Смысл символов Инь - Ян и Бесконечности или о сосуществовании двух пар противоположностей, пара одно

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Эльфия, 3 апр 2012.

1. Эльфия

Эльфия
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    16
    Смысл символов Инь - Ян и знака Бесконечности или о сосуществовании двух пар противоположностей, пара одной из которой взаимопритягивается, другая - противопоставляется.

С данными символами связаны понятия и дуализма мира. И, двойственность человеческой натуры и, смысл Добра и зла в нас. Смысл сути Жизни, Сознания Мудрости и ограниченности ума.
    Смысл того, как Бог Создает мир из Самого Себя, одновременно участвует в жизни стольких людей? И мн.д.

Ответы на эти и многие другие вопросы на виду были с древних времен. Они были известны еще до того, как впервые появились изображения символов под названиями "Инь - Ян" и " Бесконечности". А, с их появлением прежние древние Знания о дуализме мира обрели как бы наглядное подтверждение.

Единственно, что по разным причинам, с самого начала появления символов смысл их значений не был раскрыт в полной мере.

Возможно, для самого вестника они так и остались силуэтами форм без содержания, что не могло не сказаться на результатах толкования.

Случается, что и последователи, толкователи корректируют окончательный вариант по своему предположению или усмотрению.

В любом случае, произошло то, что в одном из символов, известном как Инь-Ян, были объединены два взаимоисключающихся по смыслу понятия - и противостояние двух противоположностей - Бога и сатаны, (что верно) и, одновременно при этом, их же взаимодействие, необъяснимым, фантастическим образом, вдруг, при смене обстоятельств, волею человека преобразуюшихся уже в нечто совершенно иное явление, с задатками мужского и женского начала.

Сравнить подобный маневр можно с ситуацией, в которой пришлось бы смешать в одном символе и военный конфликт двух государств и, одновременно, при этом, интимные отношения глав их.

На подобный результат толкования, в основном, могли повлиять две причины:
    Одна из них - форма круга, где находятся обе Бело - черная части.рис.6. Понятно, что естественный и единственный вывод может возникнуть почти у всех один, что круг" - это форма, объединяющая в себе все, что в ней находится.

На самом деле, знание особенностей духовного устройства неизбежно направит мысль любого на иное, логическое представление, где "круг", сам по себе предстанет в совершенно ином смысле - как дополнительное усиленное защитное средство, помимо многих других, ограждающего духовный мир (что "Там, Наверху", что в человеке) от темного мира, от элементов зла, исходящих из черного "краешка" сердца и нижней части системы, под названием человек.

О том, что части" противостоят друг другу указывает и композиционный строй и цветовое решение. Без особых Знаний и художественного образования можно самим прийти к выводу о вечной несоединимости двух разностей, каждый из которых находится в своей "капсуле". Сколько угодно они могут следовать друг за другом, но, никогда их пути так и не пересекутся.

Если только не рассматривать данный символ в человеке. В этом случае, при ограниченности или деструктивности ума человека, (не Разума), элементы зла, словно споры, действительно, проникают в область Светлой части Сердца, но, даже, в этом случае, взаимопритягивания не произойдет ни при каких условиях. Как не притянутся никогда между собой вода и огонь.
    "Добро и зло, ( проявления свойств Бога и сатаны) не сродни". В.завет.

Кроме того, контрастность цвета, (лежащие и в круге цветов на разных сторонах круга друг против друга), т.е. противостоящих друг другу, говорят сами за себя. Непросто так, мыслитель применил их. Соответствующим, непосредственным образом тот же смысл противостояния вкладывается и на образы.

Вторая причина - незнание того, что в духовном мире сосуществуют не одна, но, две пары сущностей, противоположных друг другу. Одна из которых взаимопритягивается, другая - отталкивается.

Первая из них известна. Это взамоотталкивающиеся противоположности - Бог и сатана. Микрокопии их, отражающихся в нас свойствами Добра и зла, заложены и в самом человеке, (в области сердца).
    (К данным двум составляющим Мира имеет отношение символ Инь - Ян).

Вторая пара противоположностей, взаимопритягивающихся друг к другу, имеет отношение к символу Бесконечности.
    (В которой уже явно просматривается смысл неразрывности, взаимосвязанности двух сторон, благодаря чему происходит взаимодействие разносторонних, казалось бы, но, на самом деле, взаимодополняющих друг друга, элементов).

К данной паре относятся Разум и Сердце Бога, составляющих основу Его Сознания - Мудрость, (рис. 1), представляющих собой те первоначала мира, из элементов которых было Создано все невидимое и видимое.

В содержании символа и кроется представление о внутреннее строении Бога, объясняющем благодаря и все Миры, которых Он Создает из самого Себя. И Жизнь, и Дух и Свет, Созидание, Правда, Логика Разума, разные Чувства Сердца и др.

В одной стороне символа, в области головы, находится Разум, естественно, в другой - Сердце. Из них непрерывно исходят элементы и Разума и Чувств. Когда в точке пересечения они объединятся, то образуют собой суть иного свойства - Мудрость.

В даной частице Мудрости объединены все свойства Разума и Чувства Сердца, взаимодополняющие, взаимообогащающие, "координирующие", уравновешивающие друг друга. Вследствие чего и образуется состояние меры, гармонии, равновесие разных сил Разума и Чувств. Той же мерой, гармонией, уравновешенностью характера, т.е. мудростью, здравомыслием и конструктивностью ума, отражаясь в сознании человека.

В самой микро структуре Мудрости заложен смысл Идеи Бога в каждом человеке.

Когда говорят о зарождении жизни, предполагается наличие двух противоположных по свойствам сущностей - мужчина и женщина, яйцо и сперматазоид, в случае, если оплодотворение будет происходить в искусственных условиях.

В духовном мире действуют те же правила и законы. Хотя, вернее будет сказать, наш мир существует по их правилам.
    В "том" мире, также, существуют две противоположности, мужской и женской сути, при слиянии которых образуется новая жизнь.

Это иной, неизвестный вид противоположностей, т.н. первоэлементы мира, из которых он, Мир, состоит.
    Они раскрывают суть внутреннего устройства Бога, благодаря чему становится понятно, каким образом Он Создает столь разнообразный, неисчислимый, сложнейший мир из самого Себя, используя данные два элемента. (ниже).
    Нечто похожее на то, как создаются неисчислимые тома книг всего из 33 букв.

2. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    603
    Эх,опять вы в дебри Добра и Зла полезли.Нет в мире противоположностей,вы разрезаете целое яблоко,и утверждаете,что так оно всегда и было.Если уж я это "примитивно" всё излагаю,то послушайте Тензина Ринпоче:

3. Эльфия

Эльфия
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    16
    ***пока мы не преодолеем врожденное неведение, все, что мы приобретаем, — это усвоенные предрассудки, а не исконное знание.

К счастью или нет, но, мне дано было "преодолеть врожденное неведение".

Тему Бога и сатаны пришлось познавать не по Книгам, а, на собственном опыте. Непрекращающееся до сих пор.

4. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    603
    Почему вы так считаете?

5. Эльфия

Эльфия
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    16
    Почему вы так считаете?

Потому что, я их ощущаю реально. Как я их отличаю. На физическом уровне это можно сравнить с ощущением водителя от езды, когда он сам за рулем или когда машину толкают.

На уровне сознания - состоянием ума и души.

6. Nemo+

Nemo+
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Эльфия Ин, на третьем цикле становится Ин-потентом и попытки "соблазнить" мозги Ян не дает желаемого результата.Уберите ногу из педали газа :) и давайте обсуждать. Что конкретного Вы знаете, что так усердно желаете делится с нами?

7. Эльфия

Эльфия
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    16

Похоже, это так со стороны выглядит, что ли. На самом деле, с моей стороны, в этом нет никакого намерения кого то, в чем то переубеждать. Тем более, свой смысл вижу лишь в том, чтобы поделиться Знаниями. А, дальше Бог Сам расставит все по своим местам.

Я не учу, как надо жить, но, объясняю, почему не стоит поступать так или иначе. Не навязываю никому, скорее, они адресованы тем, кто пришел к тому же, что и я. Ну, а если, кто прникнется, буду только рада.

В целом, появилась у вас с целью получить нагоняй и критику. На моем сайте люди деликатные, не скажут того, что могут сказать на др. сайтах. Ну, и себя лишний раз проверить. Свою реакцию в ответ на чью то агрессию. Слава Богу, все хорошо. У меня, я имею в виду.
    Для укрепления иммунитета такие вояжи, надо сказать, полезны .

Дальше мне уже и нет необходиости пребывать у вас тут. Пролистав странички ваши, хотелось бы, сказать, просто жалко, что, большинство из вас не может видеть мрак, исходящий от некоторых. Им то точно необходимо внимательно ознакомиться с тем, о чем предупреждаю.

На этом, счастливо всем оставаться. С искренней благодарностью ко всем. Особо к Нине.

8. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    пока люди не поймут, что там где создавался Инь-Ян нет понятия Бог и Сатана, до тех пор трактовщики, будут продолжать вносить в эти понятия нечто свое, как бы подтверждая свои же выводы. :)

9. Nemo+

Nemo+
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Я сожалею, что так получилось, но философствовать обно, а обленятся любезностями другое.
    Хотя я сомневаюсь в том, что Вы вошли на форум проверять свою смиренность, скорее всего Вы дубль одного из учасников и эту дубль породила, обиженное женское самолюбие.
    В трамвае я-бы уступил Вам место, но после прочтения скопированных Вами откуда-то шаблонов трудно было сохранить вежливость.
    Если лично я Вас чем то задел, то извинюсь, хорошо было-бы если Вы тоже извинились за неудавшегося эксперимент, ведь это отразилось на рабочей обстановке форума не знаю кому-как но фальш на меня действует отрицательно и к сожалению или к счастью я могу отличить попытки начинающего мыслить философски дилетанта от произведении подобных Вашему.
    Мир Вам и приятных сновидении.

10. Эльфия

Эльфия
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    16
    quote]
    Я сожалею, что так получилось, но философствовать обно, а обленятся любезностями другое.
    Хотя я сомневаюсь в том, что Вы вошли на форум проверять свою смиренность, скорее всего Вы дубль одного из учасников и эту дубль породила, обиженное женское самолюбие.
    В трамвае я-бы уступил Вам место, но после прочтения скопированных Вами откуда-то шаблонов трудно было сохранить вежливость.
    Если лично я Вас чем то задел, то извинюсь, хорошо было-бы если Вы тоже извинились за неудавшегося эксперимент, ведь это отразилось на рабочей обстановке форума не знаю кому-как но фальш на меня действует отрицательно и к сожалению или к счастью я могу отличить попытки начинающего мыслить философски дилетанта от произведении подобных Вашему.
    Мир Вам и приятных сновидении.[/quote]

Вы меня приятно удивили. Я тоже вернулась чтобы извиниться. Была во всем неправа. В том числе и в уверенности того, что смогла "удержать удар"))) и, сконтролировать себя. Лишь на другой день осознала свои слабые стороны. И, скрытая глубинная обида все таки возникла, как следствие - отторжение и, отстранение от вас. Дда. Еще воспитываться и воспитываться))).

**** Хотя я сомневаюсь в том, что Вы вошли на форум проверять свою смиренность

Глядя что понимать под этим словом. Его подменяют обычно понятием покорности.
    Покорность - это свойство ума, (человеческого сознания). Суть которой в подавлении Разума и Чувств - свойств Бога.

Смирение - это подавление негативных, злых проявлений с.зла вокруг ума с Разумом и Чувствами. Это только предпоследняя стадия самовосстановления. Чем я и пользуюсь при общении с разными людьми.

Но, я надеюсь дойти до высшей стадии восстановления. Когда уравновешенность сохраняется при любых обстоятельствах "Сама по по себе", т.е. благодаря очищению Бога, без моих усилий. Мне казалось, что я этого достигла. Пока не попала к вам.))).

Тут мое истинное лицо для меня и открылось.))) Легко, конечно, быть уравновешенным среди деликатных людей. Которые не скажут того, о чем думают на самом деле.

А мне это, действительно, надо. Почему? Потому что, увы, писательским даром не обладаю.
    По мере какой то степени своего развития постоянно редактирую их заново. Сейчас и наступил тот период, когда самой стало тяжело читать свои же работы. Конструктивная критика не помешала бы.

А по поводу шаблонов. Тут вы ошибаетесь. Это мои работы. От себя ни одного слова не написано. Только то, что получено от дух. мира или опытным путем на себе.
    Еще раз спасибо. Успехов вам.

11. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    Достаточно открыть любой значимый религиозный сайт, под покровительством отцов церкви, и все вот эти типа ваших постулатов, а не откровений данных Богом , любой навыдергивает по самое захлебнись. Галимый копирайт,такой же , что гонит здесь и Нинас, уже пошла на третий заход дублироваться. Вам до Нинас пахать да пахать. Достоевского надо бы проштудировать и поучиться у него , как надо излагать мысли. Бальзака. Донцову.
    Читать ваши мнимые откровения - мозги можно вывихнуть!

12. Alantares

Alantares
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    16
    Для того что бы понять смысл символов Инь и Ян их нужно рассматривать не как противоположности, а как две части одного целого, две базовые основы на которых строится всё сущее. В бинарном коде это будет 0 и 1, что-то и ничто. Взаимодействие этих перовооснов создаёт силу или Дух, который всёгда стремится к единице, то есть к созиданию, отсутствие духа - разрушение. На границе действия этих сил мы и существуем. Бог создал этот мир не только из себя самого, а из себя и Ничто.
    Возьмите любой атом - это частицы, а между ними что? ничего. Это "ничего и обуславливает силы взаимодействия между частицами.
    Попробуйте убрать нули из бинарного кода и написать программу только единицами - это не будет работать.
    А что зло и добро - это мы уже сами для себя определяем, это лишь наши устремления, сила направленая на созидание (с-мирение) или отсутствие силы и как следствие -разрушение себя, отторжение мира и миром.
    Может ли существовать свет без тьмы и тьма без света? По-сути мы ищем тьму в других, дабы наш личный свет сиял ярче ))

13. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Точнее было бы сказать две противоположные стороны одного целого, при этом каждая из сторон внутри другой - это форма (целое) четырехмерного пространства.

14. Alantares

Alantares
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    16
    именно это я хотела подчеркнуть - одна внутри другой.
    то есть если уж говорить здесь о добре и зле, как это делает автор, то зло в добре и добро в зле)

15. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Откуда мы бы знали что есть добро, если бы не было зла. Добрыми намерениями конечно выстлана дорога в ад, то есть зло в добре, которое пытаются делать, но вот говорить, что добро в зле, думаю некорректно. Добро, это просто отсутствие зла. Когда у нас ничего не болит, когда нам никто не причиняет боль, хоть физическую, хоть душевную, это уже хорошо, это уже добро. А вообще, символ Инь-Ян, это символ единства мира, символ строения мира имеющего две стороны. На языке Библии, это звучит так: "человек в боге, а бог в человеке".

16. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    603
    Как-то тут совсем про плохих ребят забыли,наверное - "Дьявол в боге,бог в дьяволе" :)

17. Alantares

Alantares
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    16
    О добре и зле можно рассуждать бесклнечно, в любом случае это будет личным отношением. Но вы мне вот какую задачку решите: Свет во Тьме - чисто с физической точки зрения:
    Может ли свет быть без тьмы, и где тьма когда есть свет? Иными словами, если погасить свет наступает тьма, то есть она одновременно существует с светом. Получается что обязательное условие для света это тьма, но вот для тьмы свет не является обязательным условием.
    что думаете по этому поводу?)

Добавлено -- 05 апр 2012, 12:49 --

Бога и дьявола нельзя противопоставлять.
    Есть только Бог и Ничего кроме Бога.
    То есть Богу противопоставлено Ничто, а не дьявол.

18. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Ну что вы, ничего личного. Существует однозначное определение зла, а добро, как я уже говорил, это отсутствие зла.
    А если включить свет, то тьма исчезает. То есть, одновременно свет и тьма существовать не могут. Свет - тьма, это противоположность у которой, как и любой другой противоположности, стороны разделены пространством/ временем. Иначе говоря, в определенный момент времени одна сторона существует, а другая нет. Соответственно, не может быть света без тьмы, а тьмы без света, как не может быть медали с одной стороной.

19. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    603
    Т.е. пройдя мимо умирающего,человек совершит добро?

20. Наталь

Наталь
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Охохох...
    Нет одного без другого.
    Они всегда СОсуществуют. Рука руку моет.
    Не увидите вы НИКОГДА света без тени, равно как и тени без света.
    В Свете Дня всегда присутствует Ночь в виде тени.
    Во Тьме Ночи всегда присутствует День в виде света луны и звезд.

И не распознаете вы Свет, если не знаете Тьму. И не распознаете Тьму, если не знаете Свет.

Загрузка...