Смерть кота

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем Vetrov, 4 фев 2014.

1. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    358
    Я в этой теме хочу показать возможности религиозной философии. И её связь с реальностью.
    Чтобы все поняли, что такое религиозная философия, и зачем она нужна.

Предлагаю это понять на примере.
    Вот абсолютно правдивая история. Она раскрывает нам самую суть мироздания. Это по секрету, чтобы все мы понимали значимость темы. :)
    Так вот.

" У моего дедушки был кот. Он прожил девять лет (обратите внимание это очень важно). Пока не пришла его смерть.
    И сегодня к нему пришла смерть. Он долго мучился, и у него была высокая температура.
    Врачи пытались сделать всё возможное. Дедушка плакал...
    Кот умер."

Теперь давайте разберемся как философы. Как же к коту пришла смерть.

1. Самый простой вариант. Пешком через подъезд. По лестнице.
    Сомнительно. Девятый (очень важно) этаж.

2. Через балкон. Маловероятно. Кот умер тяжело. Смерть была тяжелая.
    Не могла она влететь в окно, упала бы с девятого этажа и разбилась.

3. На лифте. Очень похоже. Но у лифта сидит консъерж. И она бы ее точно заметила и не впустила.

4. ?

Давайте пофилософыствуем. Как к коту пришла смерть?

Если Вы скажете, что не стоит того, то я же вам выше написал, что речь идет о мироздании. О понимании мироздания.

Если Вы посмотрите на все темы в разделе философии религии, то там рассматриваются очень похожие проблемы.
    Например, про "запретное яблоко", "первый грех", "смысл жизни", "численность ничто".

Я не понимаю, чем "смерть кота" хуже. Давайте пофилософствуем. Мы же философы.

В общем, отвечайте, как сделать так, чтобы филсоофия не отрывалась от жизни?
    И чем должна заниматься филсоофия религии, как не "смертью кота"? :pardon:

Энджи нравится это.
  2. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    Воспаление гипофиса, выдающего на гора кучу идей, но ниодну из них не доводящую до конца. Утопленник в галюцинациях!

3. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    358
    erytryec
    Ну, так Вы не хотите помочь мне довести эту идею до конца?

И еще же не вечер. Еще есть время, чтобы я со своими темами разобрался. Я надеюсь на помощь всех форумчан.

Не спешите меня ругать такими нехорошими словами.
    Хорошо, я пока с темами приостановлюсь. Буду их потихоньку рыть и глублять.

4. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    703
    Как раз хотел сказать,что Ветрову голову ветром надуло :)

5. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.451
    ===
    Вы любили кота и ваша любовь умерла, неужели он был так вам близок, что вы готовы говорить о Любви Бога - именно об этом философия религии.
    Впрочем вполне допускаю, любовь к младшим братьям ни чем не хуже любви человеческой, а значит и любви бога.

Энджи нравится это.
  6. Emma

Emma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    123
    А может подумаем , что Смерть можно было увидеть и прочувствовать этот момент перехода? Весьма полезное занятие , присутствие Смерти всегда ощутимо и завораживает...

Энджи нравится это.
  7. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    52
    Как пел Высоцкий - Ой, Вась посмотри, какие клоуны!
    А, если говорить серьёзно, смерть не к коту, не к кому другому прийти не может, потому, что у неё нет ножек.
    Смерть всегда наступает и побеждает жизнь.
    Все божьи твари и люди в том числе, живут так, словно никогда и не умрут, а умирают, словно никогда и не жили.

Энджи нравится это.
  8. iaveter

iaveter
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    337
    Смерть всегда приходит изнутри.

Энджи нравится это.
  9. игорь т

игорь т
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    194
    Ветров, Вы гений! Так поглумиться над философией до Вас удавалось только Ницше!

10. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    358
    игорь т
    Уважаемый игорь т , буду постоянно Вас читать, Вы мой самый любимый философ. :)

Да, Вы правильно ухватили мою иронию по поводу религиозной философии.

Мне кажется, что религиозную философию надо отнести к искусству проповеди, как одному из разделов этой дисциплины. Задача религиозного философа - защитить незыблемость догмы, агрессивная реакция на любое вторжение в религию, любую попытку внести хоть каплю сомнения в нее и подорвать догматику.

Теперь вернемся к проблеме, поставленной в теме.
    Мы можем исходить из парадигмы в логике, когда де морагоновской "универсум рассуждения" может свободно меняться по усмотрению рассуждающего. Мне лично нравится такой вариант. Потому что фрегевский универсум, как мы увидели в этой теме, "слишком универсален".
    Но как нам всё-таки сделать так, чтобы философия не отрывалась от жизни.
    Как избавиться по максимуму от условностей, от метафор, от переносного смысла.

У кого есть предложения, уважаемые форумчане, как избавиться от переносного смысла, от условности?
    Как показано в этой теме, условности отрывают филсофа от реальности.

Энджи нравится это.
  11. Тишина

Тишина
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    63
    Коран, 32 сура:

Энджи нравится это.
  12. Иван Иваныч

Иван Иваныч
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    26
    Вы интересный и необычный. Люди всякие Бывают. Мне так просто знать что есть разные люди и такие как ВЫ тоже есть. Спасибо.

Энджи нравится это.
  13. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    Вовочка поспорил с пацанами. Подходит к Мари Ивановне и ложит руку на ее попу.
    Вовочка, ты что себе позволяешь?!
    Извините Мар Иванна, просто я хотел обнять вас, как друга! Но я еще не дорос до вас, но буду стараться!
    Вот и мы будем стараться вырости мозгами до высот Ветрова!

Энджи нравится это.
  14. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    358
    Уважаемые, ну, может всё-таки кто-то внесет свою лепту в тему.

Я снова обозначу проблему
    Переносный смысл - художественность - вот что отрывает философию от жизни. Как решить эту проблему.

Вот даже если посмотреть на тему на форуме. Это не темы, а фантастические картины художников.
    Мифы и легенды.

Как сделать так, чтобы мы рассуждали предметно. :unknw:

Энджи нравится это.
  15. Иван Иваныч

Иван Иваныч
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    26
    А вот за эти слова Вам спасибо. Давайте обсудим какой ни будь вопрос. высказывание, поисследуем его(ее) вместе. и именно так как Вы желаете. Спасибо

Энджи нравится это.
  16. Ижица

Ижица
    Expand Collapse
    Новичок

Симпатии:
    3
    Что б выйти с апонентом на один контекст рассматриваемых смыслов. необходимо создать общую реальность, обратить апонента в примерно такое же эмоциональное состояния в котором находишься сам. Для этого мы часто используем ассоциативные примеры, как раз то, что вы называете переносным смыслом, и условностями... Но если знаешь правило - что б создать коммуникацию - необходимо соблюсти общую реальность и желательно вызвать симпатию, то Условности и ассоциативные картинки становятся огромной помощью в общении. Ведь конечный посыл это не слова не их смыслы, а необходимое эмоциональное, и ощущенческое состояние апонента.
    вот элементарный пример смысловой ассоциации:
    Травка на лугу.
    Травка в кармане.
    Через восприятие первого вы попадаете буквально на луг с ромашками и солнышком, через второе в контексты криминального. Лишь сменой предлагаемого пространственного расположения травки, мы меняем весь объем реальности предлагаемой к рассмотрению. научившись попадать в реальность к апоненту, Вамь будет абсолютно не принципиально какими словами он описывает свои смыслы, Вы всё время будете оставаться в его реальности.
    Но вашь пример со смертью кота, относительно философии религии, не коректен. Во первых потому что вы не попытались попасть в реальность исповедующих одну из религий. Вы пытаетесь рассмотреть жизнь рыбки и высказаться относительно её жизни не входя в воду. Трудно понять рыбку не имея жабр...

Энджи нравится это.
  17. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    358
    Ижица
    Уважаемый Ижица, сразу видно, что Вы человек образованный и грамотный. Разрешите выразить Вам свое уважение.

Если как-то отвечать на Ваше замечание о некорректности моего примера...
    Я могу его немного поправить, например, начать так:
    "В начале Кот съел рыбу и мясо" ... а закончить так "... дедушка плакал" :)
    Или так:
    "В начале Кот сотворил небо и землю..." а закончить так "...Аминь".

Вы мне предлагаете одеть на себя шкуру кота. Но это, согласитесь, какое-то странное предложение.
    Вы в этом мне напоминаете сектантов, которые убеждают меня, что чтобы понять то, что они мне пытаются сказать, я должен: ... и идет список, что я им должен (войти в секту, подчиниться учителю, исполнять практики, выполнять работы на кухне, питаться овощами, попрошайничать на улице...).

Я, не знаю как Вы, могу легко себе представить рыбку жареной на сковородке на растительном масле.
    А Вам что, слабо? :pardon:

Я показал принцип. Главный принцип религиозной философии. И поставил проблему - переносный смысл.

Я с Вами согласен, мы можем вдвоем с собеседником войти в один и тот же контекст и понять другу друга.
    Но мы тем самым можем и вместе с ним улететь за облака и оторваться от реальности.

Энджи нравится это.
  18. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    Значит надо стать Магами и апелировать к фантомии. По КК - это тело сновидения. И послать к черту философию. Я сижу у себя, апонент сидит у себя, мы создаем фантомы своих сущностей и отправляем их разбираться по понятиям.
    Это будет выглядеть, как в Брилиантовая рука.
    Капитан и полковник разговаривают:
    Я предлагаю ...
    Не стоит.
    А может...
    Слишком опасно.
    Ну тогда ...
    А вот это попробуйте!
    И вся философия.

Энджи нравится это.
  19. В_мир

В_мир
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    65
    Чтобы провести параллели с религиозной философией нужна альтернатива, отсутствующая в исходном тексте. Представлен один поток исключающий чтой-то второе… третье… а может и десятое. Посему «интересная», на первый взгляд мысль вырождается в бональное – «износилось тело»(9 лет), хотя путем софистики слов "пришла", "приехала", "прилетела" - смерть, можно и до Луны добраться и заселить ейную подобными сущностями.
    Отсюда одна мотивация: Давайте ганашить запчасти… и никаких тебе «алибабов» - философий… религий и т.п.

Энджи нравится это.
  20. Ижица

Ижица
    Expand Collapse
    Новичок

Симпатии:
    3
    ну тогда давайте выяснять что есть РЕАЛЬНОСТЬ? от чего будем отрываться?
    А заодно определите понятие ПРОСТРАНСТВО, оно нам понадобится сразу за определенной вами реальностью.

Энджи нравится это.
Загрузка...