Способности человека, миф или реальность?

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Tamabraxama, 15 фев 2012.

1. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    Смотрим фильм http://www.ex.ua/view/871163 (нажать кнопочку дивитися онлайн )скидываем дополнительные материалы по данному вопросу и обсуждаем поставленные вопросы.

На сегодняшний день можно принять к вниманию множество различных фактов:

то, что человек, например, выдаёт под гипнозом, альтернативное зрение (Метод Бро́нникова), дети индиго, экстрасенсорика, и прочая так сказать мистика.
    Но, мистика ли?
    Наука не имеет ни какого объяснения этих фактов, а то, что имеет, ну просто курам на смех. Тем не менее, данными фактами весьма заинтересованы всякого рода спец службы, и якобы секретные исследования ведутся, хотя это можно ни принимать к вниманию,..
    И задача данной темы, -
    Первое:
    Прояснение данных фактов, в фильмах, конечно же, красиво всё преподносится,
    - но, есть ли это всё на самом деле?
    Поэтому первый вопрос к очевидцам, - кто и что имел честь наблюдать на своём личном опыте? Может, у кого соседский ребёнок может читать мысли? Или кто-то под гипнозом говорил на древнем языке? Или что угодно, на тему о человеческих способностях, которое брутальные скептики даже не хотят принимать к вниманию, говоря, что это выдумки. А выдумки ли?
    Второе:
    А если данные факты имеют место быть, - то, это должно иметь некое пояснение.
    Конечно же, если задать вопрос в подобном направлении, - то, тема поплывёт в религию с эзотерикой. Поэтому возможно в это лучше не углубляться, и поговорить только на явность данных фактов, а если поднимать вопрос теории, - то, в пределах логики, а не откровений. Например, при допущении данных фактов, чем в таком случае является сознание, или от куда вообще берутся такие способности?

Третье:
    В предложенном фильме прозвучала интересная фраза: ведь инстинктивное умение отличать правду от лжи, что приписывается многим одарённым детям, как это не парадоксально, может подорвать основы человеческого общества.
    Каким образом возможен подрыв общества, которое получается, что держится на сплошной лжи?

2. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Moderator
    Команда форума

Симпатии:
    596
    Насчет альтернативного зрения уже писал в теме про сновидения,да это довольно распространенный феномен,насколько я знаю.
    Но мне вот что непонятно,например в той же книге "Протоколы колдуна Стоменова" он утверждал,что научился "видеть" с закрытыми глазами,когда его лишили зрения и бросили в лесу,но тогда почему люди,которые слепы много лет не могут так "видеть"?
    Далее,что касается инстинктивного распознавания лжи.Предложенный вами фильм я не смотрел,но например есть такой сериал "Обмани меня".Так вот,суть в том,что там распознают ложь по микромимике - легкое движение бровей,морщинка на лбу и т.п. Там тоже прозвучала интересная фраза,что когда нам угрожает кто-то сильнее нас,то нам приходиться угадывать его настроение,что развивает в нас инстинктивное распознавание.Это например у детей,которых избивают родители и т.д. Но это так,к слову.Как на самом деле обстоят дела не знаю =))
    Небольшой оффтоп относительно сериала:
    Доктор Лайтман считает, что все врут. И чтобы доказать это, ему достаточно всего лишь пару минут пообщаться с человеком. Любое движение, жест, любое неосторожное слово могут выдать в вас лжеца. Надо лишь уметь это увидеть. Среднестатистический человек врет три раза за десять минут разговора. Задача доктора Лайтмана и его коллег — распознать эту ложь, и, используя свои таланты, они спасают от тюрьмы невиновных и сажают за решетку преступников. Но может ли человек быть счастлив, если видит, что все вокруг постоянно лгут? ©

Еще относительно "чтения мыслей" могу добавить случай,который тоже приводил на этом форуме - Яков Циперович. Немного отклонюсь к произведениям Кастанеды.Дон Хуан утверждал,что "виденье" приходит само собой,когда человек накапливает достаточное количество энергии.Так вот у Циперовича этой энергии просто колоссальное количество.Он говорил,что может чувствовать других людей,их настроения.Циперович рассказывал,что из-за этого очень не любил ездить в общественном транспорте,настроение людей там было отвратительное - подавленность,раздражение и т.п.

3. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Например о зрение, вот человек родился с дефектом зрения или вообще слепой такое бывает, вот такой человек вообще снов не видит, ответ прост, мы ведь видеть 3-ёх мерном измерение тоже учимся инстинктивно во основном до 1-года после рождения, ведь наше зрение это электромагнитные волны которые регистрирует наш орган чувств глаза, далее при регистрации генерируется сигнал от полученных фотонов ну и дальше в мозг на обработку сигнала, так вот этот самый сигнал и содержит зрительные данные по которым мозг создаёт нам картинку или часть картинки, что и можно далее сохранить в долговременную память, сам алгоритм сохранения зрительной информации учённым пока неизвестен, так как если сохранять изображение в исходном виде то очень много объёма потребуется даже на молекулярном уровне вот и говорят что у нас зрение избирательное, хотя это не так потому что есть аутисты которые способны запоминать визуальную информацию почти фотографически и самое главное наши сны, если алгоритм визуальной информации был бы необратимым то как мозг визуализирует виртуально сноведения почти неотличающийся от реального мира.
    На счёт лжи легко увидеть можно при помощи МРТ, когда человек врёт у него больше задействовано нейронов или участков в мозге, там фантазия, сочинение и т.д.
    Я вообще не верю в супер способности человека может только частично, ведь мы вообще знаем наш мир благодаря 5-органам чувств вот их предельный порог чувствительности даёт нам картину окружающего мира, но с помощью техники мы расширяем свой порог ещё выше, без микроскопа мы бы до сих пор не знали о микро-организмов вообще ничего и даже не подозревали бы что существует микромир невидимый для нашего зрения. Я уже как понял что всё в мире может быть, потому-что наши знания это абстракция во-первых которые нам преподнёс мозг, а не на самом деле реальность. Вот в квантовой физике чудо есть с двумя щелями, если за электронном наблюдают то он ведёт себя как частица, а если нет то ведёт себя как волна.

4. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Moderator
    Команда форума

Симпатии:
    596
    Только благодаря пяти органам чувств?По поводу слепых - не знаю как насчет снов,не интересовался этим вопросом,но некоторые люди,которые родились слепыми,видели свое тело со стороны,во время клинической смерти.Они описали то,что находилось вокруг них,включая цвета различных объектов.Не знаю насколько эта информация правдива.
    Хм,то есть Демокрит был первым обладателем микроскопа?

5. NoFace

NoFace
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Индийская притча:
    Старший брат оставил дом и молился в лесу очень интенсивно. Через двенадцать лет он вернулся домой.
    Младший брат был рад увидеть его и попросил: „Пожалуйста, покажи мне некоторые оккультные силы. Ты практиковал йогу двенадцать долгих лет, тогда как я вел обычную жизнь. Покажи мне, чего ты достиг“. Старший сказал: „Пойдем со мной“.
    Оба брата вышли из деревни и спустились к реке. На берегу реки старший брат сел и вошел в глубокую медитацию. Через некоторое время он встал и пошел через реку по поверхности воды.
    Младший брат тут же позвал перевозчика, дал ему анну и быстро пересек реку. Когда братья встретились, младший сказал: «Ты потратил двенадцать лет на то, что я могу сделать за пять минут? Это и есть результат твоих лет духовной дисциплины и суровой жизни? Стыд, стыд!»
    Старший брат понял, что он глупо потратил время. Он опять ушел из дома, чтобы в этот раз вдохновляться только Светом, Истиной и Богом

6. Наталь

Наталь
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Просто интересно стало, а откуда слепые от рождения знали названия цветов, раз смогли о них изъясниться. Или как? Разве что так: доктор, ваш халат был такого же цвета, как стены, а лицо как пол, а мои внутренности были цвета губ медсестры. стоп, на губах-то повязка, да и вся реанимация не богата оттенками, а не то что цветами.
    Вспомнила одну притчу про слепого, прозревшего всего на секунду и увидевшего в тот момент голову петуха. Потом, что бы ему не рассказывали, он спрашивал: а как это похоже на голову петуха?

я тут просто мимо проходила.
    не обращайте внимания.

7. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    А как быть с интуицией, и где собственно память в мозгу??? В науке в упор стараются не замечать элементарное, в виду чрезмерной подверженности догмам материализма,..

Обще-популярное заблуждение! Ни кто в квантовой физике ни наблюдает за электроном, и это были только первые попытки ( сравнивая с волной и частицей) пояснить квантовые явления с рамок класической физики,. :dirol:

8. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Moderator
    Команда форума

Симпатии:
    596
    Вопрос конечно хороший,понятия не имею,как они изъяснялись ))

9. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    Ну да, тут то собако и покапало,.. ну ни как он ни мог знать, как называются цвета, если впервые увиденное было именно во время клинической смерти,..
    Виденье со стороны, само по себе, может быть, - но вот с врождённой слепотой, явно неувязочка,..

10. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Moderator
    Команда форума

Симпатии:
    596
    В принципе вариант предложенный Наталией вполне логичен,они могли провести аналогию,а название увиденного им сообщили позже.

11. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    В результате духовной практики у человека развиваются многие способности - ясновидение, яснослышание, телепатия, левитация, целительство, управление материей с помощью мантр и т.д. Это присуще совершенному человеку.

12. sergisar

sergisar
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Ув. Tamabraxama! В одной из тем наткнулся на упоминание Вами, как отражения закономерности, тезиса: "ни одна форма не повторяется в точности". Где-нибудь еще у Вас это подробнее раскрыто?

13. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    Ну тут собственно осбо не чего раскрывать, так чтоб создавать для этого отдельную тему, -но, можем это перетереть если интересно :)

Данный раговор был, в контексте сравнения с компьютерным моделированием, и добавить тут ещё можно: в реальности не возможно повторить абсолютно точно некое явление (в рамках формы) , а в "компьютере" наоборот не возможно достичь такой неточности. :)

14. sergisar

sergisar
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    М...да.... Я право, сейчас с ходу и не вспомню где это.... Помню, почти дословно, Ваши слова: " Это основной закон вселенной.... (толи мироздания). Вобщем , конкретно так было сказано.... Я и подумал, что может это сформулировано где-нибудь подробно.... Я почему спросил.... В контексте своих размышлений декларирую некую закономерность бытия (особенность развития), очень сходную по смыслу и важную по значению. Естественно, меня интересуют все схожие идеи....

15. sergisar

sergisar
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Кстати, Tamabraxama! Я изложил то, о чем говорил в последнем (№91"зауряд. тематика) сообщении. Если любопытствуете....

16. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    Возможно дословно это было сказанно "первый закон вселенной"
    Но, он как раз указывает на очень хитрую закономерность, - отсуцтвие закономерности,
    О чём собственно и был разговор, - о случайности и закономерности, я как бы настаиваю на том, что не абсалютно всё закономерно, есть и незакономерный явления,
    В общем если это интересно то для более подробного обсуждения можно открыть отдельную темку :)

А само определение подробней можно только пояснить, сформулированно оно именно таким, простым образом.

К
    добринько, сейчас полюбопытствую,.. :)

17. sergisar

sergisar
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44

18. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    Ну вот с этим "воспринимаются" надобы как-то разобраться,.. потомучто восприниматься может и так и этак а каковыми они являются на самом деле вопрос более точной дисциплины "наука",.. только наука что-то переборщила взяв некое логическое предположение что "всё закономерно" как за истинный пастулат,.. от того ей сейчас и не хватает формальной логики, а ни от того, что мир значительно сложней,..

ну такие вещи как значимость разве не влетает в поле субъективного оценивания?

Я собственно ни савсем понимаю, какой смысл в связывании восприятия вместе со значимостью с последующим заключением о закономерности и случайности,.
    Можно говорить отдельно, что порядок очень сложный и увидеть в нём закономерность невозможно, но при этом данную закономерность доказать посредством например, каких-то сложных приборов, или формул или вычислений...,
    Но, всё равно это не деает фактом, что вообще отсутствуют случайности,...

Тут возможно есть один ньюансик, закономерность подразумевает точное повторение явления в виду тех или иных условий, а вот уникальные формы ни как ни попадают в эту категорию, тож я не думаю, что можно сказать: - появление уникальных форм, - явление закономерное, хоть оно есть скорей всего в результате закона, - но, этот закон образует противоположное закономерным явлениям, - якось несколько парадоксально :) закономерное появление незакономерного,..

19. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
  20. sergisar

sergisar
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44

А парадоксальность, которую Вы отметили и сами отразили еще раньше в виде "хитрой закономерности - отсутствии закономерности" или "закономерного появления незакономерного" - неспроста.... Это отнюдь не ошибки мышления, как часто пытаются нас убедить, это отражение самой общей доступной познанию сути бытия (парадокса). В том-то и дело, что незакономерное (и воспринимаемое как незакономерное) возникающее в контексте развития, если и является в действительности, по-настоящему незакономерным в момент своего возникновения, то уже в ходе дальнейшего развития превращается в закономерное.... И формальная логика не поможет понять это. Тут работоспособна лишь логика диалектическая.

Загрузка...