Сокрытия от широких масс фактов

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем А.Б.В., 23 ноя 2017.

1. Ашас

Ашас
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    205
    Госуда́рствополитическая форма организации общества на определённой территории...
    Виталий, вы собрались просвещать политическую форму организации общества!?
    Конечно обладать знаниями полезно для любого человека, не зависимо от территории планеты Земля на которой он живёт и от политической формы общественного строя.

Виталий с подобной формулировкой своих мыслей, вы никогда не сможете приблизиться к истине и тем более приблизить к ней других людей.
    Виталий, вы говорите о том, что государство не любит лишних вопросов... Вы, несёте людям свой бред... Государство, страна, города, тайга... разве наделены человеческими чувствами любви или ненависти?
    Чувством любви наделены люди. Одни люди любят или не любят задавать вопросы, вторые любят или не любят на них отвечать, третьи ...
    Виталий вы не задавайте не удобные вопросы государству. Задавать вопросы Государству, это подобно задавать вопросы Царю Небесному (Богу)...
    Не занимайтесь глупостью и начните задавать неудобные вопросы сами себе.
    Лично я уже давно задаю сам себе неудобные вопросы типа - А, не дурак ли я?
    Поиски ответов на подобные вопросы лично мне помогают лучше познать себя. И чем более я познаю себя, тем более я познаю наш мир.

Виталий, соблюдайте правила данного форума и никто не будет на вас примерять "колпак". Как говорится в чужой монастырь со своим уставом не ходят.

Человечество на Земле прошло путь от пещерного человека до современного человека, который получил многие блага начиная от способов добычи огня и кончая способами передачи своих мыслей на огромные расстояния благодаря многим поколений людей.
    И, то, что ваши мысли или действия не востребованы людьми, это разве их вина? Вы, обижены за это на людей... Вы можете называть людей ублюдками, тварями или как вам угодно, но несмотря на это люди останутся людьми.
    Что значит имя? Роза это имя цветка и каким его именем не назови, она иначе пахнуть не станет.

2. Мороз

Мороз
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    171
    А я ведь говорю об общеизвестных, не сновидческих, но не всегда всеми осознаваемых вещах. Разве никому не известно, что круг - фигура плоская? Разве массовая хвальба, как хорош бок, не есть хор ошибок? Разве никому не известно, что взгляд с одной точки зрения искажает, а для изображения пространственных объектов на плоскости используют особую изобразительную технику - перспективу?
    И потому дело не в Вашем неприятии, а в том, что уши не заостряете. А ведь, как известно, чем острее, тем быстрее.:)

3. voghich

voghich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    153
    из-за названия "Матрица" я так и видел этот фильм.. про 2 и 3 говорить не имеет смысла, т.к. это уже совсем другой фильм. [​IMG]

4. А.Б.В.

А.Б.В.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1.076
    Да, фильм 2 и 3 испоганили, если бы сделали по настоящему сценарию Вачовски, это было бы нечто...
    --- Добавлено, 18 май 2018 ---
    Так кто правит нашим миром ?
    Люди ? Машины ?

5. voghich

voghich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    153
    ну.. сама земля, ну никак не круглая
    такой себе булыжник... а внешнюю шарообразность земле придаёт, я так думаю, специально генерируемое слоистое пространство-линза (атмосфера)
    которое выполняет множество функций и в т.ч. оптически ровно распределяет свет и энергию "солнечного ветра" по всем перепадам высот поверхности земли, по этому с внешней стороны из-за эффекта линзы, создается впечатление ровной поверхности самой земли. радуга то-же видится нам
    ровной дугой, а это лишь свойство пространства линзы только срабатывающее наоборот.
    но всё таки, выравнивание, это свойство нашего сознания в штатном режиме, которое все усредняет и округляет, как усредняет и округляет оно удаленные предметы, таков логический движок нашего восприятия. по этому мы видим что-то ровное, хотя ничего ровного нет и не может быть в Принципе.. всё, на самом деле, как запах и не имеет ни то что четкой формы, даже объема толком не имеет, не то что ровных граней, это уже сознание наделяет сглаженным усреднённым видом всё видимое нами, ведь видимое нами это не картинка из глаз - это генерируемый на основе множества обработок единый образ, в формировании образа свою лепту вносит все и спектр и амплитуда вибраций и знания и опыт и воспитание разума. упрощение из нейтралки в коробке передач, стало главным направлением развития цивилизации и постоянно достигает своего дна апогея, отбрасывая очередную мерность как ненужную, как лишнюю, обедняя и упрощая всё что только можно упростить в ничто..

по этому все фигуры, плоскость, математика и т.д. - это Зов штатного режима сознания, стремление к лёгкости и упрощению, это штатный режим экономии и минимизации лишних действий воссевший на трон, по этому это свойство, ставшее доминирующим, ворвалось в фундаментальные понятия, как баба в совет старейшин и начала наводить там свои порядки... лишение цельности и распыление в множественности, глобализация.
    общеизвестная Перспектива - это плоскость, проведенная через добро и зло и принятая слабыми людьми, о ней мы ведем разговор, а объем, хотя-бы первичный объем, без всех остальных потерянных мерностей и сложностей, это колоссальный шаг в сторону Личности и Силы.

6. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    218
    Саня!
    Поверь мне!
    Я исключительно рад за тебя, что у тебя всё о"кэй!
    Это очень хорошо , что есть люди у которых всё есть.

Но иногда надо смотреть и по сторонам. И под ноги, кстати, то же.
    Не всё так благополучно как вы тут на ФФ пытаетесь нам донести через свои сообщения. Человеческий мир на самом деле в своей основе жесток и не справедлив. И создан он людьми под свои корыстные цели.
    Если не вскрывать это, то пропадает и сам смысл существования жизни. Мы, люди, существа социальные, должны улучшать этот мир хотя бы для своих потомков. А надеть розовые очки и повторять мантру "у нас всё нормально". учитывая современное положение дел, я считаю не разумным.
    --- Добавлено, 18 май 2018 ---
    Вспоминаю 1996 год когда мне впервые во время компьютерной игры пришла в голову мысль: "а не в компьтерной ли матрице мы все находимся?"
    Эта мысль меня очень поразила и долго не отпускала. Но в те времена я не обладал писательскими талантами - мог только предложить голую идею.

7. Ашас

Ашас
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    205
    Виталий я верю тебе и более того я уважаю тебя.
    Просто у нас разное отношение к жизни.
    Просто для меня любая ситуация в моей жизни это не плохо или хорошо, а нормально. Каждый человек творец своей судьбы.
    В моей жизни были ситуации, когда люди хотели меня убить. И даже тогда, когда в моё горло упёрлось лезвие ножа, я не испытывал страха, не просил пощады... Для меня данная ситуация была не плохой или хорошей, а нормальной, которую я сам и породил. И люди, которые меня хотели убить, были для меня не добрыми или злыми, а нормальными, так же как и я.
    Когда у меня со счетов украли десятки тысяч долларов и это я воспринял, как нормальный, естественный ход событий.
    Смерть близких мне людей я воспринимаю нормально, как естественный ход событий. Да я испытываю при этом душевную боль, как и любой человек и это тоже нормально.
    Я был в реанимации на пороге жизни и смерти. И это для меня то же было нормально и более того, я это воспринял, как испытание и очередной подарок судьбы.
    Если, завтра начнётся третья мировая атомная война и это для меня будет нормально.
    Люди поделили всё на плохое и хорошее. Война это плохо, а мир это хорошо, но разве люди способны не познав худа (зла), познать добро?
    Многие люди считают, что в этом мире на планете Земля всё не нормально (плохо).
    Этим людям следует сократить этот мир до масштабов своей семьи и сделать этот мир хорошим. И если человек не может навести порядок в своём подъезде, в своей деревне, в своей семье, в своём доме, то рассуждать о лучшем мировом порядке не его удел.

8. А.Б.В.

А.Б.В.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1.076
    Вы пытаетесь сытому объяснить что такое голод. Это невозможно, он не поймет.

9. Мороз

Мороз
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    171
    Делая шаг в чью-то сторону, надо ли знать это что-то, а также с чем этот шаг делаешь?

10. voghich

voghich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    153
    конечно, что-бы что-то думать, что-то говорить, что-то делать, должна быть цель, а не думание, говорение и делание должно быть целью.

11. А.Б.В.

А.Б.В.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1.076
    Засыпанные цивилизации

12. А.Б.В.

А.Б.В.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1.076
    Уже у многих сформировалось мнение, что сдерживание развития человечества организовывается специально. Просто совершаются настолько очевидные, примитивные, глупые ошибки, которые невозможно совершить случайно. Но раз так происходит, то давайте попытаемся это как-то объяснить.
    1. Банальная конкуренция.
    Некто более развитый, но стоящий на высшей ступени, боится развития других видов, боится что если они (мы) разовьёмся, то сегодняшние вершители потеряют свои преимущественные позиции, со всеми вытекающими.
    Конкуренция всеобщее свойство, её можно наблюдать везде, где есть дефицит чего-либо. А если в данный момент дефицита нет, то он может возникнуть.
    В данном случае речь идёт о дефиците власти. Власть не может быть у всех, она может быть только у избранных. А если исполнитель становится умнее вершителя, то вершитель начинает ёрзать и суетится.)
    2. Кормовая база.
    Если планету используют как ферму, а жизнь на ней и нас в частности используют как корм, то нашим фермерам опять же невыгодно развитие тех, кого они используют, в качестве корма, во первых потому что умные бараны могут и взбунтовать, а во вторых, с моральной стороны питаться высокоразвитыми не этично, дискомфортно.
    Ведь пищевая пирамида устроена по принципу более умный/сильный/хитрый и т.д. ест менее умного/сильного/хитрого, человеческое общество то же ведь так устроено, иерархия, по этому принципу, более развитые подчиняют себе менее развитых.
    И где же тут в этом раскладе МОТИВАЦИЯ у вершителей развивать своё стадо ?
    Её попросту нет.
    Так что остаётся только читать мою подпись и задумываться...

13. chank

chank
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    596
    Сёстры Вачовски. ))

14. А.Б.В.

А.Б.В.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1.076
    zvn1967
    Вы часто пишите о несправедливости, вижу вас эта тема волнует ещё больше чем меня. Хочу пару слов клацнуть об этом.
    Что бы вы сильно не переживали, смею уверить вас, что справедливости, в той форме, в которой мы обычно подразумеваем, видимо, вовсе не существует. Мир этот изначально несправедлив. Поясняю на примере. Выросло дерево, созрели семена и полетели от дерева, одно упало на благодатную почву и проросло и стало красивым деревом, а другое упало на камни, в песок или в воду и его унесло течением...Где тут справедливость ? Ее нет. Изначально все семена были одинаковые, но одно попало в благоприятные условия, другое в неблагоприятные. И эти семена никогда не поймут друг друга, хотя вышли из одного источника. Вселенная вообще не очень то благоустроенна для жизни, мы наверняка знаем об одной планете, где есть подходящие условия, а вокруг бесконечный, жестокий слишком холодный или слишком горячий космос. Если нас поместить в любое другое место солнечной системы, нам будет там ещё неуютней, более того мы там не выживем вообще, не то что не разовьёмся.
    Как бы не жгла душу и сердце вопиющая несправедливость действительности, нужно учится радоваться жизни, радоваться тому, что есть, ведь завтра может не быть и этого. И ещё - все, рано или поздно пройдет, все рано или поздно умрут, хорошие, плохие, богатые, бедные, добрые, злые, умные, глупые...все растворятся в вечности, смерть уравняет всех.
    --- Добавлено, 19 май 2018 ---
    Несправедливость и непонимание у людей так же образуется по естественным причинам, возможно, заинтересованные силы это усиливают и используют, но изначально есть и естественные причины. А именно: у всех людей разное развитие, оно просто не может быть одинаковым, у всех разный жизненный опыт, условия жизни, разные способности, разный возраст, пол, место проживания, образование, материальные условия и т.д. Как вы представляете что бы это все было одинаковым ? Это невозможно. Другое дело, когда естественное разнообразие и различия используются некими силами в своих корыстных интересах , это другой вопрос , но изначально все люди разные. Это разнообразие можно использовать для дополнения друг друга, а можно для разжигания вражды, как кому и когда выгодней, какие вершители в данный момент правят, так и будут использоватся эти особенности устройства общества..

15. А.Б.В.

А.Б.В.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1.076
    Кроме сокрытых фактов, многое лежит на поверхности и достаточно элементарного анализа и логики, что бы делать какие-то выводы. Можно например применить мой метод который я называю - "если не так - то как ?". Например мы выяснили, что люди все разные и идентифицируются и классифицируются по множеству признаков, сразу можно выделить два самых важных уровня общества (максимально обобщённо и условно) - это вершители и исполнители. По другому ведущие и ведомые, те, кто принимает решения и те, кто их только исполняет, те,кто меняет действительность и те, кто только реагирует и наблюдает. Ну вы поняли.
    Если исполнители все видны и на поверхности, то обо всех уровнях, знаниях, возможностях вершителей можно только догадываться. Мне уже делали замечание, что я мол интересуюсь только вершителями, это легко объяснимо - интересно всё тайное, сложное, а открытое и простое как бы и так понятно. Что нужно исполнителям ? Пища, кров, работа, развлечения и всё это не обязательно высокого уровня и качества. Вершителям это нужно тоже (и кое-что ещё, например власть) но вот уровень и качество этого совершенно другие и что бы это иметь они придумали интересную систему, в которой мы все живём. Многое почему-то в этой системе скрывается от исполнителей, интересно - почему ? Например скрывается истинная история человечества (или даже нескольких разных человечеств, возможно с разных планет). Скрываются произошедшие глобальные катаклизмы планетарного уровня, самый ближний всего лет двести назад, свидетельств чему вагон и тележка. Вопрос - почему ??? Ещё скрываются технологии. Короче вопросов к вершителям накопилось много, а ответов нет. Отсутствие ответов порождает смуту, волнения, домыслы. Впору задаваться вопросом - и что теперь делать ?
    --- Добавлено, 19 май 2018 ---
    Люди часто прям навязывают свою точку зрения, мнение, нам очень хочется что бы с нами соглашались. Почему ? Можно всё объяснить по-биологически, с точки зрения любого организма лучше жить в более благоприятных условиях жизни, верно ? Пытаясь найти единомышленников, а если не получается, принудить силой к своему мнению, мы действуем с целью создания более комфортного окружения. С этой же целью заводим семьи, в своём кругу можно расслабиться, почувствовать безопасность, комфорт, в кругу чужаков так себя чувствовать не будешь, верно ? С чужаками придётся забыть о комфорте и расслабухе. То есть спорят тут,что-то доказывая своё мы действуем из тех же биологических потребностей любого организма к благоприятным условиям, создаём окружение, которое мыслило так же, соответственно будет предсказуемо, а значит не опасно. Если это не получается,мы начинаем нервничать и скандалить.

16. А.Б.В.

А.Б.В.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1.076
    Фундаментальные (основные) свойства известных нам форм жизни
    1. Сохранение (себя и важного для себя)
    2.Расширение (размножение, познание, структурирование окружающего мира по своему образу и подобию)
    Реализуются эти потребности через инстинкты, биологические программы,записанные в паттернах нейронов мозга. Это три основных - пищевой , размножения и доминантности, но есть и другие. Кроме биологических, существуют социальные (приобретённые) инстинкты, зависящие от конкретного воспитания.
    Для сохранения и расширения необходимы ресурсы, строительные и расходные материалы, корм. В замкнутой системе количество ресурсов ограниченно и рано или поздно возникают различные дефициты, порождающие конкурентную ситуацию.
    Война есть высшая форма конкурентной борьбы.
    Конкурентная борьба может принимать разнообразные формы, в зависимости от того, за что именно идёт конкуренция. Конкуренция за доминирующее положение в обществе (власть) может принимать особые формы, в том числе и сокрытие важной информации от остальной части общества. И это, по всей видимости, обстоятельство непреодолимого типа, вершители всегда будут охранять свои преимущественные позиции ( сохранение), что бы иметь ресурсы для расширения.
    Но некоторые пытливые исполнители всегда будут хотеть познать скрываемые от них тайны, так уж устроен человек, всегда хочется узнать что-то новое, но нужно понимать, что не вся информация приятна, есть и такая информация, которая может нанести вред и травму психике. Я часто с этим сталкиваюсь - некоторые люди (большинство) панически боятся новой информации, которая может нарушить их устоявшуюся картину мира, что же, не будем их тревожить, пусть пребывают в счастливом неведении, а для других, смелых, не боящихся заглянуть правде в глаза - эта тема.

17. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    239
    Предлагаю все-таки скрыть некоторые факты от широких масс публики.
    Особенно тот факт, что двое наших космонавтов и один астронавт с ними попали в плен к инопланетянам по пьяни, будучи в нетрезвом состоянии.
    Чтобы не позорить этим постыдным событием человечество. Общественность иначе будет возмущена.
    Будем говорить, что это как бы фантастика и шутка.

18. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    218
    Давно хочу у вас спросить: у вас по жизни были наставники, взрослые умудрённые опытом и знаниями мужики? Или вы как я - самоучка?

19. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    239
    Я закончил несколько престижных ВУЗов, в том числе и за границей. У меня первое, второе, третье и четвертое) высшие образования: в том числе по физике, математике, информатике, психологии, педагогике, экономике и еще по многим предметам , а также и по специальностям.
    Конечно, у меня были десятки преподавателей, если не сотни. И сам я тоже работал преподавателем в нескольких ВУЗах.
    Я не самоучка. Меня долго и упорно учили многие и многие люди.
    А что?
    --- Добавлено, 22 май 2018 ---
    Вообще-то я считаю, что факты моей биографии широкой общественности знать нафик не нужно, чтоб головы людям всякой фигней не забивать.

20. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    218
    Спасибо за ответ.