Соотношение Космоса, Хаоса и Небытия

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Вадим Хаос Несебетождественности, 10 июн 2010.

1. Вадим Хаос Несебетождественности

Известная личность

Симпатии:
    9
    Любой процесс во Вселенной характеризуется тем, что что-то остаётся постоянным, а что-то другое меняется в рамках этого постоянства.
    Например, я живу в комнате постоянной формы и размеров, но изменения внутри неё за время моей жизни произошли колоссальные. Какие бы грандиозные перемены не происходили в жизни человека, что-то останется неизменным (допустим - привычки, некоторые черты характера и т. д.). Ситуацию на планете вообще и в любой её точке - в частности, никак нельзя назвать постоянной, но некоторые вещи не меняются либо почти не меняются (например - форма и размеры планеты, скорость её движения по орбите и т. д.).
    Строго говоря, все перечисленные "постоянные" величины всё-таки меняются (планета медленно изменяет форму, постепенно приближается к Солнцу и прочее), но во многих ситуациях этими изменениями можно пренебречь. При этом есть величины, которые современная наука полагает совершенно неизменными. Это - мировые константы (7 штук - скорость света в вакууме, гравитационная постоянная, заряд электрона, постоянная Планка, постоянная Больцмана, коэффициент Стефана-Больцмана и постоянная Хаббла).
    Но любой процесс тем грандиознее, чем больше величин меняется при его протекании и чем сильнее изменение каждой из них. Здесь можно выделить две крайности: Первая - когда ничего не меняется, то есть - процесса попросту НЕТ. Если изменения очень малы, то процесс протекает, но при рассмотрении почти со всех позиций можно пренебречь теми изменениями, которые происходят в ходе него. Если количество вещей, которые изменяет процесс, будет расти и/или будет расти его воздействие на эти вещи то и значимость процесса будет нарастать. Предельно грандиозный и всеобъемлющий процесс - такой, в ходе которого не меняются только мировые константы. А если предположить, что И ОНИ могут меняться, то получится вторая крайность - явление, у которого вообще нет характеристик, так в нём ВСЁ непрерывно изменяется, причём характер изменения не подчиняется никаким законам. Это - Хаос.
    Итак. Вселенная, где всё постоянно - Абсолютное Небытие. Вселенная, где ничто не постоянно - Хаос. Получается, что Небытие и Хаос - две противоположности. А что же такое Космос? В нём что-то неизменно, а что-то меняется сколь угодно сильно. Можно ли сказать, что Космос - это то, что заключено между Небытием и Хаосом? Что Небытие и Хаос для Космоса - как берега для реки или как северный и южный полюса для планеты? У кого какие мнения на этот счёт? ;)

2. Nemo

Nemo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Хаос и есть небытие.
    Бытие начинается с порядка: Сначала было слово.

3. Вадим Хаос Несебетождественности

Известная личность

Симпатии:
    9
    Nemo: Хаос и есть небытие.
    Бытие начинается с порядка: Сначала было слово.

Я сказал, почему полагаю Хаос и Небытие двумя полюсами Космоса. И как же так получилось, что предельное отсутствие постоянства (Хаос) отождествилось с Небытием, которому оно, вроде как, должно противопоставляться? :unknw:

4. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Вадим! Мне кажется Вы сознательно стебаетесь над форумчанами! Начинаете правильно и логично, потом, усыпив бдительность, ловким движением передергиваете с точностью до наоборот, вот здесь: Вселенная, где всё постоянно - Абсолютное Небытие И это при том, что из предыдущего текста неизбежно следует что Вселенная, где всё постоянно - Абсолютное Бытие. Все остается таким как оно есть. В абсолютглм Бытии нет чего? правильно Вы пишете: когда ничего не меняется, то есть - процесса попросту НЕТ Нет процесса, т.е. изменения, замены одного другим. Иначе -- разрушения одного и создания другого. Но это идеальный случай. А в Реальности все возникает, некоторое время существует и разрушается. Не исчезает, а, именно, разрушается -- приходит в неупорядоченное, равновесное состояние. И,  таким образом, все существующее превратилось бы в несуществующее, небытие, ничто, если бы из Хаоса постоянно не возникали новые сущности, чтобы со временем, в свою очередь, разрушиться и раствориться в небытии

5. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Nemo @ 10 июня 2010,21:51) Хаос  и  есть   небытие Согласен 100%
    Когда мы вглядываемся в Сущее, то различаем в нем:
    1. То появляется и исчезает.
    2. То что неизменно сохраняется.
    Последнее, логично назвать "материя". Тогда первое -- форма.
    Материя, по определению, не может не быть. Тогда Небытие -- полное отсутствие формы. А это?... Ну?... Старый знакомый! Хаос, привет!!!!

6. Nemo

Nemo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5

(Вадим Хаос Несебетождественности @ 11 июня 2010,00:06) Nemo: Хаос  и  есть   небытие.
    Бытие  начинается  с  порядка:  Сначала  было  слово.

Я сказал, почему полагаю Хаос и Небытие двумя полюсами Космоса. И как же так получилось, что предельное отсутствие постоянства (Хаос) отождествилось с Небытием, которому оно, вроде как, должно противопоставляться?   :unknw:
    Вы двигаетесь по логике; раз в природе нет постоянства, то нет,(небытие), это есть постоянство.
    Хаос это женское начало Вадим, энтропия в котором нет доминирующего взаимодействия образующей в последствии форму.Безбрежный океан который находится в до-структурном состоянии и не имеет ни какие характеристики но в тоже время питает (дерево) материальности .Бог слепил всё из этой глины.

7. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Nemo @ 10 июня 2010,22:55) Хаос  это  женское  начало
    Хаос -- это Шива

8. Даниил

Даниил
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    che
    Вадим! Мне кажется Вы сознательно стебаетесь над форумчанами!..

А мне кажется, уважаемый che, Вы совершенно напрасно так «закипели» в вопросе «о вкусах». :)
    Ведь Вадим так и пишет: Если количество вещей, которые изменяет процесс, будет расти и/или будет расти его воздействие на эти вещи, то и значимость процесса будет нарастать…
    Ничего, кроме этой самой «значимости» в процессах не возрастает и не убывает. Лишь значение, коим мы наделяем бытие, для нас и существует. А что по вашему те же Хаос, Ничто, Абсолютное Бытие?
    Разве не просто «значения» (слова), из которых, по причине их «грандиозности», вообще устранена всякая реальность (чувственность)?
    А «чистым значением» человек волен «играть» как ему вздумается.
    Ничто его в это остановить не может!
    О вкусах не спорят. :)
    А, на мой вкус, Вадим прав, приравнивая «абсолютное постоянство» к Ничто.

9. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Даниил @ 11 июня 2010,08:33) Вы совершенно напрасно так «закипели» в вопросе «о вкусах» Да нет! Я даже не отстаиваю, а просто демонстрирую "свой вкус". А элемент провокации -- просто чтобы взбодрить собеседников. А, на мой вкус, Вадим прав, приравнивая «абсолютное постоянство» к Ничто Я готов с этим согласиться, как с метафорой, в смысле -- "противоположности сходятся". А, на мой вкус, «абсолютное постоянство» -- конечно мертво, но как раз из-за избытка, абсолютности, чтойности -- повторяемости, сохраняемости.

10. Скептик

Скептик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4

(Вадим Хаос Несебетождественности @ 10 июня 2010,22:09) Любой процесс во Вселенной характеризуется тем, что что-то остаётся постоянным, а что-то другое меняется в рамках этого постоянства. ...

... При этом есть величины, которые современная наука полагает совершенно неизменными. Это - мировые константы (7 штук - скорость света в вакууме, гравитационная постоянная, заряд электрона, постоянная Планка, постоянная Больцмана, коэффициент Стефана-Больцмана и постоянная Хаббла).

Первое, о какой Вселенной идет речь? О той которая окружает нас или той которая отражается в нас?
    Второе, постоянные....  например скорость света в вакууме,  выражена в единицах  метры деленные на секунды. Метр величина пусть и "привязанная" к некому эталону, но все же  величина искусственная, созданная  сознанием, так же и как  секунда. Поэтому возникает некий вопросец, "постоянные" они постоянные в отраженной Вселенной или в окружающей нас? :)

11. Скептик

Скептик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4

(Даниил @ 11 июня 2010,09:33) А, на мой вкус, Вадим прав, приравнивая «абсолютное постоянство» к Ничто.
    В данном случае  приравнять, "условно", можно  не просто "абсолютное постоянство" а "всеобщее глобальное абсолютное постоянство".  Иначе при таком подходе к Ничто можно сгоряча, при определенных условиях :) , приравнять и  источник постоянного тока,  подумаешь что это Ничто , коснешься, и... :shok:

12. Даниил

Даниил
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    che
    А, на мой вкус, «абсолютное постоянство» -- конечно мертво, но как раз из-за избытка, абсолютности, чтойности -- повторяемости, сохраняемости.

Ну, если продолжить (скорее эстетическую, чем какую либо ещё :) ) дискуссию, можно сказать что в «абсолютном постоянстве» не может быть ни избытка, ни недостатка. Оно в себе целостно, а не избыточно или недостаточно. Оно в себе «одно» и поэтому также не может содержать никаких «повторяемостей». Оно «неделимо» по причине тождественности с любой своей «частью», по причине неактуальности её частей.
    Ну, в общем, чистое Ничто. :)
    Но всё это лишь антропоморфизмы!

13. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    А где можно хаос пасматреть? Кто его видел?

14. Даниил

Даниил
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    Tamabraxama
    А где можно хаос пасматреть?...

Хаос это частое состояние в наших мозгах… :)
    А, впрочем, и порядок содержится лишь там.

15. Вадим Хаос Несебетождественности

Известная личность

Симпатии:
    9
    Надеюсь, никто не станет возражать, что самые грандиозные процессы в Мироздании - это те, в которых не меняются только мировые константы? А если и они меняются - это ведь ещё круче? Но с другой стороны - если ничто не постоянно, то ничего нет, так как наличие какого-либо свойства и есть постоянство.
    ИТОГ - предельное удаление от Небытия к Небытию же и приводит :wacko:

16. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Даниил
    Хаос это частое состояние в наших мозгах…
    А, впрочем, и порядок содержится лишь там.
    Прям как добро и зло ... :)

17. Nemo

Nemo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5

(che @ 11 июня 2010,01:07)
    Хаос -- это Шива Ни темните индийскими божествами, я тракторист и столько много не читал: что из себя олицетворяет Шива?

18. Galvatron

Galvatron
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    У людей есть такая замечательная способность - находить в окружающем мире сходства и различия.

Я скептически отношусь к понятию хаос, доказать его существование невозможно.
    Человек использующий термин хаос по сути говорит, что лично он не видит никаких схожих особенностей в разных аспектах явления. Но при этом такой человек почему то забывает, что в его жизни еще не было таких явлений, в которых он бы не видел ничего схожего)
    Например дайте ребенку увеличенное изображение броуновского движения частиц, казалось бы самое приближенное к понятию хаоса явление - и в большинстве случаев ребенок назовет Вам сходу несколько повторяющихся схожих особенностей его проистекания))
    Так что по сути хаос - понятие сугубо субъективное.
    Википедия в данном случае помогает понять суть - хаос это такая штука, которая кому либо кажется совершенно случайной)) КАЖЕТСЯ и СЛУЧАЙНОЙ - красивые слова))

Равно как и "полное небытиё", как Вы сказали, в котором кто-нибудь не найдет ни одного отличия - вещь весьма виртуальная и очень субъективная) Кто-то не найдет ни одного отличия и в двух городах планеты, а кто-то в каждом электроне видит большие отличия, хотя бы просто в их пространственной координате)

Есть еще такое красивое представление о хаосе, в котором все ныне известные законы природы немного неверны...гденибудь далеко далеко неверны...)и типа мы никогда не узнаем полностью выполняемых везде законов природы...Но это совсем не означает, что такие настоящие законы природы - неописуемы словами, то есть что они = хаос нет никаких оснований считать.
    Дайте мне N явлений, и я найду в нем хотя бы одно сходство - мой закон мироздания)))

19. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Galvatron @ 12 июня 2010,03:28) Дайте мне N явлений, и я найду в нем хотя бы одно сходство - мой закон мироздания)))
    Зачем N? Достаточно одного единственного! Если оно действительно существует, то в каждый момент повторяет себя в момент предыдущий. Именно поэтому всякое Бытие -- есть Повторение!

20. Вадим Хаос Несебетождественности

Известная личность

Симпатии:
    9
    Galvatron: Я скептически отношусь к понятию хаос, доказать его существование невозможно... Равно как и "полное небытиё", как Вы сказали, в котором кто-нибудь не найдет ни одного отличия - вещь весьма виртуальная и очень субъективная) Кто-то не найдет ни одного отличия и в двух городах планеты, а кто-то в каждом электроне видит большие отличия, хотя бы просто в их пространственной координате).
       Я ведь не утверждаю, что Хаос и Небытие существуют. Я просто рассматриваю их, как два противоположных предела, каждый из которых, скорее всего, недостижим.
      Существует только Космос, который, в принципе, может быть сколь угодно близок как к Небытию, так и к Хаосу, но не тождественен ни тому ни другому.
      Ещё раз говорю, что именно мне интересно. Мир, где всё неизменно - Небытие. Мир, где неизменны только Мировые константы - почти предельное отклонение от Небытия. Мир, где нет даже мировых констант - предельное отклонение от Небытия, Хаос. Но в нём ничего нет, так как наличие чего-либо - уже постоянство! :)
      Вот и получается - если состояние Космоса предельно удалить от Небытия... то оно к Небытию же и вернётся! ;)

Загрузка...