"Страшный Суд".

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Вадим Г., 24 июл 2007.

1. Вадим Г.

Вадим Г.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    «Страшный Суд».

Ух, ты! Здорово! Как легко мне. Такое ощущение, что я весь состою из воздуха. Я парю в воздухе.
    Подожди. А что это там внизу лежит? Елки - палки. Да это же я! Да нет, не может быть. Я – здесь. Вот он я! Но и там, внизу, на кровати тоже я!
    А-а. Да я же умер! Значит, я, как личность, жив, моя душа жива, а мое тело, как защитная оболочка моей души, как одежда для меня, умерло. Поэтому врачи и бегают так суетливо вокруг больничной койки, на которой лежит мое тело. Наверное, они хотят, чтобы я вернулся в него назад. Но мне совсем этого не хочется. Мне в моем теперешнем состоянии намного лучше, несравнимо комфортнее. И боли я совсем не ощущаю. Все то, что мне довелось пережить в последнее время, осталось там, с тем, что сейчас лежит в палате на больничной койке.
    А что же мне делать теперь? Как долго еще мне придется висеть здесь, под потолком в палате? Меня как будто что-то удерживает здесь на одном месте.
    Назад я не хочу. Мне не жаль то, что я оставил там на койке. У меня нет сожаления, что я не там. Я даже рад, что я здесь.
    Как странно. Я помню все до мелочей: от самого моего рождения и до сей минуты. Как будто это все было и со мной, и не со мной. Вся моя прошедшая жизнь стала для меня как будто бы событиями из просмотренного кинофильма.
    А, вот врач махнул рукой и вышел из палаты. Медсестра подошла к окну и куда-то смотрит. Наверное, все, мне пришел конец. Да нет, не мне, а тому, что там, на койке. А я-то жив! Вот у меня и руки, и ноги двигаются, голова поворачивается во все стороны, я все вижу и слышу. Значит, свершилось то, что я так давно хотел, о чем я так давно мечтал. Я вышел из человеческой трехмерной жизни.
    А хотел я и мечтал сходить в гости к своим родителям, родным, друзьям, которые ушли из жизни, надеюсь, в лучший мир. Думаю, ведь если есть загробный, параллельный нашему земному, мир, куда уходят люди из земной жизни, когда приходит время им для этого, в принципе, нам всем, без умерщвления своей плоти, тоже можно попасть туда, просто заглянуть на огонек, зайти на чашку чая: встретиться, пообщаться, расспросить об их жизни, рассказать о своей, посоветоваться о том, о сем и потом назад, к себе домой.
    Где я? В каком мире сейчас нахожусь? Я не знаю. Что мне делать? Может быть, никто еще не знает, что я умер? Или обо мне забыли? Туда, вниз я не хочу. Вверх не могу. Потолок больничной палаты мешает. Я к нему как приклеился.
    Вроде бы ветерок подул и.… О-о, я полетел! Скорость моего перемещения по воздуху неимоверна. Я совершенно не успеваю увидеть, куда лечу.
    Вдруг где-то вдалеке я заметил приближающуюся белую точку. Очень скоро эта точка превратилась в огромный светящийся шар. И в следующее мгновение все вокруг оказалось залито ярким светом. Свет был очень яркий. Но, что удивительно, он совершенно не слепил.
    Во время полета у меня в голове была какая-то приятная успокаивающая музыка. По моему телу, если еще можно так называть то, что от него осталось, разливалось непередаваемое блаженство и во мне появилось ощущение того, что меня любят.
    Если кому-то приходилось влюбляться и слышать признание в любви, он поймет мое состояние. Так вот во время полета у меня было такое состояние, которое бывает за мгновение до признания тебе в любви. Ты ждешь это признание, ты знаешь, что тебя любят, ты видишь, как набирается воздух в легкие, расширяются зрачки, учащается дыхание, с шумом проглатывается слюна, открывается рот и.…Это томящее сладкое ожидание заполняет тебя всего целиком. И в то мгновение, когда слышатся первые звуки признания в любви, твое сознание отключается, и ты растворяешься весь, до последней капельки, в человеке, который тебя обожает.
    Так было и со мной в то мгновение, когда мое движение по воздуху прекратилось. Меня окутала с ног до головы Любовь. Я растворился в этой Любви. Я был счастлив от этой Любви. Я весь был в Любви.
    Передо мной стояли какие-то люди. Вглядевшись в них, я узнал своих родителей, родных, друзей. Их лица выглядели почти так же, как и во время жизни на земле, а тела были такие же, как и у теперешнего меня. Плотность тела была не такая, как на земле, но оно и не было таким прозрачным, как люди на земле представляют себе душу. Взгляд не проходит сквозь тело, а упирается в конкретное. Отличие было в осанке и в том, как они держали голову. В этом во всем виделось чувство собственного достоинства и глубокое уважение к окружающим их. И еще – глаза. В них был блеск любви, радость встречи, мудрость, понимание и поддержка, доброжелательность и прощение.
    Здесь же находились и те, с кем мне раньше приходилось видеться и общаться и на земле, и здесь в этом мире. Наши пути давно не пересекались. Кто-то из нас раньше, а кто-то позже покинул человеческое общество. Кто-то дольше задержался здесь.
    Некоторых из друзей я не увидел среди встречающих. Наверное, они ушли на работу, то есть где-то трудятся среди землян.
    Мы тепло поздоровались и крепко обнялись. Нам приятно было, что мы встретились здесь, дома.
    Через некоторое время мы все отправились в помещение, где, уютно устроившись в креслах, ждали просмотра моей прошедшей земной жизни.
    Я долго не мог успокоиться от радости встречи с дорогими для меня людьми. Да и волнение мне мешало настроиться на рабочий лад.
    Все с пониманием ждали.
    Наконец в зале наступила тишина. Перед нами, как кинофильм, началась моя земная, человеческая жизнь. Все увидели все. Ничто не было тайной. Каждое мгновение моей человеческой жизни рассмотрели и обсудили. Все присутствующие высказали свое мнение по каждому эпизоду.
    Дело в том, что основные вопросы, которые я должен был бы решать на земле в человеческом облике, были запланированы заранее перед моим рождением в человеческом обществе. Основная линия жизни была тоже определена задолго до того, как мне уйти отсюда туда. Здесь было решено все: кто будет моими родителями, и все главные моменты жизни, которые мне предстояло пережить.
    Но это еще не все. Между крупными узловыми станциями, то есть главными событиями в моей последующей жизни, проторенных дорог не было. Другими словами, мне была определена судьба. Но в ней мне давалась возможность проявлять свою инициативу, самому решать на земле: как, с помощью каких средств, прямо или обходными путями, выбирать себе попутчиков для достижения намеченной цели, следующего пункта назначения.
    На эту тему есть анекдот. Встречаются два человека около стадиона перед футбольным матчем.
    - Как ты думаешь, как закончится матч, какая команда победит? – один спрашивает другого.
    - Наша, - отвечает другой, - со счетом 4 - 0.
    - Откуда ты это знаешь?
    - Так это же договорный матч. Желаемый результат обговорили заранее. Деньги заплатили вперед.
    - Так зачем же ты идешь туда смотреть, если заранее уже все известно?
    - Известно, но не все. Мне интересно и хочется посмотреть, как все это будет происходить.
    Если долго я не мог найти правильную дорогу, не мог найти выход из создавшегося положения, то братья, видя все это из дома, как мне тяжело на земле, посылали мне «случайного» знакомого для помощи, или подготавливали другой необходимый «случай», чтобы, так сказать, случай помог.
    Вот так и шла моя жизнь – то по асфальту в обрыв, то по трясине в пропасть, то ползком по горам, то бегом во сне.
    По общему мнению моих товарищей, задачи, поставленные передо мной перед моим выходом из дома на землю, в целом, были выполнены. Конечно, не все было сделано так, как хотелось бы. Жизнь вносит свои коррективы в планы, которые, хоть и составляются в идеальных условиях, но все предусмотреть и предугадать в них все равно никогда и ни кому не удавалось и не удастся. Не всегда я сам находил верное решение для преодоления какого-нибудь препятствия. Спасибо товарищам, они протягивали мне руку помощи. Да и времени я часто тратил многовато на поиски правильного направления для выхода из тупика. И тупиков у меня в жизни хватало, которые, в принципе, можно было бы предусмотреть. Но, попадая и выходя из них, во мне укреплялась сила воли. Хотя были случаи, когда другие люди раскисали в этом состоянии. А я шел дальше по своему пути ускоренным шагом. Иногда приходилось оглядываться, останавливаться, возвращаться назад и даже менять направление движения, дальше идти совсем в другую сторону. Но, к счастью, все это уже позади.
    После просмотра моей земной жизни было принято решение, что меня переводят в «следующий класс» для продолжения обучения по заданной программе и изучения жизни в трехмерном измерении.
    Дело в том, что пришло время для коренных изменений в человеческом обществе. Уже пора готовиться землянам для вступления в Содружество Разумных Мыслящих Сознательных Существ. А для этого необходима принципиальная перестройка их общественных отношений. Институты государства и религии исчерпали себя. Они превратились в тормоз на пути для дальнейшего прогресса человечества.
    Земная цивилизация не является самостоятельным изолированным от Космоса уникальным явлением. Большая группа цивилизаций строила, создавала условия, лелеяла, заботилась, помогала, неусыпно следила за тем, чтобы человек «не наломал дров». Да, только в рамках государства с помощью религии можно было поднять цивилизацию из первобытности на такой уровень развития, на котором земная цивилизация находится в настоящее время. Но в государстве всеми достижениями науки и техники и культуры владеют и пользуются далеко не все. Да это и не возможно, чтобы все владели и пользовались, так как государство так устроено, тем и живет, когда одни указывают, как надо жить другим, и, когда одни живут за счет других. Такие общественные отношения исчерпали свой потенциал. За бортом технического и культурного прогресса находится большая часть населения Земли.
    Моя, и мне подобных, работа на земле среди населения человеческой цивилизации будет заключаться в том, чтобы готовить сознание людей к встрече братьев из других цивилизаций со всех концов необъятного Космоса.
    Конечно, первое время будет трудно тем землянам, которые за всю свою жизнь палец о палец не ударили. Ведь придется буквально всем принимать участие в строительстве новой жизни, в созидании нового общества, когда все будут участвовать во всем, даже и наследственные бездельники. С ликвидацией государства и религии и приходом на Землю братских народов внеземных цивилизаций, интеллектуальный и культурный уровень землян настолько повысится, что их уровень знаний сегодняшнего дня будет казаться им детским садом ясельной группы.
    Человечество как таковое является базисной формой, фундаментом для содержания разума, сознания, мысли в многомерном измерении. Пройти жизнь на земле в трехмерном измерении необходимо абсолютно для каждого, так же как для ребенка посещение детского сада и средней школы.
    Приходя в человеческое общество из многомерного мира, личность как бы заново начинает свой жизненный путь. Она проходит земную жизнь, ничего не помня о прошлом. Это сделано для того, чтобы она могла реализовать свои внутренние возможности, свой потенциал максимально полно. Конечно, в течение жизни со стороны параллельного, для земной жизни, мира, личности – человеку посылается помощь в виде подсказки, когда человек слышит ее и говорит: «До меня дошло!». Или когда человека нужно вразумить, чтобы он больше не совершал таких некрасивых поступков. Ему становится стыдно, и он думает, что его «совесть замучила». Значит, так делать нельзя. Помощь приходит в виде «случайных» знакомых, организованных «случаев», материальной поддержки, когда деньги передаются ему с помощью того или иного подготовленного события, и при необходимости – прямого контакта, когда нужно подсказать землянам идею, а потом запустить в жизнь и реализовать ее.
    Чем выше становится интеллектуальный и культурный уровень людей в трехмерном измерении, тем больше возможностей для совершенствования появляется в параллельном мире.
    Оба мира всецело зависят друг от друга. Один мир без другого существовать не может и не сможет. Оба мира – это есть одна замкнутая система, где один мир является продолжением и дополнением другого.
    Все существа из параллельного мира – смертные. Они рождают новые личности, детей, которых отправляют в трехмерное измерение, как человек своих детей в ясли, детский сад, школу для прохождения необходимого обучения.
    В человеческом обществе до настоящего времени пока только приобретались необходимые навыки с помощью разделения труда, что обеспечивалось государственной системой объединения людей в определенные группы и физического и материального принуждения их к тому или иному труду. Теперь человечество подошло к необходимости уничтожения такой системы объединения и принуждения. Люди будут объединены общежитием на планете Земля, и их труд будет по необходимости и по возможности.
    После меня домой вернулось еще несколько человек. Все вместе рассмотрели и их земную жизнь. К сожалению, не у всех и не все удачно сложилось с выполнением поставленной задачи. Трое из них буквально уничтожили свое человеческое тело наркотиками и алкоголем. Один всю свою сознательную жизнь не ударил палец о палец. Родители полностью изолировали его от всякого труда. Другой мужчина прошел долгий трудный земной путь, и всю жизнь выращивал хлеб, овощи. Он не проходил институтов, но его трудовой опыт и жизненная мудрость превосходили многих дипломированных специалистов. Одна женщина провела свою жизнь в поисках и получении удовольствий. Другая посвятила свою жизнь детям. Она работала учительницей в школе. Среди вернувшихся были маньяк – насильник и убийца. У одного было девять жертв, у другого – три. Вернулся назад и крупный, по земным меркам, государственный чиновник, который, прикрываясь благими намерениями, ломал людские судьбы, а самих людей, ради удовлетворения своих низменных потребностей и накопления громадного изобилия, втаптывал в грязь, обрекая бедняг на жалкое существование.
    Бывшую учительницу решено было оставить в «раю». Ее заслуги трудно переоценить. Ведь она готовила будущее всего разумного и мыслящего мира. В дальнейшем она будет трудиться на высоком уровне в многомерном мире. Люди, которые расходовали жизнь на земле на поиски и получение всяческих удовольствий, бездельники, убийцы и насильники, вышеназванный чиновник, были отправлены в так называемый ад, то есть свое развитие они начнут сначала, в мире, где цивилизация существует еще только на уровне первобытности. Бывший служитель церкви, тело которого расползлось от обильного регулярного причащения и безмерного чревоугодия, за баловство с прихожанками ради господа бога пойдет в трех мерную жизнь для исправления ошибок, которые он допустил в прошлой земной жизни, отрабатывая заново, во второй раз невыполненный заданный урок. Если он и во второй раз не справится с заданием, то отправится вслед за лодырем, охотиться на мамонтов. После просмотра жизни человека, который всю жизнь трудился в поле и кормил многих продуктами своего труда, было принято решение, чтобы он, после непродолжительного отдыха, отправлялся снова в человеческое общество как представитель Содружества Разумных Мыслящих Сознательных Существ.
    Не даром мне хотелось сходить в гости к родителям и друзьям в другой мир в то время, когда я жил среди людей в трехмерном мире. Никогда не забудешь то прекрасное, тот рай, в котором побывал хоть раз, где любовь, мудрость и прощение являются главными отличительными чертами параллельного многомерного мира. Из памяти никогда не сотрется то громадное чувство счастья, в котором ты пребываешь на высоком уровне многомерного мира. В то время, когда на земле у людей изменятся общественные отношения, когда не будет государства и насилия, Старшие Братья разрешат открыто общаться всем друг с другом, переходя с одного уровня измерения на другой, и, наоборот. И не будет называться грехом тот поступок, когда человек, попросив разрешения, и, объяснив причину, захочет уйти в другой мир, где его доброжелательно, с пониманием и любовью встретят Старшие.

2. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    "И если был ты дворником - родишься вновь прорабом,
    А после от прораба до министра дорастешь!
    А если туп, как дерево - родишься баобабом
    И будешь баобабом тыщу лет пока помрешь."
    В. Высоцкий.

3. Olessia

Olessia
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Я в чем-то согласна, а в чем-то нет.Где-то Вы говорили наивно, а где-то слишком "земными мерками". Не поймите сурово, я не хочу Вас переубеждать, у Вас оптимистическое видение мира - это лучшее благо для человека, для его разума. =) Ваш рассказ, Вадим, напоминает мне сборник идей из разных эзотерических и религиозных книжек. Это хорошо, я за объединение мысли человечества.

4. Вадим Г.

Вадим Г.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Olessia @ июля 29 2007,00:17) Я в чем-то согласна, а в чем-то нет.Где-то Вы говорили наивно, а где-то слишком "земными мерками". Не поймите сурово, я не хочу Вас переубеждать, у Вас оптимистическое видение мира - это лучшее благо для человека, для его разума. =) Ваш рассказ, Вадим, напоминает мне сборник идей из разных эзотерических и религиозных книжек. Это хорошо, я за объединение мысли человечества.
    Спасибо Вам, Olessia, за оптимистическую поддержку. На самом деле, в жизни, да и в форуме, много негатива, которая, как я считаю, идет от людей как реакция на окружающий мир. Я уверен, что каждый из людей мечтает о том, чтобы к нему относились хорошо, потому, что именно он хороший человек. И он не ошибается. Он хочет быть хорошим. Ему хочется, чтобы о нем думали, как о хорошем человеке. Поэтому необходимо изменить условия, в которых мы живем, чтобы каждый из нас "не стеснялся" делать добро, потому, что оно лучше, полезнее, предпочтительнее. Именно к этому я и хочу привести людей, хотя бы в мыслях. А, как известно, если мыслей - большая концентрация, то действие не заставит себя долго ждать.

5. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Поэтому необходимо изменить условия, в которых мы живем,
    Вадим Г.,
    как конкретно - изменить условия? Что миенно и на что нужно изменить и какими способами? У вас есть какя-то программа этих изменений?
    делать добро, потому, что оно лучше, полезнее, предпочтительнее
    Всегда ли так? Вот у меня сегодня на обед курица... Убиение курицы с целью ее поедания есть несомненное зло по отношению к курице, но я-то при этом буду сыт и доволен...

6. Вадим Г.

Вадим Г.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(DoctorK @ июля 30 2007,10:03) Поэтому необходимо изменить условия, в которых мы живем,
    Вадим Г.,
    как конкретно - изменить условия? Что миенно и на что нужно изменить и какими способами? У вас есть какя-то программа этих изменений?
    делать добро, потому, что оно лучше, полезнее, предпочтительнее
    Всегда ли так? Вот у меня сегодня на обед курица... Убиение курицы с целью ее поедания есть несомненное зло по отношению к курице, но я-то при этом буду сыт и доволен...
    Уважаемый DoctorK. Как хорошо, что Вы есть, и постоянно будоражите сознание людей в том направлении, чтобы люди думали об изменении своей жизни в лучшую сторону и знали средства достижения цели. Дорогой Мудрец. Скажу банальную вещь: нужно каждому человеку стараться делать добро, для каждого найти хорошее, ободряющее слово, стараться не делать подлость. Очень трудно не отвечать гаду на его отвратительный поступок. Но, может быть добро в том и заключается, что кто-то немного храбрее и именно он может заступиться и внести справедливость в мир людей. Люди, однозначно, должны быть мудрее и совершать поступки соответственно, и тем отличаться от животных, у которых стоит вопрос - любой ценой поесть и выжить, даже если рядом будет умирать щенок. Поймите меня правильно, мне нравится видеть улыбающихся людей, счастливых, мечтающих, и мне очень хочется, чтобы они такими были. Не в моих силах сделать их такими. Поэтому я и мечтаю, и хочу, и прошу разумных мыслящих сознательных существ, которые живут среди нас, землян в другом измерении, а я в этом уверен и знаю это наверняка - помогите, пожалуйста, нам, людям стать людьми в глубоком смысле этого слова. Не может быть, чтобы люди тратили свои способности только на то, чтобы пожрать, потра-ся и победить, унизив, себе подобного. Человек должен приносить окружающим добро.

7. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Уважаемый DoctorK. Как хорошо, что Вы есть...
    Вадим Г.,
    спасибо и вам - я польщен и тронут.
    Человек должен приносить окружающим добро.
    Так-то оно так, но всё упирается в то, что абсолютного добра не существует! Люди насоздавали массу религиозных, философских, морально-этических концепций, призванных определить, что именно есть добро, но договориться так и не сумели, и, думаю, не сумеют никогда. А Бог, если он и есть, молчит...

8. Hecktor

Hecktor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Вадим Г. @ августа 01 2007,01:19) Не может быть, чтобы люди тратили свои способности только на то, чтобы пожрать, потра-ся и победить, унизив, себе подобного. Человек должен приносить окружающим добро.
    Я думаю Вы слишком высокого мнения о человеке. Насущная реальность говорит об обратном, а зло вносимое им (человеком) таково по своей природе, что даёт само себя почувствовать до глубины души, не только людям, но и животным, которым природа дала наказ сторониться это странное создание. Но и тут злая воля человека не даёт миру покоя и зловеще простирается даже туда, где ее совсем не должно было быть. Все подробности у Шопенгауэра.

9. Hecktor

Hecktor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Причем хочу заметить, что даёт само себя почувствовать в самых разнообразных и причудливых формах, в том числ и в форме добра.

10. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37
    Добра не будет, если небудет с чем сравнивать (со злом).

11. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    а зло вносимое им (человеком) таково по своей природе, что даёт само себя почувствовать до глубины души, не только людям, но и животным, которым природа дала наказ сторониться это странное создание
    Hecktor,
    ну, положим животным "природа дала наказ сторониться" не только человека, но и всех других животных, которы хотят и могут ими пообедать. :pardon:
    И потом, вы что, мяса не кушаете? Я вот люблю... А коровке или свинке это выходит боком... :cray:

12. Верейский

Верейский
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Красивый по-своему рассказ. Но есть вопрос к автору: почему гипотетическая теория о бессмертии человеческой души опирается у Вас на вполне физические ощущения и передается их посредством? Как считаете, "душа" без телесной оболочки может воспринимать окружающую новую обстановку на уровне человеческих эмоций? Зрение, обоняние, осязание... ведь всё это осталось в прошлом. Или в Вашем нынешнем восприятии это некие воспоминания о прошлом, перенесенные в будущее?

13. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Верейский,
    не знаю, что ответит вам Вадим Г., но я, в свою очередь, хочу спросить у вас: а вы представляете себе душу вне тела слепой, глухой да еще и лишенной эмоций? А зачем ей тогда бессмертие, если она оказывается отрезанной от каналов информации и утрачивает способность на информацию реагировать?

14. Верейский

Верейский
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    DoctorK,
    Увы, но я не сторонник существования такой субстанции, как "душа". Человеку свойственна мысль о бессмертии, есть потребность "надтелесного" существования - слишком быстро идут наши биологические часы. Не кажется Вам, что это есть постоянная борьба со своей природной биологической сущностью? Ведь смерть конкретного индивидуума есть продолжение жизни вида в целом и возможность его дальнейшего развития. Для меня скорее так:
    "Мне моего бессмертия довольно чтоб кровь моя из века в век текла...".
    Для меня лично вполне достаточно того, что моё продолжение найдет себя в продолжении Рода. Глядя на бесконечные христианские кладбища не может не посетить мысль о том, насколько исключительным себя считает человек, что даже после смерти уделяет такое внимание своему телу, в то же время пытаясь заботиться о "душе"

15. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Увы, но я не сторонник существования такой субстанции, как "душа".
    Верейский,
    тогда не совсем понятен ваш интерес к свойствам души, проявленный в вопросе, обращенном к Вадиму Г.. Если души, по вашему мнению, не существует, то и свойств у нее, согласитесь, никаких быть не может.
    Человеку свойственна мысль о бессмертии, есть потребность "надтелесного" существования - слишком быстро идут наши биологические часы. Не кажется Вам, что это есть постоянная борьба со своей природной биологической сущностью?
    То есть, говоря попросту, человек придумал бессмертие души из страха пред смертью и нежелания умирать, да?
    Ведь смерть конкретного индивидуума есть продолжение жизни вида в целом и возможность его дальнейшего развития
    Почему же смерть-то? "Продолжение жизни вида в целом и возможность его дальнейшего развития" - это задача как раз жизни индивидуума и исполнения им определенных функций. Смерть в этом плане имеет значение только для количественного, но не качественного регулирования. Но и все это относится лишь к смерти физической. телесной. В этой же теме речь идет совсем о другом. Впрочем, если вы отрицаете возможность посмертного существования...
    Для меня лично вполне достаточно того, что моё продолжение найдет себя в продолжении Рода
    А для меня, знаете ли, нет. Продолжить свое собственное существование после физической смерти было бы для меня значительно интереснее...

16. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37
    Человек в своем мщении желает страшного суда, предполагая, что его он не затронет. Тот, кто придумал страшный суд, сам через него и прошел.

17. Верейский

Верейский
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    DoctorК,
    я рассматриваю смерть как один из главных способов улучшения и сохранения биологического вида со стороны эволюционного процесса. Примитивные биоорганизмы могут существовать сотни и тысячи лет - во временном измерении они далеко обходят человека по длительности жизни. Но бактерия остается бактерией, она находится в эволюционном тупике и не способна к дальнейшему развитию её роль в эволюционной цепочке уже определена. Человек же благодаря частой смене поколений постоянно прогрессирует как биологический вид, поэтому смерть для меня именно качественный, а не количественный показатель.
    Ну а отсутствие веры в бессмертие души не есть повод для уныния и пессимизма, скорее это возможность ещё более понять и почувствовать для себя красоту Земли и насладиться опытом и достижениями ушедших поколений - потому как времени отпущено для этого не так уж и много. Я очень люблю нашу русскую природу, её неброскую красоту. Хотя сам из Москвы, много времени провожу на Русском Севере, на Валдае (отсюда сейчас и пишу)

18. Верейский

Верейский
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    DoctorK,
    для меня бессмертие - это возможность почувствовать себя частью мира, а здесь это ощущение очень сильно. В одной травинке в поле больше философии, мудрости и чистоты, чем в пустоцветных рассуждениях десятков и сотен философствующих нигилистов-критиков, запертых в тесных городских коробках, пропитанных бензиновым смрадом и запахом отходов. Жизнь - это величайшее благо, понимание которого, по моему мнению не дано нам свыше, а осознано и передано нам как бесценный опыт прошедших поколений, порой трудный и ошибочный, но благодаря которому мы имеем сейчас возможность смотреть на мир глазами не голодного зверя, но человека. Увы, это происходит не со всеми и не всегда.

19. Hecktor

Hecktor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(DoctorK @ августа 02 2007,14:27) ну, положим животным "природа дала наказ сторониться" не только человека, но и всех других животных, которы хотят и могут ими пообедать. :pardon:
    И потом, вы что, мяса не кушаете? Я вот люблю... А коровке или свинке это выходит боком... :cray:
    Знаете, DoktorK,  Вы застали меня в тот самый момент моей жизни, когда я могу заявить, что от мяса я почти отказался, хотя не стану скрывать, что в редких случаях всё же его употребляю. В основном это рыба. Но моя цель покончить с этой дурной привычкой раз и навсегда, и пока я еще не так стар, чтобы заняться этим делом основательно.
    Что касается животных, то злого начала в их поведении и действиях нет, так как они лишены свободы выбора и рефлексии, поэтому их поступки суть необходимость и не имеют следов злого умысла или крючкотворства, в отличие, от человека, который только и делает, что строит козни, да бесцельно уничтожает природу. Все человеческие поступки пропитаны некой печатью преднамеренности и сладострастия по отношению к окружающему. Потому, наверное, и говорят "горе от ума". Животные же в своей непосредственности и наивности, совсем безвинны по сравнению с человеком и скорее вызывают умиление, а никак не порицание. Более того, стоит упомянуть, что в законодательстве некоторых стран, в том числе и России животные считаются вещью, соответственно на них распространяется право собственности или вещное право. Но некоторые так буквально это воспринимают, что обращаются с ними как со старой тряпкой или куклой для развлечений, а вроде бы предусмотренное наказание за грубое обращение с животными вовсе и не наказание, а пустая формальность к которой никто всерьёз не относится, по крайней мере в нашей стране. Ко всему этому ещё добавляется мода на кожаные  куртки и всякие шубки. Что на мой взгляд вообще противоречит цивилизованному отношению к окружающему миру. И хочу заметить, что есть страны, где к природе относятся с трепетом и подобающем почтением, как она того заслуживает.
    В общем злая природа человека требует особого, на мой взгляд рассмотрения её сущности, и ещё не известно какой из поступков хуже, поедание курицы или же себе подобных.

20. Вадим Г.

Вадим Г.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Верейский @ августа 02 2007,15:32) DoctorK,
    Увы, но я не сторонник существования такой субстанции, как "душа". Человеку свойственна мысль о бессмертии,  есть потребность "надтелесного" существования -  слишком быстро идут наши биологические часы. Не кажется Вам, что это есть постоянная борьба со своей природной биологической сущностью? Ведь смерть конкретного индивидуума есть продолжение жизни вида в целом и возможность его дальнейшего развития. Именно так и есть и не зависит от того, как Вам бы этого хотелось. Для меня скорее так:
    "Мне моего бессмертия довольно чтоб кровь моя из века в век текла...".
    Для меня лично вполне достаточно того, что моё продолжение найдет себя в продолжении Рода. Глядя на бесконечные христианские кладбища не может не посетить мысль о том, насколько исключительным себя считает человек, что даже после смерти уделяет такое внимание своему телу, в то же время пытаясь заботиться о "душе" На самом деле здесь заботятся о том, чтобы не было забыто то, что конкретный человек сделал. И не обязательно, чтобы этот человек был гений. Каждый из нас выполняет свою задачу, вносит свою посильную лепту в развитие и совершенствование человеческой расы. Только наличие памяти дает возможность оценить и продолжить труд предыдущих поколений.
    Человек считает себя исключительным потому, что он таким и является. По-моему, одно из сильнейших чувств всего живого - это любовь. У многих видов животных, особенно у собак, мы можем наблюдать это чувство. Но только человек может выразить сильнейшую любовь словами. Да так это сделает, что дух захватывает от одного, двух сказанных слов и мир зажигается миллионами огней, а того, к кому обращены эти слова, заставляют забыть о всем на свете.

Загрузка...