Смысл жизни

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Diogen, 9 июл 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Во всех наших дебатах проскальзывает одна мысль - неравенство. Неужели мы обречены на несправедливость и неравенство....Как же так ? Все наши споры бессмысленны и бесполезны... Жалко... Здесь возникает глобальный фактор - чувства. Угнетённые могут чувствовать! И их чувства шикарней чувств миллионеров... Смысл жизни в самой жизни...похвально,логично...простите бред пьяного довольного сиюминутным успехом лоха... Новая жизнь взорвалась благодаря мне... Новое сердце узнает любовь и боль... Ради чего мы живём? Ради вот этих минутных,секундных мгновений СЧАСТЬЯ,счастья неописуемого никакими философскими понтами... Счастья ОТДАВАТЬ себя во благо.... Так может в этом смысл?.. :)

2. Mega-Lvica

Mega-Lvica
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Зачем я живу? Этот вопрос чаще всего возникает у подростков. Но это "вечный" вопрос. Кто бы не спрашивал о смысле жизни, никто не найдёт для себя ясного, определённого ответа. Все ответы будут какими-то расплывчатыми, половинчатыми, потому что однозначного ответа о смысле жизни нет!
    Мы часто можем слышать, если нас не устраивают какие-то суждения: "Это лишено всякого смысла..." или, напр. какая-то старая вещица, мы бережём её, потому что в ней заключён особый смысл, она хранит какую-то нашу историю, событие и т. д. Чаще всего люди, события, поступки, вещи приобретают для нас смысл. А жизнь у каждого своя, значит и смысл одних и тех же вещей и событий для разных людей совершенно различен. Смысл даёт нам не только понимание, но и возможности управления своим поведением. Оскар Уайльд говорил: "Смысл жизни - самовыражение. Проявить во всей полноте свою сущность - вот для чего мы живём"

3. Александра

Александра
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    О смысле жизни люди задумываются, когда что не получается, преследуют неудачи, когда надо принять жизненно важное решение, когда кто-то безвременно и нелепо умирает. Такие мысли занимают не каждый день. Но то или иное решение этого вопроса зависит о того, какие потребности у данного человека определяют его ценности и как эти ценности влияют на осуществление потребностей. Ведь вопрос о смысле жизни - это вопрос о ценностях и идеалах, а у каждого они свои и тесно связаны с жизнедеятельностью. Кроме того, ценности могут быть разными по знаку: положительными или отрицательными (с точки зрения морального человека, это антиценности). Они могут быть материальными и духовными, высшими и низшими.

4. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Я думаю, что смысл жизни в том, чтобы мыслить, думать, задумываться над, чем либо.

Прав я или нет? Хотя, это лишь моё умозаключение.

P.S. если найдёте того кто изрёк эту фразу сообщите мне о нём :)

5. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    38
    Проблемой смысла жизни заморачивается эго, которое никогда не смирится с мыслью о том, что оно - иллюзия.
    Вопрос о смысле жизни - скрытые, неосознанные претензии к миру и к жизни, состоящие в том, что мир бесконечен, вечен, потому что пространство и время - понятия искусственные, введенные эгоистичным разумом для удобства восприятия реальности. Эго стремится к постоянству (а что такое Истина, если не форма постоянства?), а мир - изменчив и непостоянен и не терпит статики. А поиск постоянства в мире - это эгоизм.

Мораль: пока мы стремимся найти смысл жизни в форме чего-то постоянного, мы никогда его не найдем, просто потому, что ищем не то и не там: мы ищем пустоту в куче хлама. Да, мир вечен, но эта вечность динамична и содержательна. А постоянство - формально и потому преходяще. :)

6. Владимир Тихонов

Известная личность

Симпатии:
    131
    Если вечность содержательна, то существует вектор её динамичности. Почему бы индивидуму:А) не преодолеть собственное эго, Б) осознать направление вектора, В) подготовить себя к Вечности?

7. Очкарик

Очкарик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Смысл жизни понять смысл жизни. ТО есть взглянуть на жизнь глазами мертвеца.

8. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    38
    Существование - форма, жизнь - содержание. Значит, вектор - разновидность формы, т.е. иллюзия. :)

Это сработает, если влючился индивидуум, если он понят не в виде формы, но стал содержанием, наполнением жизни. Но тогда форма действия неважна.

...если только это возможно. :)

9. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Не знаю как насчёт пунктов А и Б , а пунктом В мы все здесь очень плотно занимаемся, по-моему...

10. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Да ни каких смыслов нет, есть пункт А и пункт Б, и каждый имеет потенциальную силу,,, и А борется с Б просто по самому факту своево существования. И эта борьба и есть ЖИЗНЬ!!!

11. sergie

sergie
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    сколько себя помню столько и думаю об этом. тут нужно определиться есть ли смысл у жизни, вообще (у всего живого) . смысл моей жизни : позаботиться о матери, а потом не знаю ... хочу оторваться по полной.

12. voghich

voghich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    138
    1/1=1 смысл жизни = цель, где цель=смысл=жизнь
    1/0=8(8 - перевернутая Мебиуса) смысла жизни нет, где 1=жизнь, 0=смысл, 8=бог
    8/1=0 если смысл жизни бога = цель, то он мертв
    8/0=8 если смысла жизни бога нет, то он бог, как и любое другое значение вместо числителя, но тут бог порождает самого себя - И СЛОВО БЫЛО БОГ...
    viewtopic.php?f=3&t=1647&start=60#p90468

13. Александра

Александра
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Разговор о смысле жизни может потерять смысл, если уйти от самой жизни общества, ее развития и направленности этого развития. Человек живет в обществе, и его действия и мысли, цели и желания формируются и роявляются в этом конктретном обществе.

14. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    С точки зрения Ведического знания существует несколько смыслов жизни. Поскольку мир представляется совокупностью пространств в которых человек время от времени перерождается, то существует глобальный смысл и сиюминутный смысл. Глобальный смысл - духовное совершенство, движение к Богу, достижение Духом его уровня или возврат к изначальному состоянию. В китайской философии этот же смысл определен в Даосизме в виде намерения вернуться в утробу младенца.
    Сиюминутный смысл вытекающий из первого - жить в гармонии с окружающим миром, делать что-либо полезное, служить людям, жить по принципам человечности или Истины, простоты и любви. Последний принцип расшифровывается так:
    То первое ощущение которое возникает в нашем сердце (душе) есть истина. Если человек способен жить с истиной, то приходит простота. Простота это понятность в отношениях, понятность мира, простота целей и устремлений, отсутствие двуличия и двойных стандартов. Человек постигает недвойственность мира. Если человек способен жить в истине и простоте, то приходит любовь. Любовь к себе, к окружающим и окружающему миру. Человек живущий в любви - это человек идущий прямой дорогой к Богу. С нее он уже не хочет сворачивать и ничто его не может сбить с этого пути.

15. Жабинский Сергей

Известная личность

Симпатии:
    0
    Смысл жизни - обретение РАЯ-чистого разума от вирусов подсознания (таких, как гнев, страх, зависть, жадность, чревоугодие, блуд, ленность, враньё) через воспитание добродетелей. Основной закон разума - чем больше добродетелей-достоинств человек в себе воспитал - тем больше вариантов развития событи и способов решения проблемы найдет, тем меньше воздействие "кнута" и тем вкуснее пряник-счастье. У БОГА-сознания - три кнута - горе, страх и болезнь - различные степени вразумления. Самые оригинальные решения приходят с точки зрения привычного бескорыстия, только которое и спасёт мир.

16. Александра

Александра
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    А если человек нерелигиозен? Верующий человек свою жизнь строит в соответствии с предписаниями его религии. Здесь смысл уже заранее предопределен. Вероучение и его служители заранее соответственно настраивают верующего человека. Ему в этом плане не надо ничего делать. Надо просто верить, что в вероучении все правильно и что так надо. Изменения в жизни общества на все это не влияют. Но жизнь многообразнее. Кроме того, человек часто оказывается перед моральным выбором или проявляет творчество, уточняет и изменяет задачи, стоящие перед ним. В религиозных предписаниях вся эта духовная работа уже проделана за верующего человека. Более того, на этой основе верующие люди часто стремятся поучать других. Они уверены, что их мысли, которые они почерпнули из вероучения и от пастырей, правильные, а другие люди (например, исповедующие другую религию или неверующие) заблуждаются.
    Поэтому применять религиозные идеи на Философском Форуме - это значит либо заниматься религиозным ликбезом, либо подменять философские рассуждения проповедью.

17. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Если человек не религиозен, то он строит свое мировоззрение опираясь на любые другие системы кроме веры. Чаще всего это либо наука либо его собственная система, либо околонаучные системы. Ведическое знание универсально. Собственно слова Веды с санскрита переводятся как знания. И основаны исключительно на законах природы и окружающего мира. Но выражают и говорях о них не отрицая Бога. И если из предыдущего поста убрать слово Бог он перестанет быть религиозным :)

Просто верить, просто только с точки зрения того, кто не верит. Но часто веру путают с фанатизмом. Вера всегда основана на фактах. Если человек верит просто так, то это опасная дорога. Очень легко быть обманутым, очень легко попасть в заблуждение. Истинная же вера это результат огромного труда, поиска, отсева, выстраивания и многократных проверок системы. Только после того как она начнет работать, а вы убедитесь в ее надежности на результатах, только тогда возникает вера, доверие и уже можно принимать некие факты без проверки. Для каждого конечно критическая масс доказательств своя. Для кого-то больше, для кого-то меньше. Но бездумная вера ближе к фанатизму чем к вере :)

Форум называется Философско-религиозный. Поэтому думаю нет ничего страшного в том, что здесь сочетаются идеи философии и религий. Я не думаю, что предыдущий пост стоит считать ликбезом или тем более проповедью. Хотя как мне кажется, и это мое сугубо личное мнение, наблюдаемую на форуме безграмотность людей в области даже казалось бы наиболее близкого публике Христианства неплохо бы если не ликвидировать, то постараться уменьшить. О других религиях просто не заикаюсь даже.

Очень часто бывает, что нерелигиозные люди достаточно нетерпимо относятся к различным проявлениям религии. Это их начинает раздражать. Но я уверена, что при наличии достаточно небольших усилий к воспитанию в себе терпимости, совершенно разные в своих убеждениях люди, совершенно спокойно могут найти точки соприкосновения во мнениях. С моей точки зрения, нерелигиозность не хуже и не лучше религиозности. Законы природы одинаково воздействуют на всех и им до лампочки то, как их пытается воспринять человек, то ли через религию, то ли иным другим путем. Небо одинаково синее над всеми, Земля одинаково круглая под всеми :)

18. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Жабинский Сергей,
    то есть, смысл жизни в том, чтобы перестать быть человеком? Ибо не понятно, как вы себе представляете человека, личность, состоящую из одних добродетелей...
    Гнев и страх - вполне естественные человеческие эмоции; зависть и лень - одини из стимулов прогресса; жадность, конечно, не слишком симпатична, но трудно отграничить ее от разумной бережливости; чревоугодие - суть понятие индивидуальное; блуд - интересно, что вы под этим понимаете... :blush: ; вранье бывает и во спасение. ОтнимИте все это у человека, и получите что-то вроде робота... ли зомби...

Ага, за счет бескорыстного... Мир-то, может и спасется (что, на мой взгляд, весьма сомнительно, а он помрет...

19. Piligrim

Piligrim
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Надо бы развести понятия "смысл жизни любого отдельно взятого индивида" и "смысл Жизни как космического феномена". В первом случае - "пусть расцветают сто цветов", за вычетом колючек человеконенавистничества. Во втором ... Не знаю, может, земное человечество как разумная форма жизни есть попытка Вселенной осознать себя? Не исключено, что мы не единственный опытный образец такого назначения. Но об этом пока достоверных сведений нет, не будем забираться в епархию "контактеров". Попытка синтеза: когда индивид находит смысл существования в познании себя и окружающего мира, он работает на познание смысла Жизни. А безудержное потребление большой ложкой всех благ цивилизации ("Бери от жизни всё!") есть движение вниз по лестнице эволюции.

20. Рациолог

Рациолог
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Смысл жизни животного - быть одним из элементов в пищевой цепочке биосферы. :)
    Смысл жизни человека - прожить эту жизнь рационально. Под рациональностью понимается прежде всего развитие по всем направлениям (духовным, телесным и т. д.) и, естественно, собственный вклад в общество/бытие.
    Причём, боюсь, положительный или отрицательный - не очень важно. Главное, чтоб он был, и как можно более существенный.

Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.