Скажите мне о том, что я не могу понять

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Vetrov, 21 янв 2015.

1. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    357
    Уважаемые форумчане, меня очень интересует этот вопрос. И, наверняка, многих других форумчан тоже
    интересует этот же вопрос. Вопрос о том, что же они не понимают.
    Это правда? Вас интересует этот вопрос?

Вот, Вы меня видите здесь на форуме, Вы читаете то, что я пишу. И Вы, я уверен, часто замечаете, что я что-то не понимаю, какие-то моменты или вопросы совсем не понимаю.

Не могли бы вы откровенно написать об этом. Или кому-то еще.

Я, к примеру, делаю это постоянно, в отношении каждого форумчанина.
    Постоянно всем пишу о том, что они не понимают. И я постоянно пытаюсь им объяснить,
    что они не понимают и почему не понимают. Но в других темах. А вот в этой теме если это сделать. ;)

И в этой теме можно было бы написать, не только мне, а любому форумчанину о том,
    что же он не понимает.

Хотя я совсем не уверен в успехе этой темы. Люди обычно стараются не заморачиваться тем,
    чтобы объяснять другому человеку то, что он не понимает. Особенно если вообще нет никакого стимула
    для этой мороки.

К примеру, Вы идете по улице и видите совсем опустившегося человека, бомжа, и у Вас вообще не возникает желания
    что-то ему объяснять, что он ведет себя типа неправильно и тому подобное.

А в каком случае у Вас возникает желание человеку вообще что-то объяснять? Особенно, когда у Вас возникает
    желание потратить время и нервы на этого человека, убедить его в чём-то. Когда? ;)

2. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    247
    Стоит ли отдельно? Кажется, все темы просто состоят из этого

3. В_мир

В_мир
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    65
    Вы полагаете, что "медвежья услуга" - актуальное занятие...
    Который раз повторяю... "можно за узду притащить коня на водопой, но не возможно заставить его пить... "

4. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    357
    Вот интересный пример общения двух форумчан:
    Revlis пишет В_мир:
    Интересно это тем, как форумчане видят себя в дискуссии.

А вот sergisar пишет Мордасову:
    То есть, в основном пишут о мнениях и разногласиях, а вот чтобы это были попытки объяснить друг другу что-то.
    Такая мысль даже не возникает, что кто-то ведь что может просто не понимать. Да?

А вот Нина пишет Revlis:
    То есть, она видит, что он типа не понимает.
    Такое есть на форуме.

А вот, чтобы человек искренне писал, что он сам чего-то не понимает. Надо поискать...
    Хотя вот:
    Пони пишет:
    Хотя здесь присутствует риторичность в вопросе.

А вот интересное мнение Владимира_С о непонимании:
    Но кто же честно признавался, что чего-то не понимает? Где найти?

Добавлено -- 21 янв 2015, 15:47 --

анд
    Но хочется как-то акцентировать на этом внимание. :unknw:

Добавлено -- 21 янв 2015, 15:48 --

В_мир
    Ну, притащите меня к родникам, и я буду знать места всех родников в округе. :unknw:

Добавлено -- 21 янв 2015, 15:54 --

А вот интересное мнение NicK_G
    Он пишет, что ошибки чаще всего заложены в самих вопросах, которые ставятся.

Кто же признавался, что сам чего-то не понимает? Надо найти.

5. В_мир

В_мир
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    65
    Очень много, чего не понимаю... но ищу не на форуме... форум скорее источник объектов непонимания... ибо, как правило и возникают в связи с констатацией, что ответа здесь нет.

Так ить и стараюсь... однако получается не очень... :dance: "тащить" не в моей натуре

Добавлено -- 21 янв 2015, 16:02 --

Кстати ни как не могу понять зачем людям знать как, когда и где появилось "начало" и есть ли оно вообще, ибо это не несет никакой информации, не говоря уже о знаниях...

6. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    29
    Бытие есть Движение, движение возможно ТОЛЬКО при разности потенциалов, стало быть бытие может существовать ТОЛЬКО в разнообразном состоянии. Это способ его существования и другого быть просто не может.
    У разнообразия есть побочная сторона - разное плохо понимает друг друга, по определению ибо разное и должно плохо понимать друг друга, потому что оно разное.
    Если кто-то начинает понимать друг друга, то это уже становится одинаковым, а между одинаковым не бывает борьбы, движения, наступает энтропия и небытие.
    Пока мир существует, его составляющие (в том числе и разные люди) ОБРЕЧЕНЫ на взаимное непонимание и борьбу (взаимодействие) друг с другом.
    Мир такой, потому что другим быть не может. Негативные моменты жизни - это ПЛАТА за сам факт существования бытия, жизни, людей...

Вопрос в том, появятся ли такие формы жизни, способные решить, обойти эту Ловушку Бытия ?

7. sergisar

sergisar
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Как-то в налоговой инспекции мне предложили рассказать о доходах... я ответил, что если меня подозревают в уклонении от выплаты налогов, то пусть предъявят конкретные претензии по конкретным случаям и суммам, а вот сам я перечислять ничего не собираюсь... Вы, Ветров, напоминаете мне налогового инспектора... не спрашивайте, ЧТО Вы непонимаете, а что непонимаете, о том и спрашивайте....

8. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Я всегда встряю в дискуссию, если считаю, что ты чего-то не понимаешь, и, по-моему, не только я...
    А то что я не понимаю -поднимаю в темах.

9. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Какой смысл говорить человеку то, что человек не может понять?

Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 6) НЕ МЕЧИТЕ БИСЕР ПЕРЕД СВИНЬЯМИ

10. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    357
    Journeypony
    Я тоже задаюсь этим вопросом.

Но вот Константин Циолковский говорил: "Невозможное сегодня станет возможным завтра"
    То есть, если приложить его мысль к теме, то получится, что сегодня у человека не
    получается понять что-то, но, может быть, завтра у него это уже получается.

Есть еще второй вариант, можно человеку просто перечислить, без раскрытия смысла,
    темы и вопросы, которые он не понимает.
    Как это делают учителя и преподаватели в университете. Они говорят:
    "Мил человек, вот этот вопрос Вы пока еще не поняли, Вам надо взять учебники и еще
    раз этот вопрос изучить, очень внимательно. Особое внимание обратите на вот эту тему."

У меня у самого возникло интересное наблюдение. Я как бы, метафорически, сегодня
    на 7-м этаже мироздания. И здесь пусто, почти пустыня, вопросы встречаются раз в неделю,
    а людей вообще тут не было и нет, пустота. И еще одно особенное отличие этого этажа -
    желание объяснять кому-то что-то про этот этаж вообще пропадает... ты теряешь связь
    со всеми и погружаешься в собственные размышления... И, вдруг, они вообще станут бесплодными. :shok:

А перед "свиньями", конечно, "бисер" метать не стоит, наверное. Если, конечно, ты абсолютно уверен,
    что перед тобою "свинья", и что у тебя именно " бисер", а не "корм" для свиней. :)

Да, вот эта тема, вероятно, как раз о том, стоит ли напрасно тратить свои си­лы, свои слова с людьми, которые не могут ни понять их, ни оценить. Стоит ли на таких людей тратить свои нервы и силу. Обычно в такой ситуации и говорят "метать бисер".

Но с другой стороны, я могу написать, как я понял ответы уважаемых форумчан. Ведь кто-то из форумчан мне всё-таки ответил.

Ну, как я понял мысль Пони. Она сказала типа следующее, что Ветров - это "свинья", и не стоит тратить силы и нервы на общение с таким человеком. Но тем, не менее, она ответила на вопрос Ветрова как автора темы, то есть снизошла до него и немного сил потратила и немного нервов всё-таки потратила. Хотя больше не на Ветрова, а чтобы все увидели мысль Пони. С другой стороны, всё-таки вопрос остался вопросом, ведь он не совсем риторический:
    Какой смысл говорить человеку то, что человек не может понять? Всё-таки смысл можно поискать и найти.
    Например, смысл такой - можно говорить человеку громко в слух, чтобы слова услышали и другие люди, и чтобы они всё поняли, и поняли, что этот человек не понимает слова, и поняли сами слова.
    Вот, может быть и такой смысл. В общем, спасибо, Пони, что ответили и выразили своё мнение.
    Хотя бы и таким способом выразили. :)

Как я понял Ивана Пелевана. Иван, Вы говорите мне примерно следующее, что Вы Ветрова, конечно, уважаете,
    и готовы тратить силы и нервы на Ветрова, чтобы ему что-то объяснить, но делаете это предметно, в конкретных темах и по конкретным вопросам. И Иван Пелеван признает, что иногда и сам чего-то не понимает.
    Он пишет:
    И я вижу, что у Ивана Пелевана есть совесть, и я его уважаю, это очень совестливый человек. Хотя вы все знаете, что мы с ним политические противники. Но с ним можно вести диалог, даже самый трудный, например, о мирном решении каких-то споров и разногласий.

И смотрите, Иван Пелеван, это первый, кто открыто признался, что иногда что-то не понимает.
    Может я просто не нашел ничего подобного на форуме. Если кто нашел еще такие признание, приведите их.

То есть, пока я вижу, что Иван - самый совестливый форумчанин. Да?

Как я понял sergisar.
    Он говорит "Вы, Ветров, напоминаете мне налогового инспектора... не спрашивайте, ЧТО Вы не понимаете, а что не понимаете, о том и спрашивайте...."
    Тут всё понятно.
    Единственное, Вы, sergisar, не поняли моего коварного замысла. Вы просто не заметили, что на форуме я ищу, нахожу и собираю интересные идеи форумчан. И в этой теме я попробовал собрать их сразу все вместе... Но не тут то было.
    Вот, Вы мне и пишете, какой Вы, типа, хитрый, Ветров, так мы Вам всё и рассказали. Сами потрудитесь.
    А то, типа, вот моё пустое лукошко, наложите мне в него Ваших грибков, чтобы оно полное было.
    Но ведь может кому-то не жалко плодов своего труда, напряжения своего интеллекта. Может кто-то готов наложить мне своих грибков. А?

Вот, And1967, делится своей идеей про "ловушку бытия". Но он просто не читал нашей переписки в темах с Иваном Пелеванов, где мы с Иваном уже обсуждали, где найти ключ от клетки, чтобы выбраться из клетки.
    Но And1967 делится идеей, ему не жалко.
    Но к сожалению этот вопрос я понимаю. Но тем не менее, спасибо And1967, за его идею. Спасибо Вам,
    And1967!

А вот В_мир, тоже очень совестливый человек, как и Иван Пелеван, он пишет тоже:
    И помогать людям готов В_мир:
    Спасибо Вам, В_мир.
    У меня теперь возникла мысль повнимательнее изучить Ваше творчество на форуме,
    может быть я какие-то зерна Вашей мысли не заметил. И может я точно что-то не понял из Ваших слов.

11. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.447
    ===
    Вы видимо действительно слишком высоко забрались, туда где уже нужны крылья ...
    ... но Вы - Ветер вам они не нужны, а тем кто - с Земли без них никак ... и опасно.
    ... вы вот об этом подумайте ...
    ps: ... лестница в небо ...Может кто-то готов наложить мне своих грибков. А?

12. LabAT

LabAT
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    32
    Кто есть кто, это сложный вопрос, одних видно сразу, другие замаскированы под личиной. Но это сути не меняет, Мир ответит тебе. Задавай вопросы. Мир тебя уже признал и реагирует на твои вопросы ложью или истиной. И не важно, какой это Мир, даже мнимый Мир существует неспроста, для чего-то же Мир уже существует. Если сам Мир для тебя не определен окончательно, и ты не знаешь, какой он этот Мир, то определи себя в этом Мире. Фантом себя определить не может, фантом не для этого существует, он для тебя и существует, чтобы ты не заблудился в этом Мире. У фантома ограничена функциональность, он не может то, что можешь ты, но подскажет тебе самого тебя, если ты не фантом.
    Задача, задать вопрос и получить на него ответ, с тем, чтобы по реакции на вопрос постараться оценить самого себя. Прежде всего, нужно понять себя. Кто ты? Где ты? Зачем ты?

13. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    357
    LabAT
    Ну, да, иногда не очень понятно, кто же там прячется под личиной. Но по логике, если это личина,
    то под ней, как правило, прячется уголовник, или трус.

"... Так вот под этой личиной,
    Скрывался, блин, уголовник.
    Ну, в жизни, понимаешь,
    Не скажешь, какой был мужчина,
    Настоящий полковник.
    Ах, какой был мужчина..."

LabAT
    Я скрываюсь под личиной Ветрова. :dirol:

14. LabAT

LabAT
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    32
    Это, пожалуйста, ведь это не имеет значения.
    Из 1-й теоремы Геделя вытекает, что нет ни одного, кто бы мог понимать все. И неважно признает он свое понимание или не признает, все понимать он не может. Но и задачи, понять все, не стоит. Если кто-либо ставит себе такую задачу, тогда ясно, что это и есть фантом, поскольку такая задача невыполнима, но вследствие своей ограниченной функциональности, фантом этого не понимает.

15. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    357
    Vetrov писал(а):
    LabAT
    Имеет! :aggressive:

Это я скрываюсь под личиной Ветрова! А не Вы!

16. sergisar

sergisar
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Помимо характеристики "может\не может", человеческое понимание обусловлено характеристикой "хочет\не хочет"... Допустим, я знаю, ЧТО Вы Ветров не можете понять, но знаю ли я о том, что Вы хотите\не хотите понять? Есть ли смысл предлагать Вам то, чего Вы не хотите?

17. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    357
    sergisar
    Раз уж мы начали допускать, давайте допустим, что я хочу. ;)
    Я ведь действительно хочу. :)

18. sergisar

sergisar
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    То есть? Вы хотите все, что ни попадя? Или хотите то, чего не хотите? А... Вы хотите то, чего не знаете... Еще чуть и Вы повторите шутку Фоменко "кого знаю - не хочу... а кого хочу - не знаю..."

19. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    357
    Нет, sergisar, я хочу, чтобы те, кто "хотят меня", дали мне об этом знать.
    Я хочу знать их имена.
    Ну, и я действительно хочу, чтобы мне указали на вопросы, в которых я ни фига не понимаю.

20. LabAT

LabAT
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    32
    А что Вы «по-ним-маете» или «по-ним-имаете»? Есть что-нибудь?

Загрузка...