Строительство идеального пути познания!

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Tamabraxama, 7 ноя 2009.

1. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    151
    Для начала, дабы забросить первый кирпичик в строительство, такого глобального моста, через бездну жизни, хотелось бы выяснить некоторые моменты!    
    Вот несложно заметить, что каждый участник форума придерживается той или иной позиции, того или иного учения, той или иной теории!
       Будь-то религия или материализм, христианство или буддизм, или просто свои личные выводы касательно мира и жизни представления!
       Вопросы:

№1.  На базе, каких доводов, или факторов вы считаете свою выбранную позицию наиболее верной в отличие от других?

№2.  Вы в процессе исследования и изучения?
    Или всё уже понятно и больше вопросов касательно картины мира представления нет?

№3. Какие результаты имеете, находясь в той или иной позиции, что лично вам это даёт??  

Отдельный вопрос на эту тему:  
    Есть ли какие либо представления о том, каким должен быть исследовательский путь, с точки зрения его продуктивности?
     Чтоб выбрать какое-то направление  в познании мира, необходимо знать некие принципы самого познания, -  кто-нибудь об этом задумывался?

2. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    151
    Похоже слишком интимные вопросы задеты.... :)

3. Grey

Grey
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    11

(Tamabraxama @ 07 ноября 2009,20:45)    Вопросы:

№1.  На базе, каких доводов, или факторов вы считаете свою выбранную позицию наиболее верной в отличие от других?

№2.  Вы в процессе исследования и изучения?
    Или всё уже понятно и больше вопросов касательно картины мира представления нет?

№3. Какие результаты имеете, находясь в той или иной позиции, что лично вам это даёт??  

Отдельный вопрос на эту тему:  
    Есть ли какие либо представления о том, каким должен быть исследовательский путь, с точки зрения его продуктивности?
     Чтоб выбрать какое-то направление  в познании мира, необходимо знать некие принципы самого познания, -  кто-нибудь об этом задумывался?
    1. На базе (основании) ее целостности, непротиворечивости как внутренней так и эмпирической.

2. В процессе постоянной критики своей системы с целью выявить в ней недостатки и противоречия

3. Внутреннее спокойствие, материал для профессиональной работы.

Доп. вопрос:
    Есть основные требования к любой системе - полнота, целостность и непротиворечивость.
    Первое означает, что система охватывает все возможные проблемы;
    второе - в системе все взаимосвязано и нет "обособленных" областей;
    третье - в системе нет нестыкующихся элементов и она не противоречит опыту.

Первый этап "исследовательского пути" предполагает знакомство с "творческим наследием" предшественников
    Второй этап - построение системы, отвечающей описанным выше требованиям
    Третий этап - постоянная критика системы с целью ее совершенствования или, если необходимо - отказа от нее.

4. КВА

КВА
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    112
    Чтоб выбрать какое-то направление в познании мира, необходимо знать некие принципы самого познания,
    Принципы познания частично заложены генетически.
    Это первобытное "любопытство".
    Затем "проба на зуб", вызывающая реакцию той среды которая исследуется (познаётся).
    В зависимости от реакции среды, отрывается или закрывается возможность дальнейшего исследования.
    Если реакция внешней среды резко отрицательна, познание заключается в помещении результата исследования в поле ЗЛА внешней энтропии (отрицательный результат -- тоже результат).
    Если реакция внешней среды преодолевается либо безоговорочным поглощением, либо с условием сотрудничества на основе взаимообмена, то процесс познания (познавание) развивается в направлении получения результата познания (в знание) по схеме "Структуры поведенческого акта любой степени сложности (Судаков. "Руководство". "Функциональные системы организма". М. "Медицина". 1987.) Результат получения знания завершается удовлетворением (удовольствием). Таким образом процесс познания начинается с эмоционального возбуждения, продолжается совершенствованием моделей управления внешней средой и заканчивается "снятием" возбуждения (что понимается как удовлетворение), когда вероятность применения модели управления внешней средой реализуется с вероятностью близкой к ожидаемой величине.

После выделения познания в область интеллектуальной деятельности, не связанную с удовлетворением насущных жизненных потребностей организма, генетическая основа познания сохраняется, но несколько "модернизируется". Теперь познание может быть оторвано от непосредственного субстрата жизни и сосредоточено на исследовании информационных моделей вещей и их отношений, которые представляют собой исторический результат (ось времени) познавательных процессов, происходивших и происходящих в различных социальных пространствах (пространственная сфера информации).
    "Запуск" процесса исследования производится целенаправленно -- первобытное любопытство каналируется (направляется) через систему образования. Познание сводится к знакомству с моделями вещей и их отношений, а оценка результата познания производится "ментором". В этом случае познание не завершается "знанием", оно завершается "пониманием" тогда, когда "ментор" сообщает ученику о правильности применения информационных моделей в результате опроса. Удовлетворение в этом случае, хотя и достигается, но носит "суррогатный" характер.
    Дальнейшее познавание продолжается после допуска ученика (выпускника учебного заведения) к самостоятельной практической или исследовательской работе, требующей творчества. А дальше всё снова протекает в соответствии со "структурой поведенческого акта любой степени сложности".
    Итак. Процесс познания (познавание) начинается с эмоционального "возбуждения" ("страдание" по Лапшину); продолжается применением воспринятых при обучении моделей управления внешней средой и заканчивается удовлетворением тогда, когда результат управления оказался ожидаемым или новым "страданием"; если результат оказался ниже ожидаемого (или совсем неожиданным), то "страдание" продолжает инициировать поиск адекватных моделей управления внешней средой до достижения успеха (или смирения).

5. Феникс

Феникс
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    1. На базе жизненного опыта.
    2. Да ещё так много вопросов и так мало шансов получить ответы.
    3. Хоть как-то упорядочивает внутренний хаос.

6. Эдуард

Эдуард
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Сообщение 1 Tamabraxama.

Есть ли какие либо представления о том, каким должен быть исследовательский путь, с точки зрения его продуктивности? Конечно есть, бесконечное дробление философии на различные измы и учения глобального характера, это всегда некое новое отношение к тому, что есть знание и как его достичь (или о том почему его достичь невозможно).

Чтоб выбрать какое-то направление в познании мира, необходимо знать некие принципы самого познания, - кто-нибудь об этом задумывался? Первым над этим вопросом задумался Парменид, почему он и считается, собственно основателем философии, в современном её понимании.

7. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    151
    спасибо всем за коментарии! :)

Всё таки хотелось как-то более обобщёней!
    типа:
    Иследуемое так или иначе воспринимается и различается!
    Наука основанна на воспринятом так или иначе или через микроскоп телескоп... далее разложенно по полачкам по принципу отличается или похоже, что как-то класифицирует виды типы и т.д.
    Соответственно нужно как много больше информации об иследуемом для анализа!
    Для получения большего количества информации необходимо больше наблюдений и сравнений наблюдаемого!
    Эмоции вообще нужно откинуть в сторону кроме радости от воспринятой истины, которая бесконечно удаленна!

Парменид эт конечно хорошо, но интересно личное понимание сути вопроса ...

Ну и в таком или противоположном духе!

Собственно как мы уже сталкивались с проблемой науки, которая очень убеждённа в матерьяльности всего, но при не нахождении матерьяльного проявления, - заявляет чуть ли не об отсуцтвии обьективно наблюдаемого!

8. Эдуард

Эдуард
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Страница 1, сообщение 7 Tamabraxama.

Соответственно нужно как много больше информации об исследуемом для анализа!
    Для получения большего количества информации необходимо больше наблюдений и сравнений наблюдаемого! А, так Вы хотите нас исследовать, если вас интересует моя личность, и из чего я исхожу вот ссылка на мою статью, там моё понимание философии, перед ней ещё одна, там моё понимание логики.
    <a href="http://filosofia.ru/76525/" target="_blank">http://filosofia.ru/76525/</a>

9. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    151
    Эдуард

А, так Вы хотите нас исследовать, если вас интересует моя личность,

Вот например: землянин говорит основное стремление быть круче!
    Ну такое себе предположение, - допустим!
    Но я напимер, или вы, можем заметить наличие других стремлений!
    Типа основное стремление человека это облегчать себе жизнь, от чего он постоянно, что-то придумывает пытаясь избавиться от чрезмерных физических и умственных действий, начиная с копья и заканчивая современным бульдозерами с компьютерами и круто тут как некая конкуренция, может проявлятся в виде побочного эфекта между создающими трактора или машины или и т.д.
    Тож горизонты расширяются если складывать точки зрения!!
    Здесь могут быть всякие проблемы, там: важность собственных выводов превыше того, что может быть на самом деле!
    А к чему я это всё ...
    А .. зачаем иследовать чью-то определённую личность?
    Иследуя самих себя и обмениваясь описаниями наблюдаемого можно сложить гораздо более полную картину о человеке! В виде простых принципов по которым может строится любая сложная психика!
    Ну как учёные определили например формулы и принципы по которым происходят реакции ... и эти принципы довольно таки просты но реакции бывают очень сложные!

Вообще спасибо за сылочку , много букоф конечно . но по возможности почитаю! Мне нравится как вы рассуждаете! :)

10. Землянин

Землянин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    чтоб логические выводы мировоззрения основанные на наблюдениях - позволяли
    объяснять и прогнозировать поведение людей...

выделяя силы действующие изнутри (гормональные программы)
    и силы действующие снаружи (понятия обществ и групп людей, для своих времен и регионов)
    понимать механизм взаимодействия всего этого...

11. КВА

КВА
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    112
    Иследуя самих себя и обмениваясь описаниями наблюдаемого можно сложить гораздо более полную картину о человеке! В виде простых принципов по которым может строится любая сложная психика!
    Вы хотите формулу психики? Она уже есть. И это формула не только психики, но формула ВСЕГО. Придумал эту формулу Клод Шеннон. А философский анализ её сделал я. Наберите в гугле "Социум как единство социальной энтропии-негэнтропии".
    Но там "много букф", и это Вас утомит. Можете набрать в Википедии "негэнтропия", там "букф" меньше.

12. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    151
    КВА
    Вы хотите формулу психики? Она уже есть.
    Но там "много букф",
    Как же она уже есть, - если там много букав?
    Что это за формула такая, - суть которой не излогается даже в предисловии из пяти томов ????

А вообще я хотел для начала расмотреть проблемы вознкающие при иследовании в области жизни, так как эти проблемы зачастую простой человеческий фактор!
    Один из которых вы продемонстрировали: Это уже есть, я зделал анализ, всё и так понятно, шо тут думать, я самый умный, самый главный, все дураки и не чего не понимают,... и т.д.

А теперь внимание вопрос!!!
    В науке знания всегда дополняются применением их с некой пользой для человека!! Скажите пожалуйста как вашу формулу применять на практике и шо она даёт???
    Если вы так многозначительно выразились, что прям разгаданна загадко человеческой психики, то я пологаю все уже должны были быть счастливы!! Чего собственно не набллюдается,. или знающие эту формулу живут уже в лимурии???

13. КВА

КВА
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    112
    Если вы так многозначительно выразились, что прям разгаданна загадко человеческой психики, то я пологаю все уже должны были быть счастливы!! Чего собственно не набллюдается,. или знающие эту формулу живут уже в лимурии???
    Пока-что "счастливым" (в указанном Вами смысле) оказываюсь я один. Вы счастливым от того, что познакомитесь с моей интерпретацией формулы Шеннона не будете. Ровно наоборот -- Вы будете раздражены (об этом априори говорит эта самая формула). Вы уже раздражены. Ищите и обрящете.

14. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    151
    КВА

Спасибо, что зашли и поговорили не по теме!! :)

15. КВА

КВА
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    112
    Ну как учёные определили например формулы и принципы по которым происходят реакции
    Это Ваше ожидание "формул" относится к теме? Если относится, то я Вам и указал на то, что есть такая формула (а то, что я приспособил ее к пониманию психики, то это Я приспособил, а не кто-то другой, и поэтому, Вам придётся ко мне обращаться, если Ваше ожидание формулы действительно, а не "маниловщина").
    Похоже, Вы не совсем ясно представляете то, чего Вам хочется -- энтропия.

16. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    151
    КВА
    Уважаемый если хотите что-то сказать, - говорите!! - Не томите душу!!!
    Пока, что я вижу только выпендривание!!! Мания величия, знаете, как-то не очень воспринимается!

-----------------------------------------
    о это Я приспособил, а не кто-то другой, и поэтому, Вам придётся ко мне обращаться,

Исходя из вашего тона , это будет стоить денег?? :)
    -----------------------------------------
    Что касается моего ожидания формул, является просто примером, который как раз относится к теме!
    Потому, что я сравниваю дисциплину науки изучающей матерьяльное,
    с дисциплиной наук расматривающих духовное!
    Так как вполне очивидно полное отсуцтвие дисциплины как таковой в духовной сфере наук! От чего их и наукой сложно назвать!
    Хотя все рассматривают одно и тоже, но в итоге называют это разными словами пытаясь идеализировать и индивидуализировать своё учение как нечто новое! Из этого у нас куча всяких религий, практик и учений и психологий и философий!
    Тож или вы чтось не так поняли ,. ? - непАнЯтнА !

17. КВА

КВА
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    112
    Tamabraхama.
    Да ладно Вам ёрничать-то. Вернитесь к своим постам и там найдёте причину моего ТОНА (адекватного Вашим "выбросам" энергии).
    "Мания величия"... -- это не ко мне, я "перегорел" уже лет сорок тому назад.
    Если Вы устанавливаете у себя пресс с программным управлением, и его работа вызывает у Вас вопросы, то к кому Вы будете обращаться?... -- правильно, к разработчику. Причём здесь деньги!? -- если мы находимся в СВОБОДНОМ информационном пространстве "сферы общения".

Что касается моего ожидания формул, является просто примером, который как раз относится к теме!
    Потому, что я сравниваю дисциплину науки изучающей матерьяльное,
    с дисциплиной наук расматривающих духовное!
    Так как вполне очивидно полное отсуцтвие дисциплины как таковой в духовной сфере наук! От чего их и наукой сложно назвать!
    Хотя все рассматривают одно и тоже, но в итоге называют это разными словами пытаясь идеализировать и индивидуализировать своё учение как нечто новое! Из этого у нас куча всяких религий, практик и учений и психологий и философий!
    Тож или вы чтось не так поняли ,. ? - непАнЯтнА

Я это понял гораздо раньше Вас, и поэтому взялся за поиски объединяющего принципа. В процессе поиска мне показалось, что таким объединяющим и объясняющим принципом может служить понятие энтропии. Термодинамическая энтропия оказалась неприменимой, хотя многие философы и пытались использовать термодинамическую энтропию для характеристики разлагающихся социальных систем (Бердяев, Пономарев, Дугин, Сатаров).
    Более эвристичной мне показалась информационная энтропия, выражаемая формулой К. Шеннона (автор теории информации. 1948г.). Но в том виде, в котором энтропия предстаёт в теории информации, она оказывается тоже плохо применима. Поэтому мне пришлось её "доработать". После доработки выяснилось, что теперь ВСЁ, что мы пытаемся понять ДОЛЖНО БЫТЬ представлено как пространство и время СОБЫТИЙ (если мы имеем дело с энтропией) и как сумму событий в определённом строго ПРОСТРАНСТВЕ-ВРЕМЕНИ (если мы имеем дело с негэнтропией). Это "открытие" было сделано ещё Гераклитом (как об этом говорит К. Попер), но было прочно забыто, и оказалось неузнанным даже в квантовой механике и в теории относительности (ОТО).
    Вот формула Шеннона как раз и представляет собой математическое выражение суммы событий с вероятностями, соответствующими событиям.
    Для более подробного объяснения "информационного подхода" на форуме нет места. Поэтому я и предложил Вам познакомиться с моей книгой "Социум как единство социальной энтропии-негэнтропии" или в кратком варианте в Википедии со статьёй "Негэнтропия".
    Как прочтёте и заинтересуетесь, можно и поговорить о частностях применения "информационного подхода" в разрешении любых вопросов.
    Читайте и успокойте Вашу душу. (Скорее произойдёт обратное -- уж больно Вы нетерпеливы).

18. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    151
    КВА
    Да ладно Вам ёрничать-то. Вернитесь к своим постам и там найдёте причину моего ТОНА (адекватного Вашим "выбросам" энергии).
    А я и не нервничаю :)
    Просто такой метод через упрёк помогает определить человека! Либо он реально, что-то знает, - либо выпендривается!
    А вообще много букав это не проблема ,.. просто сейчас времени мало!
    Тож общатся можно и боле концептуально, для чего не обизательно мне ознакамливаться с предметом, который предлагаете вы! Так же как и вам не обизательно ознакамлеватся с предметом, который могу предложить я!!!

Я ознакомлюсь обязательно, - спасибо!

Но повторюсь ещо раз! Обсуждение проблем в данной области несёт чисто концептуальный характер! И важно было-бы расматривать их с разных точек зрения! Чего пока собственно не происходит!

19. КВА

КВА
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    112
    Но повторюсь ещо раз! Обсуждение проблем в данной области несёт чисто концептуальный характер! И важно было-бы расматривать их с разных точек зрения! Чего пока собственно не происходит!
    Уточните, пожалуйста.

20. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    151
    КВА
    Уточните, пожалуйста.

Ну например если исходить из формулы психики ,.. с учётом того, что мы не могли расматривать кординально разные явления, но могли называть наблюдаемое разными словами!

Я вам могу задать следующие вопросы:
    1) Вы рассматриваете психику с позиции только существующей?
    Т.е. учитываете ли по мимо существующей позиции всякие возможные?
    2) Выявляете ли вы творческую способность человека, которая не описуема математически?
    3) Выявляете ли выбор, который определяется уникальным, редким для отдельной точки зрения!?
    4) Рассматриваете ли сам интерес и приёмы его изменения?
    5) Обьесняют ли ваши трактаты, и в какой степени, - все остальные знания и явления в  психике, из области психологии, религии, различных практик  и т.д.  ???

Ну и так далее,..
     Так же принимаются вопросы с вашей стороны ...

Что впринципе, как говорится, - в общем тоесть концептуально!
    Но так можно рассматривать психику уже с двух разных позиций, - вашей и моей!
    Параллельно синхранизируя понятия и термины обозначающие, что-то наблюдаемое обеими сторонами!

В общем этот пример как позиция диалога относится и к самой теме!
    В этом и наблюдаются многие проблемы!!
    Так как одни являются превержинцами таких терминов: сознание, подсознание мозг! Другие:  душа, дух, бог! Третьи: Астральное тело, чакры,... и т.д. А по сути смотрят все в одно и тоже звёздное небо!!
     Но ни смотрят на то, что называется душой и сознанием и в чём разница между явлениями, которые называются  такими разными словами, что и пораждает значительную раздробленность в области  знаний о духовном!
     Моя попытка обратить внимание на эту проблему уже не первая! Были до меня и тут подымающие такой же вопрос!
    Тож вопрос сам по себе актуален, но тут много но!

Загрузка...