Страдание

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Арман, 3 окт 2005.

1. Арман

Арман
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Страдание.

Добро и Зло, Счастье и Страдания – все существует только в воображении Единицы, а, соответственно, уже, все существует, хотя и существует виртуально. Под «виртуальным существованием», я понимаю существование неустойчивое и склонное к изменению, под влиянием, в данном случае, соответственно, воображения. Существование чего-либо всегда чем-либо обусловлено. Мало того, все, что существует, ВСЕГДА для чего-либо необходимо. Эта необходимость может отражаться в сознании человека, но может не отражаться и, наоборот, в сознании человека восприниматься негативно. Этот негативизм идет не от истинных желаний человека, но от его животных инстинктов. В такой ситуации получаеться, что Сознание человека расходиться с его живой природой. Отсюда следует простой, но достаточно важный, если его осознать, вывод – Сознание человека – есть нечто постороннее и добавленое ему в последствии. Соответственно, чтобы человеку существовать счастливо ему нужно либо вернуться в животное состояние, максимально сузив границы сознания (что я лично не считаю единственным верным решением, хотя это тоже достойный вариант пути к счастью. А с чего вы взяли что животные не счастливы? Да это самые счастливые существа на планете, так как они не воспринимают заботы, как заботы, тем временем без ограничения себя стремясь получить желаемое: захотелось есть, убили и съели, пошли туда, куда захотели, захотели самку – взяли ту, которую захотели), либо достигнув Равновесия, что не будет таким же простым выходом, как первый вариант ( хотя и в нем есть свои сложности – например, влияние социума), но будет выходом для Единицы, уже наделенной сознанием, которое необходимо не для Единицы, но для Единого. Под Равновесием ( см. главу «Золотая Середина»), в данном случае, я понимаю познание своих желаний, выявление Истинных желаний, выявление наиболее важных желаний ( с целью последовательного их осуществления) и осуществление их.
    Для начала, с целью разобраться в Желаниях Человека, я разделил Желания на два основных вида. Поверхностные желания – желания, осознаваемые Единицей. Если человек хочет что-либо сделать, то он будет стремиться к этому, он будет работать над собой и над своим изменением. Дела с Поверхностными Желаниями обстоят не так просто, как кажется. Выполнить это желание человеку чаще всего мешают комплексы и предрассудки, навязанные социумом, а также внутреннее ощущение всего Мира. Человек может почувствовать то, что испытывает другая Единица, в отношении которой, то, или иное, действие направлено, а далее, своим Сознанием Единицы он будет как бы примеривать на себя это ощущение. Т. е. Если он выпонил какое-либо действие, почувствовав, что это действие будет воспринято негативно со стороны общества, он, «приравняв его на себя», скажет: «Но мне бы тоже не понравилось!» и не выполнит его, не осуществив своего Желания. Определенное количество не осуществившихся желаний ведет к полной замкнутости Едииницы, а также к уменьшению степени ощущения свободы, что делает человека несчастливым. Осознав это, человек должен начать работать над собой и своими, возможно, вложенными с детства, комплексами. Результат этой работы – гарантирован, но при возникновении Желания решить эту проблему ( Сущность возникновения этого Поверхностного желания я объясню немного позже).
    Ситуация намного усложняется при рассмотрении Истинных Желаний. Истинные Желания, т.е. Желания единственно верные и направленные во благо не только личное, но и Единого, проявляются у человека на подсознательном уровне. Эти желания есть проявление Сознания Единого и являются, в первую очередь, Его желаниями, неподвластными влиянию индивидуальных факторов, таких как воспитание, характер и др. Они могут проявлять себя как мечты, фантазии, сны и бывает кажутся человеку несбыточными и нереальными, хотя на подсознательном уровне он стремится их осуществить. Часто на сознательном уровне человек, как Единица, не хочет признавать эти желания. Когда же желания не осознаны и заперты в границах Сознания Единицы, они являются предметом терзаний Единицы и лишают ее ощущения Счастья. Желание Единого можно изменить только став Единым, т.е. осознав себя как Единое, расширив границы сознания Единицы. В реальности это расширение может прояляться по-разному. Прежде всего, это восприятие мнения других Единиц и подробный анализ собранной информации «со стороны», т.е. анализ объективный, как части Единого. Изменить желание Единого, в реальности можно кардинально переменив себя, как Единицу - уничтожить выполняемую Роль, изменить окружающий Мир, изменить свое внутреннее отношение к выполняемым Ролям, получить силу, засчет других Единиц. Начать изменение желания Мира нужно с себя и своего внутреннего мира, запертого границами Сознания. Нужно уничтожить себя и создать себя Нового.
    Как Единица и Мир являются одним и тем же, так и желания прояляются в них, как одно и тоже. Чтобы выразить свои мысли, мне приходится говорить о Мире и Единице, как о двух разных понятиях, но это не должно восприниматься так. Также, чтобы выразить свои мысли и донести их до человека, мне приходится делить Желания, на относящиеся к проявлению Единого и относящиеся к проявлению Личного. Но это тоже только условность. На самом деле, и Личные Желания и Желания Единого тесно взаимосвязаны между собой. Их нужно разделять первоначально в границах своего Сознания, но после их осознания грани между ними стераются, и Поверхностные Желания могут превратиться в Истинные и, наоборот. Возвращаясь к Поверхностному Желанию изменить Желание Единого, хочу сделать акцент здесь на обратной связи этих видов Желаний. Приведу научно доказанный пример обратной связи между физическим проявлением эмоций и самими эмоциями ( Что является, в принципе, аналогом отношений Мир – Единица). Человек, когда испытывает положительный эмоциональный всплеск, скажем, когда ему весело, улыбается. В данном случае, его мозг, создавая эмоции, подает сигналы к мышцам лица, с целью внешнего проявления этих эмоций. Как в отдельном организме, в данном случае, создаваемые мозгом эмоции и их проявление, а именно, улыбка, являются Единым Целым, а, следовательно, их связь обратима. Ученные, исследовавшие этот факт, доказали, что принудительное формирование мышц лица в улыбку обеспечивает появление положительных эмоций у человека. Т.е., вставая утром и не имея хорошего настроения, вы можете заставить себя некоторое время поулыбаться, после чего вы обеспечите себя хорошим настроением. Этот пример я привел не только, как совет по поднятию настроения утром, но и в целям сравнения взаимозаменяемости Желаний, в отношении которых действует та же схема. Поверхностные Желания человек способен контролировать, вызывать у себя, ну и, соответственно, гасить. В отличие от Истинных. Ими управлять Человек, как Единица, не может. Но может Единое. Стереть границы Сознания Единице очень сложно, но можно воспользоваться вспомогательными методами. Например, вызвать у себя Поверхностное Желание, которое повлияет на Истинное, либо станет Истинным. Засчет чего это происходит? Почему Единому просто не отторгнуть Единицу, которая не следует Его желаниям? Засчет того, что Единое, пользуется, как бы нелепо это не звучало, поговоркой «Из двух зол выбирают меньшее». Скажем так, «Вакансий» на Роль у Единого множество, и в случае, если Единица отказывается выполнять ту, или иную, Роль, Единое оставит ее выполнять ту Роль, которая ближе всего к пристрастиям Единицы. Эта Истина подтверждает мое высказывание, что Человек способен совершить все, что угодно, если имеет на это искреннее Желание, а правильнее сказать, Истинное Желание, или Поверхностное, на грани перехода в Истинное. Кстати, насчет нелепости звучания поговорки из «уст» Единого. Возможно, это наш слух и не воспринимает, как и многое другое, в связи с его грандиозностью. Но эта Истина – есть не Истина Единицы, но Истина Мира, которую Единица правильно уловила и осознала, и для которой эта Истина стала бытовой.
    Страдание – это главное Истинное Желание Единицы, а, следовательно, это Желание Мира. Для чего Миру нужно Страдание, если он сам стремится к абсолютному Счастью? Страдание Единицы – это двигатель, который заставляет идти ее к счастью, не только личному, но и всего Мира. Боль и Страдания развивают Личность Единицы, толкают ее к переосмыслению прежних устоев, и как следствие, к Осознанию. Страдания, как и физическая Боль, дают Единице новые Силы. Душевные Страдания и физическая Боль аналогичны, в сравнении между собой, Любви и Сексу. Страдания необходимы человеку для переосмысления своих действий, а Боль – для закалки своего тела. И то освобождает вас от страха и комплексов. Если вы пытаетесь уйти от Страданий и Боли, вы все равно будете страдать и, чаще всего, эти Страдания будут намного сильнее. Оставьте ваш страх – идите на встречу Страданиям и Боли, и вы начнете испытывать от них Удовольствие. Избегать Страданий – значит быть слабым. Иногда слабость доставляет Удовольствие, но за это Удовольствие вы заплатите Страданием. Понятно, что Единице иногда нравиться быть слабой, потому что с ее плеч спадает тяжесть принятия решений. Зачем терзаться и решать что нужно сделать, если есть рядом сильный человек, который решит все за вас? Но это Желание быть слабым Поверхностное, приэтом Истинное Желание Единицы – получить Страдания. Большинство людей со мной в этом не согласятся, но я знаю это абсолютно точно: Те, кто страдает – страдают исключительно по своему Желанию, по своему Истинному Желанию, но которое они могут изменить. Они видят эту ситуацию так: «Если я сам себе скажу, что я страдаю по собственному Желанию, то как я буду страдать дальше?». Это верный их вывод. Если они осознают свое Желание страдать, то они собьются с пути и не будут знать, как им жить дальше и как им себя дальше вести. Но стремление к жизни и развитию даст им новый путь. Путь, на котором Страданий будет значительно меньше. Путь, на котором Истинным Желанием Единицы больше не будет одно Страдание, как жизненное крэдо. Они смогут жить, получая Удовольствие от других вещей и от Страдания, как чувства не постоянного, но появляющегося периодически. Суть моих измышлений о Страдании такова: Страдания доставляют Единице величайшее Удовольствие, порождающее другие виды Удовольствий, как физических так и духовных, но и тут важно Равновесие между Страданием и Наслаждением.
    Заканчивая свои размышления и выводы о Страданиях и Желаниях, хочу особенно высказаться о физической Боли. Боль, как я уже сказал выше, есть проявление Страдания на физическом уровне, и делая на ней акцент, я хочу, чтобы вы сравнили Желание насладиться физической Болью с Желанием страдать.
    Боль – важнейшее физическое ощущение, сопровождаемое выделением в крови адреналина, который предостерегает нас от увечий и смерти. Боль – есть проявление инстинкта самосохранения, который навязан нам нашей животной природой и был расчитан на нашу неразумность в прошлом. В принципе, он оберегает нас и сейчас от неразумных поступков, например, во время страдания. Сколько «неразумных» людей пытаются наложить на себя руки? Что толкает их к этому? Ведь, здесь не нужно долгих размышлений, чтобы понять, что раз Мир наделил нас, Единиц, инстинктом самосохранения, то это явно не Его Желание! А значит, оно Поверхностное – Индивидуальное, быстрое, опрометчивое и проходящее, а раз Желание проходящее, а смерть - нет, то оно не верно! Но вернусь к Боли. Инстинкт –это всего лишь плетка в Сознании Единого. А так как мы и есть части этого Единого, то инстинкты нам не помеха. Переступить их могут многие, но важно переступать их в целях развития, но не падения. Многие мужчины помнят с детского времени, как, получая от неприятеля под глаз, они гордились своим тумаком и стремились вновь влезть в драку. Конечно, победа в ней всегда доставляла большее удовольствие, чем сам синяк, но и сама Боль... Жжение, туман в глазах, потом всплеск эмоций, выброс норадреналина ( гормона ярости)... Острые ощущения, и, даже, приятные воспоминания. Если воспоминания приятны, значит, и ощущения были приятными... Это мужское проявление Наслаждения Болью, а женское – опять в том же ощущении рядом сильного человека. «Ее бьют, а ей это нравиться» - возмущенно говорят люди наблюдающие со стороны сцены рукоприкладства мужа. «И что она с ним возится? Бросила бы уже давно...» - добавляют после. Так как что? Вы сами ответили на свой вопрос сперва: «...Ей нравится!» Она чувствует сильного человека рядом и, получая физическую Боль, а, возможно, и Страдания, становится сильнее. Это ей и нравится! Станет сильнее бросит... Углубляясь в анализ и воспоминания о Боли и Страданиях, можно придти к выводу, что и сама Боль непосредственно доставляет Удовольствие, но оно скрыто тем же инстинктом. Выше я сравнил отношения Любовь- Секс с отношениями Страдания - Боль. Да много общего в них, но понять и проанализировать их можно смешав то и другое. Конечно, Садомазахистские сексуальные игры считаются уже отклонением от обычного заурядного Секса, но, ведь, это и есть отклонение от заурядности...А заурядность есть не что иное, как влияние комплексов, навязанных социумом, от которых нужно себя избавлять, во имя того, чтобы стать счастливым. Попробуйте, и вам это понравится, ведь, это Желание есть у вас, но оно скрыто. Кто-то, возможно, скажет: «Ну, что тогда нужно попробовать стать гомосексуалистом?» Нет, не нужно пробовать то, к чему у вас нет Желания, а разобраться в том, есть оно или нет, вам помогут ваши чувства. Анализируя чувство отвращения, я пришел к выводу, что это и есть то вспомогательное чувство, которое заложено в нас для того, чтобы отличить Истинные Желания от тех ощущений, которые появляются у нас, в следствии чувствования других Единиц, у которых своя Роль, возможно, нужная Миру, а, возможно, и ненужная, то есть отклонения конкретной Единицы, по причине, скажем, болезни. Чувство овращения как бы говорит нам: «Нет, это не твое Желание, и тебе его осуществлять не следует, потому что осуществив его, ты не получишь Удовольствия!». Отвращения к Боли никто никогда не испытывает. Можно испытывать отвращение к гомосексуалистам, можно испытывать представив, что ты лизнул испражнения, но нельзя испытывать, представив, что ты получаешь или причиняешь Боль. Боль – это Удовольствие, которое проявляеться по-разному, в зависимости от характера Боли, от полового признака Единицы, от ее личностных факторов, но это всегда удовольствие, может быть, неосознаваемое и скрытое инстинктом ( который есть наследство нам от животного мира). Но перешагнув через инстинкт, мы подтверждаем свою разумность и развитие по отношению к тому, чем мы были. А, ведь, Развитие нас – есть Развитие Единого, и именно оно есть цель нашего создания и смысл нашего существования.

#1 Арман, 3 окт 2005
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. virgin-suicide

virgin-suicide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Длинно так все написано... И в свете этой вашей муравьиной теории... Но с этой мыслью я согласен: человек действительно очень склонен стремиться к страданию, гипертрофировать существующие неприятности, выдумывать новые поводы для страдания. Это факт: человек хочет страдать (бессознательно). Только я сомневаюсь, что это для того, чтоб стать сильнее. ИМХО, человек просто получает удовольствие от страдания.
    И еще сомневаюсь, что это главное истинное желание: во-первых, что истинное (т.е. желание мира, если я правильно понял?) - имхо это желание самого индивида, во-вторых, что главное. Должны быть другие. У Коэльо в "11минутах" все удовольствия выстроены по "степени продвинутости": внизу простые типа "поесть", потом удовольствие от страдания физического, потом психологического, а в самом верху стоит удовольствие от Истинной Чистой Любви, преодолевшей страдание (ревность и т.д.).

А вообще мне ваша теория Шопенгауэра напоминает, в извращенной оптимистичной форме. Есть Мир, который вызывает в нас волю к страданиям, хоть мы сами и не хотим этого. Но самое главное, что делает он это нам же во благо!...

#2 virgin-suicide, 14 окт 2005
  3. Арман

Арман
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    В сущности, "стать сильнее", конечно, тоже не нужно понимать буквально. Сила - это развитие. Это основная цель любого. Развитие и Расширение это смысл создания человечества, но это уже не укладывается в этой теме. Человек получает удовольствие от того, что ему это что-то дает. И Истинной целью является не Наслаждение, потому что Наслаждение это движетель к развитию, так же как и Страдание, но только на уровне человека, как Единицы.
    Насчет, сомнений в том, что Страдание главное истинное желание человека... В этом я убежден, потому что Страдание - первично, Мир испытывал его до создания разума внутри себя, но, мало того, целью создания человека является искоренение этого страдания, через его познание. Страдание - первично, а Счастье- вторично,и так как Счастье антипод Страдания, оно тоже Истинное Желание человека, как стредство борьбы со Страданием. А под словом "Главное" я понимал "Первоначальное".
    Насчет, сравнения с Шопенгауэром... До того как моя теория образовалась у меня в голове, я не читал Шопенгауэра совсем. Потом мне посоветовали прочесть и сказали, что у меня с ним есть сходство во взглядах. Но я так не считаю. Сходство во взглядах у меня есть практически со всеми теориями и это мной самим для себя уже обосновано. Хотя я не опирался не на какие. Шопенгауэр - самый великий пессимист, а это говорит о том, что он своим учением пытается сделать людей несчастными, а я наоборот. Значит наши взгляды противоположны. :rofl:

#3 Арман, 14 окт 2005
Загрузка...