Судьба и время - тождестенное равенство?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Феникс, 16 июл 2010.

1. Феникс

Феникс
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Для начало дам определение понятий судьба и время.
    Время как мы его ощущаем - это цепочка сменяющих друг друга событий.
    Судьба... Я думаю, что судьба - это тоже цепочка сменяющих друг друга событий, причем связанных друг с другом причинно-следственной связью.
    Если эти определения верны, то можно сдлеать вывод, что время и судьба - это одно и тоже.
    Что вы по этому поводу считаете?

2. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Феникс @ 16 июля 2010,08:16) Время как мы его ощущаем - это цепочка сменяющих друг друга событий Я не пытаюсь дать "правильное" определение, но только представить свое ощущение. Мне представляется что время -- это нить, на которую наизываются бусины-события. Нить безразлична к тому, что на нее нанижут, ее единственная роль удержать их в определенной последовтельности.
    Причинно-следственная связь же определяет, что за этой бусиной должна следовать именно та, а не другая.

3. Феникс

Феникс
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(che @ 16 июля 2010,09:52) Я не пытаюсь дать "правильное" определение, но только представить свое ощущение. Мне представляется что время -- это нить, на которую наизываются бусины-события. Нить безразлична к тому, что на нее нанижут, ее единственная роль удержать их в определенной последовтельности.
    Причинно-следственная связь же определяет, что за этой бусиной должна следовать именно та, а не другая.
    А как вы ощущаете интервалы времени?

4. Largo_Presto

Largo_Presto
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Мне кажется, вы путаете понятие времени, с понятием явлением, то есть тем, что именно происходит во времени.

5. Даниил

Даниил
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    che
    Мне представляется что время -- это нить, на которую наизываются бусины-события.

Мои нижеследующие замечания не являются возражением против самого сравнения времени с нитью, но лишь попытка внести в эту метафору важный, на мой взгляд, аспект…

Итак, чтобы на нить было возможно нанизать бусины, нить должна быть, так сказать, «в тонусе» :) , а для этого «концы» нити должны быть заключены в некие «приспособления», имеющие разнонаправленную «устремлённость»…
    Нигде, кроме как в субъекте я таковых «приспособлений» не наблюдаю…
    Получается, время обретает «тонус» только в субъекте?
    Отсюда и судьба…

6. Феникс

Феникс
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Largo_Presto @ 16 июля 2010,14:19) Мне кажется, вы путаете понятие времени, с понятием явлением, то есть тем, что именно происходит во времени.
    Хорошо, а что для вас тогда время?

7. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Даниил @ 16 июля 2010,13:49) «концы» нити должны быть заключены в некие «приспособления», имеющие разнонаправленную «устремлённость»… Я не стремился дать исчерпывающее определение, в частности намеренно не касался "стрелы времени" -- а это его важнейший аспект. Я пока -- о "пространственно-подобном" времени, которое упорядочивает элементарные события, выстраивает их "в затыок". А как вы ощущаете интервалы времени? Главное в этом деле упорядоченность, а математика знает инструменты метризации упорядоченных множеств. Физика же дает нам простейшие повторяющиеся процессы: колебания осцилятора, вращение ротатора. Если мы имеем дело с очевидно элементарным явлением -- например фотоном -- то естественно взять связанные с ним колебания в качестве одинаковых по длительности.

8. Феникс

Феникс
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Главное в этом деле упорядоченность, а математика знает инструменты метризации упорядоченных множеств. Физика же дает нам простейшие повторяющиеся процессы: колебания осцилятора, вращение ротатора. Если мы имеем дело с очевидно элементарным явлением -- например фотоном -- то естественно взять связанные с ним колебания в качестве одинаковых по длительности.
    Так мы создаем лишь модель времени. Измеряя какую то величину в нашей модели, частоту колебаний, например, мы можем относительно оценить интревал времени. Но модель всегда остается лишь моделью, со всеми присущими модели недостатками.

9. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Феникс @ 16 июля 2010,15:38) Но модель всегда остается лишь моделью, со всеми присущими модели недостатками.
    С этим приходится мириться. Наш разум оперирует не с сущностями в натуральном виде, но с их моделями -- идеями, представлениями и пр.

10. Kaygorodtsev

Kaygorodtsev
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    13
    Время - это представление человечества о том, что материя изменяется и изменяется непрерывно и вечно.
    Судьба - это представление человечества о том, что коротенькая человеческая жизнь проходит по определенному сценарию.

Я тут не то что тождественности, я тут сходства то никакого не вижу. :wacko:

11. Феникс

Феникс
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    С этим приходится мириться. Наш разум оперирует не с сущностями в натуральном виде, но с их моделями -- идеями, представлениями и пр.
    Модели - это просто замечтаельно, но нам не нужны модели, чтобы ощущать течение времени, ощущать время, также, как нам не нужны модели, чтобы дышать. Даже у животных есть чувство времени, например домашние животные знают время их следующей кормежки.

Время - это представление человечества о том, что материя изменяется и изменяется непрерывно и вечно.
    Судьба - это представление человечества о том, что коротенькая человеческая жизнь  проходит по определенному сценарию.

Не понимаю, почему время и судьба в ваших определениях так тесно связаны с человеком. Если не станет человека то остановится время и нестанет судьбы?

12. Вадим Хаос Несебетождественности

Известная личность

Симпатии:
    9
    Понятие "судьба" корректно только в рамках механистической картины мира. Там любое событие - абсолютно неизбежное следствие работы идеального механизма Вселенной. Но сейчас доминирует другая картина мира - согласно неё все события случайны, но распределение вероятностей между различными вариантами детерминировано. В рамках такого подхода судьбы нет, а есть только вероятность того или иного варианта хода событий, и вариантов этих - конечное множество.
    Что же касается времени, то конкретный его момент (наряду с пространственными координатами) как раз определяет эту вероятность. В рамках механистической картины мира, координаты в пространстве и момент времени однозначно определяли бы любое событие. :)

13. Феникс

Феникс
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Вадим Хаос Несебетождественности @ 17 июля 2010,20:27) Понятие "судьба" корректно только в рамках механистической картины мира. Там любое событие - абсолютно неизбежное следствие работы идеального механизма Вселенной. Но сейчас доминирует другая картина мира - согласно неё все события случайны, но распределение вероятностей между различными вариантами детерминировано. В рамках такого подхода судьбы нет, а есть только вероятность того или иного варианта хода событий, и вариантов этих - конечное множество.
      Что же касается времени, то конкретный его момент (наряду с пространственными координатами) как раз определяет эту вероятность. В рамках механистической картины мира, координаты в пространстве и момент времени однозначно определяли бы любое событие.  :)
    Оперировать вероятностями приходится лишь из-за того, что нам не известны все начальные условия и законы этого мира, и даже если бы мы обладали всей этой инфорацией, нам не хватило бы ресурсов для того, чтобы использовать всю эту инорфмацию для расчетов.
    Другими словами для педсказания мы используем лишь те факторы, которые считаем важным и лишь те, которые способны понять, поэтому создается иллюзия, что судьбы нет.
    Вот такого моё мнение.

14. Largo_Presto

Largo_Presto
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5

(Феникс @ 16 июля 2010,15:36)
    (Largo_Presto @ 16 июля 2010,14:19) Мне кажется, вы путаете понятие времени, с понятием явлением, то есть тем, что именно происходит во времени.
    Хорошо, а что для вас тогда время?
    А, простите, какое имеет значение моё понимание времени?

15. Феникс

Феникс
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    А, простите, какое имеет значение моё понимание времени?
    Я задал уточняющий вопрос, чтобы понять как вы пришли к такому выводу.

16. Largo_Presto

Largo_Presto
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5

(Феникс @ 16 июля 2010,09:16) Время как мы его ощущаем - это цепочка сменяющих друг друга событий.
    Судьба... Я думаю, что судьба - это тоже цепочка сменяющих друг друга событий, причем связанных друг с другом причинно-следственной связью.
    Если эти определения верны, то можно сдлеать вывод, что время и судьба - это одно и тоже.
    Что вы по этому поводу считаете?
    События это и есть явления, то есть то, что происходит во времени...
    Дальше сможете домыслить самостоятельно почему я говорю?
    (я всё-таки, еще не преподаватель, а только учусь)

17. Largo_Presto

Largo_Presto
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    А если нет, то мне тогда очень интересно, что же вы считаете временем? Уж не ход ли стрелок часов и движение Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца?
    (Лично для меня, это явления).

18. Феникс

Феникс
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Я же уже писал про стрелки часов выше :). Время - это процесс, когда состояния нашего мира сменяют друг друга, как в кино кадр за кадром. Событие же, это когда в нижнем левом углу экрана собака на протяжении тысячи кадров грызет чей-то ботинок.

19. Вадим Хаос Несебетождественности

Известная личность

Симпатии:
    9
    Феникс: Оперировать вероятностями приходится лишь из-за того, что нам не известны все начальные условия и законы этого мира, и даже если бы мы обладали всей этой инфорацией, нам не хватило бы ресурсов для того, чтобы использовать всю эту инорфмацию для расчетов.
    Другими словами для педсказания мы используем лишь те факторы, которые считаем важным и лишь те, которые способны понять, поэтому создается иллюзия, что судьбы нет.
    Вот такого моё мнение.

По поводу случайностей: <a href="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%A8%D1%80%D1%91%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B0#.D0.9E.D0.B1.D1.89.D0.B8.D0.B9_.D1.81.D0.BB.D1.83.D1.87.D0.B0.D0.B9" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki....0.D0.B9</a>

20. Largo_Presto

Largo_Presto
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Феникс, так по вашему время это совокупность всех явлений?

Загрузка...