Сущность смешного - 2

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Under2, 23 сен 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Under2

Under2
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Всех приветствую!
    Предлагаю еще раз для всех желающих поразмышлять, поспорить, а главное - ПРОЯСНИТЬ, в чем же сущность смешного?

Смех может быть вызван самими разными причинами. Например таблетками ЛСД, щекоткой, болезнью, профессией (клоун), лицемерием и т.д. Но есть случай, когда смех является следствием - смешного.
    Т.е. это случай, когда все мы смеемся, потому что увидели, услышали, а главное поняли ЧТО-то как смешное.
    Вопрос: что же это в самом общем? Т.е. каков принцип - смешного?

С уважением. Under

П.С. Надеюсь, что на этот раз участники не будут также испытывать терпение модератора как в прошлый раз...

2. A.M.

A.M.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    ОК.
    Я воспринял (увидел, услышал, прочитал, в конце концов подумал...) нечто, и мне смешно. Меня изнутри распирает весьма специфическое чувство, которое внутренним чувством распознаётся как "мне смешно". Видимо, Вам интересен следующий вопрос:
    Что должно быть в этом "нечто" такого, чтобы внутри меня образовалось состояние "мне смешно"?

Можно удолбаться об этот вопрос и получить обширнейшую феноменологию вещей, кажущихся нам смешными. Самое печальное, что в этой мощной и обширной науке смешнологии будет масса тонких и труднообъяснимых мест в стиле "здесь играть, здесь не играть". А почему? А потому, что мы попытались проскочить по верхам и не полезли вглубь. А если залезем вглубь, то все три тома смешнологии превращаются всего в несколько принципов, прикладывая которые к разным исходным данным, мы легко получаем все эти тонкости и уже не трудно-, а легкообъяснимости.

Для того, чтобы уйти от феноменологии и двинуться в суть, нужно переформулировать вопрос. Например, "что?" заменить на "для чего?". Получается что-то вроде такого:
    Чувство жажды нужно мне для того, чтобы я взял ножки в ручки и пошёл искать водопой. Иначе засохну и умру. А для чего мне нужно чувство "мне смешно"? К чему оно должно меня побудить?

На этот вопрос ответить уже легче. Потому что можно просто понаблюдать за собой. Что я делаю, когда мне смешно?
    1. Смеюсь. Тааак, что такое смех? Внешнее проявление. Видимо, с целью коммуникации. То есть я пытаюсь донести до других людей информацию о том, что мне смешно.
    2. Моё настроение улучшается. Тааак, о чём это говорит? Ага, очень похоже на алгедоническое обучение меня самого мною же самим. Сам себе даю пряник за то, что что-то веду себя правильно с точки зрения моей внутренней глубинной сущности.
    3. Спешу поделиться хохмочкой с другими. Прям места себе не нахожу, пока не донесу анекдот до кого-нибудь ещё. Кстати, в обратную сторону это тоже работает. То есть если кто-то сидит рядом, читает интернет и над чем-то вдруг начинает активно ржать, мне очень не терпится присоединиться.

Такой разворот темы годится или я опять двинулся не в ту сторону?

3. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    От модератора

Уважаемый Under2!

Во-первых, у нас уже есть аналогичная тема "Природа смеха". Другой темы о смехе в этом разделе не будет. Во-вторых, не стоило, право, так откровенно противоречить действиям модератора, заново открывая закрытую им тему.

Тема закрыта. Вам - предупреждение.

Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.