Соответствие наших представлений действительности

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Дмитрий Лаврентьев, 2 ноя 2009.

1. Дмитрий Лаврентьев

Известная личность

Симпатии:
    0
    В связи с тем, что в некоторых форумных ветках участники форума задались вопросом о том насколько адекватно наше представление о мире, предлагаю обсуждать этот вопрос здесь

2. Максет Базарбаев

Известная личность

Симпатии:
    4
    Под миром Вы подразумеваете всю Вселенную или только часть?

3. Дмитрий Лаврентьев

Известная личность

Симпатии:
    0
    под миром в данной теме я подразумеваю реальность, так как она существует сама по себе независимо от нашего сознания.

4. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37

(Дмитрий Лаврентьев @ 02 ноября 2009,21:21) под миром в данной теме я подразумеваю реальность, так как она существует сама по себе независимо от нашего сознания.
    А Вы не думаете, что реальность у каждого своя?

5. Дмитрий Лаврентьев

Известная личность

Симпатии:
    0

(ААЮ @ 02 ноября 2009,21:24)
    (Дмитрий Лаврентьев @ 02 ноября 2009,21:21) под миром в данной теме я подразумеваю реальность, так как она существует сама по себе независимо от нашего сознания.
    А Вы не думаете, что реальность у каждого своя?
    Нет я так не думаю, поскольку усматриваю здесь логическое противоречие.

Давайте проанализируем суждение: "у каждого своя реальность"

Но сначала задам Вам вопрос: можно ли данное утверждение сформулировать несколько другим образом: "каждый формирует в сознании свою собственную реальность"?

6. Zoroastr

Zoroastr
    Expand Collapse
    Новичок

Симпатии:
    0
    Как Вы узнаете, что ваше представление о действительности соответствует самой действительности?! Человек, уверенный в себе, остановится на своей точке зрения, пока "реальная" действительность не подскажет ему, что он неправ. Человек мнитетельный будет всю жизнь "оттачивать" своё представление и никогда не остановится.

7. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    153
    Ага: - мы воспринимаем мир не такой какой он есть!!!
    - Антилогичный суецид!

8. Zoroastr

Zoroastr
    Expand Collapse
    Новичок

Симпатии:
    0
    Почему это не логично? Очень даже. Если принять, что мир один и мы на него смотрим одинаково, то нам даже сказать друг другу было бы нечего. Одинаковые болванчики с одинаковыми мыслями. Так что либо мир один, а мы по-разному его принимаем, либо Мы один, а миров много. Либо того и того хватает. Выбирайте...

9. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    153
    Zoroastr
    Человек мнитетельный будет всю жизнь "оттачивать" своё представление и никогда не остановится.
    ну дело же не в этом :)

10. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(ААЮ @ 02 ноября 2009,20:24) А Вы не думаете, что реальность у каждого своя? Это смотря что называть "реальность".
    - Во-первых, у каждого в голове присутствует модель  того, что "не Я". Если эту модель называть Реальностью, то, конечно, такая -- у каждого своя.
    - Во-вторых, если то, о чем говорилось выше модель реальности, собственно Реальностью можно назвать то, что моделируется. Такая реальность тоже у каждого своя, потому что отмоделированное одним, не отмоделировано другим, и наоборот.
    - Наконец следует учитывать то, что познающим субъектом, по большому счету, является культурное сообщество. У этого суперсубъекта и Модель реальности, и сама Реальность действительно своя -- не заимствованная. Эта Реальность одна для нас всех, и ее модель одна. Каждый же из нас несет более не менее удачную копию этой модели с индивидуальными лакунами и дефектами.

11. Дмитрий Лаврентьев

Известная личность

Симпатии:
    0
    Попробую изложить позицию так называемого наивного реализма:
    Интуитивно, опираясь на здравый смысл, мы всегда считаем, что воспринимаем реальные вещи, а не их образы: когда едим, идем по улице или общаемся с человеком, в нас самым глубинным образом укоренено представление о том, что все вещи существуют независимо от нас, а не в нашем сознании.

Думаю стоит помнить об этом прежде чем приступать к осмыслению того, что мы воспринимаем: образ или независимо от нас существующую вещь

12. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Думаю стоит помнить об этом прежде чем приступать к осмыслению того, что мы воспринимаем: образ или независимо от нас существующую вещь

Этот вопрос в той или иной форме уже много раз поднимался здесь, на форуме. Обобщенно, на мой взгляд, он звучит так: что первично - знание или вера? Лично я считаю, что первична вера, и уже приводил немало аргументов в пользу этой точки зрения. Действительно ли мы что-то знаем в этом мире или только верим, что знаем? Возможно, что вся окружающая нас реальность - не более чем продукт нашей веры. Если стать на такую точку зрения, то нам явно станет тесно в узких рамках философии. Здесь уже мы вторгаемся в область магии и мистики, а значит - непосредственного духовного опыта. :)

13. Дмитрий Лаврентьев

Известная личность

Симпатии:
    0

(kolarium @ 03 ноября 2009,07:41) Думаю стоит помнить об этом прежде чем приступать к осмыслению того, что мы воспринимаем: образ или независимо от нас существующую вещь

Этот вопрос в той или иной форме уже много раз поднимался здесь, на форуме. Обобщенно, на мой взгляд, он звучит так: что первично - знание или вера? Лично я считаю, что первична вера, и уже приводил немало аргументов в пользу этой точки зрения. Действительно ли мы что-то знаем в этом мире или только верим, что знаем? Возможно, что вся окружающая нас реальность - не более чем продукт нашей веры. Если стать на такую точку зрения, то нам явно станет тесно в узких рамках философии. Здесь уже мы вторгаемся в область магии и мистики, а значит - непосредственного духовного опыта. :)
    во избежание некоторой путаницы в том, что мы обсуждаем на этой ветке, давайте основываться на том, как изначально называется наша тема. Соотношение веры и знания - это проблема, хоть и взаимосвязанная с обсуждаемой, все-таки имеет свои отличия.

14. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Дмитрий Лаврентьев @ 03 ноября 2009,06:14) Попробую изложить позицию так называемого наивного реализма
    Я думаю, "наивное" отождествление образов с их причинами, источниками -- есть результат устройства человеческого организма, его анатомии и физиологии, которые таким образом, обеспечивают оптимальную адаптацию к этим самым "источникам".

15. Феникс

Феникс
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(che @ 03 ноября 2009,08:21)
    (Дмитрий Лаврентьев @ 03 ноября 2009,06:14) Попробую изложить позицию так называемого наивного реализма
    Я думаю, "наивное" отождествление образов с их причинами, источниками -- есть результат устройства человеческого организма, его анатомии и физиологии, которые таким образом, обеспечивают оптимальную адаптацию к этим самым "источникам".
    Согласен. Тоже считаю, что наше представление о реальности ограниченно нашим уровнем развития. И ни у кого оно на 100% не соответствует действительности.

16. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Феникс @ 03 ноября 2009,08:01) наше представление о реальности ограниченно нашим уровнем развития. И ни у кого оно на 100% не соответствует действительности.
    Наше представление отражает, моделирует, лишь ничтожную часть Сущего. Даже не выходя за рамки обыденности, можем заметить, что наше внимание выделяет в предмете лишь ситуационно актуальные черты, игнорируя вполне доступные пониманию и восприятию детали, если они не представляют практического интереса.
    При таком подходе можно утверждать, что "предметы", слагающие Действительность, не есть объективные сущности, но лишь "куски" единого сущего "вырванные" из Единства нашим вниманием.

17. Феникс

Феникс
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(che @ 03 ноября 2009,09:23) Наше представление отражает, моделирует, лишь ничтожную часть Сущего. Даже не выходя за рамки обыденности, можем заметить, что наше внимание выделяет в предмете лишь ситуационно актуальные черты, игнорируя вполне доступные пониманию и восприятию детали, если они не представляют практического интереса.
    При таком подходе можно утверждать, что "предметы", слагающие Действительность, не есть объективные сущности, но лишь "куски" единого сущего "вырванные" из Единства нашим вниманием.
    Да, мир очень сложен и окружающие нас объекты, даже те которые кажутся очень простыми, на самом деле не так просты. Вот поэтому нам и приходится отрывать лишь обрывки реальности, чтобы хоть как-то успевать воспинимать окружающий нас мир.
    Животным в этом плане проще, даже при меньших объемах мозга их представление о мире ещё более обрывачно, поэтому хоть их реакции на окружающий мир и более предсказуемы, но реагируют они гораздо быстрее.

18. Дмитрий Лаврентьев

Известная личность

Симпатии:
    0
    В последних сообщениях я заметил ссылку на наш организм. Здесь стоит отметить, что если мы говорим об организме, то предполагаем его независимое существование от нашего сознания, следовательно, здесь мы опять становимся наивными реалистами.

19. Феникс

Феникс
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Дмитрий Лаврентьев @ 03 ноября 2009,10:38) В последних сообщениях я заметил ссылку на наш организм. Здесь стоит отметить, что если мы говорим об организме, то предполагаем его независимое существование от нашего сознания, следовательно, здесь мы опять становимся наивными реалистами.
    Сознание можно рассматривать как свойство нашего "организма", либо как продукт симбиоза духа и материи ("организма"), либо как свойство духа.
    Почему если мы говорим об организме, то предполагаем его независимое существование от нашего сознания?

20. Дмитрий Лаврентьев

Известная личность

Симпатии:
    0

(Феникс @ 03 ноября 2009,10:51)
    (Дмитрий Лаврентьев @ 03 ноября 2009,10:38) В последних сообщениях я заметил ссылку на наш организм. Здесь стоит отметить, что если мы говорим об организме, то предполагаем его независимое существование от нашего сознания, следовательно, здесь мы опять становимся наивными реалистами.
    Сознание можно рассматривать как свойство нашего "организма", либо как продукт симбиоза духа и материи ("организма"), либо как свойство духа.
    Почему если мы говорим об организме, то предполагаем его независимое существование от нашего сознания?
    Здесь наверное следует разобраться - что значит быть зависимым от сознания.

Быть зависимым от сознания - это означает, быть частью этого сознания, то есть понятием или образом.

Организм не является понятием или образом, и мы предполагаем независимое существование организма от нашего сознания.

Загрузка...