Старость

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем Volganin, 30 янв 2011.

1. Volganin

Volganin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Тема не очень приятная,но неизбезжая для всех.
    Хочется выяснить один вопрос: зачем нужна старость? Вот было бы здорово прожить свой срок в полном здравии и уйти внезапно и безболезненно.
    Вот кому нужна старость? Природе,Богу,людям? Какой смысл обременять жизнь присутствием никому не нужных,немощных, ничего не производящих людей?
    Я не пытаюсь никого обидеть,просто действительно хочется выяснить,какой смысл в старости?

Добавлено -- 30 янв 2011, 20:51 --

В этом вопросе ( о старости) возможно есть и мои личные нотки: годы бегут,большая часть жизни позади, впереди старость. Вот её-то я и боюсь,если честно.Не представляю,как люди живут в старости,чем занимаются,что чувствуют,переживают? Конечно я общаюсь со стариками,но всего они возможно не говорят.Одна бабушка,ветеран нескольких войн,призналась: на войне многое повидала,но смерти не боялась,а теперь,чем старее,тем больше страх смерти.

2. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Берите пример с Л. Н. Толстого: "...спокойно и радостно живу и спокойно и радостно приближаюсь к смерти".

3. Volganin

Volganin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Пример-то брать можно, но стать Лев Николаичем - вряд ли...
    Вообще я спрашивал о смысле старости в жизни. Для чего нам даётся такое испытание?

4. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    46
    Не смерть страшна. Страшно, что пожить не успел. (с)

Детство (осознания процессов, жизненного опыта нет) - человек познает мир.
    Юность, средний возраст - человек внедряется в мир, ему некогда раздумывать о "высоком", он активен в бытие и занят зарабатыванием денег, рождением/выращиванием детей.
    Старость - сил на усиленный физич.труд и секс особо нет, да и желания нивелируются, зато остается жизненный опыт, приобретается мудрость.
    Старость дается для аналитического разбора прожитой жизни, переосмысления (учитывая совершенные ошибки) жизненных ценностей.
    Именно в старости, основная масса людей начинает понимает, что деньги, секс и прочие "искушения" за которыми они гонялись, на которые тратили свою жизнь - фуфло.
    Начинает "доходить", что такое - "счастье человеческое".... тока поздно уже, что либо менять.
    Старость - итог жизни, лакмус того, насколько правильно человек ориентировался на истинные ценности.

5. Volganin

Volganin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Ну так какой от старости толк,если исправить всё-равно ничего нельзя?
    Я просто хочу донести мысль,что смысла в старости как такового нет,но старость есть. Парадокс.

6. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Старение организма существует не только для человека. Поэтому ответ на этот вопрос надо искать не в философии, а в биологии.

Разница только в том, что животный мир более жесток, и старые особи долго не живут. В этом одно из отличий человеческого (цивилизованного, гуманного) общества от дикой природы.

7. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    46
    Для большинства, это судьбой выделенное время - научиться думать.
    У вас ещё есть последний шанс (ежели доживете до старости).

8. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    Научившись думать, человек просто живет столько сколько ему надо, а не столько сколько может. И тогда старость становится понятием относительным в паспорте.

9. Volganin

Volganin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Да вы знаете,биологи сами в растерянности.Нет у них толкового обьяснения.
    Допустим каждому свой срок,заложенный в генах.Дожил до срока ну и помер.А для чего старение и связанные с этим страдания - непонятно. Вот Суок говорит,что бы понять что-то,осмыслить,а зачем животным осмысление? Что они осмысляют и как? :pardon:

10. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    46
    Эритриец, таких, кого вы имеете в виду немного.
    Основная "масса" и в старости не желают подумать о ДушЕ, все лишь о бренном, о бренном.

11. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37
    А кто старый?
    Молодой, который мыслит о старости?
    Старый, который жалуется на старость?
    Каким возрастом определяется старость?

Болезни, дряхлость, страдание – это не старость, это карма последствий прожитой жизни.
    В 20 лет я думал, что 45 это уже старость, сейчас 45 я не признаю в себе старость

12. Volganin

Volganin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Дело в том,что всё развитие и изменения организма произходит согласно закодированных в генах программах.И день нашей смерти в них записан. И стареем мы тоже только благодаря программе,записанной в генах,а не потому,что долго живём или ведём неправильный образ жизни. Сейчас генетики хотят взломать эту программу. Чем это нам грозит,понимаете - вечной молодостью и вечной жизнью. А оно нам надо? :)

13. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37
    Получается у Вас гены – это Бог.
    Но это не так. Ученые сами ничего не знают.
    Сегодня одни ученые, завтра другие, только Святые писания не меняются, а живут, на них и советую опираться.

14. -Igor-

-Igor-
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    22
    Я когда встречал 2000г. хорошо вспомнил свои детские представления, о том, как я буду встречать новое тысячелетие. Картинка была точно скопирована с моей семьи, конечно с заменой главных действующих лиц :) И вот с очень похожими чувствами на Ваши Андрей, я думал о себе в том далеком, почти невозможном, для моего детского представления, будущем. Оказавшись же в этом будущем, я воспринимал все происходящее настолько иным образом, что несмотря на то, что помнил само чувство опасения, чем оно было вызываемо в то время, внятно и понятно объяснить не смогу. Если только допустить изрядную долю фантазии. И вот думаю, что именно после этого воспоминания меня перестала страшить старость. Я как-то четко осознал, что нет возможности предсказать будущее, с тем, что произойдет в дальнейшем со мной и с моим сознанием.

15. Volganin

Volganin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    ААЮ
    Святые писания не меняются?!! Вы новую хронологию Фоменко-Носовского изучали? Если нет,очень рекомендую,только не выбрасывайте сразу,просмотрите до конца.

16. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    Вполне и даже очень. Но с другой стороны, как можно думать о том, о чем даже не имеешь понятия. Вот гены вспоминать начинаем. А в чьем они теле, чьи это гены. Дяди Васи дворника? А кто нибудь знает как с ними работать? Знают ведь, но молчат в тряпочку. И кричат о перенаселении именно под эту дудку. Но рядом Китай, как наглядная картина их лабуды с перенаселением. Единственная проблема, а стоит ли предоставлять дополнительный шанс?!

17. -Igor-

-Igor-
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    22
    Я читал Андрей. Они ученые и этим все сказано. Математики настолько верят в свои формулы, что пытаются запихать туда весь окружающий их мир. Темные века и повторы истории (одни и те же грабли), для математиков настолько невозможны, что лучше удобнее переписать историю убрав из нее эти моменты, чем поверить, что научные модели, годны только для создания утюгов и говорящих холодильников. Ах, да... атомную бомбу забыл.

18. Volganin

Volganin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    -Igor-
    Вот тут позвольте не согласится с Вами. А чем собственно средневековый Скалигер лучше Фоменко? Однако ему мы верим,а Фоменко не хотим,хотя доказательства Фоменко куда убедительней высосаных из пальца писаний средневековых летописцев.

19. Аким

Аким
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Как бы нечаянно замечу, что мы живём в мире , где всё меняется периодично. Начиная от орбит Солнечной системы, и кончая жизнью, которая развивается так же синусоидально. Поэтому старость, -это плавный спад синусоиды жизни. По ощущениям - должны притупляться чувства, чтобы умереть спокойно и безболезненно. Это биология.
    А всё остальное - поэзия, которая сочиняется и воспевается самим человеком. :dirol:

20. -Igor-

-Igor-
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    22
    Я готов поговорить о Фоменко и об истории в целом, в другой теме. Только важно как давно Вы его читали. Здорово подождать хотя бы месяц, чтобы улеглась эйфория.

Добавлено -- 30 янв 2011, 23:55 --

Да. Поддержу. И еще добавлю, что и отношение к старости здорово зависит от "поэзии".

Загрузка...