сублимация

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем iscandar, 23 мар 2006.

1. iscandar

iscandar
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Ода ей.
    --мАрио… мариО…
    --да спит Марио,отдыхает Марио.:ass:
    (из одной ташкентской песенки).
    Сублимация- жемчужина европейской цивилизации. По определению Зиг. Фрейда, сублимация есть трансформация сексуальной энергии
    Человека в творческую. Она зажигает желание. Она не признает разные там камасутры, узаконенных гейш, наложничество, гаремы, всякого рода предохранения.Она создатель Человека Воли из варвара-людоеда. Она друг успешного(в исскустве, науке, бизнесе и всяком творчестве). Она даже меняет внешний облик человека. Она любит плагиат и платонические отношения. Она одна из родительниц Коперника, Галилея, Да Винчи, Рафаэля,
    Ньютона, Френеля, Паскаля(продолжать - рука отвалится). Она одна, наверное, не смеялась когда сказали : ”А у нас в стране секса нет”. Она помогает
    “феодальным” странам, принявшим светский путь развития стать державами. Она одна из причин морали.
    .....А может они и нужны позорные-то женщины.

2. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Последнее предложение очень странное, как будто сублимация присуща только мужчинам, а женщина как сексуальный субъект вообще не рассматривается, лишь как объект. Мило.

3. Dekorr d'Adlaire

Dekorr d'Adlaire
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Майя @ 24.3.2006, 21:11) Последнее предложение очень странное, как будто сублимация присуща только мужчинам, а женщина как сексуальный субъект вообще не рассматривается, лишь как объект. Мило.
    А то ж! Как там у нас дедушка определял женщину? Правильно, "кастрированный мужчина"... :)

Автору. Как это: "...она [сублимация] одна из причин морали"?? По Фрейду, причина морали - это интроекция образа отца в раннем детстве с образованием "Сверх-Я", либо же образование этого же "Сверх-Я" у отдельного индивида путём передачи потенциальной возможности к образованию по наследству.

Хотя, само понятие "мораль" очень и очень относительно. Вот и понимай, как хош...

4. iscandar

iscandar
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Цитата а женщина как сексуальный субъект вообще не рассматривается
    Разве я так сказал? Просто имелась в виду их роль в отнимании творческого у преступников и ненавидящих знание.
    Хотя многим известно об употреблении мужских гормональных препаратов (например, для повышения деловой активности и агрессивности) именно бизнес-ледями в развитых странах.

Цитата Хотя, само понятие "мораль" очень и очень относительно.
     В БЭСе совсем другое определение, к примеру.
    Кстати, посмотрели бы вы на статью "Моральный кодекс строителя коммунизма" из Программы КПСС за 1961г.,ИМХО,вещь вполне было свершившаяся.

5. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Искандар-муаллим, понятие "позорные женщины" придумали позорные мужчины)

6. Dekorr d'Adlaire

Dekorr d'Adlaire
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (iscandar @ 28.3.2006, 16:44)
    Уважаемый автор! Для попытки уловить связь между сублимацией и моралью нужно читать не выдержки из программы КПСС (хотя, и это, может быть, тоже), а работы Фрейда, в первую очередь!

З.Ы. В чём смысл топа, я так и не уловил.

7. iscandar

iscandar
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Уважаемый Dekorr d'Adlaire! Специально для Вас приведу это академическое определение(ну и не только для вас, конечно!) из СЭС:
    «Мораль-(от лат. Moralis-нравственный), 1)Нравственность, особая форма общественного сознания и вид общественных отношений(моральные отношения); один из основных способов регуляции действий человека в об-ве с помощью норм. В отличие от простого
    обычая или традиции, нравсвенные нормы получают ИДЕЙНОЕ обоснование в виде идеалов добра и зла, должного и справедливости и т. п... 2) Отд. практич. нравств. наставление, нравоучение (М. басни и т.п.)». Уфф…Одна из целей топа и есть попытка включить сублимацию в идейное, в то самое т.п., как научно-определенное “фрейдистское” понятие. А с определением Фрейда я и спорить не собираюсь, как и с Вами (а может быть вы мощный знаток в психологии).
    FandL-у: Ты че это, гардаш?

8. Dekorr d'Adlaire

Dekorr d'Adlaire
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (iscandar @ 29.3.2006, 17:46) Уважаемый Dekorr d'Adlaire! Специально для Вас приведу это академическое определение(ну и не только для вас, конечно!) из СЭС:
    «Мораль-(от лат. Moralis-нравственный), 1)Нравственность...» Уфф…
    Да, сочувствую... Столько текста вручную набивать... Тем более если учесть, что мне это определение было и так известно, как оказалось :)

Цитата Одна из целей топа и есть попытка включить сублимацию в идейное, в  то самое т.п., как научно-определенное “фрейдистское” понятие.

Таак... То есть Вы хотели бы "идеализировать" сублимацию, придав ей статус императива... Сие нехорошо, ибо я лично вижу противоречие: сублимация - это, как Вы правильно заметили, "трансформация сексуальной энергии", то бишь перенаправление сексуальной энегрии в "творческое русло" в виду невозможности удовлетворения сексуального позыва прямым путём. Так вот, эта самая "невозможность" существует именно благодаря императивам (можно в Кантовском понимании), в том числе моральным запретам, нравственным предписаниям... Т.о., сублимация существует в большинстве своём именно благодаря морали и вопреки морали... "Мораль" и "сублимация" - это не в коем случае не синонимы, и отождествление этих понятий некорректно и неграмотно в принципе.

Или я что-то не так понял??

9. iscandar

iscandar
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Что-то все-таки как-то тяжело пошло для понимания. Не так ли? Для пущей ясности скажем так:
    1. спорящим о нужности морали  в теперешние времена:  Есть еще один довод в пользу ее существования для людей – это сублимация,
    2. для людей более или менее понимающих: конечно же не надо в наше время превращать себя в священника-католика, как говорится плодись и размножайся. Сублимация не есть императив. Но если хочется  добиться в жизни большего, использовать надо и ее, при малейшей возможности(а в некоторых случаях и на всю катушку).

10. Lampe

Lampe
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Все же интересна сама идея преформации, изменения формы с сохранением содержания. (Неуверен, что преформация это тот самый термин).

11. Lampe

Lampe
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Не забывайте, что в адрес Фрейд наиболее частым со стороны философов обвинение была критика за натурализацию психики человека, проще говоря, механистическое ее понимание. С натурализацией боролся уже Фихте, в своем «Ярком как солнце сообщении широкой публике о подлинной сущности наукоучения», однако Фрейд плевал на философию, он ею не интересовался. Отсюда и растут ноги механического понимания сублимации и непонимания сложности самой, собственно, преформации (см. мой пост выше).

12. Dekorr d'Adlaire

Dekorr d'Adlaire
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Lampe @ 21.4.2006, 15:13) С натурализацией боролся уже Фихте, в своем «Ярком как солнце сообщении широкой публике о подлинной сущности наукоучения», однако Фрейд плевал на философию, он ею не интересовался.
    Ну и что? Мнение философов касательно выводов науки не должно интересовать и, в данном случае, не интересовало учёных... Да мало ли, что там Фихте писал в своём 18 веке...

Цитата Отсюда и растут ноги механического понимания сублимации и непонимания сложности самой, собственно, преформации (см. мой пост выше).

Ничего не понял. Поясните, пожалуйста, с Вашей точки зрения, связь между "перформацией" и сублимацией...

З.Ы. Некорректно смотреть на сублимацию с точки зрения какой бы то ни было философской концепции (ну, кроме психоанализа; ежели, конечно, психоанализ рассматривать также в качестве некой своеобразной философской системы), пытаясь привязать сюда такие страшные и никому не ведомые понятия, как "перформация" и ему подобные, ИМХО. Фрейд ведь дал чёткое определение, что под понятием сим (сублимация) надо разуметь... Так зачем же из мухи лепить слона??

13. Lampe

Lampe
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    [offtop]Как-то Хайдеггер в одном интервью сказал, в ответе на вопрос, что такое философия, следующее: "То, что из простого делает сложное"[/offtop]

з.ы. Мартин убер алес!

14. Lampe

Lampe
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Цитата (Dekorr d'Adlaire @ 26.4.2006, 01:21)
    Цитата Так зачем же из мухи лепить слона??
    на этот вопрос, я полагаю ответил постом выше...
    Цитата Поясните, пожалуйста, с Вашей точки зрения, связь между "перформацией" и сублимацией...

Преформацией называлось учение, согласно которому все признаки организма заключены в зародыше. Я оговорился, что возможно термин не совсем тот, однако смысл его вполне схватывает ситуацию в которой необходимо описать сохранение содержания при изменении формы. Сублимация - это ведь перенос проблемного содержания в из одной сферы нашего я в другие и естественно с изменением формы (для тебя возможно и нет здесь никакой проблемы - проблематизировать в определенном контексте можно лишь имея этот контекст (это я о твоем отношении к Фихте)). Это не было проблемой для Фройда и это стало основанием для обвинений в том, что из Я в сверх Я и Оно содержание перекладывается без описания сложностей его превращения, и и описания каковы условия этого превращения. Это важно. Очень важно с философской точки зрения, так как до сих пор ведутся жаркие споры о проблеме психологизма в теории познания и логике.

Например, проблеме психологизма в логике посвящён 1-й том "Логических исследований" Гуссерля. Не совсем то, однако вводит в ситуацию в целом. Почитай, здесь <a href="http://philosophy.ru/library/catalog.html" target="_blank">http://philosophy.ru/library/catalog.html</a> прежде, чем слонами-то кидаться.

15. Dekorr d'Adlaire

Dekorr d'Adlaire
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Lampe @ 27.4.2006, 16:47) Сублимация - это ведь перенос проблемного содержания в из одной сферы нашего я в другие и естественно с изменением формы...
    "Проблемное содержание" - это прекрасное словосочетание... Оно как нельзя лучше подходит к термину "либидо", ха-ха!..

Цитата Это не было проблемой для Фройда...

Видимо, ещё один сторонник "наиболее корректной" транслитерации фамилии Freud... Ню-ню...

Цитата ...и это стало основанием для обвинений в том, что из Я в сверх Я и Оно содержание перекладывается без описания сложностей его превращения, и и описания каковы условия этого превращения.

Было бы весьма неплохо, ежели бы Вы поподробнее описали, где Вам лично видится сложность описания трансформации либидо и каковы, в связи с этим, существенные недостатки фрейдовской концепции; что именно Вам лично кажется упущенным и каким образом, в идеале, должны быть описаны эти самые "условия превращения". Вам лично, а не Гуссерлям и Фихте...

P.S. По ссылке обязательно полистаю материал. Сейчас просто времени нет переваривать столько мудрёного тексту...

16. Lampe

Lampe
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    "Личное мнение" - ржунимагу, ты думаешь в этой теме это в принципе возможно? Мы продукты культуры, ты слышал об этом? Отбрось иллюзии о собственной оригинальности и вдумайся чьим языком ты говоришь и чьи слова повторяешь. Повторение или новация - проблема, о которой, кстати, хорошо писал Хэрольд Блум об ужасе поэта перед влиянием.
    Не хочешь читать и разбираться - забей, и неси пургу дальше успокаивая себя тем, что, по-крайней мере, это твое личное мнение.

17. Dekorr d'Adlaire

Dekorr d'Adlaire
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Lampe @ 04.5.2006, 11:26) "Личное мнение" - ржунимагу, ты думаешь в этой теме это в принципе возможно?
    Ну есессно, возможно... А почему бы и нет? В чём проблема-то?..

Цитата Мы продукты культуры, ты слышал об этом?

Да слышал... И дальше что?..

Цитата Отбрось иллюзии о собственной оригинальности и вдумайся чьим языком ты говоришь и чьи слова повторяешь.

Ну так применительно к половине (а может, и больше...) топиков в этом разделе, в частности, можно сказать, что здесь народ-де высказывает чужие, неоригинальные мысли и мыслишки, невпопад повторяя отнюдь не свои слова... Так действительно может показаться, ежели мы выбросим из поля нашего внимания явственное желание людей понять суть и разобраться в проблеме... И если чужие слова выржают, в том числе, и мои собственные мысли, придают им некую органическую связность и структурированность, то лично я не считаю зазорным, в данном случае, говорить "чужим языком"...

18. ВЛАД

ВЛАД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Dekorr d'Adlaire
    Резонно. Совершенно не возбраняется вымащивать свою дорожку булыжниками чужих суждений.
    Важно, чтобы они лежали прочно ровно. И чтобы дорога вела к нужному финишу.

19. Lampe

Lampe
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    И желательно каждый булыжник подписать, чтобы почестному...

20. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Цитата (Lampe @ 04.5.2006, 11:26) "Личное мнение" - ржунимагу, ты думаешь в этой теме это в принципе возможно? Мы продукты культуры, ты слышал об этом? Отбрось иллюзии о собственной оригинальности и вдумайся чьим языком ты говоришь и чьи слова повторяешь. Повторение или новация - проблема, о которой, кстати, хорошо писал Хэрольд Блум об ужасе поэта перед влиянием.
    Не хочешь читать и разбираться - забей, и неси пургу дальше успокаивая себя тем, что, по-крайней мере, это твое личное мнение.
    Я бы не хотела, чтобы форум превращался в обычную склоку, напоминающую кухонную разборку.....