Советская проза

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем jeeves, 29 июл 2006.

1. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Хочу спросить дорогих собеседников - каково ваше мнение о прозаической художественной литературе СССР? (Фантастика не рассматривается в этой теме).

Дело в том, что у меня всегда было какое-то подсознательное предубеждение к большинству советских авторов. В немалой степени оно укрепилось после статьи Дж.Орруэла, который в 1930-х годах в числе разных аргументов критики коммунизма отметил, что коммунизм превратил русскую литературу из великой в локальную. Это абсолютно верно. Гениев уровня Достоевского нет среди даже всемирно известных авторов типа Солженицына. (Пожалуй, Шолохов - это громадный талант, но он не совсем укладывается в советскую эпоху хронологически).

Итак, шедевров нет в советской прозе. Но чем меньше идейности, авторского гения в книге, тем более она похожа на голую документалистику, простое описание жизни. Вот в этом-то, пожалуй, я и нахожу привлекательность. Советская эпоха как и весь 20 век, была такой насыщенной, что вызывает огромный интерес и является хорошим уроком даже простое описание событий или разных слоев населения.

Давно хотела ознакомиться подробней с неизвестными или малоизвестными произведениями советских авторов, но все руки не доходили. И вот недавно на 1 этаже моего дома обнаружила стопку книг, кем-то выброшенную. Это была именно подборка советских авторов. Больше всего понравились повести и рассказы Вл.Мирнева.

Скажите, у вас есть любимые советские прозаики? И чем вам они нравятся?

2. Terra

Terra
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Наверное, стоит как-то ограничиться во времени. Скажем, послевоенными годами? Потому что Булгаков, Ильф и Петров, Бунин, Зощенко - это ведь тоже советские прозаики. Но вряд ли их произведения можно заподозрить в недостаточной талантливости.
    И верхняя граница советского периода тоже какова? Потому что уже в 80-е появились, на мой взгляд, неплохие авторы (ну не достоевские, конечно, такие раз в эпоху рождаются, но тем не менее - увлекательно пишущие и не пустые).

3. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Хрон.рамки - 1930-1980-е гг. Бунин не относится к советским писателям. Булгаков - талант, может исключение. Остальные все-таки не тянут.

4. Юрген

Юрген
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Привет, jeeves! :pleasantry:

Вчера как раз перебирал мамину библиотеку на новой квартире и обнаружил целую залежь советской прозы. Анатолий Иванов, Пётр Проскурин, Вадим Кожевников, Юрий Трифонов... В 70-х годах моя мать работала продавцом в Ленинградском Доме Книги. Там этих гениев списывали контейнерами, а сотрудникам разрешалось тащить их домой в любых объёмах. Позже эти книги сослужили мне добрую службу, когда одна приставучая девчонка пыталась завести со мной разговоры о литературе я мучил ёё пересказами кожевниковского "Щита и меча". :wacko:

5. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    привет, Юрген

Кожевникова и Трифонова тоже доводилось читать. А еще мой бывший одногруппник одно время альфонствовал у вдовы Трифонова Ольги :shok:
    Кажется все-таки их бытописателями не назовешь, нет? но спасибо что поддержал тему

6. Ilona

Ilona
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Уважаемая jevees!
    Перечитав довольно много советских авторов к сожалению не могу сказать о них почти ничего положительного.На мой взгляд в их произведениях представлены герои и ситуации совершенно невозможные в реальной жизни.У меня постоянно возникало впечатление что я читаю не очень проработанный фантастический роман.Но я с удовольствием прочитаю что нибудь по вашей рекомендации,что могло-бы исправить мое мнение.
    Кстати советскую детскую литературу считаю одной из лучших в мире

7. Theodat

Theodat
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Я бы высказал противоположную точку зрения.Описывалась совершенно реальная жизнь, достаточно будничная, без всякого героического пафоса(исключая, конечно, книги про войну);простые человеческие чувства , находящие отклик в душе читателя.Насколько помню книги Распутина, Астафьева."Картина" Гранина - Лосев - обычный человек, работавший секретарем обкома.
    На первом плане художественного прозведения обычно характеры героев и их взаимоотношения, а "описание быта" лишь фон для этого.Да и вся литература примерно одинакова, только иногда вместо завода действие происходит в замке или офисе.

8. Ilona

Ilona
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Theodat
    Если судить по современной ист.литературе то "Зубр" Гранина слабо ей
    соответствует,книга Астафьева (или что-то путаю?)"Чевенгур"?показалась
    сюрреализмом,Распутина обязательно почитаю.
    Есть мнение что книги описывающие реальную жизнь в советское время не издавались,а произведения описывающие только малую ее часть кажутся плоскими до ненатурализма.
    Но хорошие книги были хочу найти и прочесть.

9. Ilona

Ilona
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Theodat
    Астафьев Царь-рыба и Платонов Котлован прочитаны,на очереди Распутин,
    спасибо за подсказки,впечатление хорошее,хотя jeeves права-не Достоевский.
    Вспомнилось что действительно понравился когда-то Шукшин
    с уважением

10. Theodat

Theodat
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Ilona
    Проделана определенная работа.Скорочтением увлекаетесь?
    Что ж, зачет.;-)

11. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Скажем так, в авангарде советского популизма действительно стояли произведения не очень-то реалистичные , как правильно заметила Ilona. Но если отвлечься от громких имен и произведений - то полно именно бытописателей-документалистов, вроде Распутина, Астафьева, и даже не только писателей-деревенщиков

Загрузка...