Спор Платона и Аристотеля

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Алина, 5 мар 2018.

1. Алина

Алина
    Expand Collapse
    Новичок

Симпатии:
    0
    Знаменитый спор Платона и Аристотеля.
    Все мы знаем об этом многовековом споре.
    Мне интересна, уважаемые философы, ваша позиция в этой теме, какая позиция в споре Аристотеля и Платона по вопросу существования идей вам ближе?

2. Ivanphilosof

Ivanphilosof
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    63
    Мне больше импонирует позиция Аристотеля. У него материя без формы-ничто, неструктурированный меон, и форма без материи может быть только у Перводвигателя. Соединение формы и материи есть субстанция, индивидуированная субстанция. Мне это ближе чем отдельное бытие мира идей, математических структур. Я бы назвал онтологию Платона негативной, а Аристотеля позитивной. Кстати, онтология Аристотеля, как я понимаю ближе христианству, а Платона восточным дуалистическим учениям

3. jasvami

jasvami
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    - Не актуально!
    Поинтересуйтесь судом Христа над Домом Божьим.

4. александр киринеянин

Известная личность

Симпатии:
    49
    Конечно, берем (придумали) форму и под нее прячем даже неизвестную материю - физическую величину... А как узнал Аристотель какую именно форму надо брать? По Платону Форму определяет человек, либо Бог - человек создал планету Земля. В Библии же ясно написано и доходчиво для философа.

Что этот Аристотель - философ несет: "Те, которые признают единство вселенной и вводят единую материальную основу, считая таковую телесной и протяженной, явным образом ошибаются во многих отношениях...... " Вот бы с кем поговорить! Современники просто извращенцы...
    Главное понять как должно работать государство - общество для совместной деятельности и проживания..... Вот Платон в этом плане поработал отлично ...
    Солнечная система, Вселенная устроена по единому алгоритму.... Значит Число, Речь, Тело с одного начала ... - циклы , эволюция Разума чело - века... Форма не важна, полное разнообразие даже на земле, всем очевидно - подогнана под разумные пропорции "материи". Кем подогнана? Человеком Разумным - в Писании Бог!

5. jasvami

jasvami
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    Никакой подгонки!
    - Когда объединение происходит по законам жизнедеятельности живого.

Загрузка...