Современная жизнь и поиск истины

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем ketano, 18 авг 2007.

1. ketano

ketano
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    В свое время, несколько лет назад начал интересоваться религией. Так-как живем мы в христианской (по большей части) стране, естественно начал с христианства.Часто бывая в Киеве посетил все храмы изучал Библию, другую литературу. Короче говоря для себя ничего не нашел в этом. Потом как-то попалась одна из книг по беседам Ошо-"Звук хлопка одной ладони". Прочитал запоем, захватило. Прочел многие книги по его беседам на разные темы и понял, что о многом таком и сам думал, делая те-же выводы. Начал интересоваться вооюще учениями Китая, Японии, Индии. Особенно зацепил Дзен-буддизм.
    Это все вкраце. Основной вопрос вот в чем- как обьеденить жажду поиска истины, древние учения и нашу современную, бурную жизнь? Точнее хотелось бы знать кто и как это делает. Для себя я ответ на этот вопрос в общем-то нашел, хотелось бы знать мнение других. Буду признателен!

2. Дэмьен

Дэмьен
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

(ketano @ августа 18 2007,21:33) ...жажду поиска истины...
    О какой истине идёт речь?

3. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    ketano,
    мне думается, что столь общую тему вы открыли немного не в том разделе. Логичнее было бы в "Философии и религии". Ну да ладно, а вопрс к вам такой: коль скоро вы "Для себя я ответ на этот вопрос в общем-то нашели", то зачем вам мнение других? Это что-то для вас изменит или вы хотите узнать это мнение так, для общей эрудиции?
    И, кстати, тут у нас был где-то обширный топик, "Что есть истина?" назывался, кажется. Если не найдете сами, я позже дам вам ссылочку.

4. ketano

ketano
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Истина- обширное понятие. Кто ,хотя бы поверхностно, изучал (читал) философию востока, религии Китая,Японии-тот поймет. Это и поиск своей сущности, и поиск бога, и т.д.
    А чем философия и религия отличаеться от философских и религиозных учений?
    А ответ-то я в общем-то нашел, не придерайтесь к словам. Я спросил то, что хотел спросить. Если бы ответ был найден полный, то и вопросов никаких не возникало бы. Будда нашел, Иисус нашел, Лао Дзы нашел. Вот они не спрашивали, они учили.
    И интересно не из праздного любопытства. Хотелось бы пообщатся с людьми практикующими, ищущими.
    Я пытался задавать те же вопросы на сайте Восточного портала (oriental.ru) собеседники эрудированные, но такое чувство, что каждый пытаеться блиснуть друг перед другом своей начитанностью а прямоту задаваемых вопросов никто не видет!
    Ведь поймите, был бы христианином, было бы просто- церквей как грибов после дождя, верующих тоже. А вот так вот запросто найти всерьез увлекающегося Дзен-буддизмом нереально. Да приезжают разные "гуру" в города, но время тратить на таких нехочеться, видел нескольких.
    Если в чем не прав, простите. То,что сказал, то и сказал. Иногда словами всего не выразиш, поэтому не придерайтесь к словам. :pardon:

5. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    ketano,
    вы не обижайтесь, я просто хочу более четко понять, о чем вы собираетесь тут говорить. Вы вот пречислили уже несколько религиозно-философских концепций - от Христианства до Буддизма. Вы собираетесь искать истину в них? Или с их помощью? Или как-то отвлеченно, в поле чистой философии?
    И - самое главное - а какие трудности возникли у вас в том, чтобы "обьеденить жажду поиска истины, древние учения и нашу современную, бурную жизнь"? И зачем вам вообще это надо делать?

6. Дэмьен

Дэмьен
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    С помощью какой-либо религии вы никогда не докопаетесь до истины. Моё мнение.

7. ketano

ketano
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Иисус не создавал Христианства, Будда не создавал Буддизм и т.д. В религиях трудно, что либо найти (по крайней мере в них немногое осталось от первоисточников). Это так, к слову. А с помощью чего Вы Дэмьен предлагаете Искать или познавать себя(специально опускаю название "истина" дабы слово не отвлекало от идеи).
    А обсудить хочу я вот, что. Опять же -все на примере. Возьмем Китай или Японию надцать веков назад. Те кто хотел понять свою природу (узнать бога, обрести просветление и т.д.) искали Мастера, Учителя коих ,по сравнению с нашим временем было не мало. Кто из них жил отшельником, кто в манастырях, кто обычной жизнью. Учениям уделяли годы, а то и целую жизнь. А в наше время, вопервых, попробуй найти истинного Учителя, во вторых уходить от жизни, как я понимаю, просто глупо- аскетизм осуждался даже в древние времена учителями Дзен. Вопрос то собственно вот в чем- возможно ли живя в современном мире с его бешенным темпом жизни всерьез добиться успеха на пути древних учений. Даже не сколько возможно ли, а есть ли кто-то кто достиг чего нибудь на этом пути. У меня больших трудностей вроде нет, дальше может и будут. Зачем мне это надо? А зачем это было надо Лао Дзы, Иисусу, Эно, Банкею и др.? А зачем собственно все мы находимся на этом форуме?

8. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    привет Кетано!

такие люди есть. и есть даже в России. ищите.

9. Владимир Николаевич

Известная личность

Симпатии:
    2

(ketano @ августа 18 2007,21:33) В свое время, несколько лет назад начал интересоваться религией. Так-как живем мы в христианской (по большей части) стране, естественно начал с христианства.Часто бывая в Киеве посетил все храмы изучал Библию, другую литературу. Короче говоря для себя ничего не нашел в этом. Потом как-то попалась одна из книг по беседам Ошо-"Звук хлопка одной ладони". Прочитал запоем, захватило. Прочел многие  книги по его беседам на разные темы и понял, что о многом таком и сам думал, делая те-же выводы. Начал интересоваться вооюще учениями Китая, Японии, Индии. Особенно зацепил Дзен-буддизм.
     Это все вкраце. Основной вопрос вот в чем- как обьеденить жажду поиска истины, древние учения и нашу современную, бурную жизнь? Точнее хотелось бы знать кто и как это делает. Для себя я ответ на этот вопрос в общем-то нашел, хотелось бы знать мнение других. Буду признателен!
    Для меня поиск истины - мгновенное определение себя в современной бурной жизни, используя древние учения, подкрепленные современными знаниями.

10. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    привет Владимир!

а зачем древнии ученья подкреплять современными знаниями???

11. Denis Borisovich

Denis Borisovich
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    ketano,
    в современном мире просветленным учителем считается Аджан Ча ( http://forest-sangha.ru/ajahn_chah.html). Это буддизм традиции Тхеравада ("Школа Старейших") ( http://www.dhamma.ru ) - буддизм Юго-Восточной Азии, самый древний, сохранивший слова Будды как они есть в Палийском каноне. Затем буддизм трансформировался, перейдя в Тибет. Практика Тхеравады - аналитические медитации и випассана (медитация "видения-как-есть").
    Примите к сведению в своих поисках.
    Удачи.
    Д.Б.

12. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    в современном мире просветленным учителем считается Аджан Ча
    Denis Borisovich,
    вот так-таки и во всем современном мире? Подозреваю, что 99,9999....% населения современного мира о таком "просветленном" даже не слышало...:pardon:

ketano,
    а вы уверены, что вам так уж нужен этот самый Учитель (гуру, наставник, духовник)? Ведь даже если вам и удасться обрести такого, вы рискуете потерять себя...

13. Denis Borisovich

Denis Borisovich
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Я дал сведения о Аджан Ча для того, чтобы расширить кругозор (никогда не вредно знать, что в мире существует еще вот это, и вот это), и чтобы человек, если в процессе поиска истины натолкнулся на тибетский буддизм, знал, что тибетский буддизм по сравнению с настоящим это как секта Виссариона по сравнению с Православием.
    Пусть парень помучается в поисках, получив дополнительную информацию :) . Оно только на пользу. Я вот тоже до сих пор мучаюсь, ибо религия - не мой конек. Сначала вдохновляют идеалы того или иного учения и кажется, что ты нашел себя и обрел смысл жизни, но потом видишь, что надо молиться или читать мантры, надо делать нёндро, надо ездить на ретрит и слушать гуру. И религиозное чувство пропадает.
    Может, надо искать истину не в религии и интеллектуальных размышлениях философов, а каким-то особым образом, через изменение сознания, как это делают йоги, соединяя Атман с Брахманом в процессе медитации. И при этом остаются свободными от религиозных догм, и ничем никому не обязаны. Постоянно ищут более лучшие пути для этого соединения, не вешая на себя ярлыки той или иной религиозной школы.
    Мне кажется, что философские размышления к истине не ведут, т.к. это есть бесконечные диспуты. Посмотрите на форумы философов - одни споры и никакого результата. И посмотрите на религии - споры между ними и никакого результата. Может, искать надо в бессознательном через медитацию? Кстати, в Дзэн-буддизме истину ищут тоже не в антитезном мышлении (ибо оно только запутывает человека), а в ходе дзадзэн, всматриваясь в себя.
    Только в процессе поиска себя через медитацию важно не попасть к назойливому гуру или в религиозное движение. Иначе можно потерять свободу, навешав на себя религиозные ярлыки.
    Может, следует почитать работы Кришнамурти или что-то подобное?

14. Denis Borisovich

Denis Borisovich
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Кстати, чтобы в поисках себя не попасть в нехорошие организации, полезно переодически смотреть на список сект (на сектоведческих сайтах). Только имейте в виду, что обычно такие списки делает РПЦ, в которую тоже не желательно попадать.
    Я вот, было дело, читал сказки Блаватской, Рерихов и эзотерику, а также "Трансерфинг реальности". Читать можно, но лучше - с критической позиции, иначе чердак сносит капитально. Про рерихнутых и эзотернутых на сектоведческих сайтах тоже есть информация. Прочтите.
    Еще раз дам совет - ищите себя в подсознании.

15. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Denis Borisovich,
    в принципе, я с вами согласен - особенно в отношеннии подсознания. Добавлю только, что и попытками рационального осмысления действительности пренебрегать не стОит.

И я бы посоветовал вам, ketano, некоторое время вообще ничего философского или религиозного не читать и ни к каким учителям не обращаться. Наоборот, поробовать отвлечься от уже ему известного и попытатся самому себе поставит вопросы и самому же на них ответить. Не страшно, если потом окажется, что кто-то уже дал аналогичные ответы - важно, что вы пришли к ним самостоятельно, это все равно будут ваши ответы.

16. ketano

ketano
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Я в общем то не зациклен на религии и на конкретном учении. Просто изучал и изучаю разные течения. Как Вы. DoctorK. говорите так у меня и выходит. Пытаюсь сам ответить на свои же вопросы и когда увидел, что многое сходится с ответами других, стало еще интересней искать. Да и как говорил тот же ОШО- учение живо пока жив учитель. А Дзен оказался для меня ближе всего по духу, хотя точки на этом не ставлю. По большому счету, как я понимаю, все учения ведут к одной цели- познание своей сущности, это если опустить всю вражду и пинание друг-друга. Но это все сотворили "последователи". Многое перекручено и искажено. За христианство и ислам я вообще молчу.Секты типа всяких свидетелей в расчет не беруться.

17. Denis Borisovich

Denis Borisovich
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    В религиях познание своей сущности - это только замануха. Для новичков. А потом идет ежедневная текучка - вражда и пинание друг-друга.
    Надо выйти за пределы догм и концепций и искать истину самостоятельно через опыт. Тот же опыт медитации. Только разработать его самому, не привязываясь к поучениям гуру и разным школам.

Например, Вы увидели путь к себе в Дзэн-буддизме, прочитали работы Судзуки. И вдохновленный принялись сидеть в дзадзэн. "Я нашел Путь!"- говорите Вы. Но через некоторое время Вы понимаете, что в Дзэн сидение - это еще не всё. Надо ездить на ретриты, платить за это немалые деньги. А ведь ретриты с такими просветленными мастерами как Кайсен (сото-дзэн) проводятся только в Москве, Петербурге, иногда в Самаре. И еще: если раньше Вы думали, что в Дзэн букве Писаний противопоставляют личный опыт недвойственного сознания, то теперь, спустя некоторое время изучения практик Дзэна, Вы видите, что там много сутр, которые надо изучить (начиная с Сутры Помоста шестого патриарха). И если Вы будете экспериментировать с самостоятельно разработанными методиками, то Вам с пренебрежением скажут - "Это не Дзэн".
    Понимаете, школы Дзэн-буддизма, как и всякие другие школы разных религий - это только для новичков красивый "Путь к себе". А на самом деле - это некие клубы по интересам, куда без карточки члена клуба человек не вхожь. А карточку приобрести можно. За деньги и трату своего времени на все это.
    Так что будьте свободны от всего этого.
    Почему в Индии много гуру? Потому что каждый из этих йогов в ходе личного медитативного опыта и самостоятельных рассуждений (конечно, заранее изучив книги других философов) пришел к своему пониманию истины. И за эти убеждения он готов биться до конца. Около каждого такого человека собирались ученики, которые не хотели думать сами, а принимали все готовенькое. Но так как они не выстрадали эти истины своим нутром, то могли спокойно отвергнуть учения своего гуру.
    Поэтому протаптывайте путь сами через опыт, но сначала изучите книги. Великий йог Тибета Миларепа говорил, что хорошо сначала учиться, а потом все отбросить и медитировать по своему.

18. Владимир Николаевич

Известная личность

Симпатии:
    2

(Зеркало @ августа 25 2007,16:33) привет Владимир!

а зачем древнии ученья подкреплять современными знаниями???
    Чтобы установить истину.

19. Абдулла

Абдулла
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Зеркало:
    привет Владимир!

а зачем древние ученья подкреплять современными знаниями???

Владимир:
    Чтобы установить истину.

Абдулла:
    А это зачем?

20. Ulitka

Ulitka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1

Загрузка...