Смерть

Тема в разделе "Эзотерика, оккультные науки", создана пользователем Stavrogin, 21 ноя 2005.

1. Stavrogin

Stavrogin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Итак, что, по-вашему, есть смерть? Боитесь ли вы смерти? Считаете ли смерть, могу даже сказать убийство, абсолютным злом? Верите ли во что-нибудь после смерти? И если верите, то готовитесь ли к этому сейчас? Вобщем все о смерти.

#1 Stavrogin, 21 ноя 2005
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Ставрогин, не рано ли готовится к смерти?
    Я лично не боюсь ее, ибо верю, что это лишь переход. Смерть - это не зло, это закономерность.

#2 Майя, 22 ноя 2005
  3. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

смерть... это переход в иное состояние...
    ...хуже физической смерти, только духовная... вокруг множется трупов...

#3 Anonymous, 23 ноя 2005
  4. vika

vika
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Я не знаю что такое смерть , но я очень хочу что бы это было конец всего, в таком случае я ее не боюсь. Я не согласна что смерть это переход, никто отуда не вернулся, поэтому мы не можем о ней говорить кроме догадками.Мне всетаки кажется что отношение к смерти отвечает за качество прожитой жизни!

#4 vika, 23 ноя 2005
  5. Иван_Коровин

Иван_Коровин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Цитата (Vika,23.11.2005)
    Я не знаю что такое смерть , но я очень хочу что бы это было конец всего, в таком случае я ее не боюсь.
    Vika, вы так не любите свою жизнь? :(

#5 Иван_Коровин, 26 ноя 2005
  6. Иван_Коровин

Иван_Коровин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Или , наоборот
    Цитата Мне всетаки кажется что отношение к смерти отвечает за качество прожитой жизни!
              прожив хорошую жизнь , не грех и помереть.

#6 Иван_Коровин, 26 ноя 2005
  7. Иван_Коровин

Иван_Коровин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Время , допустим - прямая.Жизнь на ней - маленький отрезок.После нашей смерти пойдет лучик в бесконечность, в вечность.Вечность без меня - с этим разум не может смириться.Мне кажется, если это глубоко осознать , то можно "двинуться" этим самым разумом, ибо жить с этим - свыше его сил.Все остальное - дешевое самоуспокоение.
    С другой стороны , до нашего рождения была то же вечность(парадоксальные слова - "была вечность" :) ).Это изрядно успокаивает: ведь была же вечность , и ничего страшного , сейчас живешь спокойно. :)
    Такие дела...

#7 Иван_Коровин, 26 ноя 2005
  8. ma6yc

ma6yc
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Смерть - есть то же, что рождение, только наоборот. Вы боялись рождаться?
    После того как так низко упала личная культура современного человека(не буду касаться причин этого), он все более скатывается к своим примитивным инстинктам. Отсюда усиление страха перед смертью, и жизнь по принцину "а после меня хоть потоп".

Загробного мира, полагаю, нет: темнота до жизни, темнота после смерти.
    Ад и рай уже разлиты по земле. Иисус лишь сверхчеловек.

#8 ma6yc, 28 ноя 2005
  9. virgin-suicide

virgin-suicide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Stavrogin @ 22.11.2005, 00:47)Итак, что, по-вашему, есть смерть? Боитесь ли вы смерти? Считаете ли смерть, могу даже сказать убийство, абсолютным злом? Верите ли во что-нибудь после смерти? И если верите, то готовитесь ли к этому сейчас? Вобщем все о смерти.
    Надеюсь, что смерть это уход в Небытие. Во всяком случае, если после сметри что-то будет, это будет самая глобальная подстава в моей жизни. Боюсь ли смерти? Гы-гы-гы, "умереть не страшно - страшно не умереть".

Не понял, как примешалось убийство в дискурс о сметри. Убийство считаю величайшим злом. А смерть нет.

10. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Вот и я об этом пыталась пошутить, что для атеистов это большой облом - жизнь после смерти.

#10 Майя, 2 дек 2005
  11. Илата

Илата
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Подходить к жизни как к паре ботинок…Интересный подход, по крайней мере, меня он натолкнул на размышления. А правда, почему нельзя вот так все упростить: не нравится жизнь, взял, как ботинки, и выбросил. Но это сравнение все же не совсем удачное. Любые ботинки вы имеете возможность выбросить только потому, что у вас есть возможность их легко заменить, в любой момент пойти и купить себе новые. А теперь представьте ситуацию, что такой возможности у вас нет. У вас есть одни единственные ботинки, и больше нет совершенно никакой возможности купить или где-то достать новые (причины могут быть разные: нет денег совершенно (трудно представить, например, бомжа, который выбрасывает свои ботинки в мусор только потому что они ему жмут, и идет дальше босой), или вы вдруг попали в ситуацию, когда находитесь вдали от цивилизации, например в горах, и купить ботинки у вас просто нет возможности, разве вы их выбросите, рискуя весь оставшийся путь пройти босиком по острым камням). В этих ситуации, даже если ботинки вам жмут, уверена, вы их никогда не выбросите, вы скорее дырки в носовой части проделаете, чтобы пальцам было удобнее, но ботинки останутся при вас пока не сносятся окончательно, и не будет возможности использовать от них хотя бы какую-то деталь. Так и с жизнью, она как та пара ботинок, которую просто не на что сменить. Проще где-то что-то изменить в своей жизни, подстроить под себя, а что нельзя изменить, с тем смириться, но если вы просто выбросите свою жизнь на свалку, как ботинки, вы просто останетесь ни с чем, и последующую дорогу вам придется идти по острым камням.
    При чем, неважно с какой позиции вы относитесь к этому вопросу: материалистической, христианской, эзотерический, буддистской или какой-то еще. Если подходить к этому вопросу с материалистической позиции, то что вы получаете, выбрасывая «свои единственные ботинки» (т.е. заканчивая жизнь самоубийством)? Вы остаетесь ни с чем, в пустоте, вы не имеете возможности улучшить что-то в своей жизни и жизни окружающих. Ведь любую проблему можно решить, а если она не решаема, просто изменить к ней отношения. Закачивая жизнь самоубийством, вы теряете этот шанс. С христианской точки зрения это грех, вы попадаете в ад и будете там мучиться до скончания веков…перспективка та еще. Мне ближе всех эзотерический подход, с позиций кармы. С этих позиций самоубийство вообще бессмысленно, т.к оканчивая жизнь самоубийством, вы снова возрождаетесь в подобных условиях, только еще более усугубленных, вознамерившихся вас привести к тому же плачевному результату. Если вы к нему же приходите снова, то возрождаетесь еще и еще, каждый раз все в более сложных условиях. И так до тех пор, пока не станете сильным, и сможете это пережить, то есть прожить жизнь без самоубийства, что-то изменить в жизни к лучшему, или, по крайней мере, свой взгляд на нее. Самоубийство – это слабость, прыгнуть с крыши легче всего, гораздо сложнее жить. Самоубийство – это удел слабых, все остальное о свободе выбора и т.д. – это просто слова. Я очень уважаю Достоевского и его творчество, но это отнюдь не означает что нужно брать топор и идти убивать старушку, чтобы душа пришла к Богу, или убивать себя, чтобы доказать себе что ты сильный. Всем потенциальным самоубийцам я посоветовала идти в спасатели, пожарники, в Чечню санитаром – раненых с поля боя выносить. По крайней мере, хоть польза от их смерти будет, их же душе в первую очередь. В крайнем случае, идите в альпинисты, хоть горы перед смертью посмотрите, а то живем все в каменных джунглях и забываем о красоте Земли нашей, и о том что Бог подарил глаза нам, чтобы эту красоту видеть, и что каждый миг, проведенный в окружении этой красоты (этого удивительного голубого неба, или серого, но тоже удивительного, этих завораживающих своим величием гор, или просто качающейся на ветру ветки) стоит всех страданий наших.

#11 Илата, 8 дек 2005
  12. Илата

Илата
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Является ли самоубийство грехом? Юрген, у вас очень интересные вопросы, наталкивающие на размышления. И, как ни странно, все дружно ответили, что это ГРЕХ, и больше даже и обсуждать это не стоит. Но как мне кажется, что не все так просто и безаппеляционно. Например, в древних религиях существовали ритуальные самоубийства. Когда человек шел и прыгал с горы, отдавая свою жизнь Богу, чтобы в его племени прекратилась какая-нибудь страшная болезнь, или пошли долгожданные дожди. Это плохо, это грех? Во время войны люди ложились на амбразуру или шли на таран. Это тоже самоубийство, но грех ли это? Самоубийство во имя спасения других– это высшая степень благородства, несмотря на то что это лишение себя жизни, дарованной свыше. В Японии самоубийство вообще было возведено в культ (харакири), было прерогативой и почетным правом высших сословий японского общества (каста самураев, что-то вроде наших дворян) и осуществлялось с целью спасти свою семью от позора.
    В то же время, самоубийство во имя своего собственного эгоизма (а все самоубийцы – однозначно эгоистичны), бессмысленно. Хотя каждый имеет свободу выбора. Гораздо важнее жить пытаясь принести пользу окружающему миру. Впрочем, с самоубийцами с точки зрения пользы для других говорить бессмысленно, т.к. повторюсь, чаще всего самоубийцы эгоистичны. Но где гарантия, что после самоубийства наступит смерть. Мы ведь до конца не знаем, что там, за чертой. А вдруг истинная смерть все равно придет «по расписанию», то есть лет в 70, а до той пор ты будешь скитаться духом неприкаянным, видя своих родных, но не имея возможности с ними поговорить, к ним прикоснуться, видя что жизнь, которая тебе казалась ужасной налаживается, а ты просто не разглядел, что выход есть, не смог исправить то, что на самом деле мог бы исправить. Где гарантия, что мысли, терзавшие тебя на этом свете, на том свете уйдут. Но в отличие от этого света, на том ты ничего не сможешь сделать, т.к. у тебя нет физической оболочки, и будешь терзаться очень долго. Не знаю, стоит ли.
    У меня мама покончила жизнь самоубийством. Она пыталась сделать это несколько раз, но я ее спасала, в самый последний момент оказываясь рядом. Но случилось так, что я была на летней практике, и меня не оказалось дома. И она сделала это. Отравилась ядохимикатом. Потом, в моих снах она несколько раз приходила ко мне, иногда в таком виде, как ее забрали из морга, с зашитым горлом и посиневшим лицом и говорила, что очень жалеет, что так вышло, что она просто хотела нас напугать, и не хотела умирать окончательно. Иногда в снах она жили вместе с нами, пока я не вспоминала, что она мертвая, и не говорила ей об этом, и тогда она просила прощения и уходила. Думаю, после смерти она очень страдала из-за последствий своего поступка. После смерти она регулярно снилась мне где-то лет 7, а потом ее душа, вероятно успокоилась. Вообще же самоубийц не осуждать надо, а пожалеть. Они страдают, может даже больше, чем мы с вами, живущие, и как все мы достойны прощения и понимания. Так что просто говорить ГРЕХ – этого мало, это слишком ограниченный подход к вопросу. Каждый имеет право выбора, впрочем, и отвечать за свой выбор будет сам.
    P.S. Кстати, католическая религия перестала относиться к самоубийству как к греху, в настоящее время она воспринимает самоубийство как психическую болезнь, и самоубийц отпевают в церкви, как людей, скончавшихся от болезни. Может это правильный подход. По крайней мере, он истинно христианский и основан на понимании и прощении.

#12 Илата, 8 дек 2005
  13. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Илата, спасибо Вам за такой проникновенный и нежный пост.

#13 Майя, 8 дек 2005
  14. Юрген

Юрген
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    С интересом прочёл ваши сообщения, Илата. Атмосфера на теме явно оздоравливается. Всех поздравляю.

#14 Юрген, 8 дек 2005
  15. Stavrogin

Stavrogin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Да, спасибо вам, Илата, за ваши душеспасительные посты, они интересны. После вашего абзаца про ботинки ваше мнение уже стало понятно. Но опять же продолжая аналогию ботинок спешу внести ясность.
    Цитата Любые ботинки вы имеете возможность выбросить только потому, что у вас есть возможность их легко заменить, в любой момент пойти и купить себе новые.
    Я вам в высшей степени завидую, если вы действительно имеете "возможность их легко заменить", имея такое чувство воли и такой контроль над собой, что вам представляется легким смена ботинок, вы становитесь великим человеком, и вам я решительно завидую и уважаю вас безмерно. Но вот однако ж мои мысли по этому поводу: выбросить ботинки (отказаться от жизни, чтоб внести точность) есть один из наипростейших выходов из любой мозоли, ибо, сбросив их, мы получим огромное облегчение, освободимся от их гнета, примкнем к блаженному небытию - царству бесчувствия и безмыслия. Я вот, кстати, недавно надумал, что наиболее счастлив человек бесчувственный, и именно бесчувственные могут осуждать самоубийство, потому что они уже наиболее приближены к небытию своим бесчувствием, что жизнь им кажется прекрасной. Но ведь мозоли порождают как раз чувства (Майя, можешь поймать меня на лукавстве по поводу чувств:), человек восприимчивый, чувствительный более других притягивает мозоли. Впрочем, заранее согласен, что эта моя мысль довольно бестолковая и необоснованная, я в нее сам не верю окончательно, здесь для дум еще много вопросов, но просто зачем то мне захотелось разбавить эту тему.
    Но вернемся к ботинкам. Кому это надо - доказывать, что ты не проявил слабость выбросив их, и кто вообще такое сказал и утвердил, что самойбийство - это слабость? Я вот, например, даже слышал одну наиинтереснейшую мысль, будто самоубийство - самый великий подвиг, потому как преодолеть и победить инстинкт самосохранения есть очень трудная и великая задача, но слава природе и химие, что они снипослали нам алкоголь - русскую панацею. Но это лишнее! в печку!
    Однакож, почему мы в этой теме про суицид то начали говорить? Про смерть же надо, про нее родимую, для самоубийства есть другая тема.
    virgin-suicide
    Цитата умереть не страшно - страшно не умереть
    аминь...

Цитата Убийство считаю величайшим злом.
    Ясно. А эвтаназию?

#15 Stavrogin, 8 дек 2005
  16. Alira

Alira
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Господа уважаемые, а Вы не забыли случайно, как тема называется?

Илата, спору нет, вы просто ангел, но... нестыковок у Вас больно уж много.

Майя! Что с Вами? Вы заболели?

Юрген, я и не знаю уже, то ли сделать комплимент Вашему изысканному чувству юмора, то ли просто подивиться...

#16 Alira, 9 дек 2005
  17. Илата

Илата
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Я, собственно, по ошибке свои сообщения направила не в ту тему, они предназначались для темы самоубийство, но спасибо всем за ответы, и если можно, прошу модератора перенаправить два моих сообщения в тему самоубийсво (раздел философия и религия, если не ошибаюсь)

#17 Илата, 10 дек 2005
  18. Илата

Илата
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Во всем нашем бесконечно меняющемся мире есть лишь одно понятие вечное и не меняющееся, перетекающее из одной формы в другую, но никогда не исчезающее – жизнь. Она циклична по своей сути, так как смерть всегда дает основу и питание для будущей жизни. Умирает все: люди, растения, камни, планеты, звезды, галактики, вселенные. Но все, умирая дает основу, питание для будущей жизни. Наши тела, разлагаясь дают питание растениям, планеты поглощаются умирающими и разрастающимися в своей агонии звездами, их же когда-то и породившими. Звезды, умирая и взрываясь, рано или поздно превращаются в облака космической пыли и путешествуют в космосе, чтобы встретится с «осколками» других звезд и дать начало новой жизни. Все смертно, но любая смерть есть лишь основа для будущей жизни.
    В египетской философии есть один центральный принцип, который является отправной точкой для всех размышлений: «То, что внизу, подобно тому, что наверху», то есть процессы, протекающие в физическом плане, имеют свое повторение в духовном плане. Раз жизнь бессмертна в физическом плане, значит она так же бесконечна, циклична и перетекаема из одной формы в другую и в духовном плане.
    Смерти души нет, умирая, она является лишь основой для будущей жизни. Боюсь ли я после этого смерти? Если ее нет, так чего же мне бояться. Страх смерти возникает из-за привязанности к своему Я, равно как и желание смерти у самоубийц. Если нет привязанности к Я, человек живет, принимая жизнь и принимая смерть с одинаковым покоем в душе, одинаково не стремясь ни к одному, ни к другому.

#18 Илата, 15 дек 2005
  19. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    - Итак, что, по-вашему, есть смерть?
    - Ее нет.

#19 FandL, 28 дек 2005
  20. virgin-suicide

virgin-suicide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Stavrogin @ 09.12.2005, 01:38)Цитата Убийство считаю величайшим злом.
     Ясно. А эвтаназию?
    А вот это очень сложный вопрос... По идее нет. Если человек действительно хочет умереть но не может и просит помочь, то вроде жестоко не помочь...но у меня внутри стоит какой-то блокиратор, что ли, на убийство...поэтому я никому в этом помогать не буду. Я вам даже больше скажу: я даже самоубийцу побегу со всех ног спасать если застану в самый неподходящий момент. Хотя казалось бы: кто лучше поймет самоубийцу чем самоубийца. Ан нет, это своя жизнь не ценна, а другого ценна даже если он самоубийца.

Загрузка...