Совершенство мира

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем Дарий, 30 мар 2016.

1. Дарий

Дарий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    197
    Часто приходится слышать, что мир несовершенен. Что человек не заслуживает того, что имеет. Что нужно стремится к некому идеалу личности и общества. Что не хватает гармонии. Но, так ли это? На Форуме ломают копья о том, что есть Бог. Он всемилостивый, всезнающий, Добро в абсолютном воплощении. Не означает ли это, что все в мире устроено наилучшим образом? Что Бог выбрал наилучшую из возможных комбинаций. Так может хватит грешить на несовершенство мира и человеческой натуры? И мы действительно, по словам Лейбница, живем в лучшем из миров?

2. Артур 69

Артур 69
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    62
    Ну я бы не сказал, что в лучшем, но то, что наш Мир очень гармоничен, так как создан ОЧЕНЬ СОЗНАЮЩЕЙ И ОСОЗНАЮЩЕЙ ЛИЧНОСТЬЮ, то это да, верно.

3. Дарий

Дарий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    197
    Если мир гармоничен, то, следовательно, нет ничего такого, что не соответствовало бы изначальному замыслу. Войны, эпидемии, конфликты, онкология, все то, что мы привычно относим к негативу, на самом деле - часть гармоничного мироустройства? Все, что относим к Злу - необходимо? Не означает ли это, что Бог - противоречив и созданный им мир является отражением этого противоречия и, следовательно, все учение, которые настаивают на примате Добра и уничтожении Зла, не просто обречены на неудачу и утопичны, а просто вводят людей в заблуждение относительно самой возможности переустройства мира? Борьба (как внутренняя, так и внешняя) - вечна? Может, в этом смысл?

4. Артур 69

Артур 69
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    62
    Нет, я говорю о ПРИРОДЕ нашего Мира, а не о творениях рук жителей.
    А вообще в "Книге Урантия" написано, что наш Мир таким стал после возникновения Хаоса в отношениях между людьми, по причине востания Люцифера и присоединения Князя нашего Мира к сторонникам Люцифера. И так продлится ещё очень долго, по той причине, что ЦЕННЫ представители нашего человечества, которые руководятся верой в Бога и верны своим праведным поведением перед Богом Отцом. На других Мирах, которые не пошли на поводу у Люцифера, всё в порядке, там нет такого безобразия, там райское отношение, но с этих Миров не выходят представители, которые так верны Богу не видя его и чей характер закалился в таких ужасных условиях, какие у нас, но остаются верны заповедям и принципам Бога Отца - соблюдения Его Воли.

#4 Артур 69, 30 мар 2016
    Последнее редактирование: 30 мар 2016
  5. Дарий

Дарий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    197
    Я не совсем понимаю логически. Если Бог создал Вселенную из Хаоса, то значит, он предшествовал восстанию Люцифера и никак не может быть его следствием. Более того, если принять за тезис, что все осуществляется по воле Создателя, то и восстание Люцифера - частица его замысла?

6. Артур 69

Артур 69
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    62
    Дело в том, что написано так: в каждом создании заложена свобода выбора, что подразумевает по собой теоретическое наличие греха и зла и лишь твёрдость веры и убеждения в непогрешимость Воли Бога Отца, направляет эту свободу в безпрекословное подчинение и выполнение этой самой Воли Бога Отца. Всякому, кто проявляет эту твёрдость и целеполагание даётся индивидуальный Настройщик сознания, который есть частица самого Бога Отца и который направляет таких на знание и исполнение Воли Бога Отца.
    А восстание Люцифера, который был Главою нашей Вселенной, заключалось в провозглашении тезиса, что : каждый свободен и волен самостоятельно избирать пути своего поведения и поступков, а не зависить от Воли Бога Отца, которому подчинены все Иерархии во всех Вселенных, даже Сыны Божии...

7. Дарий

Дарий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    197
    Тогда за что наказан Люцифер, если он просто воспользовался своим правом свободы выбора? И если он принял сторону Зла, значит, оно предшествовало ему и также было создано Богом с какой-то целью? Иными словами, свободы, как понятия, не существует? Только Беспрекословное подчинение воле Создателя? В этом его воля? В том, чтобы человек думал, что сам вершит свою судьбу, а на самом деле исполняет то, что предписано?

8. Артур 69

Артур 69
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    62
    Люцифер и остальные с ним перестали занимать какое-то положение в Иерархии Бога, вот и всё. Что касается остального, то я вот тоже размышляя над тем, как бы всё перестроил у нас на Земле, чтобы был рай для трудового народа, так прихожу к выводу, что все должностные лица, которые бы занимали все ключевые посты, должны безпрекословно подчиняться той цели и плану, который бы я им положил к исполнению, а всякое неподчинение сурово бы наказывал, чтоб другим неповадно было. Ибо только тогда можно ожидать, что что-то существенное можно построить и сохранить, это что-то сродни в СССР, когда всё подчинялось единой цели и планам спускаемым Министерствами на низы к исполнению, а тем соответственно из ЦК Партии. А по другому никак, по другому мы будем иметь то, что имеем. И свобода воли каждого можит быть осуществлена в рамках Разумного допущения, в рамках плана постоения и сохранения рая, со всем его многообразием. Вот так как-то. Я бы истребил всех нелюдей на Земле, либо создал для них какую-то резервацию. Вот похоже что наша Земля и стала этакой резервацией, карантином из которой можно выйти только соблюдая Волю Бога, а все остальные будут перерождаться на Земле снова и снова. Хотя в "Книге Урантия " написано, что таким личностям даётся ещё один щанс на другой планете, а в слёчае не исправления, то душа такого уничтожается навсегда. Миров у Бога Отца очень много и потому у него нет недостатка в пополнении последователями, которые будут исполнять Его Волю на других местах Вселенной.

#8 Артур 69, 30 мар 2016
    Последнее редактирование: 30 мар 2016
  9. Дарий

Дарий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    197
    Должностные лица не рождаются таковыми. Бытие определяет сознание. Или, как говорила моя бабушка, "На яблоне не родится еловая шишка, х..е, но яблоко". Представление о рае для себя - это одно, но, как показывает история, представление о рае для всех оборачивается той же диктатурой и стремлением к самообожествлению. Вы простите, но начав с истребления "нелюдей", система, которую Вы создаете для поддержания статус-кво, будет перемалывать всех инакомыслящих, не только насильников, убийц и т.п. сброда. Следуя принципу, что наверху - то внизу, можно сказать, что наш мир - отражение мира небесного. И гармония в мире наступит только после того. как наступит мир наверху. Но, что-то мне подсказывает, что борьба эта - вечна. Единое не может быть однополюсным. Гармония - это сосуществование Бога и Дьявола. Мы выбираем ту, или иную сторону, участвуя в этой вечной игре. Но, как же сложно определить, чью сторону ты принял! Человеколюбивая церковь сжигала на кострах еретиков, цивилизованный человек осуждал каннибалов, а сам изобрел газовые камеры и концлагеря и т.д, и т.п. Гармония будет только тогда, когда наступят времена, описанные в песне Крематория:

Дым на небе, дым на земле
    Вместо людей машины..
    Мертвые рыбы в иссохшей реке
    Зловонный зной пустыни
    Моя смерть разрубит цепи сна
    Когда мы будем вместе

10. Артур 69

Артур 69
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    62
    А мне видится, что бытиё и сознание взаимосвязаны и определяют друг друга по неким константам крайностей, тоесть когда достигается той или иной крайности, то происходит и влияния либо бытия , либо сознания. Допустим у верующих чаще преобладает сознание и определяет бытиё, а у мирских, чаще бытиё определяет сознание.
    Я же хочу рая для ТРУДОВОГО НАРОДА, а не так , как ныне певцы, музыканты, спортсмены, получают миллионы, а ничего не делают для улучшения жизни , быта, народа.
    Что касаемо Гармонии между Богом и дьяволом, то конечно же Бог положил пределы и дьяволу, просто верующих в Него Он будет защищать более, нежиле не верующих в Него. И ещё я так же считаю, что Творцу угодно многообразие и ЭТО Его замысел, а болезни , войны, легко переносятся верующими в Бога и соблюдающие Его заповеди, ибо они считают себя странниками-гостями на Земле и скорый переход к Любящему их Богу Отцу им в радость, а не в тягость.
    Вообще, я привёл "Книгу Урантия" по той причине, что она написана научно филосовским языком и при этом внятно и понятно и сообразуется с моими взглядами на Бытиё.

11. Дарий

Дарий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    197
    Интересная, честная позиция. Но, я считаю, что не Бог или Дьявол защищают нас. Мы выступаем на защиту того, или другого. Наши мысли, поступки, все подпитывает их силу. Не зря древние считали, что на одном плече сидит ангел, а на другом бес. И борются за нашу душу. Поддался искушению - дьявол стал чуть сильней, раскаялся - восстановил статус-кво, искупил вину - увеличил мощь Бога. Мы источник их силы, а не они - нашей. По образу и подобию...Мы рождены для битвы, здесь, на Земле, как отражение битвы небесной. И все, что мы не делаем - это "и вечный бой, покой нам только снится...".

Загрузка...