Спасение истиной, миф или реальность.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Nemo+, 24 окт 2012.

1. Nemo+

Nemo+
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Основная мысль Авраамов религий спасение праведных.
    Понятие праведности довольно спорная тема, поскольку каждый в глубине души считает себя таковым, а  в действительности чуть-ли не творит  обратное. 
    Поэтому я остановлюсь на смысле спасения, а сам процесс  произойдет независимо от нашей воли.
    А  от чего собственно нужно спасти?  Передерутся отпустят пар ценою многомиллионных  жертв и всё станет на свои места; скажет читатель, ведь начало крупных потрясении всегда обусловливает кризис.
    А что, по сути из себя представляет кризис?
    Финансовый кризис есть лавина образное увеличение доли фиктивного капитала, который душит своим присутствием нормальный   денежный оборот  и делает невозможным наличие прибыли. 
    При экономическом кризисе нарушается баланс между спросом и предложением, что  делает неэффективным производить товар.
    Познавательный кризис сбивает с нормального русла целенаправленное движение человеческой мысли, призванного объяснить объективную реальность.В итоге процесс уходит куда-то в сторону, хотя ученные не перестают делать обобщения и   проводить опыты, но итоги ихних  трудов   не совпадают  с реальностью.
    Моральный кризис вызван  неестественным стремлением людей иметь, несмотря  не на что.И  зашкалившая потребительская психология  стирает духовные запреты и нормы.
    Для общего определения понятия кризис, наиболее убедительна следующая формулировка: "состояние, при котором существующие средства достижения целей становятся неадекватными, в результате чего возникают непредсказуемые ситуации и проблемы."
    Если хорошо подумать, то выше названные разновидности кризисов имеют одну фундаментальную причину, и она обусловлена исчерпанием лимита доверия к власти в целом; будь она власть банков, власть работодателей, власть научной  и религиозной истинности.
    Если мы будем знать, почему такое происходит в этом подлунном мире, то появится возможность спасать ситуацию, если нет, то заговорят пушки, в этом можете не сомневаться.Найти врагов и нагнетать пропаганду их неполноценности политики умеют и к тому-же в  критических условиях  начинают  доверять  власть узколобым  радикалам, и если в мирное время  ихняя идеология  не внушала  доверия, то в  период  нестабильности  эти дураки станут "спасителями" и жупелами,для простых людей умирать во имя. 
    Наука раскрылась в ширь, но не пошла в глубь, религии всё мутируют  учениями, а в основе кризисов всех мастей заложена простая  закономерность  и от нас зависит идти на поводу или понять и остановить маховик животного  противостояния, которая уже набирает обороты.

2. Tur

Tur
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Re: Спасение  истиной, миф или реальность.

Основная мысль Авраама и последующих религий в том, что есть Творец. А остальное, кризисы, спасение и прочее в сравнении с этим вообще не значимо.
    Тяжелейшая, убийственная вещь, а главное для людей почти не наполняемая содержанием ввиду дикой дистанции. Но то, что понял Авраам настолько значимо, что все вообще пройдет, кризисы, освоение вселенной, цивилизации со своими знаниями, технологиями и божками или без них.. а это останется как единственно значимое. Эта пока что для многих только идея и будет прорастать в истории пока каждая душа не причастится, но уже не к идее, а к Живущему во веки веков. И еще открылось Аврааму, что нет другого пути, что мы все живем в среде Его внимания и ничего другого нет. Так устроен мир.

3. Nemo+

Nemo+
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10

Вера в то, что есть Творец, следствие древнего обобщения и осознания истины.Общество развилась блогодоря убыванию этой веры и прошло время исчерпания веры в истинность и кризис обусловлен именно этим.
    Творца довно уже нет, есть процесс осознания и переосмысления, подтверждающий ту-же логику, которую понял Авраам; разумеется уже в новом формате знаний, где ясновидцам и говорящим ослицам заменят научные понятия и термины.Мир периодический нужно спасать, когда теряется надежда сохранить под понятое в древнее время.Вам не пришло в голову? почему религиозники подобно осенним мухам становятся надоедливыми и липучими, когда большенство людей верил, они били в пачёте и у руля.Чтобы всё вернуть в русло порядка; Творец должен послать своего духовного сына, и люди по новому должны понять, что суть есть создание.Это и будет спасением и возвратом небесного порядка.Кроме акта создания, ничего и не кто не в состоянии под тянуть гайки нынешнего расползающегося кризисними явлениями мира.Убеждать по древним представлениям уже не получится, а поить коктейлем от от имеющегося религиозных учении ещё хуже.
    Говорить от имени Бога, не имея представления о процессе создания; от третего лица, могут только книжники, а призвать к концептуальному колхозу религиозных доктрин,заниматся соглашательством ради сохранения; фарисеи.

4. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114

Немо, я не собираюсь вас наставлять на путь истинный. Я просто даю вам вводную информацию, которую вы можете и не поиметь ввиду. Мне просто жаль ваших трудов и прекрасных постов, но вы нашли себе не того собеседника! Tur - это человек -сирена, по Одиссее. И он вас не слышит! Вся их проблема в том , что они запрограмированы на песню 500 летней давности. А программу нового времени никто им не дал. Вот они и поют туже самую старую песню, усыпляющую слушателя одним и тем же до бесконечности раз.
    Прошу пардона!

5. Tur

Tur
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

Нет никакой веры. Не было у Авраама веры, у него было знание, реальное, глубокое, неустранимое, неискоренимое знание. В этом все дело. Именно это он нес и передал потомству. С его душой много что случилось, она стала пригодной чтобы нести это знание и это не шутки, в этом весь смысл, т.к. он и род души своей передал потомству.
    Вы смотрите как бы со стороны на всю историю и рассматриваете только представления и судьбы людей, народов, что у них есть, чего нет... вот и получается, что роль Творца в представлениях гаснет. Ну и что? Я то говорю совсем о другом, о несоизмеримом.
    Не понимал Авраам никакой логики, ему она вообще не нужна. Ему открылось новое бытие, он всю реальность понял в новом свете, для него мир стал другим.
    Ну нужно и что? Это чья забота? И что есть спасение? Я Вам говорю совсем другое: наплевать на мир, есть нечто неизмеримо большее, чем мир. Хотя я Вас понимаю, да мир может казаться важным и дорогим.
    Что Вам сдались эти религиозники? Пусть своих мух они едят сами.
    Вы постоянно повторяете это, но не раскрываете смысла. Почему создание? А разрушение не суть? Я бы сказал суть есть действие.
    Кого убеждать? Вас? Я разве убеждаю или пою? Я говорю Вам, что есть нечто, что доступно людям и что стоит приложить усилия чтобы это понять. Я Вас в партию зову? Идеологию проповедую? К вере призываю? Религиозную доктрину выдвигаю? Мне все это до лампочки. Я говорю, что Ваша картина мира не полна, в ней недостает главного. И делаю я это не ради чего то. И знания мои не книжные.

500 летней? Да, Ваша программа нова. От Авраама до выхода из Египта только 400 лет прошло, но Вам то что. Вы даже не представляете себе поклонником какой ахинеи являетесь. Потому что считаете, что все опирается на документы, а духовный опыт не в счет. Вот Вам erytryec можно дать новую программу потому что у Вас больше ничего нет, что положишь, то и будет. Лишь бы было логично, связно, документировано. У меня же не так. Это Вы занимаетесь программами, я же сущим. А песня моя здесь мне самому удивительна. В такую среду попал. Не просто наблюдать как люди бьются головой о стену. А что Ваш орел Вас не вдохновляет? Нет, не в этом дело, а в том, что это тупик. Причем пока Вы внутри этого не разглядеть.

6. Nemo+

Nemo+
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10

Спасибо за оценки Erytryec.Мне понятень смысл написанного Вами, просто понимание приходит с отрицанием, так построена система и я иногда тринируюсь раскривая причину импотентности главной до последнего времени идеалогии.
    Давно Вас не было, уж не ходили-ли собирать традиционный белорусский корнеплод. :pardon:

Добавлено -- 25 окт 2012, 17:27 --

Tur:От несоизмеримого и от нечто большего невозможно сворить суп и накормить находящегося на краю пропасти общество.Если чесно, то мне интересует судьба функциональной части человечества, которая переживёт потрясения и будет жить в новом мире.
    Чего Вы добываетесь Tur; хотите, чтобы мы капитулировали перед Библейскими представлениями несоизмеримого и нечто большего? и нагоняя страх заставить, чтобы духовные инвалиды и дальше деградировали набирая религиозного опыта...Если так, то Вы сильно заблуждаетесь и недооцениваете человеческие способности.Разум способн
    преодолевать все преграды и зомбирующая тишь и гладь лишь усиливает его неадекватный ответ.Мне лично Ваш проект не устраивает, если даже на золотых самолётах буду летать над глабализированними просторами, для кого это всё Tur, для зажиточных полу обезьян?
    Прыроду нельзя обманывать и человеческую природу в том числе.

7. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    Я просто набрал свой предельный ресурс 7777 постов, а потому был несколько свободен в собственной свободности. Но Админ подрезал мне хвост несколько. Вот опять добираю. А так я во флейме и эзотерике, как всегда. Это увидел ваш ник так встрянул. Сами понимаете , что этот Сиреновый Рай как-то не очень блазит для раскидывания мозгами. Как этот афоризм: В Раю конечно климат мягче, но в Аду как то компания поинтереснее! Так что я ближе к огню щемлюсь. Свет мне глаза слепит, и не позволяет видеть тонкости сплетений и интриги Игры в жизнь. Так что заходите на огонек. Я к стати в эзотерике Библию и Коран щемлю к ногтю маленько. Было бы неплохо для читающей публики услышать и ваше мнение по этому поводу из вашего погреба глядя. Да и в Афоризмах распрегся.
    А по поводу функциональной части социума, складывается весьма неприглядная картина. Весьма. Это даже не высокие материи, а просто человеческие наблюдения, что полностью соответствует и высоким материям. Функционал потянулся за элитарностью и властью, вместо того, чтобы тянуться за интеллектом. Идет конкретно выраженная подмена ценностей, что приводит к их обесцениванию и опусканию функционала в разряд обыденности и социальности. Вот что самое страшное. Голова начинает тухнуть раньше рыбы! И этот парадокс вовсю властвует над людьми. И здесь самое страшное , что функционал , самая действенная часть общества, сама же себе и перекрывает путь в будущее, исчезая в болоте обыденности, а на поверхность всплывает сами понимаете что, которое не тонет. Картину представляете надеюсь, что вместо функциональной части общества в будущее щемится именно то, что не тонет, по головам функционала, на плечах функционала, на шеях функционала. Вот такие вот Сирены, которые просто забивают своими песьнями все и всех. Посмотрите на инет! Религиозные сайты и социальные сети, где сплошь и рядом теже самые Сирены хорового изнасилования ушей и мозгов.
    Плис!

8. Tur

Tur
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Я добиваюсь? Я лишь заметил Вам, поставил на вид, так сказать, что Вы кое что не учли, причем то, роль чего в истории весьма не нулевая. Ведь Вы же печетесь об обществе, так не отрезайте у него голову для начала. ОК, не хотите это учитывать - дело Ваше. Показывать что есть деградация и обман человеческой природы, о которой Вы сказали, в этой теме неуместно.

У меня когда то были беседы с одим человеком на темы сходные с Вашей. Ведь в чем Ваш пафос? Вот в этом
    т.е. в спасении целого и это намерение вызывает уважение. Да, не много людей с таким попечением, в основном все озабочены своим личностным пониманием, развитием, приобретением. Так вот, Немо, от этого намерения до того, о чем я Вам говорил в постах выше, один шаг. Просто это примите к сведению, может быть когда-нибудь вспомните об этом.

Кроме того меня не оставляет одно недоуменее: ведь этот человек (это о Вас я думаю) здесь на форуме рассчитывает найти у кого то отклик, т.е. что кто то разделит его намерение. Тогда как суровая правда состоит в том, что каждый гребет под себя.
    erytryec, заметьте, не разделил Ваше намерение, но посочувствовал, хоть что то гуд.

Вот собственно и все.

9. Nemo+

Nemo+
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
     Ваше замечание было-бы убедительным, если это кое что было конкретным.Я человек простой  и подозрения  о существовании чего-то ме могу принять как факт.
    Всё зависит от  того, приносит-ли эта голова пользу обществу, или наоборот усугубляет кризисность ситуации.Я не пекусь о своих интересах и зарплату за агитацию не получаю.Логика процесса создания, которого Вы называете Богом, мне объязует говорить правду, ибо я больше чем уверен;спасение в этом.Повторяю; спасение,а  не сохранение,поскольку  речь идёт о создании качественно нового человека и общества.
    Наши взгляды отличаются  противоположностью позиции  к одному и тому же.Ваши уверяют, что что-то или кто-то есть; следствиенно, давайте соблюдать  и жить во имя того, что оно есть.Я-же объясняю, почему  оно есть; (вернее само понятие быть связано с этим процессом) и  так-же ясно осознаю и причину и обречённость Вашего подхода.По моей версии нужно понять, чтобы в последствии цитируя это понятое возможно было жить.Не знаю представляете-ли Вы причину такого переворота взглядов или нет, но именно  в этом суть переосмысления.

Не один шаг, а целая эпоха Tur, повернуть  процесс вспять даже теоретический  не возможно.
    Вдобавок к этому,  после нужно заложить  табу  на истину, чтобы потомки  смогли жить.
    Мыслить и развиваться можно только веруя, а осознание и переосмысление осуществит только качественный скачок.
    Если Вы сможете понять механизм универсальной системы, то не согласится  с этим не возможно.

Это закономерно Tur, хаос плюрализма мнений должна стремится противостоять,компенсировать любое упорядочивающее воздействие, пока нет логической связки(я специально оставляю это под конец), а настоящему всеобщему пониманию можно прийти только отрицая; понять отрицая, как апостол Павел, а не разыгрывать очередное шоу.Подхалимажем тут дело не поправить.Поэтому я ищу людей готовых до конца и  непредвзято   отрицать логику моей "теории всего".Если такие найдутся, я буду бесконечно рад.Ведь в конечном итоге или я лгу, или  сказанное мною недопонимают; третьего не дано. 

10. Tur

Tur
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Конечно не можете, ведь чтобы принять т.о. надо хоть что то сделать, хотя бы пуд соли съесть. Не о пустячке речь. Само собой подобное редко у кого случается.
    Не понял. В чем спасение? В понимании того что люди всегда и только творят фантомы, а затем приписывают им существование?
    Зачем табу? Веруя во что?
    В чем этот механизм?
    Вы о чем?

11. Nemo+

Nemo+
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Бог кого любит, тому даёт больше страданий Tur, и в этом плане я съел не пуд а целый центнер соли.Разница наша в том, что я предпочёл не только понять, но и понять понятое.Первое обязует соблюдать извесную смысловую логику и проповедовать понятое, второе;уже собственно логика или Логос, который есть квадратная функция.Чтобы не интерпретировать закон и пророков а исполнить, мало действовать в рамках Сути, нужно открыть саму суть; то есть Бога.Пажалуй соглашусь с Вами; подобное редко случается.
    Истина в единственном числе Tur и чтобы понять это, нужно родится параметрами её логики и своей жизнью повторять систему.
    После того, как в очередной раз мы поймём истину, реальность попойдёт под власть бозонного состояния гармонии(рай), чтобы произошло грехопадение и продолжалась динамика развития, нужно предавать забвению сознательное представление истины, имея только подсознательную связь с ним, то есть верить.Знать и жить нельзя, это элементарно.
    Во всём, только чтобы это представлять, Вы должны быть знакомы с моей теорией "Функция Бога".

12. Tur

Tur
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Откуда у Вас эта информация?
    Зачем ходить вокруг да около? Что у Вас есть? Всегда можно выразить кратко в двух-трех абзацах.
    Как это можно предавать забвению сознательное представление истины? 'Знать и жить нельзя' - скорбь Вы имеете ввиду? Я не хочу гадать, строить предположения; раскройте что Вы пишите.

13. Nemo+

Nemo+
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Концепция периодического создания на базе упругой доструктуроной и нулевой по отношению определенного структурного уровня, сред.Или универсальный принцип возникновения и развития.
    Поскольку наш мозг работает по аналогичному принципу, то в логике наших представлении о реальности, выроженной подсредством применения трансцедентальных понятий и обозначений произходит тоже самое.
    Если Вы сможете понять, то не только Ваши мысли о реальности обретут подсознательную целостную форму, но и Вы как индивид перейдёте на новый режим работы мозга.Тут вопрос сериозный; если в Вшем мозгу произойдет акт создания, (глобальное переосмысление синоним отражающий сысл этого явления и в прямом смысле обусловливает изменение физиологического характера мыслителных процессов) если потянете,то будете приняты Богом.
    Мои объяснения вокруг да около, приследуют цель постипенно сблизить ваши позиции к единственно верной призме взглядов на реальность происходящего и в этом есть смысл.

14. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    Нэмо, вот здесь вы правильные положения ставите в неудобное положение, противореча сами себе.Как говорится правой рукой пишем , а левой ногой зачеркиваем.
    Чтобы повторять - надо соответствовать, а чтобы соответствовать и не ДЕЛАТЬ ОШИБОК, надо элементарно ЗНАТЬ. И не только крем с торта, но и канализационные аксэсуары, чтобы освободиться от .... зная куда , где и когда. Вы правильно говорите, я не отрицаю, что вместо знаний должно быть программа выживания, которая и наказывает и толкает и заставляет, что и воспринимается на этом уровне осознания , как Бог, который получается сидит в самом человеке. Для обывателей - этот фокус конкретный и непререкаемый.
    Но Нэмо, допустим мне этот ваш пассаж очень режет по мозгам.
    Да знания должны быть скрыты от примитовного мышления и заменены программой инстинктов на самосохранение и выживание. Здесь проблем нет. Но остальным то , что делать, Нэмо. Даже если их и будет 5% от всего контингента. А вы их убиваете без ружья , обрекая на безисходность и неминуемый конец всему в Смерти. Опять же опуская Смерть на обывательский примитив, а не философское понятие. Она ( Смерть) ведь может на вас и обидеться. Хотя вы и не сказали о ней ни слова. Философия ведь это паутина. Дернул одну связь , а колокольчики звонят во всех углах.
    Я не хочу вам давать расклад, потому что это будет мое, а не ваше.
    Помыслите над этим вопросом, что знания не изолируются в своем существовании и имеют широкий доступ. Низкий интеллетуальный уровень изолируется от Знаний и Истины этого мира. И эта изоляция должна быть запрограмирована уже в самой сущности не имеющей потэнции для их понимания и усвоения.
    И тогда разводя вот это по разным уровням , вы и можете смело утверждать и то выше и нижеследующее, делая как бы ремарку на низкий интеллектуальный уровень, а не всех через прокрустово ложе религий.
    Плис.

15. Nemo+

Nemo+
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Тут немного иначе erytryec, и речь идёт о характеристиках и характере, изменение который должен соответствовать особому алгоритму.Это типа музыки или чередования сезонности природных явлений.Нужно иметь кривую ось судьбы, как наша Земла.Всё в этом мире пульсирует, но в земных условиях эта пульсация складывается в биоконструкции и порождает живые формы.Отсюда выходит, что Земля не только существует, но и меняется по правилам концепции существования, то есть та самая квадратная функция.Знать написанное и повторять,может каждый овощь а понять-то тоже кто-то должен.
    Концепция создания предполагает особые пропорции и избранность это не значить канал по блату для знаний.Если нет фальши и комплексов и Вы правильны по содержанию , то своей жизнью должны повторять, то кем вы являетесь.То есть состояться.

16. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    Так а я вам про что?! Но вы же сами и отрезаете эту концепцию своим утверждением напрочь. Вникните в суть вами сказанного. А здесь должен быть компромис. И звучать он должен желание познать себя, а не глухая стена. Не хочешь - никто не неволит и в гумус. Эту концепцию пропихивает Иван, но она у него звучит гораздо проще, что от людей все прячут. И вы делаете тоже самое. Не прячут от людей, а недостойных от знаний изолируют. Врубитесь о чем я вам говорю. А ваше и Иваново и вот это - две большущие разницы. Может вы и понимаете это так как я , но выражаете этот момент не верно. И мы с вами уже говорили по другому вопросу, но этот же самый аспект. Получается , что вы просто искажаете действительность из-за неточности в выражении смысла.
    Знания и Истина не спрятаны и не изолированы, они вот они налицо и вокруг. Изолируют от Знаний и Истины людей не достойных этих Знаний. Как в изолятор помещают. Аура называется. Энергетическая блокада.Вот о чем я вам говорю. И только сняв эту энергетическую блокаду, т.е. познав законы этого мира и осознав себя в этом мире человек уже присовокупляется к Знаниям и Истинам этого мира. Гениями не рождаются, гениями становятся те , кто в себе несет ген гениальности. Поэтому не может быть именно здесь избранности по родству гению. Здесь человек должен СТАТЬ, обрести единство со своим внутренним наполнением и развернуться в личность, как цветок. Да из груши может вырасти только груша! Но эта груша может вырасти только в одном случае из тысячи. Вот этот момент я вам поясняю. Генного не достаточно, нужно еще и СТАТЬ. Совершенно не является достаточным то положение , что кто-то родился человеком, нужно еще и СТАТЬ человеком, в соответствии со своим внутренним генетическим кодом заложенным в тебе твоим Родом.

17. Tur

Tur
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Двух строчек мало, Немо.

В третий раз Вас спрашиваю: на каком основании Вы это утверждаете?

Быть достойным мало, нужно еще как правильно говорит Немо чтобы на роду было написано их обретение. Человек должен нести свою проблему, тогда только есть шанс.

Не может сам человек взять и стать. Не может. Почему? Это очень просто и очень сложно. Человек не знает что значит стать. До сих пор не знает. В этом весь корень. Но если бы и узнал (а сам он опять-таки узнать не может), то тогда тотчас выяснилось бы, что сам не смог бы СТАТЬ.

18. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Moderator
    Команда форума

Симпатии:
    596
    Не знает,потому что слушать не умеет,а вот как прислушается,так и поймет.

19. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    Тур, в теме АФОРИЗМЫ, я поставил такой афоризм:
    Когда человек не знает и не может, то он всеми силами стремится научить всех тому же. И добавлю: Или изолировать всех от знаний, утверждая о непознаваемости, о невозможности, о божественности.
    Ваш синдром!

20. Tur

Tur
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Это старое выражение: если человек умеет делать - он делает, если не умеет делать, то он учит как надо делать, если не умеет учить как надо делать - он учит как надо учить как надо делать. Я Вас не учу, а указываю на то, что давно известно.

Я не утверждал непознаваемости и невозможности, о пределах общечеловеческих бессмысленно говорить здесь. Я говорил только, что нет у Вас знаний, тех самых ради которых весь сыр-бор. Если бы были, то тогда согласились бы со мной. Впрочем если Вы говорили о знаниях этого мира, то я пас, становитесь сколько душе угодно.

Нет, не поэтому, а потому, что ему никто не говорит. А то, что ему якобы мир говорит это крохи и не то. Проблема также в том, что человек должен знать до того как ему открыли знание. Со знаниями рождаются. Это один вариант, а в целом так:
    Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано, ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного.

Загрузка...