Смысл жизни и основа сущего

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем raz-u-m-nogenie, 9 янв 2007.

1. raz-u-m-nogenie

raz-u-m-nogenie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Вот выдержка из статьи корреспондента М. Брауна под заголовком «Машина времени доктора Торна», опубликованной в журнале «На грани невозможного» в 1993 году.
    – «На основе своих недавних исследований доктор Гут и его коллеги по Массачусетскому технологическому институту, заключает, что если можно было бы каким-то образом сжать 10 килограммов вещества так, чтобы они заняли пространство меньше, чем одна квадрильонная объема элементарной частицы, то результатом такого процесса было бы «семя», которое может дать рождение новой вселенной».
    Будем считать это отправной точкой темы

2. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    raz-u-m-nogenie,
    а в чем тема-то? Некий ученый много лет назад выскал в сослагательном наклонении ("если бы") некое предпложение... А что мы будем здесь обсуждать?

3. Genrix

Genrix
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Доктор
    ...А что мы будем здесь обсуждать?

Наверное результат сжатия вещества и рождение вселенной... :bomb:

4. ВЛАД

ВЛАД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    А почва? Питательная среда?

5. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Genrix,
    так это уже всё давно обсуждено... Гипотеза "пульсирующей Вселенной". В какой-то момент силы, заданные БВ начнут ослабевать, а силы тяготения - преобладать, Вселенная опять собирется в точку сингулярности и будет пребывать в ней до новой флуктуации, когда произойдет новый БВ... Ну и так далее до бесконечности.

6. raz-u-m-nogenie

raz-u-m-nogenie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    А почва? Питательная среда? А в чём Вы измеряете питательную среду?
    Массой, объёмом, энергией, или количеством элементарных частиц?..
    ???

7. raz-u-m-nogenie

raz-u-m-nogenie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Наверное, результат сжатия вещества и рождение вселенной...:bomb: Да и это весьма не маловажная деталь в процессе формирования, как зародыша вселенной, так и в формировании вселенной после «большого взрыва».

8. raz-u-m-nogenie

raz-u-m-nogenie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    raz-u-m-nogenie,
    а в чем тема-то? Некий ученый много лет назад выискал в сослагательном наклонении ("если бы") некое предположение... В том то и дело, учёные рассчитали, необходимые параметры для создания зародыша вселенной, но даже не предположили главного...
     Если это возможно сделать, значит, роль творца, приписанная богам разных религий, может стать под силу разумным существам?..
     Или это закономерная роль, данная нам природой создавшей нас самих?.. А что мы будем здесь обсуждать? Смысл жизни, ведь он оказывается не столь предсказуем, как многие думали до сих пор.

9. печальный

печальный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Приветствую всех.
    Доктор это одна из версий, старая и уже наверное почти не реальная. лямбда-CDM модель пока рулит. Но еще работать и работать. С теорией времени тяжеловато да и с Темной Энергией расчеты трудны. А насчет теории коллег из Массачусетского то на сегодняшний день она тоже дырявая. По сути процесс сжатия N – количества энергии в объем сингулярности (до объединения 4 взаимодействий) занятие Черных и Белых дыр А допустить реального возмущения барионной частицы или кванта до коллапса сверх-малого промежутка к уровню границы фундамента……
    Уважаемый raz-u-m-nogenie это даже не больная а по роду моих изысканий насущная для меня тема. Потому по роду деятельности и возможности напишу больше. Тема ОЧЕНЬ объемна и у ней много отростков. Со временем напишу подробней.

10. raz-u-m-nogenie

raz-u-m-nogenie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Genrix,
    так это уже всё давно обсуждено... Гипотеза "пульсирующей Вселенной". В какой-то момент силы, заданные БВ начнут ослабевать, а силы тяготения - преобладать, Вселенная  опять соберется в точку сингулярности и будет пребывать в ней до новой флуктуации, когда произойдет новый БВ... Ну и так далее до бесконечности. Нет, это не теория пульсирующей вселенной. Для функции размножения вселенной, природой создан болле расчётливый и творческий механизм.
    -...Разум.
    Равно как и в биологических клетках - генетический...

11. raz-u-m-nogenie

raz-u-m-nogenie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Приветствую всех.
    Доктор это одна из версий, старая и уже наверное почти не реальная. лямбда-CDM модель пока рулит. Но еще работать и работать. С теорией времени тяжеловато да и с Темной Энергией расчеты трудны. А насчет теории коллег из Массачусетского то на сегодняшний день она тоже дырявая. По сути процесс сжатия N – количества энергии в объем сингулярности (до объединения 4 взаимодействий) занятие Черных и Белых дыр На сколько я понимаю степень сжатия Чёрных и Белых дыр несопоставимо мал по сравнению с последним вариантом. Что в свою очередь указывает на не верность теории отводящей Чёрным дырам роль зарождения новых вселенных.
     А в моей теории роль чёрных дыр та же, что и лизосом в биологических клетках -утилизация отработанного материала. Собственно гибель нашей вселенной произойдет путём разрыва её плотности. так, что чем больше будет образовываться чёрных дыр тем ближе конец...
    А допустить реального возмущения барионной частицы или кванта до коллапса сверх-малого промежутка к уровню границы фундамента……
    Уважаемый raz-u-m-nogenie это даже не больная а по роду моих изысканий насущная для меня тема. Потому по роду деятельности и возможности напишу больше. Тема ОЧЕНЬ объемна и у ней много отростков. Со временем напишу подробней.
    Отлично!!! Где меня раньше носило?
    Жду с не терпением Ваших подробностей.

12. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    привет raz-u-m-nogenie!

Смысл жизни, ведь он оказывается не столь предсказуем, как многие думали до сих пор

какой смысл жизни вы имеете ввиду: Человека или Вселеной?

пока

13. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    привет raz-u-m-nogenie!

Смысл жизни, ведь он оказывается не столь предсказуем, как многие думали до сих пор

какой смысл жизни вы имеете ввиду: Человека или Вселеной?

пока

14. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Если это возможно сделать, значит, роль творца, приписанная богам разных религий, может стать под силу разумным существам?..
    Или это закономерная роль, данная нам природой создавшей нас самих?..
    А что мы будем здесь обсуждать?
    Смысл жизни, ведь он оказывается не столь предсказуем, как многие думали до сих пор.
    raz-u-m-nogenie,
    если сейчас начать перечилять всё, что ранее считалось доступным лишь "богам разных религий", а теперь могут делать люди, тут, боюсь, не хватит места. И это, безусловно, " закономерная роль, данная нам природой " (или Творцом - как кому больше нравится).
    В отношении создания новых Вселенных, вас, очевидно, просто завораживает масштаб события.
    И мне не совсем понятна привязка неких сугубо космологических проблем к такому философскому, мировоззренческому понятию, как смысл жизни. Во-первых, когда это смысл жизни был "столь предсказуем"? Разве есть/был какой-то окончательный вариант, типа "Смысл жизни состоит в том и только в том, что......"? Во-вторых, какое прямое отношени имеет возрастающие возможности воздействия на природу к смыслу жизни?
    Так что мой вопрос остается в силе - что именно мы тут будем обсуждать? Космологию, астофизику? Или смысл жизни? Или и то, и другое в какой-то связке, кторой я пока не вижу?

15. печальный

печальный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Приветствую всех.
    raz-u-m-nogenie
    На сколько я понимаю степень сжатия Чёрных и Белых дыр несопоставимо мал по сравнению с последним вариантом. Что в свою очередь указывает на не верность теории отводящей Чёрным дырам роль зарождения новых вселенных.
    Объемы в физике вполне реальны и квантование материи на уровне границы законов 4 – х взаимодействий 10(-35)см условны но для каждой точки сингулярности в черных дырах не одинаковы. Потому и сферы Шварцшильда не одинаковы. Что же до частицы Доктора Гут то ее объем в пределах умирающих (разваливающихся) дыр.что же касается теории зарождения Вселенной из черных дыр то она вполне живуча.
    Собственно гибель нашей вселенной произойдет путём разрыва её плотности. так, что чем больше будет образовываться чёрных дыр тем ближе конец...
    Я так понимаю вы сторонник варианта Квинтэссенции, в природе Темной Энергии и в частности фантомной энергии и сопутствующей ей гибели вселенной. Признаюсь я сторонник космологической постоянной, и «лямбда-CDM модели».

16. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    привет всем!

с удовольствием поддержал бы разговор, но сожалению не понимаю что такое Черные дыры. я их никак не вижу, не воспринимаю, не чуствую их вибраций, не просматривается так же Идея их существования и роль. а говорить с чужих слов я как то не привык. а может их и нет вовсе?

по теме могу сказать,что все во вселеной ежемоментно умирает,разрушается, развоплощается в силу внутренней нестабильность(создано из неживого) и создается насильно вновь. частоту обновления не знаю, может вы подскажите?

пока

17. raz-u-m-nogenie

raz-u-m-nogenie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    В отношении создания новых Вселенных, вас, очевидно, просто завораживает масштаб события.
    И мне не совсем понятна привязка неких сугубо космологических проблем к такому философскому, мировоззренческому понятию, как смысл жизни. Во-первых, когда это смысл жизни был "столь предсказуем"? Разве есть/был какой-то окончательный вариант, типа "Смысл жизни состоит в том и только в том, что......"? Во-вторых, какое прямое отношени имеет возрастающие возможности воздействия на природу к смыслу жизни?
    Так что мой вопрос остается в силе - что именно мы тут будем обсуждать? Космологию, астофизику? Или смысл жизни? Или и то, и другое в какой-то связке, корой я пока не вижу? Хочу подчеркнуть, что до появления разумных существ, не кому не было никакого дела до вселенских просторов и тем более чёрных дыр. Здесь нам можно обсуждать всё и вся!

18. raz-u-m-nogenie

raz-u-m-nogenie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(печальный @ января 11 2007,06:07)
    Я так понимаю вы сторонник варианта Квинтэссенции, в природе Темной Энергии и в частности фантомной энергии и сопутствующей ей гибели вселенной. Признаюсь я сторонник космологической постоянной, и «лямбда-CDM модели». Нет, нет, я сторонник теории "Взаимности".
    Кстати говоря, рас Вы довольно хорошо разбираетесь в степенях сжатия веществ, могли бы вы определить степень концентрации всей информации, которой вы лично владеете?.. А это как минимум объём всей Вселенной умещённый в вашу черепную коробку...
    Я думаю, пришло время сопоставить разум в одном ряду с окружающим его миром, а это значит и чёрные дыры, и механизмы размножения биологических клеток, и фундаментальный принцип формирования всего сущего.

19. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Я думаю, пришло время сопоставить разум в одном ряду с окружающим его миром, а это значит и чёрные дыры, и механизмы размножения биологических клеток, и фундаментальный принцип формирования всего сущего.
    raz-u-m-nogenie,
    то, что всё это умещается в разуме, еще не означает, что он всё это может осмыслить. Ну "поставим мы разум в одном ряду", а дальше что? Сразу поймем некий "фундаментальный принцип формирования всего сущего"? Сомневаюсь...

20. raz-u-m-nogenie

raz-u-m-nogenie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    то, что всё это умещается в разуме, еще не означает, что он всё это может осмыслить. Ну "поставим мы разум в одном ряду", а дальше что? Сразу поймем некий "фундаментальный принцип формирования всего сущего"? Сомневаюсь... Вы, безусловно, правы, если бы, к примеру, в шахматах не было бы смысла, тогда и фигуры можно расставлять как угодно. Но разум как раз таки и устроен, чтобы осмыслять и расставлять всё по полочкам. Вы, очевидно, не помните, как спрашивали у взрослых, откуда вы появились, откуда что берётся и как это называется. Для разумного человека осмыслять, значит жить. А ставить в одном ряду, значит сравнивать, видеть сходство, или различие.

Загрузка...