Соавтор Библии

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Vetrov, 8 май 2014.

1. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    357
    Я сейчас сам для себя изучаю Библию. У меня возникли некоторые вопросы, которые меня интересуют.
    Главный вопрос, говорится ли обо мне в Библии?
    То есть касается ли вся эта реальная Библейская история лично меня? И могу ли я лично в ней что-то исправить, так как хочу я?

Возникли вопросы и размышления.
    Первый вопрос. Кто соавтор Библии.

Как я понимаю, не знаю, правильно ли (может у Вас другое мнение), Откровение - это реальная история. То есть Библия - это не художественный вымысел (какого-то автора, или группы авторов), как это имеет место в художественной литературе. Получается. что я имею дело с реальной историей. В чем я, собственно, и не сомневаюсь.

Реальная история. Но что мы ясно видим. У этой истории пока нет конца. Говорится только как должно быть.
    Но как будет, пока мы не видим в реальности. Это понятно, ведь Конец света еще не наступил.
    То есть в Библии мы ясно видим начало, но конца пока не видно.

Поскольку история продолжается, и это реальная история, то кто творит эту историю.
    В начале всё понятно - Он, Его Откровение.
    Но появляются соавторы, появляется Адам, и он тоже творит реальную историю, Адам меняет её.
    Потом появляются другие люди и тоже творят историю. Это соавторы Библии.
    Ведь Библия - это, повторюсь, не художественый вымысел, а реальная история.

Потом появляюсь я, открываю для себя эту реальную историю, и тоже становлюсь её соавтором.
    Но правильно ли такое понимание.
    Ведь у истории пока нет конца, чтобы какой-то её сотворец заявил о своем авторстве. Ведь еще не закончено, пока нет результата. Еще не всё сказано, первое слово сказано, но последнее еще не сказано.
    Например так, "в конце Бог сказал, что всё это хорошо весьма".

Возникает еще один вопрос. Если я причастен Ему, правильно ли считать, что я соработник, сотворец этой реальной истории.
    Меня интересует слово "эта". Можно ли про реальную историю говорить "эта история".
    Сказать "вот эта история реальная". А все остальные истории - это лживые истории, вранье.
    Бог то может так сказать, а человек.

И правильно ли так понимать, что если человек отвергает то, что ему сказано в Библии, то он уже и не является сотворцом реальной истории. Он сам вычеркивает себя из этой истории... Ведь пока еще нет конца, и он не знает, какой будет конец, хотя прочитал, какой конец должен быть.

В общем, кто понимает, что в Священном писании говорится о соавторстве Ему,
    о сопричастности Богу.

Вот, к примеру, поет "хор" птиц. Вполне реальная ситуация. Хором птиц назвать нельзя, потому
    как каждая поет что-то свое. Но слышим мы "хор". Хотя о хоре мы говорим, когда все поют какое-то одно произведение. Когда кто-то дирижирует или ведет хор, чтобы всё было согласованно.
    Так и вопрос о соавторстве в реальной истории, кто же дирижирует, что получается одна история.
    Или она не одна, или историй много. И у каждой свой автор.
    А может когда кто-то в хоре поет не вместе со всеми, то у него получается лживая история.

Тут возникает опять проблема. Вот мы знаем, что кто-то хороший пловец и может переплыть стометровую реку. И мы знаем, что кто-то еще лучший пловец и может переплыть километровый пролив.
    То мы допускаем, что может быть и еще лучший пловец, который переплывет море.
    Но в реальной истории такого пловца нет. Есть только наша фантазия, для которой, как кажется есть некоторые основания. Получается. что основываться нужно только на релаьном факте.

И опять проблема. Мы же знаем, что человека всегда можно переубедить. Даже если факт налицо.
    Есть другой факт. Есть факт, что ты можешь убедить человека в том, что это не факт.
    Получается, что убедить фактом можно, но не факт. Ведь факта нет, а человек верит. Ты его убедил верить.

Следующая проблема. Порядок вещей. Порядок вещей начинается с такой вещи как время.
    И начало нахоится на своем месте - в начале. А конец находится на своем - в конце.
    Это если всё в порядке. А если порядка нет, тогда всё может быть и наоборот, а может и еще как-то.

Что же получается. Автор и соавтор. Это уже какой-то порядок вещей (есть такая вещь как автор и есть такая вещь как соавтор). Кто из них "лучший пловец", кто лучший, автор или соавтор.
    Кто из них "руководит хором" (автор и соавторы), и какой это хор, хор ли это, ведь звучать может и народная песня.

В общем, это просто размышления. Вопрос, может ли быть у Откровения соавтор?
    Если нет, то означает ли это, что, к примеру, я не являюсь соавтором этой реальной истории,
    которую я вижу в Библии, и в ней обо мне ничего не говорится? Всё это говорится, но не мне и не про меня?

Что думаете?

Семёныч нравится это.
  2. Анна

Анна
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    9
    "У меня есть честная прихожанка. Как-то я проводил беседу о заповедях блаженства (Мф 5:3—12), после которой она подошла ко мне и сказала: «Владыка, если вы это называете блаженством, пусть оно вам и будет. Голодным быть, холодным быть, покинутым быть, гонимым быть — нет!» Так вот, если у вас есть хоть четвертая часть ее честности, вы отвергнете три четверти Евангелия — и я еще не пессимист! Возьмем пример: Христос открывает нам Бога уязвимого, беззащитного, побежденного и потому презренного. Иметь такого Бога уже достаточно неприятно, но когда Он еще говорит нам: Я дал вам пример, следуйте ему (Ин 13:15), — тогда действительно можно сказать «нет». Ну так и скажите. Но мы не целиком черные, и если мы честны в обе стороны, то есть если мы не защищаемся от притягательности Евангелия, потому что она может быть опасной для нас, то мы увидим, что есть одно-два места в Евангелии, от которых озаряется ум, освещается, загорается сердце, воля собирается в желании следовать слову, потому что оно так прекрасно, так истинно, так совершенно и так полно совпадает с тем, что в вас есть самого глубокого, самое тело ваше устремляется по этому пути. Отметьте эти места; как бы редки они ни были, это те места, где вы уже совпадаете со Христом, где в покрытом записями портрете вы открыли руку мастера, островок тонов первообраза. И помните тогда одно: в этой фразе или в этом евангельском образе одновременно явлены и Христос, и вы; и как только вы сделаете это открытие, вам уже нет надобности бороться со своей природой, чтобы как можно более приблизиться к евангельскому духу: достаточно следовать своей природе, но природе подлинной, не ложному, привнесенному образу, а тем чертам, что написаны рукой мастера.
    Дело не в том, чтобы поступать наперекор всему, что вам хочется сделать (христиане часто называют это «быть добродетельным»: чем больше я хочу это сделать, тем добродетельнее этого не делать), а в том, чтобы сказать: вот один, два пункта, в которых я нашел, что есть во мне самого подлинного. Я хочу быть самим собой самым истинным образом… Сделайте так, и когда вы это сделаете внимательно, с радостью быть и все больше становиться самим собой, то увидите, как появляется другой просвет, место сходное, родственное нескольким поразившим вас словам. Постепенно портрет расчищается, появляется одна черточка, другое красочное пятно… — и постепенно вас захватывает все Евангелие, но не так, как оккупационные войска, которые завоевывают вас насилием, а освобождающим вас действием, в результате которого вы все больше становитесь самим собой. И вы открываете, что быть самим собой значит быть по образу Того, Кто пожелал быть по нашему образу, чтобы мы были спасены и изменились."
    Митрополит Антоний Сурожский

Семёныч нравится это.
  3. Владимир_С

Владимир_С
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    64
    А что там изучать, там типа надо читать и набираться полезной энергии в процессе чтения.

Юридически это хула на духа святого (вроде бы, на 100 пр. не уверен). "Первый Ангел вострубил , и сделались град и огонь" (Откровение). Не вострубит, а вострубил. Библия пишет о древнем ретро. Сейчас продолжается восьмой день творения, когда закончится, тогда закончится. ИМХО. Библия это как-бы мемуары уже.

Уберите любого единственного человека из истории и получиться эффект бабочки, библия будет уже не та (наверно, не уверен полностью).

4. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    357
    Анна, я не понял Вашу мысль, что Вы хотели мне сказать. :unknw:

Владимир_С
    Является ли мемуарами чистосердечное признание на суде. :unknw:

Владимир_С
    Из какой истории? :unknw:

5. Георгий Петров Конст

Известная личность

Симпатии:
    4
    Думаю, что человек не соавтор Нового Завета, а соучастник прошлого, настоящего и будущего, что отражено в Новом Завете.

Семёныч нравится это.
  6. Анна

Анна
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    9
    Вы же спрашивали, касается ли Библейская история лично Вас.
    Я привела мнение митрополита Сурожского.
    Или Вы спрашивали не для того, чтобы узнать?

Семёныч нравится это.
  7. Георгий Петров Конст

Известная личность

Симпатии:
    4
    Vetrov писал: "Я сейчас сам для себя изучаю Библию. У меня возникли некоторые вопросы, которые меня интересуют.
    Главный вопрос, говорится ли обо мне в Библии?
    То есть касается ли вся эта реальная Библейская история лично меня? И могу ли я лично в ней что-то исправить, так как хочу я?"
    Похоже, Вы изучаете Новый Завет? Или пяикнижие? Царей, Пророков?
    На главный вопрос: В Новом Завете говорится о текущем процессе в котором и ВЫ участвуете. Соответственно ВАС это касается.
    На третий вопрос: Лучше никому не исправлять. Лучше понимать лучше.
    (Вот о. Ал. Мень переписал четыре Евангелие в одно "Сын человеческий" (жур. Литературная учёба, 1991 г.) и преждевременно умер. Однако, может и совпадение?).

8. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Откровения - как сны! Снится то что волнует... А волнует реализм. У откровения, как и у снов соавтор бытие.
    Библия не про тебя, если ты имея глаза не видишь, имея уши не слышишь, имея разум не разумеешь; и если тебя не родила женщина.

Семёныч нравится это.
  9. Владимир_С

Владимир_С
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    64
    Да, тут надо пояснить, поскольку каждый человек говорит на своём вавилонском наречии.

Я имел ввиду из истории нашего мира, мира сего. А есть ещё мир тот. По отношению к нашему наличному бытию " мир тот" является онтологически Иным, Инобытиём. Про это Инобытиё на ФФ мне уже доводилось писать пару-тройку раз, поскольку я реально верю в такие вот вещи.

Этот вопрос перекликается с перывым. Наш мир ведь был сконструирован в Инобытии. Потом его упаковали целиком (1 шт.), не забыв вложить в упаковку и Время, специально сотворённое для такого случая. Вот, в принципе, и всё. Как из этой упаковки удалить хотя бы какую-то мелочь? Никак, это уже будет некомплект. Теперь перенесёмся из того мира в мир сей. И в нашем мире конечно же нельзя считать мемуарами чистосердечное признание на суде, который ещё не состоялся.

Пророки получали информацию из Инобытия и писали Ветхий завет. Оттуда же и Иоанн Богослов получил Откровение. В Евангелии есть эпизод, когда Иисус предсказывает Петру его трёхкратное отречение и Пётр не верит этому, и напрасно.

Учёный-физик Сергей Хоружий (друг Бибихина) в своих работах всерьёз говорит об Инобытии, занимается исследованием аскетических (исихастских) практик.

10. Prokl9

Prokl9
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1

Семёныч нравится это.
  11. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    127
    Забавная логика. Если часть общества - стадо христово, то это касается и людей, не принадлежащих к стаду. :rofl:
    Вот напиши иначе, сразу соглашусь.
    Христианская отрава, проникла в каждого человека, так или иначе, слышавшего о христианстве. :diablo:

12. Dockkki

Dockkki
    Expand Collapse
    Новичок

Симпатии:
    2
    Конечно Библия описывала то что уже было. Это реальные люди, места , которые подтверждены археологией, историей. И Библейская история касается нас. Это пророчества, которые указывают на наши дни. Матфея 24-ая глава. Послание к Тимофею 3:1-5 стихи. Также те, которые касаются будущего Псалом 36 (37),книга Даниила, Откровение. Показывают скорее наше положение и исход том или ином способе жизни.
    То есть если взять в пример Псалом 36- ой главы
    «10. Еще немного, и не станет нечестивого; посмотришь на его место, и нет его.
    11. А кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира.»
    (Псалтирь 36:10,11)
    Факт что нечестивых больше не будет, факт что кроткие наследуют землю. От нас не зависит, исполнится ли это пророчество или нет, от нас зависит буде ли ми в числе кротких, или будем в числе нечестивых. Ну и количество тех и других.
    Также наверно неправильно говорить о соавторстве Библии.
    Можно сказать что Адам повлиял на саму историю, то есть он как бы своими поступками творил историю. Но он не имеет прямого отношения к написанию Библии. То есть не Адам решал что будет записано в Библии, и сколько о нем там написано. Бог сам решил что записать об Адаме, а что нет. И по сути Бог есть автором Библии потому что он решал что записать и как.
    «18. И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
    19. и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.»
    (Откровение Иоанна Богослова 22:18,19)

Семёныч нравится это.
  13. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    127
    Э нет.. Библейская ложь Слова, лишена конкретики и именно это, позволяет ей, с успехом "напяливаться" на любую правду.

Ну ведь отрицать не получится, что любое библейское высказывание, имеет множество трактовок, до прямо противоположных.

А это говорит именно о лжи, способной множится в трактовках, как попытках оправдать себя.
    Библия, совершенно не привязана ни коем образом к истории и тем более нет в ней никаких прогнозов будущего. Обыкновенная, смешная и крайне нелепая вредная книжонка. Детям категорично читать возбраняется, как и людям, со слабой психикой.
    Глупое пособие для дураков - как пребывать в дурости овцы, чуждого человечности, стада.

14. Determinator

Determinator
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    172
    Когда-то знания и саморекламу передавали в пиктограммах, потом всё разрушилось а оставшаяся разумная часть начала передавать иероглифами, после снова труба и появился первый настоящий алфавит, древне финикийский.
    Нашли их эти письмена при раскопках в городе Библ(Byblos Stadt in Libanon) "Там было написано "откуда дует ветер"...Если Вы Ветров, а гласные и согласные звуки тоже колебания воздуха...тоже ветер, то не обязательно понять почему на каждый звук придумали свой знак, чтобы потом набором знаков обозначить имена предметов. Какая в этом "логия" Ветров ?

15. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    127
    Если быть точным , то эволюция передачи информации (письма в том числе) не просто не стоит на месте, а развивается ветками, по этой причине говорят о древе. Неплодородные (не приносящие плодов) ветки, отсекаются Садовником (разумом Вселенной), а вот на развитые, иногда прививаются веточки нелепые, с тем чтобы принесли плоды неведомые.

На иных не человеческих ветках письменности, пользуются иероглифами и будут, ими пользоваться. Для тупых поясню как работают иероглифы у более развитого разума (не людей) . Информация об иероглифе хранится в памяти того кто составил (написал иероглиф или прочитал поняв его). Индивид, только читающий иероглиф, получает информацию (соответствующую знаку) непосредственно, из сознания написавшего (а вовсе не как у людей, из памяти) Иными словами, более высокий уровень разума вообще передаёт информацию прямо и непосредственно, из разума в разум (телепатией) пользуясь письмом, как методом временного хранения (задержки во времени).

Подобным, пользуются маги, когда любая реакция исследуемого объекта, несёт в себе больше информации, нежели имеет.

Короче, дуракам объяснять управляемую эволюцию- время переводить. Дурак на то и дурак что токмо в дурь верит.
    Ну вот ведь ни хрена из написанного не понял :D

16. Dockkki

Dockkki
    Expand Collapse
    Новичок

Симпатии:
    2
    Абсолютно с вами не согласен.
    Во- первых нужно отличать «трактованное» и исторические данные. Мы говорим о совсем разных вещах!
    Например, упоминание которое есть в Луки 2:1—3 что правителем Сирии был Квириний и о переписи, когда каждый должен был пойти в свой город. Римский историк Тацит и древнееврейский историк первого века Иосиф Флавий также вспоминали о нем.
    Также, например были найдены две буллы, датируемые VII веком до н. э., с надписью: «Принадлежит Берехйагу [имя Варуха на еврейском языке], сыну Нерийагу [имя Нирии на еврейском языке], писцу». Что подтвердила существование писаря Варуха, который помогал Иеремие, Что описано в Библии.
    Победная стела из Тель Дана подтверждает существование Давида. Стелла Меша, таких доказательств очень много, я их сюда не вмещу
    Поэтому сказав что Библия исторически неточна, вы говорите ложь.
    Во-вторых то что Библию трактуют, не говорит о том что она подает ложь. Надо ее внимательно читать и все становиться ясно.

17. Revlis

Revlis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    145

Язык является хорошим примером сакральной самоорганизующейся структуры: мы рождаемся в языковую среду и не можем выбирать язык. Правила языка не установлены юридически, но никто эти правила не может отменить. Нет жесткой связи между объектом и названием.

18. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    127
    С чего решили, что вами написанное, действительно исторические факты? На моей памяти, уже дважды, сраные "историки" переписывали то, чему я лично, был свидетелем. :diablo: Думаю доживу и до третьего "описания".
    Хотите сказать, что ублюдки получающие зарплату, звания и привилегии от власти, в состоянии фиксировать историческую правду? Не смешите мои тапочки. :D Не заставляйте писать всё, что думаю, о вонючих "историках".

19. Графити

Графити
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    У каждого автора есть свой субъективный подход к описанию исторических событий, а так же свое субъективное отношение к этим событиям, которое так же вкладывается в труды сказителя. Если учесть, что он мог, к тому же, в своем творчестве, как минимум, отражать лояльность к власти, то напрашивается вывод - доверять на сто процентов, даже самым документальным произведениям не стоит.

Семёныч нравится это.
  20. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    127
    Дело не субъективном отношении, а в проституции. Любой, находясь на службе - получает зарплату, жаждет признания, продвижения по службе, жаждет привилегий и знаний.

Стоит ли удивляться лжи человека, если он продал свою душу? Стоит ли удивляться, если более того, продал сознание, по вере в Дурость.
    Почитайте посты религиозных придурков и подумайте, как они "опишут" происходящее на форуме, в отрицании действительности.
    В точности, проститутки "историки", делают тоже самое - кроят и штопают, перекраивают под заказ и напяливают историю, на любые нужды власти.

Загрузка...