СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ ПРИРОДА-ЧЕЛОВЕК-ТЕХНИКА

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Redmi, 24 дек 2017.

1. Redmi

Redmi
    Expand Collapse
    Новичок

Симпатии:
    0
    Товарищи Философы, помогите разобраться! По дисциплине философские проблемы науки и техники мне попалась тема контрольной работы: Становление системы природа-человек-техника, в которой нужно раскрыть поэтапно подтемы:

1. Природа и человек. Природа и техника

2.Человек и природа.

3. Влияние техники на природу и человека.

У меня возник вопрос, между 1-ой и 2-ой подтемой разве есть разница? (я имею ввиду между Природа и человек/Человек и природа?) может в этом есть какой-то глубокий смысл? Или просто некорректо описаны подтемы?

2. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Moderator
    Команда форума

Симпатии:
    556
    Может быть.
    Но возможно тут имеется ввиду влияние природы на становление человека.А потом уже влияние человека на природу.

Redmi нравится это.
  3. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.428
    ===
    Философия - это наука абстрагирования.
    Попробуйте следующее, у З.Фрейда конкретно прописано формирование "Я", не "Я" и "Другие", это всё в основном об оценочной характеристике Сознания, то есть всё оценивается с одной субъективной позиции - "Я", но как только мы абстрагируемся и перемещаемся в другие "Я" эта оценочная характеристика меняется.
    То что с точки зрения одного "Я" хорошо, с точки зрения другого "Я" - уже не хорошо, а может даже плохо.
    Это я всё к тому, что
    1- Природа и человек, это абстрагирование, взгляд Природы на человека, Природа - это "Я", а человек - это другие
    2 - Человек и природа, это то как Человечество в целом - "Человек" воспринимает и ценит другое - природу, любит её, оберегает или относиться как Эгоист или временщик.
    Вот с этих позиций 1 и 2 пункт не конфликтуют.

4. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    96
    Почитайте тему "Что есть сознание?".(от конца к началу).
    Может быть, найдете что-либо для ответа на ваши вопросы.

Загрузка...