Структурирование общества(социальная инженерия)

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем ARivelLizard, 12 июл 2010.

1. ARivelLizard

ARivelLizard
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Сознание человека занимается моделированием окружающей реальности в пространстве мысли, и в процессе этого производит своё ориентирование в материальной реальности относительно полученной Модели. Данная Модель общепринято называется картиной мира человека.
    В зависимости от напитанности Модели знаниями полученными человеком аудиально, визуально, тактильно, человек ориентируется в обществе так, либо иначе. Процесс напитки Модели образами может происходить, как сознательно, так и в обход от пристального внимания сознания(человеческой воли), какие то из частей Модели могут и вовсе находится за пределами осознания человека, что является бессознательной частью человеческой психики.
    Полное осознание бессознательной части картины своего мира в буддизме называется просветленным состоянием сознания.
    Сам процесс осознания проявляется в виде скрепления всех накопленный знаний в целостную картину мира в личном пространстве мысли человека, которая максимально соответствует материальному миру, в котором он проявлен физическим телом.
    Соответственно, сам процесс моделирований происходит с применениями зрительных образов. К примеру человек читающий художественную книгу представляет в своём пространстве мысли зрительные образы ассоциируемые им с прочитанными словами. Так же моделирование может происходит посредством звуков, запахов, вкусов, и т.д(Так же и слова разделены на спектры человеческого восприятия). Зачастую человек использует относительно широкий спектр возможных моделей, но в основном одна из них является доминантной, относительно чего люди условно разделены на визуалов, аудиалов, кинестетиков и т.д.
    Общепринятые в отдельно взятом обществе ассоциации образов со словами являются языком, на котором разговаривают люди в нём.
    Если изменить значение слова, общую ассоциацию людей, которую они используют в ходе ориентирования в материальном пространстве относительно своей её модели в пространстве мысли, можно манипулировать сознаниями народов.
    Что широко применяется в виде структуры Средств Массовой Информации.
    Ту же саму особенность человеческого состояние сознания можно использовать в виде загрузки отдельных готовых моделей, смоделированных посредством слов.
    Что является основной функцией текста.
    Телевидение производит управление через визуальные и звуковые образы, радио только звуковые, газеты соответственно используют текст, наружная реклама использует зрительный образ с текстом(привязывает показанные визуальный образ к образу закрепленному в слове) и т.д.
    Осознанное примените речи, делают её соответственно образной, что наделяет слова силой.
    Образность речи может варьироваться.
    Образная речь и её возможности фундаментально применены в Институтах Социального Инженирования - Религиях. Ключевой механизм ,в них примененный - это создание слов со скрытым от общества смыслом(терминов), обозначающих искусственно смоделированные явления материального мира.
    К примеру
    В период христианизации русского языка, множество образов в русской речи были искажены через подмену толкования слов

2. ARivelLizard

ARivelLizard
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    какая скука...тут есть хоть один настоящий философ?

3. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    вы идете неверным путем, для этого не надо иметь семи пядей во лбу....

Та философия которую вы предлагаете - спекулятивная, то есть не имеющая ничего общего с реальностью, надуманная и потому лживая.

4. ARivelLizard

ARivelLizard
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1

(Kenskin_КПД @ 13 июля 2010,17:20) вы идете неверным путем, для этого не надо иметь семи пядей во лбу....

Та философия которую вы предлагаете - спекулятивная, то есть не имеющая ничего общего с реальностью, надуманная и потому лживая.
    ваше утверждение безосновательно
    :)
    и вы не фундаменталист, так, копирщик

5. komandoors

komandoors
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Начальный курс НЛП. :)
    Интересно, но есть в начале любой книге по НЛП.
    В действительности, так устроена психика. Технологии НЛП построены на этом. Не спроста людей зомбируют с помощью этих технологий.
    Расскажите, как бы вы дополнили модель... Иначе просто скучно будет. И причем здесь структурирование общества?

6. ARivelLizard

ARivelLizard
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1

(komandoors @ 13 июля 2010,18:09) Начальный курс НЛП. :)
    В действительности, так устроена психика. Технологии НЛП построены на этом. Не спроста людей зомбируют с помощью этих технологий.
    Расскажите, как бы вы дополнили модель... Иначе просто скучно будет. И причем здесь структурирование общества?
    не знаю
    я не изучал НЛП
    я пишу картину

7. ARivelLizard

ARivelLizard
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1

(ARivelLizard @ 13 июля 2010,18:11)
    (komandoors @ 13 июля 2010,18:09) Начальный курс НЛП. :)
    не знаю
    я не изучал НЛП
    я пишу картину
    точнее даже не так
    немного ознакомлен
    но моя задача написать теорию для противодействия его механизмам

8. komandoors

komandoors
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    ARivelLizard

Надо, тогда психику переделать :)
    Все пишем картины...
    Любое противодействие это борьба. А борьба механизм разрушительный. Лучше создать теорию раскрывающую в людях их мыслительный потенциал... Недоверия к источникам информации... Сомневалка должна заработать. Чтобы не быть зомби надо постоянно двигаться думать. А всех думать не заставишь. Многие в поисках метального покоя. Самое главное сейчас в наше время - это замена страха к окружающему миру, интересом к его познанию.

9. ARivelLizard

ARivelLizard
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1

(komandoors @ 13 июля 2010,18:41) ARivelLizard

Надо, тогда психику переделать :)
    Все пишем картины...
    Любое противодействие это борьба. А борьба механизм разрушительный. Лучше создать теорию раскрывающую в людях их мыслительный потенциал... Недоверия к источникам информации... Сомневалка должна заработать. Чтобы не быть зомби надо постоянно двигаться думать. А всех думать не заставишь. Многие в поисках метального покоя. Самое главное сейчас в наше время - это замена страха к окружающему миру, интересом к его познанию.
    я наивен
    и сознательно придерживаюсь этой позиции
    а стало быть необходимо полностью раскрыть все механизмы и сделать их явными с той подачей, что это поможет отслеживать воздействие и устранять его последствия
    Сам не верю, что это будет, кому то нужно
    Это скорее действие инстинктивное, нежели рациональное

Тоесть, я полностью согласен с вами, и, как то это выглядит трудоёмко))

10. Очкарик

Очкарик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7

(ARivelLizard @ 13 июля 2010,18:28) точнее даже не так
    немного ознакомлен
    Победить дракона может только дракон. Победить образ может только образ. Придумайте самый мощный в мире образ и Вы создадите механизм для противодействия.

11. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Очкарик @ 14 июля 2010,09:17) Победить образ может только образ
    Но о том, кто победил, мы можем догадаться только по поступкам

12. lema

lema
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    41
    мне представляется, что в теме у Captiousa асоизик достаточно четко расписал процесс осознания, любое другое переповторение, это как интерпретировать учебник по физике, причем с претензией, впрочем, я не о том, я о драконе хотел сказать, что ни дракон дракона не победит, ни образ образа, это становления процесс детально изученный и описанный диаматом, другое дело, если устранить причину, в смысле, что если кому трудно пройти сквозь игольное ушко, то следует сломать иглу

13. ARivelLizard

ARivelLizard
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1

(lema @ 14 июля 2010,14:52) мне представляется, что в теме у Captiousa асоизик достаточно четко расписал процесс осознания, любое другое переповторение, это как интерпретировать учебник по физике, причем с претензией, впрочем, я не о том, я о драконе хотел сказать, что ни дракон дракона не победит, ни образ образа, это становления процесс детально изученный и описанный диаматом, другое дело, если устранить причину, в смысле, что если кому трудно пройти сквозь игольное ушко, то следует сломать иглу
    ваша речь не привнесла в диалог ничего, кроме факта вашего в нём присутствия)

14. ARivelLizard

ARivelLizard
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1

(Очкарик @ 14 июля 2010,10:17)
    (ARivelLizard @ 13 июля 2010,18:28) точнее даже не так
    немного ознакомлен
    Победить дракона может только дракон. Победить образ может только образ. Придумайте самый мощный в мире образ и Вы создадите механизм для противодействия.
    Придумывать, на мой взгляд ничего не надо, необходимо лишь расплести, запутанный информационный клубок,и обратить всевозможные искажения информации, которые толкают человека в сторону от его личного разумения
    Цель в том

15. lema

lema
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    41

(ARivelLizard @ 14 июля 2010,16:51)
    (lema @ 14 июля 2010,14:52) мне представляется, что в теме у Captiousa асоизик достаточно четко расписал процесс осознания, любое другое переповторение, это как интерпретировать учебник по физике, причем с претензией, впрочем, я не о том, я о драконе хотел сказать, что ни дракон дракона не победит, ни образ образа, это становления процесс детально изученный и описанный диаматом, другое дело, если устранить причину, в смысле, что если кому трудно пройти сквозь игольное ушко, то следует сломать иглу
    ааа, это я Че сказал, какой нафиг диалог. иной раз, после такого, так бы и дал по тому монитору

16. Очкарик

Очкарик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7

(ARivelLizard @ 14 июля 2010,16:53) Придумывать, на мой взгляд ничего не надо, необходимо лишь расплести, запутанный информационный клубок,и обратить всевозможные искажения информации, которые толкают человека в сторону от его личного разумения
    Цель в том
    Человек устроен так что ему необходимо конструировать образы. В противном случае мы получаем биоробота с четкой схемой логически выверенного поведения. Образное мышление и делает нас людьми. Без образного мышления мы не способны ни любить ни ненавидеть. Потому если Вы не собираетесь вырезать у человека правую половину головного мозга отвечающую за образное мышление то у Вас один путь затмить ВСЕ существующие образы и создать свой. Самый крутой. Над чем и бились все мыслители озадаченные подобно Вам проблемами человеческих иллюзий. Так и возник ОБРАЗ БОГА.
    Но как я уже говорил любая попытка убить дракона сделает ВАС драконом. Победить ЗЛО и при этом не став самому ЗЛОМ нельзя. Думаю рано или поздно Вы осознаете этот постулат.

17. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Очкарик @ 15 июля 2010,07:37) любая попытка убить дракона сделает ВАС драконом. Победить ЗЛО и при этом не став самому ЗЛОМ нельзя.  
    Надо отдавать себе отчет, в каком контексте Шварц придумал эту фразу... Это оправдание бездействия, как способа самосохранения.
    Следует иметь мужество ставить цели, стремиться к ним, а иногда -- корректировать. Добро/зло -- субъективный и ситуативный критерий. Даже у отпетых негодяев есть поняие "добро" -- можете себе представить это "добро"?

18. Очкарик

Очкарик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7

(che @ 15 июля 2010,09:47) Надо отдавать себе отчет, в каком контексте Шварц придумал эту фразу... Это оправдание бездействия, как способа самосохранения.
    Скорее я выдернул эту фразу из контекста китайской философии чем взял из фильма.
    Автор темы пытается сломать информационную систему социального управления. Сделать людей "свободными". Я говорю что подобные идеи противоречат природе человека раз и заканчиваются всегда народной трагедией - два. История на мой взгляд доказала что все буйные головушки пытаясь достигнуть социально приемлемых целей в конечном итоге приводили к власти тирана или разрушали нацию на корню.
    Так что прежде чем ломать копья может подумать о "самосохранении" - не такая уж плохая вещь. Или Вы не согласны???

19. fdump

fdump
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20

Еслиф же данное высказывание направить само на себя, то мы с легкостью поимеем дурную рекурсию (бесконечность)... :)

(che @ 15 июля 2010,09:47)
    (Очкарик @ 15 июля 2010,07:37) любая попытка убить дракона сделает ВАС драконом. Победить ЗЛО и при этом не став самому ЗЛОМ нельзя.  
    Надо отдавать себе отчет, в каком контексте Шварц придумал эту фразу... Это оправдание бездействия, как способа самосохранения.
    Следует иметь мужество ставить цели, стремиться к ним, а иногда -- корректировать. Добро/зло -- субъективный и ситуативный критерий. Даже у отпетых негодяев есть поняие "добро" -- можете себе представить это "добро"?

Убить, победить, бездействие... разве эти слова исчерпывают все «поле» взаимоотношений... эээ... с миром...? К примеру, есть еще такие слова: созидать, сотворять... И вовсе не обязательно дракона (для дракона)... И многое из того что можно создать сделает бессмысленным (существование) дракона..., совершенно не убив или не победив его при этом...

«Весь» вопрос в том, как или где взять (придумать, чтобы придумать) то самое – многое... Но ответ-то тут очень и очень прост, и несчетное множество раз давался, проговаривался, воображался... Но толку нет – игра в войнушку типо интереснее... Дети – они и в Африке дети...

20. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(fdump @ 15 июля 2010,11:53) Убить, победить...
    Вы считаете, что это тождественно ставить цели, стремиться к ним ?????????