Снова о смысле жизни.

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем Budda, 1 июн 2007.

1. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Мой вариант смысла человеческой жизни.
    Человеческая жизнь (биологическая и социальная) есть лишь форма реализации и развития другой более высокой сущности, которая "расселена" в каждом субъекте и после смерти которого возвращается в некую "точку отсчета" с новым багажом, чтобы затем вновь вернуться в новом облике. И так непрерывно. Причем эта высшая сущность не является чем-то самостоятельным и самодостаточным. Эта сущность есть "нерв" мира, Бытия.

Здесь возникает вопрос о задаче индивидуума в рамках человеческого Смысла . Можно предположить о существовании двух видов задач:
    1) низшая и б) высшая.
    Низшая задача состоит в том, чтобы индивидуум ассоциировался в общества и, участвуя в его деятельности, внес свой посильный вклад. Какой - не важно, поскольку любая форма участия субъекта является отражением социальных процессов.
    Высшая задача индивидуума состоит в том, чтобы отыскать в себе и выделить присутствие Высшей сущности и посвятить свое существование служению этой Сущности.

2. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Здравствуйте, Budda! Рад вас снова видеть и надеюсь, что все у вас хорошо. Человеческая жизнь (биологическая и социальная) есть лишь форма реализации и развития другой более высокой сущности, которая "расселена" в каждом субъекте...
    Это сродни известному рассуждению и присутствии Бога в человеческом сознании или о том, что каждое человеческое сознание есть часть сознания Бога. Ваша оговорка о том, что "эта высшая сущность не является чем-то самостоятельным и самодостаточным. Эта сущность есть "нерв" мира, Бытия" сути дела, на мой взгляд, не меняет.
    Низшая задача состоит в том, чтобы индивидуум ассоциировался в общества и, участвуя в его деятельности, внес свой посильный вклад.
    Это не задача, это суть индивидуума относительно общества...
    Высшая задача индивидуума состоит в том, чтобы отыскать в себе и выделить присутствие Высшей сущности и посвятить свое существование служению этой Сущности.
    А зачем - служению Высшей сущности , если человек "есть лишь форма реализации этой сАмой сущности"? Получается, что в лице человека та Сущность служит сама себе...

3. Ilona

Ilona
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Будда
    В какой смысл во всех этих процессах?

4. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    привет Budda!

неплохо. по поводу нерва, можно подробнее?

5. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Спасибо за комментарии.

Небольшое лирическое отступление, объясняющее характер и направленность моих размышлений.

В силу наличия серьезного заболевания я много времени провожу в простом созерцании мира. Я исключен из активной жизни и состою на обеспечении государства. В силу данных обстоятельства и характера моего умственного напряжения (созерцания) с меня начинает осыпаться, как старая штукатурка, мое практическое и рациональное мировоззрение, которое формируется человеческим обществом в целях включения человека в суетную гонку на выживание.

Я вдруг начинаю понимать, что за пределами признаков и химер, созданных социумом для обмана людей, чтобы держать их в вечном напряжении физических и моральных сил, существует иной, более стабильный и спокойный мир, мир подлинный и цельный.

В том мире человеческий разум обретает совершенно иную, не рациональную и механистическую ценность, а ценность всемирную, всебытийную.

А от этой мысли размышления ведут к другой , хотя и старой, но весьма животрепещущей идеи, о том, что в каждом человеке наличествует нечто вечное и целостное, то, что не исчезает со смертью, то, что одновременно принадлежит всем и всякому, что объединяет мир, в живой и неживой части.

При этом у меня нет нужды в идее единого Бога, тем более в идее Всепрощения грехов и прочей христианской ерунды.

То, что мною названо «нервом Бытия», есть то, что наличествует одновременно в каждом элементе мира, насколько бы ни был мал его размер, с одной стороны, и с другой стороны, есть содержание Мира в целом.
    «Нерв Бытия» можно сравнить с некой абсолютной информационной матрицей, в которой сокрыта вся вселенная и каждая ее частичка в отдельности. Это своего рода ДНК Бытия.

Человеческий разум и человеческая жизнь есть высшая ступень реализации НДК Бытия, но дальнейшее ее совершенствование должно привести НДК Бытия к самое себе, то есть к начальному статусу , круг бытийного видоизменения замыкается.

6. Ilona

Ilona
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Будда
    А как "ДНК Бытия"лишилось "начального статуса" если ему нужно нему вернуться?

7. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    привет Budda!

я называю это Первоосновой, или Потоком. кому как угодно.

рад что вы находите силы, вернее нашли, для созерцания. действительно его так не хватает. бешеный ритм жизни Человека конечно выдает на гора максимум Качеств, но эти же Качества являясь границами загоняют Человека во все более сужающися проход. одно из двух: либо мы пробьем дорогу на новый этап развития, либо будем отброшены назад к приматам.

пока Эзотерики разделились пополам в вопросе будушего Человека.

пока, рад общению

8. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Позволю себе дальше излагать свои размышления.

1. То, что вы Зеркало, называете Первоосновой, то что мною определено, как НДК Бытия, по моему мнению, находится в каждом из нас. В человеке.
    2. В нас, оно должно присутствовать в каком-то ином плане, формуле и матрице, чем она находится в «чистой природе». Для простоты и выпуклости назовем ее Единой Сущностью.
    3. Каждый человек, по моему мнению, может не только выстроить путь внутри себя к Единой сущности внутри себя, но и сформировать средства взаимодействия с этой Сущностью.
    4. Таким образом, Человек получает возможность через посредство своей частички Единой Сущности войти в общемировую сущность, как через коридор-лазейку.
    5. (все это похоже на практику познания мира через медитацию и внутреннее сосредоточение).
    6. Тут важно одно замечание! Как частичка Единой Сущности, так и сама Единая Сущность в человеке не заключена в познаваемой человеческим разумом форме. Иными словами, нельзя познать в себе сущность Бытия так, будто заглянув внутрь, ты найдешь там Энциклопедию в идее текста или научно-популярного фильма.
    7. Единую сущность внутри себя придется выстраивать своими способами, среди которых рациональный играет не самую важную роль!
    8. Более того, единую сущность внутри себя и в Бытие в целом можно познать в основном при помощи иррациональных средств.

Зеркалу.

А что там балакают Изотерики по поводу будущего??

9. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    А что там балакают Изотерики по поводу будущего??

Эзотерики много чего балакают. дело не в выводах, а состоянии. Эзотерикам вообще то без разницы какой будет результат, но находясь в состоянии всеобъемлящей Любви, естествено тянет к доброму и хорошему.

раз вы нашли Первооснову Бытия, найдите тогда и уровень или план бытия Человека, на котором будут видны все Эзотерики. там и узнаете.

пока

10. Ilona

Ilona
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Будда
    А как вам такая идея:
    1.ДНК находится внутри нас и является настоящими нами.
    2 В нас она присутствует в том единственном виде в каком существует,поскольку есть неизменяемая в принципе основа Бытия
    3Путь внутри человека к ДНК уже выстроен,поскольку изменяемая составляющая человека не имеет к нему настоящему никакого отношения
    4.Человек не "получает"возможность соеденится,а соединен с  Общемировой сущностью.
    5Основная задача медитации-понять её ненужность,поскольку все цели достигнуты изначально
    6 Даже добавить нечего.
    7 Тоже самое
    8 Рациональные и иррациональные средства одинаково бесполезны.

9.Все хорошо,а будет еще лучше :pardon:

11. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Не могу не задать вопрос о планах или уровнях бытия человека.
    Коротко, если можно.

12. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    5Основная задача медитации-понять её ненужность,поскольку все цели достигнуты изначально

красиво сказано. я рад за тебя Илонка.

но кому то ведь надо пройти и этот Путь. да и потом медитация, суть молитва. мое мнение по этому поводу вы знаете.

всего доброго, ваше Зеркало

13. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Не могу не задать вопрос о планах или уровнях бытия человека.
    Коротко, если можно.

я к радости не специалист в этом вопросе. я думаю если поискать , найти инфу не трудно.

Идея уплотняясь и воплащаясь в материю или объект, не может быть одноступенчато. пар-вода-лед, две ступени. у человека 7 ступеней. созерцайте свой вопрос.

14. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Илоне.

Ваши вопросы задал и себе.
    И искал в себе наличие «следов» ВсеБытия. Я исходил из того, что все есть, есть внутри нас «канал связи», через посредство которого, я могу связываться не только с иными субъектами, включая иноземными, но и с иными сущностями высшего плана.
    Что я обнаружил?
    ???
    Ничего!
    Все что я находил – было моим, было мною, было соткано из меня самого. Я понял, что,
    А) либо я найду только то, что мне знакомо. Ведь я не могу искать того, что я не знаю (как в детской загадке: «найти то, не зная что»).
    Б) либо я должен для начала исследовать себя исчерпывающе, во всех своих самоощущениях, переживаниях, процессах и позывах, классифицировать и поименовать их. Затем приручить себя , свои процессы, свои темные и светлые силы моей воле (практика йоги). Разработать систему иррациональных сигналов, восприятий и способов контактов с тем, что будет находиться внутри себя. И наконец наладить «взаиомдействие» с тем. что в ходе медитативной практики и практики самонаблюдения обнаружит САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ существование относительно моей воли и разума. То есть будет иметь признаки ИНОГО во мне.

Небольшое размышленческое отступление.
    1) Мир можно познать двояко: а) через себя в мире (путь познания внешнего мира – путь науки), через мир в себе (путь познания внутреннего мира – путь медитаций).
    2) Как обычно утверждают – истина посередине. Иными словами необходимо активно применять современные знания в медитативной практике.

15. Ilona

Ilona
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Зеркало
    Похоже в данном случае вы правы.

Будда
    Желаю вам успехов.Кстати,результат ваших усилий вас изрядно удивит в свое время.Хотя,наверно,очень нескоро.

16. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Вчера вечером случайно наткнулся на передачу по НТС , посвященную психическим феноменам и детям индиго. Тезисы: фантастические технологии, с помощью человеческих возможностей, скрыты от общественности и разрабатываются военными для своих закрытых целей. Имеет место только прикладное использование сверхвозможностей, без ясного представления о механизмах этих способностей.
    Участник передачи, мною очень уважаемая ученая Бехтерева, без обиняков обсуждала вещи, которые серьезные люди считают предметом шуток или бреда умственного неполноценных людей.

Чрезвычайно интересно было узнать, что проведенные одним западным ученым опыты по генетическому вырождению мушек-дрозофил, когда скрещивались генетические и прочие уроды, но в результате получали генетически чистых особей или особей с уникальными способностями, вопреки представлению о том, что уродства должны были повлечь полную физическую ликвидацию потомства.

Перенос на людей – критическое положение с экологией повлекло генетическую мутацию в человечестве повлекшую массовое рождение детей с уникальными способностями.

17. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    критическое положение с экологией повлекло генетическую мутацию в человечестве повлекшую массовое рождение детей с уникальными способностями.
    Вот она сила жизни и смысл ее, который в самой жизни! природа сама находит средства сохранить себя.

18. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    Я думаю, существует и действует единый вселенский закон – самосохранения. Материя развивается в согласии с этим законом. и на данном этапе развилась до высокоорганизованной и разумной формы – человека. И идея Бога не могла не возникнуть, и христианские заповеди, как объективные нравственные законы бытия человека, направлены на самосохранение человечества и, естественно, среды обитания, то есть вселенной. В этом и состоит смысл существования и смысл жизни человека. Если есть некая сущность, соответствующая понятию Бога, то она и является исполнителем этого закона, если она сама не есть этот закон.

19. Lee

Lee
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Считаю, что наша жизнь - это запущенный процесс который всё ещё продолжается, но рано или поздно придет к своему концу (цели). Как футбольный мяч по которому ударил футболист, пока мяч катится - происходит процесс, но цель - попадание в в ворота. Мы сейчас как катящийся мяч, или если хотите можно использовать кинематографический термин - мы "в эпизодах". Цель будет вконце. Когда мяч остановится.

20. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Установление смысла жизни человека - это как перетасовка карт. Для всякого понимания найдется соответствующий смысл, и всегда это будет верно и аргументировано.
    Но должен быть единым макси-смысл, тот которым обозначение само появление человеческого разума.
    Видимо, ни один аспект практического существования человека не связан с Макси-смыслом, то есть нельзя в реальном единичном существовании иднивидуума найти реализацию макси-смысла. Конкретному человеку в конкретном существовании и в конкретном историческом бытие не дано не только понять, но и прочувствовать смысл своего появления в природе. Как нельзя одной песчинке понять что есть пустыня, так и одному человеку нельзя осознать смысл своего существования. А он, смысл (макси-смысл) формируется из множества жизней и судеб, образуя единую картину смысла Бытия Разума.
    Каждый человек уже введет в формулу, которую не он создал. Человек не в силах исключить себя из действия матрицы Бытия. Даже в своей добровольной смерти человек создает лишь статистику явления, но не влияет на само явление.

Загрузка...