Суфизм

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем FandL, 14 янв 2006.

1. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Есть один Бог. Бесконечный, неизменный, безусловный, абсолютный.

Есть один Учитель. Высшее Я, ведущее от невежества к знаниям, от темноты к свету, никогда не сбивающееся с пути и всегда достигающее своей цели.

Есть одно Священное Писание. Святой манускрипт природы и ее законов, живя в согласии с которыми человек идет к просветлению.

Есть одна Религия. Неоступное движение по направлению к идеалу, который является целью каждой души.

Есть один Закон. Закон Кармы или принцип причины и следствия, которому подчиняется всё и вся во вселенной.

Есть одно Братство. Человечество.

Есть одна Мораль. Любовь.

Есть одна Идея. Красота.

Есть одна Истина. Осознание своей собственной сущности, внутренней и внешней, что является источником всей мудрости.

Есть один Путь. Выбор высшего Я, ведущий к бессмертию.

#1 FandL, 14 янв 2006
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Gel gel her ne olursan ol, yeni gel,
    Kafir putperest ve mesuci olsada yeni gel
    Bizim degrahimiz umitsizlik degrahi degildir
    Yuz kere tovbeni bozmuz olsanda yeni gel

(Приходи, приходи, кто бы ты ни был, приходи)

Muhammed Celaleddini Rumi

#2 FandL, 14 янв 2006
  3. Сивый Конь.

Сивый Конь.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Дискуссанам по Теме, - Здравия от Сивого Коня!

Цитата Есть один Бог. Бесконечный, неизменный, безусловный, абсолютный.

Приборный Разум, по Ведам БРАХМАН, соединяет Высшие Цивилизации в Бесконечную Нирвану. "Неизменный", - малоприемлемый Атрибут Брахмана. Вернее будет "чистый".
    Цитата Есть один Учитель. Высшее Я, ведущее от невежества к знаниям, от темноты к свету, никогда не сбивающееся с пути и всегда достигающее своей цели.

Высшее "Я" человека Нирваной через Брахман моделируется вариативно. Воля Человеков может выбрать свой Вариант развития на Земле.

Цитата Есть одно Священное Писание. Святой манускрипт природы и ее законов, живя в согласии с которыми человек идет к просветлению.

В Природе действует один Неписанный Закон, - Закон Естественного Отбора. Закон Естественного отбора выращивает Недочеловека-Троглодита и готовит его к Просветлению.
    Цитата Есть одна Религия. Неоступное движение по направлению к идеалу, который является целью каждой души.

Есть Общепринятая Схема Развития в Космосе из Водной Стихии в Огненную.
    Цитата Есть один Закон. Закон Кармы или принцип причины и следствия, которому подчиняется всё и вся во вселенной.
    Согласимся с уточнением: Закон кармы учит необходимости своевременного Перевоплощения СверхъЧеловека для его Выживания в Космосе в Новые Тела, неуклонно уменьшающие "грубую Природную Материю" в своем составе
    Цитата Есть одно Братство. Человечество.

Человеческого Братства нет на Земле, поскольку на Земле не прекращены Войны. Белое Братство, или Нирвана, есть в Небесах. Пока нас не приняли в Нирвану, - мы не можем говорить о Братстве, как Объективной Реалии нашей Земной Жизни.
    Цитата Есть одна Мораль. Любовь.

Мораль и Любовь, - разные Факторы Жизни. Любовь предназначается для Воспроизводства себе подобных, Мораль обеспечивает Себе Подобным Выживание. Любовь, - один из многих Атрибутов Морали, - ПРАВА и СЛАВЫ Божественной Жизни в Земном Раю и Ирии Небесном.
    Цитата Есть одна Идея. Красота.
    Можем, не долго выбирая, дополнить подобные Идеи:
    Не родись красивым, а родись счастливым
    Лучше жить богатым, чем мучиться горбатым и т.д.
    Цитата Есть одна Истина. Осознание своей собственной сущности, внутренней и внешней, что является источником всей мудрости.

Здоровый Зверский Эгоизм, с которым можно согласиться и превращать его в Альтруизм Нового Мышления Эпохи Водолея.
    Цитата Есть один Путь. Выбор высшего Я, ведущий к бессмертию.
    Чтоб осознанно выбрать Вариант развития Вашего Высшего "Я", надо различить его Модельные Варианты. Выбрав Модель Развития своего "неоднократного Я", - нужно эту Я-Модель, или АБСОЛЮТ, воплотить в Материальную Реальность-Фен-Шуй, - Общепринятую в Нирване Схему Развития Золотого Пути
    Такие вот дела около Божественного Слова, которые несомненно требуют Дискуссионного уточнения.

#3 Сивый Конь., 15 янв 2006
  4. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    ух, товарищи, тряхнуть что ль стариной и провести снова ликбез для интересующихся философией? пишите на ЛП если будет желание проконсультироваться

5. Тупее не бывает

Пользователь

Симпатии:
    0
    Фандл во всём прав, кроме:
    Цитата Есть один Закон. Закон Кармы или принцип причины и следствия, которому подчиняется всё и вся во вселенной.

Есть одна Идея. Красота.

Карма, на фоне всего остального сказанного, не имеет значения.

Братство. Я бы сказал ВСЁ, вместо человечества.

А мораль и идея не связываються с любовью и красотой.

И вобще я бы сказал, что не кармы, не морали, не идеи просто несуществует. А всё остальное сказанное Фандлом действительно верно. Суфизм единственное, что не прячется за терминами, догмами и всяким мусором, единственное говорит о истинных вещах, как о должном.

Сивый конь бросается венигретом из терминов, значения которых плохо понимает, наверно произнося "умные" слова он получает самоудолетворение, представляясь себе значищим.

6. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Тупее не бывает, а вы сами откуда знаете, что верно, а что нет? Ваш источник информации? Опытном путем дошли, а вдруг, это не вы, а подселившиеся к вам духи :), как христианство утверждает?
    Меня просто поражают люди, которые до словарика-то не добрались, а уж "о значищих вещах" рассуждают...

7. Тупее не бывает

Пользователь

Симпатии:
    0
    Майе: знаю от себя, от мира, пишу отсебятину если угодно.
    Духов я довно отпустил, и утверждает не христианство, а скопище людей, иминуемое церковью.
    Если говоря о поражающих вас людях, вы имели ввиду меня, то если не затруднит, прошу просвятить меня - зачем мне добиратся до словарика?

8. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Затем, что слова имеют силу, и написанное слово в том числе. Своими ошибками Вы искажаете слова. Только не видите еще последствий вредных.
    А если Вы пишите "отсебятину", то вместо "Фандл прав" следовало бы написать: "по моему опыту" или "по моему мнению" - так точнее. А если по сути, смешивать совершенно различные явления в одну кучу - это не наш метод.

9. Тупее не бывает

Пользователь

Симпатии:
    0
    Майе: Не могли бы вы быть столь любезны и указать на мои ошибки и наделанные мной "кучи". Прошу просвятите!

10. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Тупее не бывает @ 22.4.2006, 22:54) Карма, на фоне  всего остального сказанного, не имеет значения.
    А мораль и идея не связываються с любовью и красотой.

И вобще я бы сказал, что не кармы, не морали, не идеи просто несуществует.
    Полагаю, вы самостоятельно сможете обнаружить противоречия в посте.
    Все сводить к одному не стоит, мы можем познать мир только через разнообразие.

11. МЕДЖНУН

МЕДЖНУН
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Из всех определений суфизма, лично мне нравится его элинистическое значение, данное Абу Райханом Мухаммадом ибн Ахмад ал-Бируни (Кят, 4 сентября 973 —Газна, 9 декабря 1048). Который считал, что слово суфизм происходит от греческого слова "софос" или софия - мудрость.

12. SOLOMON

SOLOMON
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0

(FandL @ 14 января 2006,14:55) Есть один Бог. Бесконечный, неизменный, безусловный, абсолютный.

Есть один Учитель. Высшее Я, ведущее от невежества к знаниям, от темноты к свету, никогда не сбивающееся с пути и всегда достигающее своей цели.

Есть одно Священное Писание. Святой манускрипт природы и ее законов, живя в согласии с которыми человек идет к просветлению.

Есть одна Религия. Неоступное движение по направлению к идеалу, который является целью каждой души.

Есть один Закон. Закон Кармы или принцип причины и следствия, которому подчиняется всё и вся во вселенной.

Есть одна Идея. Красота.

Есть одна Истина. Осознание своей собственной сущности, внутренней и внешней, что является источником всей мудрости.

Есть один Путь. Выбор высшего Я, ведущий к бессмертию.
    Нет!

Есть "ДВОЕ В ОДНОМ, ДАЮЩИЕ БЕСКОНЕЧНОЕ МНОЖЕСТВО"

Есть 0 и 1, которые дают бесконечные числа.
    Есть Начало и Конец, которые тоже дают бесконечность.
    Есть Мужчина и Женщина, которые тоже дают множество.

И так далее... ЕДИНЕНИЕ ДВУХ ПОЛЮСОВ ДАЕТ МНОЖЕСТВО.

13. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Что-то все смешалось в доме Облонских. Карма, нирвана... хм - мы  говорим о суфизме. Почему ж никто не пользуется тем терминологическим аппаратом, который выработан суфизмом Аль-Газали? он тоже довольно богат. Жаль только, что так мало современных адептов суфизма. Эзотерическая часть ислама - суфизм - очень далек от фундаментализма, еще дальше чем традиционный ислам (как сунниты, так и шииты). Суфисты благосклонно относятся ко всем конфессиям (не только авраамическим).

14. Kaygorodtsev

Kaygorodtsev
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    13
    Нужно сказать, что суфии очень древнее явление. Лично мне оно очень импонирует. Ведь по сути это люди, которые с помощью могучего желания познавать всегда приносили простым людям Востока добро. И они всегда доказывали, что настоящее познание и высокоразвитый разум никогда не являются враждебными.

Наоборот, если ты достигаешь значимых успехов в познании себя и окружающих, в твое сердце воцаряется покой и любовь ко всему. Истина в том, что человек не может существовать без других людей. Иначе он превращается в зверя.

Суфизм - первые попытки Древних донести эту идею до людей.

15. Kaygorodtsev

Kaygorodtsev
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    13
    По сути на Востоке они всегда считались Силами Добра. И в море вечных страстей и льющейся крови они были бесстрашным островком Добра. Это очень тяжелое бремя и нести его могут только люди с Могучим духом. И именно Духом они явно отличаются от остальных людей.

16. Kaygorodtsev

Kaygorodtsev
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    13
    А начсет эзотеричности. Я не могу сказать что суфии - это тайный "орден" или стремятся к его созданию. Малое количество истинных приверженцев сейчас объясняется малым количеством людей, готовых отдать себя ради максимально возможного темпа познания. И свои знания суфии сейчас передают просто тем, кому это нужно.

По хорошему, суфизм прямо нацелен на максимальное повышение духовности.