Специфика научно-атеистического раздела

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Наталья Трахирова, 29 апр 2006.

1. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Уважаемые участники форума, особенно те, кто часто принимает участие в обсуждении тем научно-атеистического раздела. Я заметила, что не всем ясно, что представляет собой термин "научно-атеистический". Для того, чтобы не занимать другие темы, здесь вы можете поделиться своими впечатлениями и размышлениями.

2. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Признаюсь откровенно, что мне как раз не вполне ясно название раздела как "научно-атеистический", или я не совсем с этим согласен. Мне думается, что наука не обязательно связана с атеизмом, а атеизм не есть непременно научное мировозрение. Например, есть разделы "философия и религия" и "философские и религиозные учения", как будто предпологается, во первых, существенное различие философских и религиозных учений от собственно философии и религии, и во вторых, подразумевается заведомо, что философия и религия имеют больше общего, не имея особого отношения к науке. Это мне кажется спорным. А в то же время нет раздела о "философии и науке" или "науке и религии". Получается так, что на эти темы писать особо негде, хотя на самом деле обсуждение связи науки, философии и религии происходит во многих темах.

3. ВЛАД

ВЛАД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Атеизм, как бы "научно" он не выглядел, не более, чем неуклюжая попытка воевать с религией, "технически оборудованный" антиклерикализм. :)

4. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Нельзя в понятии "научно-атеистический " видеть отождествление одного и другого. Например есть же другие сочетания "социально-культурный" "социально-политический", и это совершенно не говорит о неком синтезе. Просто в данном разделе обсуждаются темы, с точки зрения научно-философского подхода: методология, онтология, гносеология, аксиология. А религиозный раздел подразумевает более узкие темы для рассмотрения и при том, либо с точки зрения хорошего знания религиозных текстов и ее истории, либо высказывания своих мистических чувствований.
    Наука не всегда включает атеизм. И по сути, наука-своеобразная религия, ибо Бог заменяется абстрактной терминологией и тд.

5. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Наталья, я правильно поняла, что начиная тему "смертная казнь", вы предполагаете, что все участники, которые рассматривают данный вопрос не с философских позиций, а с помощью, допустим, мистических переживаний, должны воздержаться от высказываний в указанной теме, т.к. она помещена в данном разделе?

6. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    философские позиции не всегда исключают мистический опыт. Так что здесь нужно быть осторожными с сравнением. Что касается мистических соображений, то для этого есть специальные разделы. Но у всякого религиозного человека есть свое понимание любой научно-философской проблемы и он не выпадает из дискуссии.

7. Genrix

Genrix
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Никак не могут сладить теизм и атеизм.
    "Хороший смех-последний"-сказал какой-то ...изм.
    Два братца,в себе "умных",
    вели свой жизнь-уклад.
    Дурак втесался средь них,
    хотел внести свой лад.
    Над дурнем посмеялись
    два братца дружно в лад,
    но вскоре оказались
    средь жизненных расплат.
    И следом,"без причины"
    откуда-то с вершины
    раскатом горних эх
    раздался чей-то смех. :D

8. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Цитата (Genrix @ 30.4.2006, 19:18) Никак не могут сладить теизм и атеизм.
    "Хороший смех-последний"-сказал какой-то ...изм.
    Два братца,в себе "умных",
    вели свой жизнь-уклад.
    Дурак втесался средь них,
    хотел внести свой лад.
    Над дурнем посмеялись
    два братца дружно в лад,
    но вскоре оказались
    средь жизненных расплат.
    И следом,"без причины"
    откуда-то с вершины
    раскатом горних эх
    раздался чей-то смех. :D
    :)

9. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Наталья Трахирова @ 30.4.2006, 14:39) Но у всякого религиозного человека есть свое понимание любой научно-философской проблемы и он не выпадает из дискуссии.
    Не выпадает? Даже если, как многие религиозные товарищи, слепо верит в истинность произносимого и готов цитировать писание к месту и не очень?
    Мы запомнили вашу лояльность, Наталья.

10. Сивый Конь.

Сивый Конь.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    <span style='color:red'>Мы поздравляем Читателей и Дискуссантов по Теме с   1 – е Мая, - Праздником Труда и Весны!
    Желаем Творческих Удач и Трудового вдохновения с хорошем здоровьем и многоаспектным Счастьем!</span>

11. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Вот здесь я хочу присоединится и поздравить всех трудящихся с их профессиональным праздником полагая роль труда как основу с научной точки зрения любого возможного благополучия общества в целом.

12. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    А я поздравяю всех с весной, ибо у нас в России она наступает так поздно. Прошу прощения за оффтоп.

13. Lampe

Lampe
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Присоединяюсь к Наталье. Философский разговор требует определенной культуры, соответствия заранее выбранным критериям, которые вовсе не заключаются в характере обращения на "Вы" или "ты". Кстати на многих форумах предпочитают "ты", так легче и быстрее можно сократить дистанцию и говорить о деле без реверансов.

На "Вы" обычно настаивают девушки (исключительно личное наблюдение).

14. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Так вот..в продолжении темы. Научно-атеистический раздел вовсе не предполагает "замыкания" в себе. Кстати, можно и поспорить по поводу того, не является ли атеизм своеобразной религией.

15. Чайка

Чайка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Цитата ...не является ли атеизм своеобразной религией.

Антивера, это вера, только с отрицательным знаком (как сказал бы Кант. Хотя возможно он сказал бы иначе).

16. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    ну вот и против всяких стереотипов....Стереотипы есть ограничение свободы в мысли

17. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Уважаемая Наталья, я до сих пор не заходил в этот раздел именно потому, что меня смущает его название. Что означает сочетание слов "научно-атеистический"? "Научный" - понятно, посвященный науке; атеистический - тоже ясно, форум людей, не признающих сущесвования Бога. А сочетание этих двух слов выглядит, на мой взгляд, достаточно абсурдно, вы уж извините.
    Это форум научного атеизма? Был раньше такой псевдофилософский предмет... Но "научный атеизм" - это такой же нонсенс, как и "научная теология".
    Это попытка отделить науку от религии? Но они и так не имеют точек соприкосновения, наука принципиально не рассматривает идею Бога, а религия не занимается наукой.
    Замечу, кстати, что подавляющее большинство великих ученых были верующими людьми, что вовсе не помешало им делать научные открытия.
    Разумемеется, это только мое личное мнение, но я бы, все-таки название раздела заменил...

18. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Вот именно поэтому хотелось бы рассеять сомнения тех, кто под словом "атеистический" предполагает все что враждебно всякой религии. Просто в данном разделе существует ограничение в тематике.

19. Genrix

Genrix
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (DoctorK @ 23.5.2006, 01:08) Но "научный атеизм" - это такой же нонсенс, как и "научная теология".
    Это попытка отделить науку от религии? Но они и так не имеют точек соприкосновения, наука принципиально не рассматривает идею Бога, а религия не занимается наукой.
    Доктор,извените,но вы ошибаетесь по поводу отсутствия точек соприкосновения,так как рассматриваете понятие атеизма,как и многие,слишком ограниченно.
    Расширив рамки атеизма,вы увидите,что атеизм не менее относится к религии,чем теизм.
    Понятие атеизма уходит своими корнями в религию разума,что является безумием для понимания его с позиции ограниченного,плотского ума(когда ум за разум заходит). Не в библии ли сказано,что,чтобы быть мудрым в мире сем,нужно быть безумным,и ещё...что для одних является как соблазн,то для других-безумие.
    Что же касается "научной теологии",то это понятие относится к должному будущему развитию логоцентризма,которое,увы,пока под вопросом.
    Наше сознание слишком слабо,отсюда-утрата логостези и нарастающая фрагментация мира(слышали наверное фразу о том,что общее зеркало,через которое мы глядели на мир,разбилось на мелкие осколки,что каждый глядит на мир через какой-нибудь осолок).
    Ещё скажу,что понятие научной теологии непосредственно связано с Идеей России в её целостном понимании. Для её осуществления,естественно,нужны гулливеры,а не лилипуты во главе с главным лилиПутиным.
    Так что не спешите так категорично утверждать. :shok:

20. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Genrix,
    врядли "Идея России" связана с развитием теологии...
    Впрочем, здесь не место это обсуждать.
    Цитата Понятие атеизма уходит своими корнями в религию разума,что является безумием для понимания его с позиции ограниченного,плотского ума(когда ум за разум заходит). Не в библии ли сказано,что,чтобы быть мудрым в мире сем,нужно быть безумным,и ещё...что для одних является как соблазн,то для других-безумие.

А вот этого я просто не понял. "Атеизм", "разум", "безумие", "соблазн" - и все это в одном абзаце из двух предложений... Поток сознания.

Загрузка...