Смысл предложения

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Dekorr d'Adlaire, 8 май 2006.

1. Dekorr d'Adlaire

Dekorr d'Adlaire
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата ...так, он [Деррида] занимается анализом произведений Арто, Фрейда, Руссо, Леви-Строса, Гегеля, обнаруживая в них возможность деконструкции общей метафизической интенции стирания знака в пользу присутствия и связанного с присутствием «голоса» («фоноцентризм» метафизики).

Уважаемые философы, не могли бы вы помочь мне расшифровать это запутанное предложение, взятое из справочника, и привести его к удобопонятному (для меня) виду (разъяснив смысл, по возможности, как можно больших специфичных терминов)... :) Вот ей-богу, иногда стараниями авторов за деревьями леса не видно...

З.Ы. Заранее благодарю!

2. ВЛАД

ВЛАД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Деррида - французский философ, искатель особого смысла в конструкции слов.
    Контекст, все равно, маловат. Это из статей, выставленных на здешнем сайте?
    Попытаюсь, образно, не претендуя на правильное толкование прочитанного, сказать примерно так:
    Упомянутые авторы - фоном своих мыслительных усилий - невольно глушат музыку запредельных (метафизических) сфер, демонстрируя пытливому разуму исследователя этих сфер - сухую нотную партитуру вместо живых звуков.
    .
    Возможно, перевод слабоват (философскую литературу переводить послежней, чем художественную).

3. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    А вы Дерриду почитайте, у вас не останется сомнений ни в деконструкции, ни в голосах, если сумеете понять там больше, чем в словаре.

4. ВЛАД

ВЛАД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Майя, знаю, что это Вы - автору темы. Но, тем не менее, приму и на свой счёт - почитаю на досуге. :)

5. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Смысл в предложении, на мой взгляд, существует как правило в том случае, когда в предложении отсутствуют какие-либо иностранные слова и термины. В противном случае в предложении может содержатся лишь некое знание доступное специалистам, но для постороннего дилетанта невозможно обнаружить мысль и понимание исходя из самого текста. Надеюсь, я составил достаточно понятные предложения, не смотря на ниличие пары-тройки иностранных слов и терминов.

6. Dekorr d'Adlaire

Dekorr d'Adlaire
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Яков @ 10.5.2006, 17:41) Смысл в предложении, на мой взгляд, существует как правило в том случае, когда в предложении отсутствуют какие-либо иностранные слова и термины. В противном случае в предложении может содержатся лишь некое знание доступное специалистам, но для постороннего дилетанта невозможно обнаружить мысль и понимание исходя из самого текста. Надеюсь, я составил достаточно понятные предложения, не смотря на ниличие пары-тройки иностранных слов и терминов.
    Не, я не настолько умён, чтобы понять смысл Вашего поста, даже не смотря на небольшое количесво иностранных/заимствованных слов в нём... Поэтому до Дерриды мне ещё далеко...

7. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Никто, слышите, никто не заставит меня читать Дерриду (=ерунду) :D Это, конечно, всего лишь шутка, то есть Деррида далеко не есть ерунда, как уже было поспешили высказатся в другой теме, и почитать его наверное стоит, хотя бы для того, чтобы понять смысл в заданном в данной теме предложении. Другого пути нету, по видимому.

8. Иван_Коровин

Иван_Коровин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Ну , как же , Яков.
    Неужели философия - только трактовка текстов.?Или ...
    Я ничего нового в Дерриде не вижу.Смысл его концепции я так и не увидел.Фитгня какая-то...

9. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Нет, Иван, конечно, я так не считаю, что философия это толька трактовка текстов. Просто я высказал предположение, что понять смысл заданного в теме предложения скорее всего возможно только прочитав самого Дерриду. Но, как выходит из Ваших слов, и таким образом не получается...

10. Dekorr d'Adlaire

Dekorr d'Adlaire
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Яков @ 12.5.2006, 20:58)
    ОК. Поскольку ознакомление с работами уважаемого постмодерниста не входит в мои планы на ближайшее будущее, немного упрощу задачу... :) Вот вопрос поконкретнее: что такого Деррида обнаруживает в работах Фрейда, помимо "возможности деконструкции метафизической интенции и ла-бла-бла...". Возможно ли в принципе это "ла-бла-бла" развернуть в более, так сказать, эксплицитном виде?..

11. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Бросьте читать постмодерн....никакой ясности в словах, полная бесмыслица и разрушение.....

12. Рана

Рана
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Ну не больший, уважаемая Наталья , чем на нашем форуме :D . Иногда надо разрушить, чтобы выстроить новое. Мне трудно присоединиться к теме, потому что вынуждена читать этого автора в оригинале. И вы, Dekorr d'Adlaire, судя по вашему нику и подписи, могли бы. И тогда бы и обнаружили, что сей мсье имел ввиду, или вам нужны рекомендации? Если в связи с фрейдизмом, или с чем там, уточните.

13. Genrix

Genrix
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Dekorr d'Adlaire @ 08.5.2006, 22:24) Цитата ...так, он [Деррида] занимается анализом произведений Арто, Фрейда, Руссо, Леви-Строса, Гегеля, обнаруживая в них возможность деконструкции общей метафизической интенции стирания знака в пользу присутствия и связанного с присутствием «голоса» («фоноцентризм» метафизики).

Уважаемые философы, не могли бы вы помочь мне расшифровать это запутанное предложение, взятое из справочника, и привести его к удобопонятному (для меня) виду (разъяснив смысл, по возможности, как можно больших специфичных терминов)... :) Вот ей-богу, иногда стараниями авторов за деревьями леса не видно...

З.Ы. Заранее благодарю!
    Да....,нелёгкая это работа-из болота тащить бегемота!
    Бегемот же- наше отяжелевшее сознание,погружённое в
    болото бессознательного.
    Деррида,анализируя традиционную(классическую) философию,заключает,что её созрание(видение мира) уже
    не соответствует тому,что предьявляет современная
    реальность жизни. Тождество уступает место различию,
    понятию "другого". Т.е. смотрим на мир и видим нечто
    другое(как бы сдвиг по фазе). Такое бывает,когда скорость процесса мира различается со скоростью нашего
    сознавания этого мира.
    Субьект-обьектные отношения в классич. философии
    референтны,т.е. не могут быть опосредованы чем-то
    другим. Как видится,так и должно быть.
    Знак(отражение мира) делается как бы прозрачным
    (стирается),т.е. прямо отождествляется с бытием мира
    (присутствием) и выражается бытием(присутствием)
    голоса(фонетической формой).
    Деррида вносит нечто третье-письмо(графич. форма),
    которое существует как бы прежде слов(голоса).
    Фрейд её назвал психич. письменностью(бессознательного). Голос теряет в снах,по Фрейду,
    то привилегиров. положение,которое он занимает в состоянии бодрствования. В снах,говорит Фрейд,-мы видим,но не слышим,т.е. голос в снах как бы обходится,
    вытесняется. Метафизика присутствия заменяется метафиз. отсутствия.

Питайтесь на здоровье. Ежели где застрянет-я не виноват.
    ;)

Загрузка...