Солженицын - как зеркало

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем free, 27 фев 2012.

1. free

free
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Поводом для этой темы послужил просмотр биографического фильма о Солженицыне.
    Но тема не о нем, а о радикализме.
    Солженицын был затянут в жернова человеконенавистнического режима, и мужественно рассказал о тщательно скрываемой его изнанке. Его "Архипелаг ГУЛАГ" вбил осиновый кол в грудь советскому вурдалаку. Этим он вошел в историю.
    Соженицын чрезвычайно силен отрицанием, и тем привлекал и привлекает массу сторонников, но у него нет на мой вкус приемлемых созидательных идей. И вот прокладывая путь своим неотрицающим идеям, он потоптал немало хороших людей. Параллельно, силой правды отрицания он вовлек в свою орбиту значительное число жертвенных радикальных поклонников, часть из которых погибла.
    Поэтому, мне хотелось бы поговорить в этой теме о фанатизации сторонников идей, в том числе и религиозных.
    Возьмем к примеру, христианство и ислам. В иные времена они - тоталитарные секты, на совести фанатичных адептов которых масса человеческих жертв.
    Поскольку одновременно и христианство и ислам истинными быть не могут, то человеконенавиствующие фанатики хотя бы одной из этих двух религий - нелюди, смертельно опасные для окружающих, которых следовало (-ует) безжалостно изолировать, а при невозможности - уничтожать любыми имеющимися в наличии средствами. Под человеконенавистничеством я понимаю в данном случае разжигание межнациональной и межрелигиозной вражды и ненависти, придание более высокого статуса одной нации, социальной группе, сторонникам одной религии, жителям одной местности по сравнению со всеми другими людьми, или их частью, с обязательным условием -дискриминации первыми вторых.
    Отсюда, радикализм - допустим с оговорками на войне, в экстремальных условиях борьбы с тоталитарным режимом, но абсолютно неприемлем во всех иных случаях. Искусственно манипулировать людьми, создание у них впечатления приемлемости радикальных методов при навязываемом им образе экстремальности ситуации, - худшая форма радикализма, против которой нет запрещенного оружия.

2. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
  3. free

free
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Еще одна солженицынская отрицаловка.

4. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    824
    Солженицына читал когда-то. Шолохов пошёл круче. А о Гоголе, Чехове, Толстом, и , к примеру, Куприне,дык вообще не говоря. Он удачно соединяет буквы в слова, а слова в предложения, а предложения в абзацы..., а
    романы в неплохие деньги. Камерная литература - выигрышное дело, но если это - литература, а не эмоциональное описание камерного быта. Есть какие-то эстетические тонкости, которые отличают что-то там от
    чего-то там. Короче, не зацепил. А ещё эти странный корень его фамилии - СоЛЖЕницын. Извиняюсь, конечно, перед всеми почитателями его поэзии, но имея личный опыт(одного моего знакомого) камерного видения внешнего мира(свободы), убеждён, что эти пленящие, завлекающие пальчики музы, ведущие нас к катарсису(читательскому оргазму) - никак не могут быть связаны с брутальными уровнями(нижними чакрами). Такое подозрение, что аполлоновские области имеют свои защитные границы. И, кстати, об Аполлонах и Солженицыне. Я б, если бы был бы чуток понаглее, то просто спросил бы у Эритрейка(или как там его?):
    Ув. ЭриТриЯйец(сяброуская шутка), поскольку это по-вашему ведомству, то не могли ли бы вы бы честно всем сообщить - где сейчас Солженицын и за что? Но поскольку я не настолько наглец и хам, то, конечно же у меня не может возникнуть такого циничного отношения ко всеми уважаемому, собственно, классику, поэтому , никаких вопросов к Вам и быть не может. :drinks: :)

5. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    Понимаете ли, уважаемый Шава, я вам уже когда вы появились на форуме чисто по земляцки намекнул, чтобы вы достойно держали марку БУЛЬБАША. Но вы этому намеку не вняли, а продолжаете все в том же духе. Поэтому у меня начинают закрадываться сомнения в вашей БУЛЬБАШСКОЙ национальности, что ставит жирный крест на понятии Египтянства.
    Бульбаши так плоско не шутят! Вот из чего я делаю свои выводы, сябар.
    Проблемы нет, спроси вы действительно исходя из желания узнать; а чем могут обернуться вот такие пасквили Лже борцов за справедливость. Бог шельму метит! Вы правильно заострили внимание на корне фамилии. Не может человек с такой фамилией сказать Правду, как бы он ни старался побороть в себе себя.Это работает как клеймо на мозги и сигнал для Разума читающих, что это шельма.
    Поэтому ни одного произведения этого Лжеца я не читал и читать не собираюсь, как бы его не расхваливали. Себе дороже выйдет.

6. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    824
    Ты прав камрад, ловко ты шпиёна раскусил. Ведь я действительно бульбаш только на четверть, на четверть - пан, а остальное - москаль. Поэтому , можно быть помилосерднее к такому полиэтничному уроду. Да я и сам страдаю от внутренних собственных противоречий. Прикинь, то все молчат, а то вдруг поляк во мне начинает наезжать на белоруса с территориальными претензиями. Белорус сначала, как водится, терпит, а потом - нет.А забайкальский бродяга во мне слушает их, слушает, да потом - как схватится за топор! Точнее - за Три Топора(777). И что же я могу написать после этого? Чего только и где только не напишешь. Они шутят, а отвечаю я один. Вот и с Солженицыным - чё он им дался? Ох, пора в ретрит сваливать. :)

7. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    Вот теперь понятно. А то смотрю, то чел челом, то как понесется без вожжей. Три крови в одном - это мутант в тебе бесится! Никак не переболеешь?! А надо!
    А Солженицын- это ложка к обеду. И всего лишь. Обедня закончилась.

8. free

free
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Продвинуто: я Пастернака не читал, но осуждаю. :diablo:
    Вы хотя б стартовый пост почитали, тогда б может и воздержались от позорный оффтопов. :bomb:

9. sergisar

sergisar
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Он может и был когда-то тем, кто пытался правду рассказать.... Потом перестал им быть. Его "Я в искусстве" победило его "искусство во мне".... Он и повелся-то на этот толстовский крест.... Нацепил френч и фанатично играл роль зеркала.... Но выглядел-то уже мууутным....

10. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    Мне достаточно было только прочесть вот этот перст: ВОГНАЛ КОЛ В ГРУДЬ СОВЕТСКОМУ ВУРДАЛАКУ" и вопросы отпадают сами собой, что за человек этот абсурд писал. Весь налицо. А далее уже шло размусоливание из пустого в порожнее.
    А вы ожидали, что все рынутся пожимать вам руку и нажимать на благодарность?! Благодарностей ждут и жаждят только люди не далекие и мутные , как вот это ваше зеркало.
    Я его не читал только потому, что это не мой профиль - ПСИХОЛОГИЯ. Этим занимается Garmostam. От которого и был получен конкретный рецент - мудак на волне востребованности. Ну и с какого бодуна я буду на него убивать время!?
    Нет, если вы от него балдеете, так это ваш кайф,и именно из расчета вот на таких он и писал свои труды, оплевывая, а не формулируя проблему.

11. free

free
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    У меня к вам остался только один вопрос: сколько классов образования подвигли вас на участие в философском форуме?

12. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    Что, мова пропала, слов нет, поеперло на персоналии, по поднятому вопросу и сказать нечего!?
    А на другое у вас, free, просто ума не хватает. Больной вопрос образованности давлеет на мозги!? Цитатами только и можем расвешиваться из общака такого же социума! Вот, вот - точно такое же и зеркало ваше с массонским раскрасом, как ирокеза на весь фэйс.
    Free, здесь дураков нет, аваций вы здесь не сорвете!

Загрузка...