Слово

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем rassudok, 16 дек 2008.

1. rassudok

rassudok
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Единственное отличие человека от животного(даже высшего животного) это способность к словесному мышлению(мышлению посредством слов объединённых в суждения которые(суждения) в свою очередь объединены в рассуждения).
    Итак, что нам даёт наше словесное мышление?????..... Казалось бы сей вопрос очень прост, но на деле это нам только кажется ибо сей вопрос касается самого основания нашего разума ибо по сути словесное мышление и есть ядро(системообразующий фактор) разума.
    Ради интереса давайте сравним словесное мышление с образным мышление?????..... В результате этого сравнения мы не можем незаметить тот факт что словесное мышление гораздо более мощное и гибкое нежели образное мышление(скажем используя образное мышление никто не сможет представить себе круглый квадрат, семнадцатиугольный треугольник, тысячеугольный круг.и.т.д. в таком роде невозможные структуры, а вот используя словесное мышление это всё очень легко можно себе представить(представить в виде определённых слов обладающих определёнными значениями).
    Также неплохо будет порассуждать о восприятии таких временных феноменов как прошлое, настоящее и будущее.
    Дети до определённого возраста живут в мире в котором нет ни прошлого, ни будущего, а есть только настоящее(детей приходиться учить отличать воспоминания о прошлом и мечты о будущем от информации о настоящем ибо ребёнок(как впрочем и взрослый) и воспоминания о прошлом и мечты о будущем и информацию о настоящем воспринимает в настоящем и поэтому для ребёнка необученного различению времён и воспоминания о прошлом и мечты о будущем и информация о настоящем есть равнозначные части настоящего.
    А теперь зададим себе вопрос,- с помощью какого инструмента происходит обучение детей различению времён?
    И ответим,- с помощью словесного мышления.
    Исходя из всего вышеизложенного мы приходим к выводу что словесное мышление есть гораздо более прогрессивная система мышления нежели образное мышление ибо словесное мышление превращает в возможное, то, что невозможно для образного мышления.

2. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

(rassudok @ 16 декабря) Единственное отличие человека от животного(даже высшего животного) это способность к словесному мышлению(мышлению посредством слов объединённых в суждения которые(суждения) в свою очередь объединены в рассуждения).
    Уважаемый rassudok, а Вы не пытались, прежде, чем начать рассуждать о том: "... что нам даёт наше словесное мышление?????", "словесно помыслить" о том, откуда вообще - явились в сей мир означенные "инструменты словесного мышления" - слова, суждения, ....????
    Вы же устроили сами себе "порочный круг", из коего невозможно выбраться в статусе разумного существа - хоть "словесно размышляй", хоть - образно...

3. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

(rassudok @ 16 декабря) ... словесное мышление гораздо более мощное и гибкое нежели образное мышление.... Собственно Мышлением - в предложенном аспекте - скорее всего, будет "бессловесное рассуждение" илиии - "бессмыссссленнное времяпрепровожжжждениееее"  :rofl:

4. rassudok

rassudok
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Уважаемый rassudok, а Вы не пытались, прежде, чем начать рассуждать о том: "... что нам даёт наше словесное мышление?????", "словесно помыслить" о том, откуда вообще - явились в сей мир означенные "инструменты словесного мышления" - слова, суждения, ....????
    Вы же устроили сами себе "порочный круг", из коего невозможно выбраться в статусе разумного существа - хоть "словесно размышляй", хоть - образно...

В принципе я знаю откуда они(слова и словесные системы) появились, но поскольку это просто-таки взрывное знание и я пока немогу его доказать то лучше я пока помолчу.

5. rassudok

rassudok
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Собственно Мышлением - в предложенном аспекте - скорее всего, будет "бессловесное рассуждение" илиии - "бессмыссссленнное времяпрепровожжжждениееее"

То есть по вашему словесное мышление есть бессмысленное времяпрепровождение?
    Чтож, это мнение тоже имеет право на существование.

6. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

(rassudok @ 17 декабря 2008,03:29) Собственно Мышлением - <span style='font-size:16pt;line-height:100%'>в предложенном аспекте</span>- скорее всего, будет "бессловесное рассуждение" илиии - "бессмыссссленнное времяпрепровожжжждениееее" То есть по вашему словесное мышление есть бессмысленное времяпрепровождение?
    Чтож, это мнение тоже имеет право на существование.
    Будем читать внимательнее (не так много я и настрочил - то)
    Не "по вашему", а:  в предложенном Вами аспекте

7. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Обращаю внимание автора и промоутера "словесного мышления", что он - в рамках своего же "рекламного ролика", уже дважды - отрёкся от своего же "протеже", пытаясь его же спасать:

(rassudok @ 17 декабря) В принципе я знаю откуда они(слова и словесные системы) появились, но поскольку это просто-таки взрывное знание и я пока немогу его доказать то лучше я пока помолчу.

"я пока помолчу" - разумно, вот только не следует забывать, что молчание - с точки зрения "словесной" основы мышления - говорит о прекращении мыслительного процесса. (иначе - мыслили бы здесь публично. В словах - дефицита - нету. Какие трудности?)

"Взрывное знание" - также - свидетельствует о том, что: ... не было слов (был - взрыв), и появилось - знание. Откуда?

А Ваше: "я пока помолчу" - обнадёживает, ибо ...
    ... познание начинается в тишине и заканчивается - молчанием...

... до очередного взрыва!  :bomb:  :yahoo:

8. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    91
    НИКАКОГО ОБРАЗНОГО МЫШЛЕНИЯ НЕ СУЩЕСТВУЕТ (ВЫДУМКА).
    Мышление может быть только вербальным (словесным, знаковым).
    Образы конкретны и индивидуальны.
    Между образами нет никакой связи (нет ничего общего)
    ОБРАЗЫ БЕЗ ПОНЯТИЙ ЯЗЫКА БЕССМЫСЛЕННЫ.
    Бессмысленными образами нельзя мыслить.
    1. МЫСЛЬ – это предложение из духовных слов.
    2. ОБРАЗЫ не могут быть членом предложения, поэтому не могут быть элементом мысли.
    В мысли (в предложении) образы представлены именами, которые являются духовными эквивалентами материальных предметов и их образов.

СОЗНАНИЕ – это:
    1. Самосознание Я (данный организм) как противоположность не-Я (вся действительность за пределами данного организма).
    2. Язык (фонетика, лексика, грамматика)
    3. Мышление (способность создавать мысли в виде предложений из слов-понятий языка на основе формальной и диалектической логики).

СОЗНАНИЕ:
    · ОБЩЕСТВЕННО ПО ФОРМЕ (по единой для всех сущности самосознания Я, языка и мышления)
    · ИНДИВИДУАЛЬНО ПО СОДЕРЖАНИЮ (по индивидуальному для каждого человека или для данного человека самосознанию Я, языку и мышлению).

МЫШЛЕНИЕ – это:
    1. Составной элемент сознания человека (самосознание, язык, мышление)
    2. Способность создавать мысли в виде предложений из слов языка на основе моделей предложений языка.
    3. Процесс создания конкретной мысли.
    Без способности создавать мысли невозможно создавать мысли.

ЯЗЫК – это:
    1. Фонетика
    2. Лексика
    3. Грамматика

1. ФОНЕТИКА
    · Наука о звуковом строе языка
    · Совокупность фонем языка
    Фонема – это специфический человеческий звук (звук, который способен произносить только человек).
    Согласно фонетике в русском языке 39 фонемы, некоторые считают 41 и даже 43.

2. ЛЕКСИКА – это совокупность понятий языка.
    ПОНЯТИЕ – это
    · ДУХОВНЫЙ (не материальный) ЭКВИВАЛЕНТ любого предмета из множества предметов одинакового смысла.
    · ДУХОВНОЕ СЛОВО.

СЛОВО:
    1. МАТЕРИАЛЬНОЕ СЛОВО (комбинация звуков-фонем для слуха или букв, знаков-графем для зрения).
    2. ДУХОВНОЕ СЛОВО (понятие языка, духовный эквивалент предметов, смысл предметов)

Понятие не обозначает конкретный предмет, а только смысл предмета, общий для всех предметов данного смысла.
    СМЫСЛ ПРЕДМЕТАМ ПРИДАЕТ ЧЕЛОВЕК.
    БЕЗ ПОНЯТИЙ ЯЗЫКА СМЫСЛА В ПРЕДМЕТАХ НЕТ.
    СМЫСЛ ПРЕДМЕТА – это:
    · Полезность предмета
    · Вредность предмета
    · Нейтральность предмета (только факт существования предмета без определения его полезности или вредности).
    Полезность предмета – это как человек может использовать данный предмет для удовлетворения своих потребностей.

СЛОВА может произносить только АРТИКУЛЯЦИОННЫЙ АППАРАТ, который образует фонемы и слова из фонем (с голосом или без голоса).
    Все слова состоят из фонем.

9. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

(rassudok @ 17 декабря 2008,01:56) Уважаемый rassudok, а Вы не пытались, прежде, чем начать рассуждать о том: "... что нам даёт наше словесное мышление?????", "словесно помыслить" о том, откуда вообще - явились в сей мир означенные "инструменты словесного мышления" - слова, суждения, ....????

В принципе я знаю откуда они(слова и словесные системы) появились, но поскольку это просто-таки взрывное знание и я пока немогу его доказать то лучше я пока помолчу.
    :wacko: Это ТАК происходит "словесное мышление" ? (в тишине) =>

(shpackov @ 17 декабря ) Пакет! А можно узнать, почему Вы вышли с этой темой на "Философские дискуссии"? Был бы очень признателен за ответ.
    <a href="http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1229530313" target="_blank">Ответ #1</a>

10. АлександрР

АлександрР
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Слово- тень дела.- Демокрит

11. rassudok

rassudok
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    "я пока помолчу" - разумно, вот только не следует забывать, что молчание - с точки зрения "словесной" основы мышления - говорит о прекращении мыслительного процесса. (иначе - мыслили бы здесь публично. В словах - дефицита - нету. Какие трудности?)

Может быть глупить хватит?
    Помолчу не значит не буду мыслить словесно ибо мыслить словесно можно и про себя(или вы не можете представить себе словесное мышление без того чтобы молоть языком когда надо и когда не надо)?
    Если это так то вы дурак с чем вас и поздравляю.

12. Пахомов Александр

Известная личность

Симпатии:
    1
    Я полагаю будет не правильным сравнивать образное и словесное мышление. Они сопоставимы лишь совместно, они дополняют друг друга . Если пользоваться чем-то в отдельности то вполне справедливо будет расценивать таковое - как мышление "инвалида" (хм..., это к примеру).
    Русский язык (как и любой другой язык Мира) не совершенен... . Я не знаю, возможно вы никогда не испытывали этой неполноты. Но это ужасно неудобно . Бывает так что ты уже (анализируя то или иное; думая; познавая чуточку больше ... и преоткрывая завесу нового) "видишь" общую картину, да именно такой какая она и должна быть (по крайне мере так думается Вам), но подобрать слова, которые справедливо и правильно описывали бы Ваше предчувствие , Вы не можите...
    Хм..., Родившаяся в Вашей голове цельность требует новых словестных форм выражения. Тоесть образность требует создания и обновления словесности...
    Ну вот...
    А теперь попробую сформулировать свою мысль несколько иначе:
    Представьте себе словесное мышление в роли повседневного транспорта (автобус, машина) - удобно, привычно и практично. Но данный вид техники не в состоянии увезти Вас за пределы повседневности, хм... на Луну; в другую Галактику... Для этого потребуется иной транспорт. Однако Образное мышлени будет не самим транспортом, он так же словесен, а той целью для которой Вы будете создавать Новый транспорт(из словесного мышления).
    _
    Между видами мышления не может быть разделения или сравнения, поскольку они неотемлемо связаны друг с другом, и являются составляющими частями единого механизма...

13. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

А я думаю, что образное и словесное мышление не могут существовать друг без друга. Человек мыслит словами, создавая образы. И наоборот, возникший образ проще всего выразить словами.

14. rassudok

rassudok
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Во первых, я не противопоставляю словесное мышление образному мышлению ибо я делаю кое-что другое, а именно,- я хочу разобраться с иерархией уровней мышления.
    Во вторых, представьте себе что у вас отключилось словесное мышление и как следствие вы забыли все слова которые знали.
    Представили?
    И как ощущения?
    Вот я о том и говорю(вы только представили, а у меня такой опыт был в жизни(когда я вследствии передоза галлюциногенов реально оказался с отключённым словесным мышлением(какой там разум, какое понимание, ты просто оказываешься на животном уровне со всеми вытекающими отсюда последствиями)).

15. rassudok

rassudok
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Дети до определённого возраста живут в мире в котором нет ни прошлого, ни будущего, а есть только настоящее(детей приходиться учить отличать воспоминания о прошлом и мечты о будущем от информации о настоящем ибо ребёнок(как впрочем и взрослый) и воспоминания о прошлом и мечты о будущем и информацию о настоящем воспринимает в настоящем и поэтому для ребёнка необученного различению времён и воспоминания о прошлом и мечты о будущем и информация о настоящем есть равнозначные части настоящего.
    А теперь зададим себе вопрос,- с помощью какого инструмента происходит обучение детей различению времён?
    И ответим,- с помощью словесного мышления.
    А теперь зададим себе вопрос?
    Возможно-ли появление этого умения без словесного мышления?
    И ответ,- разумееться нет.
    А теперь зададим себе вопрос,- возможно-ли появление абстрактного мышления и причинно-следственного мышления без умения разделять времена?
    И ответ.
    Разумееться нет.
    А теперь вопрос?
    Возможно-ли появление разума без умения разделять времена, мыслить абстрактно и выявлять причинно-следственные связи между различными явлениями?
    И ответ,- разумееться нет.
    Следовательно как не крути мы приходим к выводу согласно которому словесное мышление есть основа разума.

16. Obivan1

Obivan1
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25
    1) Слова имена вещей; Слова имена всех геометрических форм и их путей; 2) Во Всём объёме Вселенной у всех геометрических форм есть звуковые имена; 2.1) Имена которые дают вещам люди; 2.2) + собственные звуковые имена, с которыми все вещи участвуют в бесконечном механическом самодвижении и соответствующие всеобщей мировой гармонии... 2.3) У Бога существует перечень имён всех существовавших, существующих форм и тех, что будут существовать в далёком бесконечном будущем...
    3) Людям слова необходимы для ласкания собственного слуха, общения ... для обретения Абсолютных знаний и для обретения Абсолютного господства и управляемости над Всей Вселенской материей!

17. Эдуард

Эдуард
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Образами мы не мыслим, а представляем. Мышление это движение от слова к слову. Образ может выступить только как начало мысли, но сама мысль словесна, иначе это нечто другое.

18. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Эдуард @ 29 декабря 2009,20:25) Мышление это движение от слова к слову.
    Мышление -- это моделирование действительности. Адаптируется моделируя все живое, но сознание моделирует и себя в том числе. В этом -- в т.ч. -- то, что отделяет, именно, мышление от прочей деятельности ЦНС.

19. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    Вот мне например интересно было придумать такой себе плот из неких пластиковых бутылок, я переварачивал и стыковал эти разные бутылки в своём представлении связывая их скотчами верёвачками и сразу смотря, что получается в итоге,.. ни какие слова в таком процесе не используются почему-то :-\
    тож Boris образное мышление есть, - в котором не используется слово!
    Слово только обозначает различные формы и действия, в виде упрощённого символического мини образика, который кстати нужно было придумать, и скорей человек отличается от животного именно этой способностью, - придумывать, а слово то только следствие этой способности!

20. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    91
    Предложение - Я создал плот из пластиковых бутылок:
    • Я - подлежащее
    • Создал (глагол) – сказуемое
    • Плот, пластиковые бутылки - дополнения
    Глагол создал (сделал) обозначает действие, которое не может быть образом.

Загрузка...