Современное понимание веры!

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Mihailicus, 23 апр 2010.

1. Mihailicus

Mihailicus
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Я считаю, что нужно разделять такие понятия, как вера и религия! То, что природа имеет иерархическую структуру управления взаимно вложенными процессами это не сложно показать на элементарных примерах! И то, что существует более высшая ступень относительно нашей, это очевидно!
    Полностью не управляемые процессы ведут к хаусу! Управление осуществляется путем передачи информации, через энергетические потоки! Ячейки Бернара
    помните такую вещь, там структурирование воды осуществляется потоки тепловой энергии. Вот изображение <a href="http://works.tarefer.ru/89/100054/pics/image001.jpg" target="_blank">http://works.tarefer.ru/89/100054/pics/image001.jpg</a>
    Этими вопросами сейчас занимается синергетика!
    Любая синергетическая система может существовать только при определенном направленном обмене энергией со средой! Эта система не замкнутая и обычные законы термодинамики к ней не применимы! Это своего рода упорядоченное равновесие(термодинамический хаус, это частный случай такого равновесия для замкнутых систем)!
    Любая замкнутая система, какой бы сложной она ни была в конечном итоге придет к хаусу(образно говоря к смерти)
    Например: Крыса в банке с зерном, в конечном итоге все равно погибнет!
    Но все живое на Земле, это не просто синергетическая система, это эволюционирующая синергетическая система!
    Информация, это матрица, которая формирует определенное распределение потоков энергии формирующих данное состояние системы!
    Эволюция системы происходит за счет изменения информационной матрицы! Свойство матрицы изменяться мы определяем как разум!
    Любая матрица записывается на материальном носителе, и изменить ее можно путем воздействия на нее новых энергетических потоков. Это и называется воздействие свыше(С более высшего управленческого уровня)!
    Только система построенная по принципу обобщения матрицы контролирующей энергетические потоки может быть жизнеспособной!(Вот Вам и смысл жизни :) )

А теперь внимание, если бы существовала наивысшая матрица управления, то система в конечном итоге стала бы замкнутой и умерла бы как крыса в банке, не найдя новые энергетические потоки! (По сути Мы на земле, как та самая крыса)
    Любые постулаты, аксиомы это всего лишь ступени нашей матрицы к ее обобщению. Но нельзя-же всегда стоять на одной ступени! Земля это колыбель человечества, но не надо из нее делать еще и могилу!

Есть один хороший философский принцип(не помню кто сформулировал), он звучит так: Не поставив хоть раз что-либо под сомнения, не добьешься истины!
    Приходит время, когда нельзя будет слепо следовать толмутам(в том числе религиозным), быть рабом устаревших матриц, мировоззрение должно быть гибким, что-бы выдерживать современные темпы развития технологий! А иначе умрешь, как рудимент старого общества!

Вообще Я физик по образованию, но верю в бога, только подразумеваю под ним намного более высшую структуру управления!

2. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    важно не верить, - важно знать...
    вера это только первый шаг, всего то навсего ...

3. Mihailicus

Mihailicus
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

(Tamabraxama @ 23 апреля 2010,23:54) важно не верить, - важно знать...
    вера это только первый шаг, всего то навсего ...
    Да правильно, а что-бы знать нужно познавать!
    Однако, как не странно, но вера играет большую роль в жизни человека! На каком бы шаге не был человек, он стоит на очередной ступени(постулате) которую он знает! (образно выражаясь вера открывает канал связи на более высокую ступень, задает потенциал развития!)

4. Galvatron

Galvatron
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    А причем тут собственно религия и вера?
    Вы накидали спорных утверждений на совершенно разнообразную тематику, а нам значит о вере и религии говорить?)))

5. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    203
    "Вера же есть осуществление ожидаемого
    и уверенность в невидимом".
    (Апостол Павел, "Послание к евреям",
    гл. 11,ст. 1)

Настоящая вера конкретна. В раджа-йоге как научной религии. Можно сравнить со строительством небоскреба в Дубае. Проект-смета-менеджмент-строительство-заселение. Точно такая же схема в подлинной религии - сутра 1:20 в Йога-сутре. Шрадха(вера)-вирья(энергия, энтузиазм)-смрити(стратегическое планирование)-самадхи(практика концентрация) - праджна (духовные результаты). Видим, что слова апостола Павла остаются в силе и сегодня. Проект строительства есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом - в результатах строительства.
    В современной философии есть книга Ясперса "Философская вера и откровение" на эту тему.

6. Mihailicus

Mihailicus
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Проблема в том, что понимание бога размываются в массе религий, и что-бы разобраться в этом понятии, нужно разработать наиболее общее учение способное привести к его пониманию! Учения прошлого время от времени устаревают. И поэтому нужно создавать новые! Иначе для нас создадут их другие под видом древних! (Образно выражаясь создать институт жречества!)

7. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    Mihailicus
    Однако, как не странно, но вера играет большую роль в жизни человека!
    ну не знаю, я всегда был против веры какой либо нибудь ...

Учения прошлого время от времени устаревают. И поэтому нужно создавать новые!
    тут есть один интересный парадокс, на подобии того, как Менделеев открыл сваю таблицу, а спустя сколько то лет, оказалось, что порядковый номер соответствует заряду ядра,. ну и ни каким усовершенствованиям она собственно не подверглась за всё время, кроме добавленных в неё хим. элементов ...
    И рилигия в своей сути весьма досканальна,.. и чтоб её перерости .. та, - хотя-бы дорасти до неё, не то, что новое создавать ..
    Основа одна единная и другой она врядли сможет быть .. а множество новых учений в итоге оказываются некими дэмоверсиями по сравнению с ... ! :)
    Единственное, так это не помешал бы некий практический приём по распутыванию сознания ,.. более мощный чтоли и действенный,
    с примерным названием "перестройка собственных интересов".. :)

8. Mihailicus

Mihailicus
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Закон тяготения тоже не изменился! Вообще любой фундаментальный закон сохраняется! Его по принципу соответствия цепляют за более общие теории!
    Проблема даже порой заключается не в том, что написано, а в том как это трактуют! А если создать науку по формированию общего мировоззрения, и пользоваться его достижениями для общих целей!
    Это будет некий институт власти, который будет избавлять человечество от патогенных мировоззренческих вирусов! Религии с этим уже не справляются! В них порой мощные трояны сидят!

9. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    Mihailicus
    Это будет некий институт власти,

сомневаюсь, что кто-то устоит перед искушением и не воспользуется властью в своих интересах ... :(

10. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    А если создать науку по формированию общего мировоззрения,
    а религия вроде-бы как, делает человека способным знать мир,
    тоже два разных зобора, либо учить, - как мир устроен,.. либо учить узнавать, как он устроен...

11. Mihailicus

Mihailicus
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Да, современное жречество нужно будет контролировать!
    Поэтому людям давать методологию, учить думать!
    Без контроля жрецов, они могут стать заложниками собственных желаний(Зажраться простым языком)
    и создать деструктивные матрицы управления!(привести к системному кризису)
    Вот чем опасна монополия их знаний!

12. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    Mihailicus
    угу... :)

Но, думаю, если хоть один человек, разгадает загатку вселенной жизни и вообще, то все проблемы отпадут сами сабой :)

13. Mihailicus

Mihailicus
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

(Tamabraxama @ 24 апреля 2010,23:20) Mihailicus
    угу... :)

Но, думаю, если хоть один человек, разгадает загатку вселенной жизни и вообще, то все проблемы отпадут сами сабой :)
    Да, если посмотреть мое первое сообщение, я там пытался показать, почему конечной тайны нет! Что любая конечная тайна приведет к гибели!

14. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    Mihailicus

, я там пытался показать, почему конечной тайны нет! Что любая конечная тайна приведет к гибели!

Это только страх потерять привычный смысл ...
    тож по этому пункту я с вами немного не согласен ..

15. Mihailicus

Mihailicus
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

(Tamabraxama @ 25 апреля 2010,00:21) Mihailicus

Это только страх потерять привычный смысл ...
    тож по этому пункту я с вами немного не согласен ..
    А в чем выражается привычный смысл?
    Если имеется введу мировоззрение, то оно неизбежно будет трансформироваться! Нужно только преодолеть страх перед неизвестным!

Я думаю, что корень страха в стремлении замкнуться в субъективном мире, где все понимания под твоим контролем!(стремление к полному контролю!) Однако контролировать мы больше не сможем без веры, которая дает нам кредит доверия к неизвестности и заставляет познавать ее!
    Получается, как две крайности(субъективность и объективность), и где-то по середине лежит жизнь!
    Или у Вас есть другое мнение? :)

16. Mihailicus

Mihailicus
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Я здесь немного обобщил понятие веры! После которого не верующих по сути не стало!
    (по сути выводы такие: смысл жизни в ее познании, цель в получении контроля наивысшего управления)
    Мне нравится одно определение медитации, это прислушивание ко вселенной, но вечно слушать нельзя, полный уход от реальности не помогает нам понять ее, а поэтому эгоистическое начало нельзя отвергать, ибо оно заставляет нас творить!

17. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Mihailicus корень страха в стремлении !(стремление к полному контролю!) Страх это эмоция. Вызвана она неведением или отсутствием контроля. Страх это отторжение этой ситуации. Замыкание или проще бегство от ситуации это уже есть следствие. Корень страха в неведении. Если есть достаточная вера или знание (понимание) то страха не будет.
    Мне нравится одно определение медитации, это прислушивание ко вселенной, Это определение мог дать человек который не знает что такое медитация ибо это не прислушивание. Если уж говорить в таком ключе как отношение между, то медитация это диалог.

18. theGun

theGun
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    "Вера это мужество быть" - Пауль Тиллих.

19. Mihailicus

Mihailicus
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

(Journeypony @ 25 апреля 2010,01:51) Mihailicus корень страха в стремлении !(стремление к полному контролю!) Страх это эмоция. Вызвана она неведением или отсутствием контроля. Страх это отторжение этой ситуации. Замыкание или проще бегство от ситуации это уже есть следствие. Корень страха в неведении. Если есть достаточная вера или знание (понимание) то страха не будет.
    Мне нравится одно определение медитации, это прислушивание ко вселенной, Это определение мог дать человек который не знает что такое медитация ибо это не прислушивание. Если уж говорить в таком ключе как отношение между, то медитация это диалог.
    С точки зрения эмоций, Вы правильно определили страх!
    По сути, от суда очевидный вывод, чем больше страха, тем меньше веры! Я попытался определить страх, как стремление сохранить систему!

Там где давалось определение медитации, обращение к богу определяли как молитву! Диалог, тогда буде суммой эти 2-х понятий! Но это условности! Можно медитацию определить и как диалог!

20. theGun

theGun
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5

(Mihailicus @ 25 апреля 2010,01:40) Я здесь немного обобщил понятие веры! После которого не верующих по сути не стало!
    Mihailicus это действительно так не верующих по сути и нет. Вера это действие но без объекта она представляет собой всего лишь возможность. Объектом веры может стать суд и прокуратура, например если у человека отнимут бизнес рейдеры. Если у этого человека нет веры в судебную власть он обратится либо к исполнительной власти за деньги, либо к преступникам за те же деньги, либо возьмётся за оружие.
    Но у человека должна быть вера в кое-что высшее чем государство или криминал. Эта вера даже выше чем вера в себя, но она настолько высока что редко замечается своим обладателем. Это вера в справедливость. Вера в то что ущерб материальный или хотя бы моральный будет возмещён. Справедливость это то что никто никогда не видел и не увидит. Но если бы в неё человек не верил осознано или неосознано он бы ничего не стал делать, а просто бы стал заливать горе бухлом или ещё чего похуже.

Загрузка...