Суицид

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Славянский топор, 14 янв 2005.

1. Славянский топор

Пользователь

Симпатии:
    0
    Господа философы как вы относитесь к суициду?

#1 Славянский топор, 14 янв 2005
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Здравствуйте
    решать жить или умереть человек волен самостоятельно. но, во-первых, я считаю, что каждому дано столько, сколько он может вытерпеть, правда иногда лишь очень сильный человек может выдержать испытания, посланные ему Богом (судьбой). во-вторых, человеку присущ максимализм, и очень часто проблемы, которые не стоят и яйца выеденного, побуждают к самоубийству, хотя по прошествии некоторого времени они начинают казаться смешными и нелепыми. но в тот момент, когда они возникают, человек бывает не в состоянии определить, может он с ними справиться или нет. из-за этого случается непоправимое.
    а вообще, я считаю, что суицид самый простой выход из положения и является уделом слабых. я слабая и точно знаю при каких обстоятельствах способна на самоубийство.
    спасибо за внимание :blush:

#2 Anonymous, 14 янв 2005
  3. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Первое: многое зависит от того, является человек христианином или нет. Если да, то не совершит этого ни при каких обстоятельствах. Даже если очень хочется, поскольку понимает, что его желания-нежелания роли не играют - есть ЗАПОВЕДЬ, и не нам ее пересматривать.
    Второе: если посмотреть на все это по-человечески, то ситуация с суицидом, в общем-то, выглядит подловато - жил я себе жил, не тужил, и почему-то в петлю лезть не хотел, а как "припекло", то сразу в кусты, то есть в петлю. Смотрится все это как-то некрасиво, неблагородно что ли... Истинный аристократ самоубийства себе не позволит, не только по религиозным причинам (если они у него имеются), то есть по этическим, но и по эстетическим, поскольку такое решение абсолютно антиэстетично.

#3 Anonymous, 15 янв 2005
  4. FLASH

FLASH
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Да ну, у меня свой взгляд на всё это. Меня не спрашивали, когда я рождался, хочу я жить или нет. Поэтому уйти в праве когда захочу!!

#4 FLASH, 15 янв 2005
  5. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    2 Zmeyka
    Хм... а ты хоть раз пробовала ? Суицид - это не для слабых хотябы потому что слабый человек НИКОГДА не пересилит основопологающий инстинкт - инстинкт самосохранения.

А вообще - суицид это дело сугубо личное, моё отношение к чужому суициду глубуко фиолетово, иногда даже помогал в чатах и по е-маилу советами на данную тему. Хотя в любом случае и без меня в интернете можно достаточно информации найти. А те кто против суицида - просто глубокие эгоисты, ведь это ИМ будет хуже если человек умрёт, и ИМ опять же будет лучше если он будет продолжать жить. Про то какаво человеку ИМ задумываться не приходится.

#5 86commando, 16 янв 2005
  6. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Рассуждения о силе и слабости, это скорее удел малолеток или вождей варварских племен. И дело не в слабости их рассудка, а в том, что ни тем, ни другим не под силу выбраться за пределы самости.
    Что же до слов, вынесенных в цитату, то они откровенно непонятны и противоречивы. Если противники суицида эгоисты, то им не может быть плохо от того, что человек умрет, равно и не может быть хорошо от обратного - на то он и эгоист. Плюс к тому (если все-таки принять этот тезис) человек, которому плохо от смерти другого и хорошо, если тот остается жив - не может быть ПЛОХИМ человеком.
    Кроме того хочется заметить, что вообще такие облегченные (до невозможности облегченные) рассуждения о каком-то там "праве" человека на суицид, на раз обнажают незнакомство рассуждающего с вопросом смерти как таковой. Если человеку довелось хоронить своих близких, друзей и познать, что такое запах цветов в морге, почувствовать тяжесть гроба, и приходилось держать за плечи своего друга, чтобы тот не упал во время похорон, если человеку, повторяю, довелось пережить весь этот кошмарный опыт, то любые рассуждения по поводу самоубийства будут им восприниматься как граничащие с кощунством.
    И последнее: стоит все-таки вспомнить, что жизнь, как-никак, это не нечто механическое, свалившееся на тебя по бездушным законам природы, а Дар Божий. И если человек решает этот дар отвергнуть, то воспринимается этот акт как более тяжкий по последствиям, нежели убийство. Стоит держать в голове, что родители только принимают решение родить ребенка, но осуществиться этому решению или нет, определяют не они. То есть рассуждения, вроде: "Меня не спрашивали, хочу я рождаться или нет", сродни дешевым умозаключениям, на подобие тех, которыми, в свое время замусорили все европейское пространство слизняки вроде Вольтера или Маркиза де Сада.

7. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    2 Timotheus
    Вот он эгозм в чистом виде. Тебе глубоко фиолетово, каково тому кто умирает, как тяжело было ему жить - тебе главное чтобы ТЕБЕ не пришлось в морге цветы нюхать. То что тебе плохо когда другой умирает - естесственный инстинкт самосохранения (типа он умер, значит и я могу... место где находится мёртвый подсознательно воспринимается как опасное и это вызывает страх, который как известно неприятен). Темболее вот ещё одно доказательство твоего эгоизма - ты грустишь о потере близкого человека. Называешь это кошмарным опытом. А почему ? он ТЕБЕ чего-то недодал ? Да и вообще, как думаешь, этот человек хотел своей смертью сделать тебе плохо ? Скорее нет. Тогда зачем называть данный опыт кошмарным ?
    Жизнь как чей-то дар воспринимать тупо. И тут даже говорит не мой абсолютный атеизм. Просто разве мы заводим детей для себя ? Конечно я понимаю - многие хотят чтобы дети обеспечивали их гниющую старость , но разве это правильно ? А если заводить детей ради того чтобы ОНИ были счастливы - нужно давать им право выбора. Если ваш ребёнок во время жизни мучается каждым вдохом - кто дал вам право продлевать его мучения и за что ?

#7 86commando, 16 янв 2005
  8. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

В начале маленькая ремарка: говоря откровенно, заходя на этот форум, я предполагал (возможно безосновательно), что место это почтенное, где принято уважительно обращаться друг к другу, и уж во всяком случае не использовать местоимения "ТЫ". На брудершафт мы, вроде как, не пили. Надеюсь это единственный раз, когда мне приходится скромно упоминать о политесах.
    Теперь по существу вопроса. Во-первых, как мне представляется, уважаемый оппонент не совсем понял общий фон моих высказываний, и это я считаю СВОИМ упущением. Дело в том, что высказывая все предыдущие соображения, я и не предполагал, что он будут восприняты как мои ЛИЧНЫЕ. В связи с этим я хочу заметить, что ничего сокровенного, личного, полностью своего я никогда бы не высказал на форуме. Это касается только ушей самых близких людей и далеко-далеко не всегда. То, что я писал до этого, это те точки зрения, которые уже существуют, высказаны, стали общим местом, и с которыми я БОЛЕЕ ИЛИ МЕНЕЕ согласен. Да, конечно, у меня есть и свои соображения, например, по той вере, что я исповедую, но высказываю я их крайне редко, и уж тем более не на форумах. Здесь я выступаю лишь в роли адепта того разряда идей, которые разделяю (нюансы оставляя при себе, что и прочим рекомендую, хотя и не настаиваю).
    Теперь об эгоизме, реальном или мнимом: "ЭГОИЗМ (франц. egoisme, от лат. ego - я), себялюбие; поведение, целиком определяемое мыслью о собств. пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам др. людей и т.п. Противоположность Э. - альтруизм." (Большой Энциклопедический Словарь, 1991 г., стр. 1539). Практически ничего из того, в чем меня обвинили не соответствует этому классическому и очень объективному определению. Здесь мне, повидимому, придется, вопреки своим правилам, произвести некоторую экспликацию.1) Почему это уважемый оппонент вообразил, что мне безразлично, как было плохо умиравшему, и почему он решил, что меня заботят только мои собственные переживания по поводу этого события? Если уж говорить о кошмарном состоянии, которое выносишь с тех же похорон, то имелось в виду, что оно складывается из ВСЕГО комплекса ощущений, которые в данной ситуации возможны: это и собственная боль за умершего (я-то как раз оч-чень хорошо знаю - каково им было перед смертью), и боль его родных (несколько невежливо было бы предполагать, что я им не сопереживаю), и, да-да, те самые цветы, и равнодушная профессиональность работников анатомички. Все это и создает общий кошмарный (хотя, согласен, слово излишне экспрессивное) фон ощущений. Он мне что-то недодал? Что за нелепое предположение! Чтобы обвинять в таком утлом прогматизме нужно иметь гораздо более веские основания. Далее: что это за странные мысли - человек, де, хотел мне насолить своей смертью. Ничего более глупого не слышал. Тут логика мне отказывает - я просто не понял, что хотели этим сказать.
    2) Теперь об атеизме: не хотелось бы кого-либо обижать, но раз уж зашла об этом речь, то считаю обязанным себя это сказать. Атеизм, вообще-то, это состояние рассудка довольно детское, незрелое. Обретение веры и ее основ процесс очень трудный, требующий изрядного напряжения и отказа от многого... очень многого. Проще говоря НЕ ВЕРИТЬ, намного проще, чем ВЕРИТЬ. Утверждаю это с полным основанием, имея опыт и того, и другого. Посему, довольно беспомощные и путанные рассуждения на тему детей, заводимых "ради себя" или "ради них" поддерживать не собираюсь, и призываю к компетентному разговору, а не к взаимному потоку сознаний.

#8 Anonymous, 16 янв 2005
  9. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    2 Timotheus
    Хм... я не собираюсь делать вид ложного уважения, следовательно предпочитаю обращаться на "ты".
    Далее про точку зрения - то что думает по этому поводу общество знает каждый, кто умеет хотябы писать и пользоваться интернетом (это не определяющие факторы конечно, однако думаю ты понял о чём я). Смысл дискуссия может иметь только когда человек высказывает своё мнение, которое он может отстаивать (и это тоже моё мнение).
    Далее про эгоизм. Противоположностью эгоизма врядли можно считать альтруизм. Эгоизм - это когда "хочу чтобы МНЕ было хорошо". Противоположностью этому может служить лишь "хочу чтобы МНЕ было плохо" (мазохизм тут не причём, мазохистам просто хорошо от других вещей). По крайней мере я пришёл к данному выводу пользуясь обычной логикой.
    Далее напишу, что мои реплики, заканчивающиеся вопросительными знаками я почему-то склонен относить скорее к вопросам а не к утверждениям.
    Про атеизм могу заметить следующее - правильность утверждения "НЕ ВЕРИТЬ, намного проще, чем ВЕРИТЬ." завсит во первых от того во что верить. Представим ситуацию - человек в автобусе наступил тебе на ногу, обматерил с ног до головы, а напоследок ещё и пинком "помог" выйти из автобуса. Проще верить что данного человека впоследствии настигнет кара (сгорит в аду, в следующей жизни будет ослом или что завтра так же поступят и с ним). Верить в это и проще и приятнее. Темболее само по себе слово "верить" - означает отрицать вероятность неправильности. "Если я вижу на столе кружку с чаем - я верю что она есть", звучит примерно так. Однако почему бы это не могло быть сном, оптической иллюзией, галлюцинацией и тп ? Ведь если закрыть глаза можно увидеть разноцветные пятна, про которые врядли скажешь что они реально есть(тобишь присутсвуют в данное время, занимая определённую часть пространства).

#9 86commando, 16 янв 2005
  10. FLASH

FLASH
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Нда, я тоже атеист. А верить или не верить - это личное дело каждого и не стоит осуждать один другого за иные принципы. ИМХО. И даже если считать, что верить сложнее чем не верить, это не значит что верить ПРАВИЛЬНЕЕ. И от того что верить сложнее, человека верующего нельзя считать ВЗРОСЛЫМ И ЗРЕЛЫМ. Глупо, на самом деле.
    Цитата Противоположностью эгоизма врядли можно считать альтруизм. Эгоизм - это когда "хочу чтобы МНЕ было хорошо". Противоположностью этому может служить лишь "хочу чтобы МНЕ было плохо" (мазохизм тут не причём, мазохистам просто хорошо от других вещей). По крайней мере я пришёл к данному выводу пользуясь обычной логикой.
    Что за глупость? Такого не ожидал. Сам же выделил слово "МНЕ" во фразе "хочу чтобы МНЕ было хорошо". Значит и противоположным фактором должно быть выделенное слово. Т.е. антиподом фразы "хочу чтобы МНЕ было хорошо" является фраза "Хочу чтобы ДРУГОМУ было хорошо". Всё просто. Вот она - ОБЫЧНАЯ ЛОГИКА.

#10 FLASH, 16 янв 2005
  11. ЛЖЕ ПРОРОК

ЛЖЕ ПРОРОК
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (FLASH @ 17.1.2005, 00:48)Цитата Противоположностью эгоизма врядли можно считать альтруизм. Эгоизм - это когда "хочу чтобы МНЕ было хорошо". Противоположностью этому может служить лишь "хочу чтобы МНЕ было плохо" (мазохизм тут не причём, мазохистам просто хорошо от других вещей). По крайней мере я пришёл к данному выводу пользуясь обычной логикой.
    Что за глупость? Такого не ожидал. Сам же выделил слово "МНЕ" во фразе "хочу чтобы МНЕ было хорошо". Значит и противоположным фактором должно быть выделенное слово. Т.е. антиподом фразы "хочу чтобы МНЕ было хорошо" является фраза "Хочу чтобы ДРУГОМУ было хорошо". Всё просто. Вот она - ОБЫЧНАЯ ЛОГИКА.
    Не всё так просто. Вот тут с Вами не соглашусь и я, поскольку для того, чтобы было мне хорошо, возможно кому-то должно быть при этом плохо. И утверждения обратное от того, что "хочу чтобы мне было хорошо", я считаю более правильным именно "хочу, чтобы мне было плохо". А вот главной, скажем заповедью или человеческим девизом должно стать "ХОЧУ, ЧТОБЫ ВСЁ БЫЛО ХОРОШО", и если это произойдёт в сознании всех людей, жизнь станет интересней и прекрасней.

12. ЛЖЕ ПРОРОК

ЛЖЕ ПРОРОК
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Каждый человек способен на присутствие мыслей касательно суецида, вопрос только в каком возрасте, месте и как человек справляется с конкретной ситуацией.
    Всё может зависеть от многих факторов в том числе обстоятельств, идейного заблуждения, силы воли, от чести конкретного человека, но боюсь только не от его веры.В христианской вере есть всего лишь запрет суицида, токой же как и все другие запреты, не убий и т.д., которые люди верующие сознательно нарушают. Если вы скажете, что эти люди не настояшие "верующие" я вам возражу, поскольку как их тогда квалифицировать, ведь все они рождены грешниками, а грешники-это те которые созданы для того, чтобы грешить,(это как судьи, призванные судить или нарушители-те которые нарушают) если нет, тогда они уже не грешники.А ВЕРА, с моей точки зрения это всего лишь плод человеческого воображения. Знающему человеку (тот который точно знает-убеждён), чувствуюшему, видящему, понимающему ВЕРА как отдельный принцып познания Истины-Бога не нужна. А ЗНАНИЕ как раз и базируется на ВЕРЕ, НАДЕЖДЕ И ЛЮБВИ.

#12 ЛЖЕ ПРОРОК, 17 янв 2005
  13. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    2 Лже пророк
    Цитата ЗНАНИЕ как раз и базируется на ВЕРЕ, НАДЕЖДЕ И ЛЮБВИ.
    Хм... Ну даже если и представить, что человек может что либо знать, то тогда знание того что он человек например, базируется исключительно на вере и надежде, любви сдесь я не заметил.Также можно описать почти любое "знание". Где там вообще может быть любовь ?

2 FLASH
    Я выделили слово "МНЕ" в обеих фразах ибо хотел показать что противоположностью эгоизма не может быть альтруизм (ибо ето самое "МНЕ" сохраняется в обоих фразах). По логическим законам противоположностей к слову "хорошо" есть противоположное - "плохо". А к слову "МНЕ" чётко противоположного нет (по кр. мере я не нашёл).

#13 86commando, 17 янв 2005
  14. ЛЖЕ ПРОРОК

ЛЖЕ ПРОРОК
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (86commando @ 17.1.2005, 11:25)2 Лже пророк
    Цитата ЗНАНИЕ как раз и базируется на ВЕРЕ, НАДЕЖДЕ И ЛЮБВИ.
    Хм... Ну даже если и представить, что человек может что либо знать, то тогда знание того что он человек например, базируется исключительно на вере и надежде, любви сдесь я не заметил.Также можно описать почти любое "знание". Где там вообще может быть любовь ?

2 FLASH
    Я выделили слово "МНЕ" в обеих фразах ибо хотел показать что противоположностью эгоизма не может быть альтруизм (ибо ето самое "МНЕ" сохраняется в обоих фразах). По логическим законам противоположностей к слову "хорошо" есть противоположное - "плохо". А к слову "МНЕ" чётко противоположного нет (по кр. мере я не нашёл).
    В данном случае знание не банальное понятие, скажем того что ты понял, прочитав учебник по математике.
    Знание-это скорее принятие сознанием, всего того, что кроется в подсознании, восприятие того, что мы не способны понять в действительности с помощью того, чем мы понимаем происходящее вокруг нас, в том числе давая оценку, тому, что находится за гранью нашей ральности. Если конечно, человек в своём мировозрении сознательно подчёркивает ту философию, что "Всё должно быть хорошо",тогда ЗНАНИЕ как раз и может базироваться именно на ВЕРЕ, НАДЕЖДЕ И ЛЮБВИ.
    По поводу противоположных понятий, в данном случае имеется в виду не буквальное противопоставление каждого слова данной фразы, а фразы в целом.

15. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    2 ЛЖЕ ПРОРОК
    Впринцыпе веру и надежду в какой-то степени можно объеденить и в одно понятие. Что же касается любви - тут возникает вопрос, что ты вообще понимаешь под словом "любовь" ?

#15 86commando, 17 янв 2005
  16. ЛЖЕ ПРОРОК

ЛЖЕ ПРОРОК
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (86commando @ 17.1.2005, 16:45)2 ЛЖЕ ПРОРОК
    Впринцыпе веру и надежду в какой-то степени можно объеденить и в одно понятие. Что же касается любви - тут возникает вопрос, что ты вообще понимаешь под словом "любовь" ?
    Любовь-это оптимизм, наслаждение каждым мнгновение дарованой тебе жизни, присутствие радости независимо от того, что с тобой происходит, стремление насладится  тем чем ты обладаешь в полной мере и способность дарить чувства, которые ты испытываешь всему пространству, в том числе людя, животным, цветам, всем тем кто тебя окружает. Здесь мне ближе всего Евангельские христиане баптисты и буддисты. Ведь если тебя что-то раздражает, ты не в состояние чему-то радоваться, тебя обязательно будет что от этого отвлекать и ты не сможешь полностью насладиться и подарить радость наслаждения всему пространству.

17. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    2 ЛЖЕ ПРОРОК
    Хм... (гдето я ето уже слышал)... Но ведь всем ты сразу хорошо не сделаешь... Животных придётся кормить растениями, людей - животными или растениями, что-то всёравно придётся жертвовать. Сделав кому-либо лучше ты всегда сделаешь кому-либо хуже. Темболее достичь состояния, когда тебя ничего не раздражает, можно разве что проделыванием дополнительного сквозного отверстия в голове ...

#17 86commando, 17 янв 2005
  18. FLASH

FLASH
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    86commando, ну опять же не согласен с тем, что когда кому-то хорошо делаешь, обязательно кому-то плохо станет. Я дал другу съесть конфету. Он съел, радый, никто об этом не узнал. Я не люблю такие конфеты, а он любит. Я рад, что друг рад, а он рад, что съел конфету. Где тут отрицательное что-то? Примеров МОРЕ!!!
    Будем исходить из официального определения.
    ЭГОИЗМ - себялюбие; поведение, целиком определяемое мыслью о собств. пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам др. людей
    Ключевой фразой здесь является последняя. Её и инвертируем. Получается что-то вроде "предпочтение интересов других людей - своим." Это и является альтруизмом.
    Ну а вообще, истина где-то посередине, просто можно расскатривать слово ЭГОИЗМ в разных плоскостях, легко представить это.
    Все знания базируются на любви, вере, надежде. Это так.
    С верой и надеждой вроде все согласны, поэтому объясню любовь. Для чего создаются знания? Для того чтобы облегчить жизнь человека. Откуда стремление облегчить и улучшить жизнь человека? Именно от любви. Человек любит себя, или любит других людей, поэтому пытается улучшить жизнь. Потом превращает практику в теорию. Например изобрёл человек колесо. Написал что такое колесо, как его сделать и т.д. А подумайте сколько это открытие облегчило трудов людей? А человек изобрёл колесо из-за любви к себе, чтоб свою жизнь улучшить, или\и из-за любви к людям другим. Знания о колесе и его применении передавались из поколения в поколение. Это жалкий пример, но таких много. И все знания базриуются на любви. "А знания об атомной бомбе?" - скажете вы. Они тоже основаны на любви, на любви к своему народу изобретателем. Если б в СССР не изобрели атомную бомбу, то США давно бы применило против СССР атомное оружие, а тогда бы погиб весь мир рано или поздно. Глобальная экологическая катострофа.

#18 FLASH, 17 янв 2005
  19. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    2 FLASH
    Вот ты говоришь что предпочтение чужих интересов своим - это альтруизм. А как же например мать , наказывающая свою дочь когда та поздно вернулась с улицы ??? Интересы дочери не учитываются вообще (кому охота чтоб его наказывали ?). Альтруист мне лично представляется таким человеком, который дольше недели не поживёт , который ходит раздаёт деньги, помогает всем (отбирает метлу у дворника, убирает вместо него и тп). Ведь ему же важнее что кто-то хочет чтоб он убрал улицу, а не то что ему самому лень. Таким образом любая пища автоматически вызывает поиск голодающих для последующей передачи данной пищи им, => через неделю альтруист умирает от голода.
    Далее - одно дело когда рассматриваются два человека (ты и друг например). А вот представь - ты едешь в автобусе, все сиденья заняты, в автобус входят мать с грудным ребёнком и старушка. Никто не хочет уступать им место, они проходят по салону, останавливаются перед тобой. И как в данной ситуации ВСЕМ сделать лучше ?
    И напоследок - Знания создаются чтобы облегчить жизнь ??? ну вот узнал ты что в африке 90% людей едят в 10 раз меньше тебя - легче жить стало ? Или узнал о смерти (недайбог конечно) родного-близкого человека.

#19 86commando, 18 янв 2005
  20. ЛЖЕ ПРОРОК

ЛЖЕ ПРОРОК
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (86commando @ 18.1.2005, 00:57)2 ЛЖЕ ПРОРОК
    Хм... (гдето я ето уже слышал)... Но ведь всем ты сразу хорошо не сделаешь... Животных придётся кормить растениями, людей - животными или растениями, что-то всёравно придётся жертвовать. Сделав кому-либо лучше ты всегда сделаешь кому-либо хуже. Темболее достичь состояния, когда тебя ничего не раздражает, можно разве что проделыванием дополнительного сквозного отверстия в голове ...
    Есть такая поговорка, кто ищет, тот всегда найдёт!
    Если ты будешь стремиться к тому что тебя ничто не способно раздражать, рано или поздно так и будет.

Загрузка...