Смерть души после жизни как научный факт.

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем petrov-garmony, 14 сен 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. petrov-garmony

petrov-garmony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    За разговорами о бессметрии души. а жизни после смерти и прочее, как-то стало не понятно есть ли вообще СМЕРТЬ. И как доказать, что смерть все же имеет место быть, то есть доказать. это как научный факт.
    Итак, вот мои рассуждения.

Если душа бессмертна, если она непрерывно перетекает из одного тела в другое, если она где-то вынуждена пребывать в окружении ангелов и райских кущ, то не представляется ли тогда само существование бессмертной души сущим адом. по сравнению с которой самая мучительная смерть является просто счастьем. Как доказать. что душа все же способна к смерти, способна когда-нибудь прекратить свое существование добровольно.

Как доказать, что душа все же может когда-нибудь умереть, отдохнуть от "вечного счастья".

2. Admin

Admin
    Expand Collapse
    Administrator

Симпатии:
    1
    На форуме есть большая тема "Смерть". Призываю не дублировать и строго придерживаться заявленной petrov-garmony темы.

3. A.M.

A.M.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Смерть души насовсем трудно доказать, но вот временное прекращение её существования - вполне можно. Поможет нам в этом тот факт, что каждые сутки с каждым из нас такое случается. Я имею в виду фазу медленного сна.

Бывает так. Ложишься отдохнуть, расслабляешься, закрываешь глаза, открываешь глаза, смотришь на часы... опаньки, прошёл час. Где болталась моя душа этот час? Да нигде не болталась. Её существование было временно прекращено. Регламентные работы. "Продувка труб". "Раковиной не пользоваться". "Всем пользователям выйти из системы".
    Те, кого пугает небытие, должны чётко себе осознать, что это в этом самом небытие мы все проводим по нескольку часов в сутки, и... нас это совсем не напрягает. Оно не страшно. Оно - никакое. Ни горячее, ни холодное, ни светлое, ни тёмное, ни страшное, ни не страшное, ни страдание, ни блаженство. Ничто. Отсутствие. Говорить просто не о чем. И так каждую ночь.

И вот что мне любопытно. Почему, собственно, то, что происходит с нами при окончательном прекращении подачи питания и последующем разложении на органические останки должно чем-то с субъективной точки зрения принципиально отличаться от того, что происходит с нами при проведении упомянутых "регламентных работ"? Объясните мне, чёрт возьми, почему, и я постараюсь поверить в ваших богов, в райские кущи, в адское пламя, в переселение душ и во всякую прочую хренотень, которую люди с богатым воображением понасочиняли в своих священных книгах.

4. petrov-garmony

petrov-garmony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    В проблеме смерти души имеется очень интересный момент. А именно - кто может быть инициатором смерти?

1) Если это Бог и только Бог, то как должно рассматривается решение причинение смерти Душе- как благо или как наказание? Имеются ли в религиозной литературе какие-либо разъяснения на этот счет? Должен ли человек бояться того, что бог все же решит прекратить вечное существование конкретной персоны-души? Может ли Бог прекратить существование Души до прекращения существования организма?

2) Если решение о смерти души может принять сам Человек помимо Бога, то не означает ли это выведение человека из-под моральной юрисдикции Бога? Ведь странно, что по существующей традиции человек волен продать душу дьяволу, но вот умертвить свою душу прямо и непосредственно он вроде как не может? Но продажа души разве не есть форма прекращения ее существования?
    Может ли человек, умертвив свою душу, уйти от наказания в виде адких страданий просто и эффективно?

5. theGun

theGun
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Petrov-garmony
    Проблема существования смерти это проблема познающих возможностей человека. Человек умирает в бессознательном состоянии, смерть в сознательном состоянии это нонсенс, таким образом когда дело касается вопроса о существовании смерти мы имеем только объективную сторону этого феномена, то есть мы видим смерть со стороны.
    Но объективная сторона познания это всегда не наше познание, это чужое познание. На самом деле субъективное выше объективного, потому что субъективное это и есть я.
    Важно всегда помнить о своих интеллектуальных возможностях, так же как и о физических возможностях. Я не рационалист, рационалисты это те кто плюют на опыт и внешний мир, иногда рационалисты добиваются огромных результатов, например в математике и теоритической физике. Я эмпирист, для меня главное опыт, так что поживём увидим.

6. petrov-garmony

petrov-garmony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Ган

Я вообще-то писал о смерти Души как феномене (получается про-религиозном).
    Я ставлю под сомнение тезис о бессметрии души. Я утверждаю, что смерть все же должна присутствовать в душе, иначе получается, что человеческая душа несет в себе ад вечного существования и смерть телесная не освобождает его от страждания.

7. theGun

theGun
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Почему непременно ад вечного существования, почему не рай? Вечное существование это по вашему плохо? Может быть вы до сих пор под впечатлением фильма 1986 года "Горец" с Кристофером Ламбертом в главной роли.
    Я думаю что вы очень обеспокоены своей смертностью. По этому, чтобы побороть это чувство вы начали думать наоборот. Вы таким образом боретесь с этим чувством. Раньше вы отрицали смерть или не задумывались о ней, теперь пытаетесь найти ей оправдание. Смерти нет оправдания. Смерть это плохо.

8. petrov-garmony

petrov-garmony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Ган

Вы идете путем базарной бабы. Если бы я нуждался в психоаналитическй транскрипции своего умонастроения, я бы как умный человек нашел бы иные способы , кроме как говорить о предмете своих переживаний.
    Перестаньте думать о других на своем уровне.
    Я поставил проблему как мыслимую, а потому нуждающейся в ответе. Если вы этого сделать не в состоянии, то лучше не морочите голову другим.

9. theGun

theGun
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Я бы отдал за такую возможность ногу или руку. А вы похоже никак не можете понять, что каждый думает только на своём уровне и ни как иначе.

10. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Кажись немного запутались в терминологии, свою душу можно убить и при жизни, или как говорять продать дьяволу,..
    Тож тут вопрос скорей в бесмертности духа с понятием которого вообще ещо не определились толком,..
    Но, если переводить на современный язык древнюю терминологию, то проще употреблять сознание, подсознания и прочие словечки, только с этим ещо большие пробелы, так как сознание например склонны относить почему-то к какому-то мозгу в виде такой вот разумной материи, что более мифично нежели идеи бессмертной души.
    По сути нематериальная составляющия жизни обнаруживается и научным методом, только её там прячут за случайные изменения в результате броуновского движения молекул, (эт я при ДНК родителей, которые соеденившись образуют новую личность) Чтоб сильно не накручивать мозги разными терминами и кучю всего что с ними может быть связанно, можно сказать проще: налиичие чего-то невиданного и явно не материального, что являет собой жизнь, - вполне очивидно! А следовательно это что-то, в виду своей нематерьяльности не может быть уничтоженно каким либо образом, - соответственно является бессмертным! А смерть это не более чем разрушение тела, либо покидание тела этим чемто нематериальным.

11. Владимир Тихонов

Известная личность

Симпатии:
    132
    Как Вы полагаете: капля воды, попав в океан находится в "вечном счастье" или отдыхает от оного?
    Я становлюсь "каплей", идя дорогой творчества, ведущей меня к другому "океану". Так я думаю. И если я не задумываюсь о смысле собственной жизни и не творю её, то у меня нет шансов стать "капелькой".
    Это по существу вопроса.
    А не по существу, то прежде чем его задать, надо было сформулировать, что Вы подразумеваете под Душой? И что - под научным фактом?
    Ведь если у Души нет ни "рук ни ножек", то как же она даст знать о себе после смерти Тела через наше приборное оборудование, которое и зафиксирует сигнал с того света?

12. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Нет в океане никаких капель. Попав в океан, капля прекращает свое существование и становится самим океаном. "Каплей" вы рождаетесь и живете, и хорошо, если когда-нибудь попадете в океан, а то ведь можно попасть и на берег, и исчезнуть без следа под жарким солнышком... :)

13. Nemo

Nemo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Нет вечности как раковой, есть цикличная вечность.Для того, чтобы душа не умерла, она должна находится в функциональном локусе преображении.Остальные варианты смертны.

14. A.M.

A.M.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Nemo

Боюсь, "функциональный локус преображений" - совершенно неприемлемая штука для научно-атеистического раздела. ИМХО, конечно.

15. Nemo

Nemo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Не бойтесь, я могу обосновать научно.

16. A.M.

A.M.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Было бы любопытно почитать.

17. petrov-garmony

petrov-garmony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Вопрос темы можно разложить в следующем виде:
    1. Смерть - это финал органического существования. Душа не может умереть, поскольку она не имеет органического оформления. В этом смысле, то есть в смысле органического существования, Душа бессметртна, но это не исключает того, что Душа будучи не органическим сущностью способно безвозвратно прекратить свое существование.
    2. Для того, чтобы прояснить вопрос о прекращении существования души необходимо определиться с физической природой Дущи. Если Душа имеет энергетическое происхождение и существование, то смерть души означает рассеивание энергии... и так далее

18. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    А разве ваше тело, в котором и существует душа, не органическое оформление? :yahoo:
    Ну и определитесь, кто вам мешает... Вы способны за физическими представлениями видеть физическую (философскую, религиозную) сушность? Понимаете? Представления могут быть разными, а сущность всегда одна и та же.

19. Nemo

Nemo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    1.А как Вы приставляете душу, без проявления под-средством материальных элементов?
    1.Может быть у сущности физическая природа.Энергия тоже есть проявление(магнитного порядка частицы и электрического ответа среды).
    Полная смерть, это отсутствие взаимодействия, где нет даже энергии(бытие превращается небытие и поле спускается с тормозов), получается монотонная среда пространства с микро-субстанцией хаоса, сверхсветовая скорость которого априорная характеристика.

20. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    54
    Смерть души после жизни как научный факт...

Вообще-то, в топике "Жизнь после смерти как научный факт" говорилось не о бессмертии души, но именно о жизни после смерти. Это, вообще говоря, вещи несколько разные, поскольку последнее утверждение не означает, что душа бессмертна. С точки зрения многих оккультных и религиозных учений душа - довольно сложное образование; некоторые учения даже считают физическое тело одной из составляющих души, наиболее плотной, инертной составляющей. И цикл "развоплощения" отнюдь не заканчивается на смерти физического тела: далее душа "сбрасывает" свой эфирный дубль (который живет дольше физического тела и со временем также рассеивается в эфирном пространстве), далее - астральное тело (которое может жить, по земным меркам, до нескольких тысяч лет, но здесь это уже не обязательно), а иногда даже душа может "скинуть" и ментальное тело. Традиционно считается, что тела, начиная с каузального и выше, на данном эволюционном этапе развития человека не сбрасываются, однако, с моей точки зрения, чем глубже мы погружаемся в психику (psyche - по-гречески "душа" :) ), тем меньше обнаруживаем там каких-то "общих" правил. Даже скажу более: именно пресловутые "общие правила" и "законы" образуют вокруг души материально-энергетические оболочки, которые являются преходящими (т.е. смертными). С этой точки зрения физическая оболочка является максимально "объективной" (т.е. более других оболочек подчинена каким-то "общим правилам").
    Что касается "бессмертия", то этот вопрос, ИМХО, корректнее ставить не с точки зрения бесконечной протяженности времени, но с точки зрения отсутствия времени. Поэтому дух, являющийся бесплотной точкой и находящийся как бы вне пространства и времени, безусловно, является бессмертной "искрой Божией". Это есть, пусть и не научный, но факт. :)

Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.