Существование добра

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Миндаль, 7 фев 2005.

1. Миндаль

Миндаль
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    У многих философов основным доказательством несуществования Бога является доказательство существования зла. Попробуйте повернуть угол зрения и доказать существование добра. Что является добром для человека? По-сущности это удовлетворение его физических и духовных потребностей. Ведь каждый поступок человека можно истолковать как эгоистический. Нарименр, вы идете по улице и подаете милостыню, разве это не поступок настоящего добродетели? А теперь посмотрим по другому: когда вы подаете миллостыню вы как бы успокаеваете себя (даже если совсем чуть-чуть), вы думаете что сделали для человека все что могли на данный момент и как бы откупаете свою совесть. И вот здесь, вы уже проявляете эгоизм, ведь по сути вы делали это ради себя. А эгоизм - это существенное зло. Мне бы очень не хотелось так думать, и я понимаю как это не приятно, но пока что не могу найти другого объяснения.

#1 Миндаль, 7 фев 2005
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

У многих философов основным доказательством несуществования Бога является доказательство существования зла Есть на эту тему христианский ответ. Бог творя мир, в основу его бытия, вложил добро. Зло же свободный акт грехоподения человека. Человек как центр всего бытия, своим актом, повернувшись ко злу, искажает все бытие. грех через свободное участие в нем человека ворвался в мир.Грех как атомная бомба взорвался в человеке и пронзал все бытие.По этому зло никак не может быть припятствием для признания бытия Бога. Бог есть Абсолютное Добро по Своей природе. Добро для человека является Бог. По этому Он должен быть единственой целью и объектом познания всей человеческой жизнидеятельности.Т.е. все что мы ни делали бы мы делем ради Бога. В этих доброделаниях исключается эгоизм, потаму что эгоизм это когда что бы я ни делал я делаю для себя, а в христианском доброделании все творимое добро делается только ради Христа и любви к ближнему, хотя делание добра предпологает личное спасение, но только как следствие наших поступков. Зло в мире существует не как самосущие бытие, а как болезнь в организме. Т.е. зло по своей природе сущности не имеет. Как не есть что то сущее сомо по себе, а всего лишь растройство здорового организма. Так и грех(зло) это искажение добра. Человек сам виноват в том что в мире есть зло. Так что зло не может быть причиной отрицания бытия Бога.

#2 Anonymous, 12 фев 2005
  3. Андрей Булатов

Андрей Булатов
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Бога действительно нет, коль есть зло! А то есть Бога нет в человека, в котором есть зло.
    Люди уходят от Бога и становятся зверями. Господь дал нам такую свободу: быть с Ним или уходить от Него.
    Быть с Богом - значит иметь разум, иметь радость в жизни. И человек Божий какой бы тяжёлый крест не брал на себя, он несёт его легко, с улыбкой. А другие под своим жизненным крестом завистливы, озлоблены.

#3 Андрей Булатов, 13 фев 2005
  4. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Добро(по отношении к человеку)имеет две стороны(формы), когда мы обратимся к "Дьявольскому добродетели" мы получим физическое(материальное) удовлетворение которое разрушает нас в моральном отношении, точно так же и в точность до наоборот, в противоположном случае...

#4 Anonymous, 17 фев 2005
  5. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    хех... бог, если он всезнающий, знал, создавая етот мир каким он получится и что изменится, измени он хоть одну мелочь в основе. А человек как творение бога является предсказуемым для него. Вот пример(впринцыпе ето уже изложено в теме атеизм) - ко мне в гости пришол человек. Я предлогаю ему чай или кофе. Т.к. я не знаю (предположим) этого человека я не знаю что он выберет - чай, кофе или вообще ничего. Если же ко мне пришла моя девушка - я могу предположить что она выберет либо чай либо ничего (ибо она мне не раз говорила что нелюбит кофе). Если я посмотрб на градусникк и пойму что на улице холодно - значит я могу предположить что она всётаки будет чай. чем больше я знаю, тем больше и точнее могу предугадать - а бог по вашему всезнающий... Продолжать надо ?

#5 86commando, 17 фев 2005
  6. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (86commando @ 17.2.2005, 20:02) а бог по вашему всезнающий... Продолжать надо ?
    Продолжать надо всегда.
    А Бог - Всезнающий и Всемогущий. Но какого типа знаниями обладает Бог? Уж наверно не типа: температура коврика для мыши в комнате у Феди Сидорова или вкусовые предпочтения начальницы Майкла МакКормика.
    Продолжая традицию простых примеров из жизни: Вы встречаете человека, лаурета Нобелевской премии за изобретение вечного двигателя, и просите его - Вась, забей гвоздь в стенку. Вот та-а-ак... Продолжать?

А насчет эгоизма, который существенное зло, - не сказала бы я так.

#6 enigma, 17 фев 2005
  7. Люцифер

Люцифер
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Цитата (Миндаль @ 07.2.2005, 18:54) У многих философов основным доказательством несуществования Бога является доказательство существования зла.
    Зло есть неотъемлемая часть мира. И добро без зла не существует и существовать не может категорически. это закон антиномии. А ошибкой тех, кто жоказывает существование Бога является то, что они доказывают его существование, как "вещь в себе". Проще говоря, Бог есть, потому что его не может не быть.

#7 Люцифер, 17 фев 2005
  8. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    2 enigma
    Тоесть ты хочешь сказать что бог НЕ знает какая темпиратура коврика для мыши у Феди Сидорова ?? (в крайнем случае раз он всемогущий и всевидящий то он ето видит !)
    Далее насчёт примера - по причине моей безграничной тупости я так и не понял к чему он относится...

#8 86commando, 18 фев 2005
  9. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Цитата (Guest @ 13.2.2005, 00:58)  Есть на эту тему христианский ответ. Бог творя мир, в основу его бытия, вложил добро. Зло же свободный акт грехоподения человека. Человек как центр всего бытия, своим актом, повернувшись ко злу, искажает все бытие. грех через свободное участие в нем человека ворвался в мир.Грех как атомная бомба взорвался в человеке и пронзал все бытие.По этому зло никак не может быть припятствием для признания бытия Бога.
    Библия так же гласит,что бог всемогущ и вселюбящ, но как вы объясните природные катаклизмы, которые губят не только людей, но и людей которые в своей вере пришли к богу. Что это значит? Бог не всемогущ или не вселюбящ или бога нет?

#9 Anonymous, 20 фев 2005
  10. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Цитата (Люцифер @ 18.2.2005, 01:10) Цитата (Миндаль @ 07.2.2005, 18:54) У многих философов основным доказательством несуществования Бога является доказательство существования зла.
    Зло есть неотъемлемая часть мира. И добро без зла не существует и существовать не может категорически. это закон антиномии. А ошибкой тех, кто жоказывает существование Бога является то, что они доказывают его существование, как "вещь в себе". Проще говоря, Бог есть, потому что его не может не быть.
    Будьте так любезны привидите имне пример добра и если вас не затруднит, докажите, что это действительно добро, а не проявление эгоизма *)

#10 Anonymous, 20 фев 2005
  11. Люцифер

Люцифер
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Отвечу на ваш вопрос о природных катаклизмах. Это не зло и не необоснованное наказание неверующих и верующих. Вообще природа не очень хорошо подчиняется божественной воле. Она сама по себе, как кошка. Природные катаклизмы не есть зло. Это нормальное проявление жизнедеятельности планеты. Как дыхание или линька. Если бы этого не было, мы бы все сосульками обросли.
    Болезни, вирусы и эпидемии - это панацея против человека. Вы никогда не задумывались, сколько людей сможет выдержать матушка-земля. Или это нам не надо? Нас ждет вечное царство, и нам по хрену. Мне не по хрену. И природе тоже. Если бы человек не умирал от болезней, от руки человека, он бы умер от чего-нибудь другого. Продляя нашу земную жизнь, мы невольно сокращаем популяцию. Рано или поздно все вернется на круги своя. И природа тогда тоже успокоится.

#11 Люцифер, 22 фев 2005
  12. Люцифер

Люцифер
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Примеров добра на ум почему-то приходит мало. :) Ну... как говорится, не мы такие - жизнь такая.
    Примеров типа "курица - добро, а лиса - зло", вообще приводить не стоит.
    Добром для человек будет спасение жизни. Если вы пожертвовали своей жизнью, но спасли сотню, это добро, а если вы "пожадничали", то это зло. По нескольким причинам.
    Во первых, страх "страшен" уже тем, что порждает зло. Страх смерти тем более.
    Во-вторых, если у вас есть, допустим жена и дочь, и вы боитесь за их дальнейшую судьбу без вас, то это тоже не повод, если на карте стоит не одна человеческая жизнь.

#12 Люцифер, 22 фев 2005
  13. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Цитата (Люцифер @ 22.2.2005, 03:21) Вообще природа не очень хорошо подчиняется божественной воле. Болезни, вирусы и эпидемии - это панацея против человека.
    Нас ждет вечное царство, и нам по хрену. Мне не по хрену. И природе тоже. .
    Насколько помню, Бог сам создал природу... Трудно не подчиняться всемогущему создателю....

Так слущайте, давайте не будем сожать приступников, которые убивают людей. Они ведь по-вашему только пользу приносят, нас ведь все ровно ждет вечное царство *)

#13 Anonymous, 27 фев 2005
  14. Люцифер

Люцифер
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Да хрен его знает, что нас ждет, царство не царство, вечное не вечное.
    А вот про убийц - не надо так категорично. Среди убийц есть люди, чьи мотивы можно понять, а есть выродки, которых неизвестно как земля носит.

#14 Люцифер, 3 мар 2005
  15. Selector

Selector
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    А можно поинтересоваться, по каким критерием вы отличаете выродков от жерт обстоятельств... а то знаете, один маньяк мотивы другого завсегда поймет и оценит...

#15 Selector, 4 мар 2005
  16. Сновидение

Сновидение
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    2
    Цитата (Люцифер @ 23.2.2005, 01:38) Примеров добра на ум почему-то приходит мало.  :) Ну... как говорится, не мы такие - жизнь такая.
    Как же так:spiteful:
    Неужели в вашей жизни так мало добра происходит:spiteful:
    А вот интересно можеть быть добро большое или маленькое?
    И зло соответственно?

#16 Сновидение, 18 мар 2005
  17. Люцифер

Люцифер
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Цитата (Selector @ 04.3.2005, 15:52) А можно поинтересоваться, по каким критерием вы отличаете выродков от жерт обстоятельств...
    По обстоятельствам. Помните статью в комсомолке про то, как папаша манька, пытавшегося его дочь изнасиловать, до смерти забил?

#17 Люцифер, 19 мар 2005
  18. Люцифер

Люцифер
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Цитата (Сновидение @ 18.3.2005, 20:32) Неужели в вашей жизни так мало добра происходит:spiteful:
    А вот интересно можеть быть добро большое или маленькое?
    И зло соответственно?
    Уважаемое Сновидение, добра происходит много в этой жизни, но только не в городе екатерининских ссыльных. Помните инь-янь как выглядит? В каждом добре есть чуть-чуть зла, так же как в каждом зле есть чуть-чуть добра. Нет ни абсол. зла ни абсол. добра. Это понятия абстрактные.
    Большое и маленькое добро: добро масштабируется на кол-во людей. Чем большему кол-ву людей вы хорошо сделали за один шаг, тем больше ваше добро оценят. Последнее время мне начинает казаться, что и природе надо начинать делать добро. Потому что человек, став сильнее природы (относительно, но не асболютно), может безвозмездно делиться с ней или хотя бы уступать, но не хочет. жаль...

#18 Люцифер, 19 мар 2005
  19. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Интересно бы развить эту тему, хотя бы в память о почившей <a href="http://filosofia.ru/cgi-bin/ikonboard/ikonboard.cgi?act=ST;f=6;t=31" target="_blank">Проблеме теодицеи</a>.
    Вот вам и антипод. О котором, вроде бы, никто и не знал, учавствуя в обсуждении проблемы зла, но который существовал без какой бы-то не было надобности в том, чтобы о нем знали.

#19 enigma, 22 июл 2005
  20. Котик

Котик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Некоторые из некоторых считают, что добро это то, что хорошо для человека. А вот вам из библии примерчик. Авель с Каином приносят дары Богу. Бог призрел дары одного и непризрел дары другого. Каин, дело ясное, обиделся. А дедушка с облака ему и говорит: "почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое? если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица?" Нет ли здесь намека на то, что добро это то, что хорошо Богу, а не человеку?

#20 Котик, 23 июл 2005
Загрузка...