Слово – образ – реальность.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Tamabraxama, 15 апр 2010.

1. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    Собственно много раз приходилось сталкиваться с неоднозначным, толи пониманием, толи толкованием, толи … слова.

Предлагаю более подробно разобраться с тем, - что есть слово?
    Чем оно отличается от образа и реальности?

Для общей затравки, и начала темы, изложу несколько своих мыслей по этому поводу…

1. Слово есть в реальности в виде звуков и надписей, - надеюсь это неоспоримый очевидный факт. Для глухонемых, слово есть, также, некоторые взмахи руками с определённой фиксацией всяких комбинаций положений, которые можно сотворить руками. Для слепых слово, - это, также, некие выпуклые пимпочки, расположенные определённым образом, на поверхности чего-то.

Значит так или иначе слово есть в реальности.
    1.А. Соответственно, оно есть и в образах, и ни чем кроме образа, оно не является.
    Слово это такой же образ, как и любой образ объекта реальности, потому что слово, также является объектом реальности, и отображается в виде образа в сознании.
    Фокус покус в том, что человек сам придумал такие объекты.
    Слова можно отнести к искусственным объектам, созданных человеком.
    Фишка в том, что человек создавал такие объекты/слова, так, чтоб они были доступны для воспроизведения каждым нормальным человеком. А для людей с отклонениями (не имеющих слуха либо зрения) были созданы другие объекты/слова, которые они способны как воспринимать, так и воспроизводить.

2. Привязка одного объекта к другому.
    Возьмем арбуз, положим его на стол, и утвердим, что это солнце, возьмем вишенки, яблочки, клубнички, разместим их вокруг арбуза и утвердим в каждом фрукте определённую планету. Это будет не словесное описание солнечной системы, - но, общее, такого фруктового описания, со словесным, заключается в подмене одного другим. Если бы мы могли также легко воспроизводить фрукты как и слова, наше общение бы состояло из изрыгания фруктов в различных комбинациях. Типа: вишенка/клубничка/вишенка/клубничка обозначало то, что, мы называем мамой, к примеру… А принимающему сообщение приходилось бы есть эти фрукты, - весело однако. :)

И того: Слово – созданный человеком простой объект, который он может, как воспринимать, так и воспроизводить, и обозначать такими упрощенными объектами, другие более сложные объекты и явления реальности.

3. Привязанность определённых слов/объектов к другим объектам и явлениям реальности, как обозначающих нечто определённое, - является общей согласованностью конкретных групп населения, что образует язык.

2. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Tamabraxama @ 15 апреля 2010,16:07) что есть слово? Вопрос поставлен хороший. И ответ на него давно известен.
    Слово -- это знак, символ (возможно составленный из элементарных символов-букв). Слово не имеет никакого самостоятельного значения, но ему может быть произвольно назначено некоторое значение. После этого слово является именем присвоенного значения. Имя исполняет роль адреса при помощи которого мы можем найти то или иное значение в своей памяти, или, допустим, ввести в Gооgl и получить ссылки на одноименные значения.
    Хорошо. А что такое значение? В простейшем случае это протокол, фиксирующий некоторое ощущение. Когда воникает ощущение опять, мы можем его сравнить с существующим протоколом. Если сходство покажется существенным, то мы можем предположить, что в обоих случаях мы имели дело с одним и тем же предметом. Предмет это простейшее явление Реальности, то что Реальность нам предявила.
    Предмет, сказано, простейшая из сущностей, которые могут быть явлены Реальностью. Другие сущности: Процесс, Закономерность, еще -- Вид, Род, как множества в чем-то подобных сущностей... и мн. др. Каждой явленной мне сущности я сопоставляю ее описание, по которому я ее узнаю при повторном явлении -- это идея сущности. Каждая идея, как правило, имеет имя -- слово, значение которого составляет данная идея.
    Компрене ву?

3. I-ashka

I-ashka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Даже не знаю стоит ли мне залезать в эту тему....

4. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    41

(I-ashka @ 15 апреля 2010,17:55) Даже не знаю стоит ли мне залезать в эту тему....
    А как жи без Ай-Ашки  такой сложный вопрос ?  :)

Как пуп Вселенной, вы нам и расскажете.... как нам надобно вращаться вокруг вас....

Приглашам-с, приглашам-с.....

5. Парнейш

Парнейш
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    1. Ощущение. По какой-то сенсорной системе от рецептора импульс дошёл до ЦНС.
    2. Комплекс ощущений обеспечивает восприятие.
    3. Которое соотносится с представлением, базирующемся на генетическом или индивидуальном опыте. Далее - абстрактное мышление.

4. Отрубая от представления об Апполоне всё лишнее, оперируем им, как трудоспособным тунеядцем. Это уже понятие. Которое не совпадает, пусть и самую малость с образом. Оно нуждается в знаке. Графика, акустика, композиционные структуры. В НФ система запахов. Принципиальной разницы нет.
    Могут быть понятия на понятия, хоть до "сотой" производной. В которой остаются числа или философские категории.
    Да, сий процесс, являющийся, по существу моделированием, обедняет и упрощает, порою для решения той или иной задачи - кататстрофически, но позволяет нашему слабому уму эффективно окучивать "цветник своего разума".

Переход от понятий к понятиям через представления об арбузе-солнце, вынужденный, когнитивный (понимательный) приём. Для личностей в отвлечённом мышлении для уровня той или иной задачи ещё недостаточно поднаторевших.

6. I-ashka

I-ashka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Как пуп Вселенной, вы нам и расскажете.... как нам надобно вращаться вокруг вас....

:good:

Вообще-то я имел ввиду что все мы "пупы" которые крутятся друг вокруг друга, но это здесь не в тему

Приглашам-с, приглашам-с.....

Ну раз уж Суок приглашает, то мне просто детьсянекуда...

7. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    80
    1. Образ создается зрением.
    2. Слово создается и произносится артикуляционным аппаратом.
    Артикуляционный аппарат никаких образов не создает.

8. I-ashka

I-ashka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

Я бы не сказал, слово наоборот виртуально, только для каждого по-своему, именно с помощью слов создают (люди) виртуальность.

1. Ощущение. По какой-то сенсорной системе от рецептора импульс дошёл до ЦНС.
    Про что я и говорю, значит слово виртуально

9. I-ashka

I-ashka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Потому что слово существует только в понимании человека и подобных ему существ

10. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    41

(Boris @ 15 апреля 2010,18:16) 1. Образ создается зрением.
    2. Слово создается и произносится артикуляционным аппаратом.
    Boris
    Образ зрением НЕ создается,!!!
    Зрение — ощущение (сенсорное чувство ), способность воспринимать свет, цвет и пространственное расположение объектов в виде изображения (образа). (с)

Способность воспроизводить образы возникают и у незрячих людей.

Слово - существует независимо от артикуляционного аппарата и может быть явлено жестом, буковками, иероглифами, образом.... И глухонемые и животные - понимают "слово".

Мы мыслим и образами и словами.

11. I-ashka

I-ashka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Зрение = Слово = Ощущение - виртуальны

глаза смотрят = рот говорит слова = тело, мозг ощущает - реальны

12. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    che
    Слово не имеет никакого самостоятельного значения, но ему может быть произвольно назначено некоторое значение.
    Я бы не называл это значением, потому что это не значение, а что-то существующие, например извержение вулкана.. только не слово "извержение вулкана" а само извержение вулкана...
    Тож тут скорей не более чем привязка одного ничё ни значущего обьекта/слова к чемуто существующему, после чего это слово уже начинает нечто значить или обозначать..

После этого слово является именем присвоенного значения.
    Можно конечно и так сказать :)

Имя исполняет роль адреса при помощи которого мы можем найти то или иное значение в своей памяти, или, допустим, ввести в Gооgl и получить ссылки на одноименные значения.
    а вот это уже некая туманность андромеды с перепутыванем млечных путей видущих в никуда,..
    Слово как простой объект, в башкирке является таким-же образом как и всё остальное, всё отличие, - в его простоте, и в том, что его возможно воспроизводить.. все образы классифицируются по степени тождественности, это определяется сознанием. тож на самом деле не важно есть слово или нету, любые образы также прекрасно индифицируются и без всяких слов, - представляете как мыслит глухонемой?
    Слово имеющие значение это простой объект/слово с привязанным к нему сложным объектом или явлением, которое оно обозначает. По сути мы не можем понять слово, если у нас к этому слову не привязан образ чего-то.. например, что значит кримаджэзик?

Ну и по сути наши высказывания не сильно то и разбегаются ... :)

13. I-ashka

I-ashka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Tamabraxama а как писать-то с большой буквы или нет? Слово или слово? :)

14. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Я в восхищении!!! Как людям удается формулировать высказывания, одновременно тривиальные и бессодержательные?

15. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    80
    10 Суок
    В природе нет никаких ощущений.

СВЕТ, ЦВЕТ, ОБРАЗЫ – это ОЩУЩЕНИЯ, создаваемые зрением на основе только лучей электромагнитного излучения, отраженных от внешней поверхности предмета.
    Лучи поглощенные предметом не могут воздействовать на глаза, не могут взаимодействовать с фоторецепторами глаза, так как они уже не существуют.

МЫСЛЬ – это предложение из слов (понятий языка).
    ОБРАЗЫ не могут быть членом предложения, поэтому не могут быть элементом мысли.

16. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    80
    ОБРАЗ – это объект, о котором мы мыслим, но он не является элементом мысли.

17. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    I-ashka

Я бы не сказал, слово наоборот виртуально, только для каждого по-своему, именно с помощью слов создают (люди) виртуальность.

вы видите бигборд с надписью, или в книжке газете буквы и слова?
    Они абсолютно реальны,. -
    виртуальна сама привязка к тому, что они обозначают.
    Звук некого слова это просто звук который также привязан к чему-то конкретно ... фокус покус в привязке одно более простого к другому , более сложному..

18. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    80
    Ни зрение, ни слух не могут произносить слова.
    А слов как понятий языка без их произношения НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
    Создавать и произносить слова может только артикуляционный аппарат.

19. I-ashka

I-ashka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    вы видите бигборд с надписью, или в книжке газете буквы и слова?

Не я на газете вижу ЧЕРНИЛА, а разумом своим понимаю, что это СЛОВА, поняли мою идею?

Я в восхищении!!! Как людям удается формулировать высказывания, одновременно тривиальные и бессодержательные?

Ммм.. дайте подумаю... кого же вы имели ввиду....

20. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    I-ashka
    Не я на газете вижу ЧЕРНИЛА, а разумом своим понимаю, что это СЛОВА, поняли мою идею?

а вы понимаете, что я говорил про привязку? :)

Загрузка...