Что касается конкретно этой фразы, на мой взгляд, она имеет иное толкование, по отношению к тому пониманию о котором говорил erytryec, и именного его я считаю правильным. Но разговор, ещё раз повторю, не о ней.
    Таким образом, как же быть с силой воли и силой духа? Я не зря поместил данный вопрос в разделе "Философия и религия", так как в рамках других разделов между этими двумя понятиями просто не находил отличия, т.е. с не теософской позиции они идентичны. Или всё же может кто-либо найдет отличие?

5. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Хочу предложить ещё информацию в качестве развития данной темы, вот только я не уверен в её правильности. Рассчитываю на вашу помощь.
    Давайте вдумаемся в само понятие "воля". Что по своей сути она представляет как ding in sich. Я думаю, что наличие воли предполагает наличие некоего потенциала для действия. Но подобного рода потенциал есть ни что иное как энергия (потенциальная), а само проявление воли есть ни что иное как энергия в действии (кинетическая). Таким образом, в чистом виде воля есть энергия, т.е. сила и говорить о силе воле сродни тавтологии. Можно ли отнести все эти рассуждения и в отношении духа? В том смысле, что дух это тоже энергия и сила?

6. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Надо сначала договориться о самом термине: воля - способность совершать выбор и решительно добиваться его реализации. Такое моё предположение. Так вот, сила - это уровень решительности.
    Дух, в нескольких темах была попытка разобраться с ним, но не было ни одного предложения без изъянов. Философское понятие дух - это нематериальная, невидимая. но существующая организующая сила. Физический смысл духа - результирующая свойств субъектов бытия. Дух человека - результирующая сила веры и всех органов чувств.

7. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    Вы плохо усваиваете информацию, которая открытым текстом дана в Священных писаниях, в которых все разложено по полочкам. Естественно, что для определенного уровня потэнциальности, т.е. разумности.
    А там ведь записано: ПЛОДИТЕСЬ и РАЗМНОЖАЙТЕСЬ. Даже и не задумывались о разнице в этих понятиях. Тогда почитайте Карлоса Кастанеду, может дойдет, что это сказано для Органиков и Неоргаников в одной упаковке Мира. Вот от этого непонимания и происходит ваше блуждание и грех - искажение. Вы хотите слить в кучу малу понятия и Неорганического мира и Органического мира. А так не бывает уважаемые. Что хорошо русскому - то смерть для немца. А как правильно? Что хорошо Органику - то смерть для Неорганика.
    Разберитесь в начале что и кому и к чему должно быть прилеплено, а уж потом и рассуждайте о Воле, Силе, Духе, Потэнции, Кинематике, ....

Ты сказал глупость! Каждому индивиду от рождения Дан был стандартный набор; разумности, чувственности,сознания, нравственности, советси, воли, силы, ......
    Стартовый набор -Дар, который в совокупности и представляет собой ПЛОТЬ. Мы говорим инстинкт выживания. А это все и есть вот этот Дар. Человек должен адаптироваться, используя этот дар и информацию о этом мире , заложенную в той же Плоти, и пойти дальше.
    Как ты думаешь, если я знаю все эти стартовые прибамбасы, то что мне нужно , чтобы дать любому исчерпывающую характеристику и нарисовать ее потэнциальное и энергетическое состояние? Мелочь! Это выглядит , как человек раскручивает динамомашину. Один раскрутился на 1в, второй на 2в, третий на 8в. А теперь все Данные прибамбасы Дара растяни в некую шкалу значимостей. Раскрутка на 1в открывает это. Раскрутка на 8в открывает большее по шкале. Как на приборе. Смотришь потэнциальную раскрутку человека и конкретно говоришь ему , что руководить ты не в состоянии потэнциально. Мозгов не хватит, информация скудная, порядочность на мизере - животное выживающее, а не управленец. А они ведь поголовно такие эти управленцы и миллионеры, поголовное большинство.
    Вычисляешь потэнциальность и конкретно рисуешь перспективу.
    А чтобы я ничего не мог сказать о человеке, нужно выпрыгнуть за рамки этого Дара Плоти, т.е. стать свободным и независимым. Рабы Плоти в галопирующем большинстве. Раб - он абсолютно предсказуем.

8. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    127
    Да ни как. Толку, что сотый раз пишу определение духа? Что в лоб, что полбу.
    Дух - сила определяющая сущность , наделяющая правом быть. Хрен добавить, хрен убавить, а всё одно, что полбу, что в лоб :diablo:
    Теперь ещё и объясняй , что блин такое, воля? Нет ну оно вам надо, ежели понятие дух, переварить не в силах?
    Воля- фиктивная, вымышленная сила, якобы присущая человеку, определяющая право выбора, действий и поступков.
    Понятие "воля человеческая" напрочь противоречит понятию "воля Бога", хотя последнее - определяет само Бытие.

P\S Отшельник, ну вот скажи, что толку от мной написанного? Кому это написано? Невежам людям, погрязшим в собственной гордыне и не желающим знать Бога? :diablo:

Добавлено -- 27 июн 2014, 20:33 --

Твой уровень " потенциальности" - неспособность прямо ответить на вопросы, которые выше, имеющихся знаний, о духе и воле.
    И вообще, не смеши людей Кастанедой :D

9. Leshka

Leshka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    614
    Иван там где есть выбор, там нет воли.... кроме воли предоставившей этот выбор. Говоря точнее - у кого есть выбор у того нет воли)

Воля это непреложное изъявление к миру - Да будет так! И это так и будет - если существует воля.

Дух это и заявитель воли и сам мир в той его части в которой он принял волю. В данном случае дух един в изъявлении и в проявлении, реализации и эти его качества изъявление-реализация как раз и объединяет воля.

У духа как и у его воли нет выбора - поскольку он действует не в границах выбора, а в границах предназначения, которое и определяет направленность воли. Выбор есть у мира, до тех пор пока он не принял волю. Поэтому: Дух - волен. Мир - свободен)))).... в выборе воли. И то до тех пор, пока он не подвластен никакой воле. Далее возникают балансы сил и борьба стихий.

В приведенном определении Нищий - не подвластен никакой воле вот и весь смысл.

10. deepland

deepland
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10

Для того что бы в этом разобратся необходимо наличие понимания, что из чего вытекает. 

Сила Духа, всегда действует в соответствии с Божественной волей, а соответственно находится и вибрирует в абсолютной гармонии с миром Божественным. 

Сила Воли человека выражена в свободном его выборе, которому всегда предшествует наличие веры. Таким образом, никакое волевое действие невозможно без наличия веры, и наоборот, вера неизменно сопутствует всякому волевому действию. 

Из вышесказанного явствует что, сила воли человека и сила духа по своей природе совершенно разные понятия. 

Сила Духа пронизывает собой мироздание сверху вниз, от наитончайших слоев и сфер мироздания до наигрубейших, и находится в вечной гармонии с Божественным. 

Сила воли человека в свою очередь, с низу вверх, от наигрубейших до наитончайших сфер бытия, находясь во власти свободного выбора, она тем самым направляет его душу в том или ином направлении, как до невероятных высот непостижимого света к истокам своего Духа, так и до глубин бездны мрака. И только в том случае если она соответствует воле Духа, она подмимает человеческую душу до высот Духовного мира. 

В Духовных Сферах бытия, воля равнозначна деянию. Воля и действие производящее те или иные последствия в Духовной реальности составляют там неразрывное Единство и неограничены рамками времени, то есть Воля и Деяние мгновенны в вечности.  Но так происходит только на Духовных Уровнях. Чем ниже Уровень бытия, тем более становится отдаленным деяние от воли, и тем дольше по времени воля воплощается в деяние.

На уровне физического плана земли, что бы идея воплотитась в реальность, воление человека проходит через призму времени. Совершая последовательные действия которые впоследствии приводят к реализации идеи в физической реальности, человек использует силу своей воли. Если эта сила велика закрепленая печатью веры, он в кратчайший срок реализует задуманное, если же сила и вера слаба реализация идеи может занять много времени и даже не быть вовсе реализованной. 

Таким образом уровень силы воли и веры на физическом плане, играет решающую роль в сроках исполнения задуманного. 

Нищие духом блаженны, потому что понимают необходимость в гармонии и единении своей души с Духовным миром, которой в свою очередь им так не достает и к которой они неустанно стремятся. Благодаря своему поиску, в своем неутомимом волении к Свету который помогает им возвышаться они находят ее, ибо так же сказанно ищите и найдете, просите и дано вам будет, стучите и откроют. Как ребенок находит любовь в глазах матери и опеке отца, так они благословленны любовью Духа, Свет которой указывает им путь в вечности к непостижимым высотам своего родного дома. 
    -

11. Leshka

Leshka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    614
    По моему весь пост целиком религиозен напрочь и основой служит вот эта выделенная посылка декларирующая наличие некой божественной воли на самим Духом. Это как вообще может быть??? Если над Духом есть воля - то нет Духа.... ему не от куда взяться, его вообще быть не может. У Духа всегда и на все - своя воля. Нет никакой гармонии божественного. Гармония божественного - это гармония единовластного идола-паразита, может для кого-то это и гармония, на вкус и цвет как говориться, меня лично блевать тянет от такой гармонии, другим она ласкает слух, я знаю.... Для меня личнео существует множество гармоний созданных взаимным сотворением многих Духов, вот это гармонии, да....

12. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Да, я тоже как-то говорил об этом, но давайте рассмотрим ещё такой момент. Не знаю как вы, но я убежден, что в целом мироздание (вселенная) в плане возникновения (рождения), формирования (развития), существования (жизни) и так далее, подчинено Вселенскому Закону (алгоритму, коду, программе). Абсолютно всё в мире существует в полном соответствии с этим принципом..., за исключением человека. Только человек может действовать ему вопреки. Скорее всего, именно это и есть проявление воли, как возможности выбора. Но вот ещё такой момент касательно силы применительно к воле. Ведь человек может не нарушать, т.е. не действовать вопреки Закону, а лишь с большей или меньшей активностью следовать ему, исполнять его. С одной стороны, жить по принципу - пусть идет как идет. Ничего не менять, не к чему не стремиться - день прожил и слава богу. С другой стороны, так же ничего не нарушая, жить активной жизнью - обрабатывать землю более чем необходимо для проживания. Таким же образом выращивать стада домашнего скота. Интенсивно размножаться, расселяться и так далее. Какое место во всем этом занимает жизненная воля, а какое жизненная сила? Или если Закон не нарушается, то человек фактически живет безвольной жизнь, но пользуется большим или меньшим потенциалом силы. И тогда можно говорить, что сила это есть дух, а воля лишь возможность нарушения Закона.

13. deepland

deepland
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Мы ведем диалог в ветке форума Философия и религия, в следствии чего на мой взгляд подобные посты могут быть вполне естественны)
    Если бы Духъ Божественный, не был бы в Воле Божественной, его бытию не было бы места в вечности.

Как люди коллективно выражают свою волю в земных законах, так Божественная воля выражена в своем Святом Духе, который так же есть закон, благодаря которому все в мироздании вечности, пребывает в строгой гармонии.

У человека и его души, есть свободная воля, которая позволяет ему производить тот или иной выбор, соответствующий или не соответствующий Божественной воле. В свою очередь Святой Духъ выражен в Божественной воле и полностью ей соответствует. Следует понимать что, человеческая душа и Божественный Духъ, это совершенно несоизмеримые понятия.

Если бы не было бы гармонии Божественного, не было бы и мироздания, бытие которого вы можете найти пребывающим в гармонии, подняв свой взор к ночному небосклону.

Гармония Божественного это гармония частей в абсолютном целом, благодаря которой они имеют место быть в форме отличной от хаоса.

Я с вами согласен, но на мой взгляд исток этих гармоний имеет свое начало в мире Божественном, и руководствуется его законами. Как человек руководствуется действующим законодательством государства в котором живет, так душа руководствуется законами установленными Божественным Духом в мироздании, которые выражены в свою очередь посредством Божественной воли.

Разве может иметь место, следствие без причины? Соответственно на мой взгляд, маленькие гармонии всегда заключены в больших.)
    -

14. Георгий Петров Конст

Известная личность

Симпатии:
    4
    Отшельнику на пост. 12. Человек ВСЕГДА стоит перед выбором. Перед маленьким или перед жезненно важным.
    Но, чтобы следовать (выбирать, принемать решения согласно Закона (Законов)), необходомо знать этот (эти) Закон (Законы) Вселенной (Мира).
    Не имея представления о Вселенских Законох, мы ошибаемся сначала в малом, после в большом...
    С предыдущей частью я полностью согласен.

Кстати. Если кто-то говорит о Законе конкретно, то и следует его выразить конкратно и точно. Поэтому у меня вопрос к последнему посту: что такое Гармония? Поясните.

15. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Что ж, вполне логический, на мой взгляд, вопрос о гармонии, но прежде ещё немного о сказанном вами в начале.
    То, что человек (я специально выделил, потому как только человек) всегда стоит перед выбором, справедливо для человека в нынешнем его виде (в плане миропонимания). До событий, о которых идет речь в соседней теме, человек не выбирал, а жил по Закону, т.е. в гармонии с природой, о чем разговор ниже.
    Что касается Закона, то он, на мой взгляд, как раз и состоит в том, что б жить в гармонии с природой. Именно по этой причине во Вселенной (мироздании) нет Добра и Зла, которое присутствует в природе нынешнего человека и только в нем. Я уж много раз говорил, что если бы с нашей планеты исчезло всё человечество, до природа развивалась в абсолютной гармонии, т.е. не было бы ни добра ни зла как растительном, так и животном мире. Современное человечество причина всех бед.
    Теперь что касается закона гармонии. Оно простО и цитировалось (последний раз http://forum.filosofia.ru/viewtopic.php?p=303972#p303972) мною много раз - (применительно для человека) это Золотое Правило сформулированное в окончательной форме Конфуцием. Исполнение его обеспечит полную гармонию в жизни человечества.

16. Георгий Петров Конст

Известная личность

Симпатии:
    4
    Честно говоря, Конфуция я не знаю (социальная философия?).
    Моё твёрдое мнение - гармония в жизни человечества на Земле не достижима никогда (иной путь, иная цель).

17. deepland

deepland
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10

Гармония состоит в равновесии, а фундаментом равновесия является аналогия противоположностей.
    Таким образом закон Гармонии это закон абсолютного единства, все остальные законы вытекают из ее величества, и трактуют о свойствах и связях частей в безграничном целом. Этот закон связывает все части безграничного и необъятного целого в единую мировую целостную систему, являющуюся отражением Единого, Абсолютного и Неизреченного Творца. Он находит свое выражение в Божественной воле его Святого Духа.

18. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    127
    Забавно спросить пример осуществлённой, проявленной в действии или поступке, воли человека.
    Не ну серьёзно. Хотелось бы услышать. Неужели полагаете, что «воля у людей» вообще есть?

Стоит бедолага в шлеме, кольчуге, с мечом типа богатырь - читает на камне.
    Направо попрёшься- звездюлей получишь.
    Налево надумаешь- звездюлей получишь.
    Прямо последуешь – звездюлей получишь.
    Ну понятно - задумался детина.
    Тут голос - хватит репу морщить, а прямо тут, звездюлей получишь.

Это о том, что выбор он конечно вроде бы и есть, но вот потеха- фантазийный. Направо , налево , прямо. Домой можно повернуть, на голову стать, волчком вертеться. Но ведь это только в мыслях – что захочу то и сделаю.
    Дальше то, блин, что? А всего один единственный выбор , на самом деле – тот что якобы выбрал сам. Втупили? Одно действие, один поступок. Не получится топать в двух, или более направлениях. Как невозможно пойдя направо – направо не ходить. Что тут не ясного? Тогда какой же это нахрен выбор, ежели в действиях и поступках возможно только ОДНО? Нет вариантов вернуться во времени и сделать другое, третье, десятое.

Далее уж совсем сложное, для понимания. А почему кретин в кольчуге. С мечом и мозгов маловато? Почему вот такие убогие и ущербные? Где ваша воля жить 200 лет, совершать только правильные поступки? На кой хрен с мечом "обоюдоострым" баловаться, ежели куда пойти не знаете? То-то и оно – супротив реальности, нет у людей воли - никакой в принципе, в действиях и поступках. Реальность нам диктует, что блин делать и как поступать. А вот фантазировать можете сколько угодно. Хотя кроме своей глупости, написать ничего не получится, сколько бы не пыхтели и не старались. Вот и вся ваша смешная, нелепая, сраная «воля». Обидно конечно, но и моя воля, такая же сраная тоже. Правда в отличии - готов это признать и вовсе не расстраиваюсь. :D

19. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Честно сказать, я с ним тоже не встречался. :) Но Золотое правило, я надеюсь, Вы знаете?
    И, тем не менее, миллионы лет до грехопадения человек жил в гармонии с природой. А само грехопадение и есть начало дисгармонии. И вот не прошло и семи тысяч лет, а природа планеты на грани исчезновения, причем вместе с человеком. Ведь мы как раз и живем в седьмой библейский день, в который по слову божию должны умереть. Ведь сказано:
    17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

20. Leshka

Leshka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    614
    Классный пример... Ага)))) Прочитал, харкнул в кусты да и поехал в том направлении, куда собственно и ехал.... Сидит Шут, Разбойник Соловей, харчок утирает и думает - Ой какой я молодец, навязал богатырю свою волю)))))).

Загрузка...